Главная / Детская школа искусств / Отделение изобразительного искусства Гусевской ДШИ

Отделение изобразительного искусства Гусевской ДШИ

5 ноября 2014, 17:25
Отделение изобразительного искусства отсчитывает свою историю с 1972 года – даты снования Детской художественной школы в нашем городе.

За короткий срок школа стала центром художественного воспитания детей и молодежи. Все годы своего творческого пути директором школы был гусевский художник Анатолий Дмитриевич Марков. В 1989 году художественная школа вошла в состав Гусевской детской школы искусств, художественное образование в городе получило дополнительные импульсы.

Трудно переоценить тот вклад, который внесло отделение изобразительного искусства в дело нравственного воспитания учащихся, воспитания творчески активной личности. В архиве отделения хранится много статей разных лет из городской газеты «За доблестный труд». В статье от 31 августа 1982 года подведены итоги первого десятилетия школы: «80 учащихся занимается в художественной школе…, многие выпускники того времени выбрали художественные специальности… Преподаватели школы проводят занятия факультета изобразительного искусства народного университета для молодежи города». Городские выставки в кинотеатре «Мир», в выставочном зале школы, участие в областных и всесоюзных выставках, беседы и лекции преподавателей об искусстве в учебных заведениях города – такова творческая жизнь школы, которую дополняли интересные походы, праздничные огоньки, экскурсии в Калининград, путешествия в Каунас, Вильнюс, Ригу».

Выставки работ учащихся и преподавателей стали экспонироваться в открывшемся городском музее, в области, за границей. Организовывались совместные творческие проекты с юными художниками Литвы, Польши, Германии.

Стали профессиональными художниками Алексей Шалёный, Ирина Лорер, Наталья Урвачёва, Маргарита Батясова, Ирина Фомина, Ирина Солецкова, Виталий Коротченко, Марина Богданович, Валерия Романовская, Алексей Пономарев, всех не перечислить. Многие выпускники школы трудятся не только и в нашем городе и области, но и по всей стране.

На отделении работают профессиональные и опытные преподаватели. Большинство из них - выпускники нашей школы. Многие хорошо известны не только в Гусеве, ведь преподаватели отделения – практикующие художники, активно участвующие в выставочной деятельности города, области и ближнего зарубежья.

Сегодня на отделении обучается более 180 детей. Среди них немало победителей международных, российских и областных конкурсов и выставок изобразительного творчества, стипендиатов Губернатора Калининградской области и Главы муниципального образования "Гусевский городской округ".

Наши выпускники ежегодно поступают и учатся в профильных учебных заведениях Калининграда, Москвы, Петербурга. Профессии художника, модельера, архитектора, особенно профессия дизайнера сейчас востребованы и вызывают интерес молодого поколения. Мы следим за успехами наших детей, стараемся поддержать и очень радуемся, когда повзрослевшие и возмужавшие они приходят в родную школу, делятся своими успехами, иногда дают «мастер- классы» нынешним ученикам, на которых и мы узнаем нечто новое и интересное.

В 2014 году школа перешла на обучение по программам нового поколения, которые дают дополнительные возможности для более полного и глубоко постижения различных учебных предметов.

В современных программах обучения юных художников очень много предметов. Рисунок (графика) и живопись, занятия композицией и прикладными искусствами – важные и сложные предметы курса обучения, которые учат основам изобразительного искусства, развивают фантазию, художественные представления. Особый интерес вызывает скульптура. Изучение новых техник и методик, осваивание необычных материалов - все это помогает разнообразить учебный процесс. Кроме обязательных техник (живопись, акварель и гуашью, академический штрих) учащиеся учатся работать пастелью, тушью и фломастерами, рисовать акрилом и маслом, осваивают роспись по ткани (батик), дереву, стеклу, учатся резать по камню и дереву. В программе курса есть и современный предмет «Основы дизайна».

Много лет в школе существуют программы раннего эстетического развития детей для 3-4 лет и 5-6 лет, которые с годами не теряют популярности и вызывают стойкий интерес у родителей и детей.

Школа оказывает и дополнительные платные образовательные услуги. На отделении изобразительного искусства разработаны образовательные программы и организованы занятия краткосрочного интенсивного курса обучения со сроком освоения от 1 до 3 лет. Здесь с удовольствием обучаются ученики старше 17 лет (верхний предел не ограничен).

У нас по-прежнему много планов, не оставляет и надежда на реконструкцию здания школы искусств. Тогда появится возможность принять больше желающих учиться художественному творчеству, открыть компьютерный класс и ввести в учебный план интересующий многих учеников предмет «Компьютерный дизайн».

За долгую творческую жизнь на отделении сформировались свои традиции, сферы профессионального общения и педагогического взаимодействия с профильными образовательными учреждениями области и приграничного зарубежья. Ежегодно организовываются и проводятся школьные, областные и международные творческие пленэры и выставки учащихся и преподавателей отделения.

Не все наши выпускники выбирают искусство своей профессией. Но гораздо важнее то, что они становятся творческими и социально активными людьми, способными к деятельному участию в жизни общества.

Школа искусств открыта для неравнодушных, ищущих себя людей. Мы всегда рады новым ученикам и их родителям.

10 880 просмотров
0 голосов
Наши акции и объявления
Гусевская ДШИ включена в Федеральный проект «Культурная среда»Гусевская ДШИ включена в Федеральный проект «Культурная среда»6 марта в Детской школе искусств пройдёт концерт «Музыкальный букет»6 марта в Детской школе искусств пройдёт концерт «Музыкальный букет»Детская школа искусств проводит набор детей от 7 лет в класс эстрадного вокалаДетская школа искусств проводит набор детей от 7 лет в класс эстрадного вокалаГусевская ДШИ приглашает детей на обучение в группы раннего эстетического развитияГусевская ДШИ приглашает детей на обучение в группы раннего эстетического развития
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гость Иван
Только что
Так верховный запретил все бессмертные полки, надо наказать эту колягу за самоуправство 
Г
Гость Елена
40 минут назад
Тоже самое и по адресу проспект Ленина дом 60. Тоже на сайте капремонт стоит на 2024 год. Начинаем уточнять- ан нет, не будет Вам ремонта, а дом постройки 1945 год и крыша вот-вот завалится, вся еле
В
Ветеран
1 час назад
6 часов назад, Понимаю написал: Действительно?Идея печатать фото для Бессмертного полка - это инициатива очередного родственника Коляго? Т.е.по всей стране и даже миру ЕЁ инициативу используют?
Г
Гость гость
2 часа назад
Или другой вариант,ул. Матросова 1 переезжает человек с адм. и ваша крыша с ул.Октябрьская переходит на ул. Матросова 1.
А
Алина
3 часа назад
Пока "люди " жаждут наживой,не будет ничего хорошего  Неужели вы не поняли ещё?
М
Местная
3 часа назад
Господа, господа не ссорьтесь, кто хочет работать- пусть работает, кто поминать - пусть поминает, кому надо праздновать - пусть, главное что был- МИР!
В
Вова
3 часа назад
Вчера в 23:43, Саныч написал: Я так считаю, что раз есть проблемы с парковкой и пробки в моем городе, то значит хорошо жители города живут, на машинах ездят, а все потому что я умело управляю
А
Афоня
4 часа назад
Вот так семейные кланы и появляются. Там дедушка подтянул, тут папа пристроил и пошло-поехало. 
А
Алина
5 часов назад
Так вперёд,, устройте торговю на Пасху ,потом поймёте.
П
Понимаю
6 часов назад
Действительно?Идея печатать фото для Бессмертного полка - это инициатива очередного родственника Коляго? Т.е.по всей стране и даже миру ЕЁ инициативу используют? Тогда сам Бессмертный полк не
П
Понимаю
6 часов назад
Тоже считаю,что странно вот так погибших в СВО ставить в один ряд с ветеранами Великой Отечественной, а воинов чеченской и афганской кампаний как-то "немного забывать в стороне".
Х
Хм...к
6 часов назад
Откуда вы такие душные берётесь? Решаете когда, кому, с кем, и где поводить их время.Да ещё так категорично.
Г
Гость Андрей
6 часов назад
А героев Афганской и Чеченской войны которые погибли за Россию тоже могут напечатать 
А
Алина
7 часов назад
Светлое Христово воскресение - это день ,когда семья должна собраться вместе за столом, поздравить друг друга со светлым праздником! Посетить родных и,также поздравить их со светлым праздником! Но
Т
Теолог
7 часов назад
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец
З
ЗА правду
7 часов назад
Анастасия Березина, волонтер: — Нам приносят мёд, различные продукты, консервы. Помимо этого, нам приносят бытовую химию, хозяйственные материалы, полотенца, носки. Военнослужащие 11-го армейского
Ф
Фонд
7 часов назад
Тоже глупость скажите. Вот вы оплатили к примеру 100 рублей, из них 40 рублей забираем на содержание нашего фонда, а 60 рублей положим в общак и затем из него ремонтируем дом в котором живет "хороший
М
Математик
8 часов назад
Ну а куда спешить, через 10 лет окажется что на эти средства только коврик в подъезд можно купить
Н
Ну
8 часов назад
Тогда не надо их включать в программу капремонта