Ветеринарный центр «Новая жизнь» Ветеринарный центр «Новая жизнь»
Главная / Новости / Экономика / Власти Гусева утвердили план развития туризма до 2028 года

Власти Гусева утвердили план развития туризма до 2028 года

17 февраля 2026, 10:55
Власти Гусева утвердили план развития туризма до 2028 года

В администрации Гусевского городского округа приняли постановление о запуске муниципальной программы «Развитие туризма», рассчитанной на 2026–2028 годы. Документ призван заменить предыдущую программу, действовавшую в 2025–2027 годах.

Программа предусматривает комплексную работу по нескольким направлениям. В частности, планируется развивать туристическую инфраструктуру: обустраивать набережные, пляжи и зоны отдыха, создавать условия для автотуристов и велосипедистов, а также для поклонников водных прогулок на байдарках. Особое внимание будет уделено созданию современного информационно-туристического центра, который поможет гостям города ориентироваться в достопримечательностях и маршрутах.

Еще одной важной задачей станет продвижение округа на областном, российском и международном уровнях. Для этого предполагается активнее использовать информационные технологии, развивать систему навигации и указателей, выпускать сувенирную и рекламную продукцию, а также проводить яркие событийные мероприятия. Власти рассчитывают, что реализация программы позволит не только увеличить турпоток с 85 до 95 тысяч человек в год, но и даст стимул для развития малого бизнеса, создания новых рабочих мест и повышения качества услуг в сфере гостеприимства.

Финансирование мероприятий будет вестись из местного и областного бюджетов. Общий объем запланированных средств на 2026 год составляет более 3,3 миллиона рублей.

Подписывайтесь на нас в MAX и Telegram.
603 просмотра29 комментариев
0 голосов
Другие новости по теме
Итоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуГородская администрация информирует о проведении торгов на право заключения договоров аренды землиГородская администрация информирует о проведении торгов на право заключения договоров аренды землиАдминистрация Гусева сообщает о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального строительстваАдминистрация Гусева сообщает о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального строительстваГородская администрация опубликовала проект инвестиционного паспорта Гусевского округаГородская администрация опубликовала проект инвестиционного паспорта Гусевского округа
  1. Т
    Турист
    17 февраля 2026 11:08

    3,3 млн на все это? Точно хватит 

     В частности, планируется развивать туристическую инфраструктуру: обустраивать набережные, пляжи и зоны отдыха, создавать условия для автотуристов и велосипедистов, а также для поклонников водных прогулок на байдарках. Особое внимание будет уделено созданию современного информационно-туристического центра, который поможет гостям города ориентироваться в достопримечательностях и маршрутах.

    1. Б
      Блогер
      17 февраля 2026 13:56

      Предлагаю на эти деньги купить краски и дать любимому нашему олигарху, земляку и бывшему мэру и эк губернатору чтобы он свой Микродвигатель наконец то покрасил. Это же позор в центре города.

      1. Г
        Гость Пупкин
        17 февраля 2026 17:11

        Может нам сбор средств объявить на краску для здания микродвигателя?

        Видно же что с аренды магазинов не хватает на ремонт фасада.

      2. Г
        Гость Житель
        17 февраля 2026 21:52

        Тут есть уникум по кличке кадр и он всегда топит за сварщика, мол сколько всего за бесценок у города выкупил а теперь сдает или продает недвигу в центре, какой молодец сварщик

      3. К
        Кадр
        18 февраля 2026 06:42

        Ага. чего стоит позор этот в центре города позорит лицо города. Снести его нафиг. Нахапал за копейки. Сдаёт за милиарды. 

        1. Г
          Гость Житель
          18 февраля 2026 10:19

          Тиы не кадр.. Он бы тут усираося за олегарха. Такое не напишет никогда против своего

          1. Д
            Да
            18 февраля 2026 19:04

            Да это точно самозванец, кадр ватник знатный, всегда хвалит администрацию 

          2. А
            Аркадиуш
            18 февраля 2026 21:19

            Ватниками нас зовут радикальные украинцы, хотя уже и не только радикальные.

            Если вы россиянин, зачем употребляете это слово? 

  2. А
    Артем
    17 февраля 2026 12:39

    Угомонитесь вы уже со своим туризмом!!!!! Пол часа на обзор всего города! Какие яркие событийные мероприятия вы можете провести? Не смешите! Весь этот разрекламированный внутренний туризм ничто иное, как обогащение местных олигархов, В том же Вьетнаме вы получите и массу впечатлений и качество сервиса.

    1. Д
      Джон конар
      17 февраля 2026 13:10

      Вообще не понимаю как в здравом уме можно поехать в Гусев ради туризма, все исторические места полностью разрушены, не поддерживаются в нормальном эксплуатационном состоянии, везде новоделы, одна плитка цвета продоеси по центру города чего стоит или сараи Аля сити центра и за маленькой семьей Аля ганбарова

      1. к
        котовский
        17 февраля 2026 19:33

        Вы чего всё в одну кучу сваливаете. Музей шикарный. фреска - шедевр, были там на экскурсии? Храм красавец. Памятники различные, мемориальный парк в коттеджном посёлке. Домов старинных интересных полно.  Есть что посмотреть. Туристов везут в город  в сезон и не по одному автобусу. А нетронутые дома порой ещё интереснее, чем те куда влезли. 

         В калининграде за площадью тоже сараев полно, не надо даже на окраины ехать. Но разве на сараи надо смотреть? 

    2. С
      Скоробей
      18 февраля 2026 10:42

      Артём что будем делать с местныии олигархами? Меня тоже беспокоит когда всё по 30, у кого-то в Гусеве миллиарды за счёт простых туристов. Нахапали себе в карманы, а туристы всё едут и едут. Давай свой план

      1. Д
        Джон конар
        18 февраля 2026 10:48

        Какие олигархи

        Помните главная была в торговле сивачка, сидела там хорошо. А в итоге живёт в Калининграде в однушке абы где

  3. Г
    Гость Сергей
    17 февраля 2026 13:43

    Интересно ,пляжи, -это где в городе, скажем Домашнее так это далеко не город...и где?

  4. Л
    Леонид
    17 февраля 2026 15:07

    Сплав по Анграпе на байдарках красиво. Где инфракстуктура!

  5. С
    Скоробей
    17 февраля 2026 15:12

    У города отличный рекреационный ресурс: с одной стороны зловоние от свинарников с другой от областной помойки. 

    1. Д
      Джон конар
      17 февраля 2026 20:28

      Дома надо мусор выносить, одежду стирать, мыться самому и полы мыть, тогда и вонять не будет. С конца декабря в городе воздух ну просто прекрасный, морозно-свежий, выйди подыши хоть. 

      1. Б
        Богдан
        17 февраля 2026 20:41

        Ты мне не указывай. Сам такой

      2. С
        Скоробей
        18 февраля 2026 09:33

        А у меня дома и не воняет, болван ты редкостный. Вонь стоит  на улицах города с кубановских свинарников, с середины весны и до поздней осени. 

        1. Г
          Гость Пупкин
          18 февраля 2026 10:11

          Согласен про вонь В городе бывает иногда, Но не часто. Может у вас дома канализация неисправна или продукты тухлые? Может мыши сдохли? Вам лучше проверить на клопов  ещё квартиру. На какой улице живете? 

      3. С
        Скоробею
        18 февраля 2026 10:38

        Количество лайк и дизлайк говорит о многом точно что вам надо смотреть под  кроватями унитаз смыть

  6. И
    ИМХО
    17 февраля 2026 15:46

    Высота областной свалки уже позволяет водить экскурсии?

    1. С
      Саныч
      17 февраля 2026 16:54

      Еще нет но я Пашке команду дал он с этим справится 

      1. Д
        Джон конар
        17 февраля 2026 19:58

        Имхо и Саныч - два дебила это сила. 

        Шутки однобокие одни и те же постоянно

        1. Б
          Богдан
          17 февраля 2026 20:06

          А где ты увидел шутки? Свалка областная возле Гусева это реальная жиза и она только растет ибо администрация ради бабла на все согласна

  7. э
    эгоист
    17 февраля 2026 20:59

    туристов-байдарочников ненавижу из-за них в хороший летний день невозможно порыбачить на Анграппе каждые 10 минут шлёпают своими вёслами

  8. Г
    Гусевец
    18 февраля 2026 10:11

    Однако статистика говорит, что с каждым годом туристов все больше и больше в городе. Программа поэтому и принята, чтобы было еще больше.

  9. П
    Прокультуренный
    18 февраля 2026 10:50

    Мне кажется, что само управление не совсем понимает принципы развития туризма и что за понятие такое - "туризм".

    А вот тут, честно, я вообще поржал в голос:

    Планируемые:
    1. Маршрут для молодоженов;
    2. Городская квест-игра на основе мобильного приложения. 
    1. С
      Скоробей
      18 февраля 2026 11:05

      Не ну а че ты свои варианты не пишешь? Мы же пишем