Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Экономика / Студенты ПетрГУ прошли преддипломную практику на GS Nanotech в Гусеве

Студенты ПетрГУ прошли преддипломную практику на GS Nanotech в Гусеве

13 октября 2014, 12:01
Студенты ПетрГУ прошли преддипломную практику на GS Nanotech в ГусевеС 1 сентября по 12 октября 2014 года студенты физико-технического факультета ПетрГУ проходили преддипломную практику в центре разработки и производства микроэлектронной продукции GS Nanotech, входящем в состав инновационного кластера «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской области). Образовательный процесс был реализован в рамках заключенного в этом году соглашения о сотрудничестве между предприятием и учебным заведением.

Производственную (преддипломную) практику на предприятии GS Nanotech прошли 12 студентов, обучающихся на физико-техническом факультете Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) по направлениям «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Информационно-измерительная техника и технология», «Физическая электроника» и «Физика».

В течение полутора месяцев студенты ПетрГУ получали теоретические знания, которые впоследствии применили на практике. Учебная программа была составлена сотрудниками предприятия, исходя из особенностей работы на заводе. Так, будущие магистры и специалисты изучили новые технологии корпусирования, организацию и планирование производства, работу главного инженера, логистику, ERP- и IT-системы, контроль качества и управление персоналом. Согласно отзывам студентов, все дисциплины оказались полезны не только для прохождения практики на предприятии, но и для подготовки дипломных работ.

«Процесс прохождения производственной практики является достаточно ответственным и серьёзным шагом на пути к развитию будущей карьеры, – прокомментировал студент ПетрГУ, Артем Шкарин. – На данный момент студентам технических факультетов достаточно сложно найти производство или сферу услуг, которые соответствовали бы получаемому образованию. GS Nanotech не только дал возможность пройти практику, актуальную для нашей профессии, но и обеспечил наилучшие условия для ее прохождения. На рабочей линии сотрудники завода давали нам принимать самостоятельные решения, небольшие, но очень важные для понимания студентом того, какую ответственность он должен нести при работе на серьезном предприятии».

Кроме производственной практики студенты ПетрГУ получили возможность проявить и творческие способности. Им было предложено разработать эмблему и девиз, отражающие идею сотрудничества высшего учебного заведения и современного российского предприятия по производству микроэлектроники. Победителями конкурса и обладателями памятных призов стали авторы следующих слоганов: «ПетрГУ и Нанотех – вместе в нанобудущее!», «Кто любит физику, для тех откроет двери Нанотех! Студенты ПетрГУ физтеха внесут свой вклад в работу Нанотеха!», «ПетрГУ и Нанотех – вместе вперёд, вместе наверх!», «Формула успеха от Джи-Эс-Нанотех и ПетрГУ: сплав студенческого задора и современного производства».

Преддипломная практика студентов ПетрГУ на заводе GS Nanotech – не первый подобный опыт. В прошлом году стажировку на предприятии прошли восемь человек, в этом году число практикантов возросло вместе с качеством учебных материалов и организации работы будущих специалистов и магистров. Образовательная программа, реализуемая холдингом GS Group, включает в себя сотрудничество с несколькими вузами страны. Кроме студентов ПетрГУ участие в ней принимают учащиеся Балтийского федерального университета им. Канта (БФУ им. Канта). В следующем году предприятие готовится принять для прохождения преддипломной практики студентов Томского государственного Университета управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Справка

GS Nanotech (ОАО «ДжиЭс-Нанотех») – центр разработки и производства микроэлектронной продукции. Производственная мощность – 10 млн микрочипов в год, с возможностью расширения до 20 млн в год. Единственное предприятие в России, предоставляющее услуги по проектированию и сборке многокристальных модулей на контрактной основе по технологии SiP (System-in-Package – «Система-в-корпусе»). GS Nanotech предлагает для внешних заказчиков корпусирование любых цифровых, аналоговых и гибридных микросхем в различные виды корпусов BGA, LGA, QFN, а также полный спектр услуг по автоматическому функциональному тестированию интегральных схем в соответствии со стандартами JEDEC.

«Технополис GS» – единственный в России частный инновационный кластер в Калининградской области. Площадь развиваемой территории – 230 га. Суммарные инвестиции в проект – более 25 млрд рублей. «Технополис GS» объединяет производственную зону, научно-исследовательский и образовательный центры, бизнес-инкубатор и жилую зону. Инвестор и инициатор проекта – холдинг GS Group. «Технополис GS» развивается по модели креативного города, в котором формируется благоприятная среда для творчества, создания и обмена идеями между талантливыми людьми.

GS Group – российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Российская штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге, международная – в Швейцарии.
Ключевые компетенции: реализация международных вещательных проектов, разработка нанотехнологий, разработка и производство микроэлектроники, строительство и развитие инновационного центра «Технополис GS», глубокая переработка древесины, инвестирование в венчурные проекты, производство и управление медиаконтентом, разработка и интеграция программных продуктов, рекламная деятельность полного цикла, бизнес в сфере логистики и торговли.
Другие новости по теме
GS Nanotech внедрил новый формат подготовки специалистов  для российской высокотехнологичной промышленностиGS Nanotech внедрил новый формат подготовки специалистов для российской высокотехнологичной промышленностиЭто - наш мир.  К 55-летию образования Гусевской ДШИЭто - наш мир. К 55-летию образования Гусевской ДШИGS Nanotech и ПетрГУ реализуют совместную программу повышения квалификации в области микроэлектроникиGS Nanotech и ПетрГУ реализуют совместную программу повышения квалификации в области микроэлектроникиGS Group и ПетрГУ вырастят инженеров в области приборостроения и информатикиGS Group и ПетрГУ вырастят инженеров в области приборостроения и информатики
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
Вчера в 14:59
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
Вчера в 14:11
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
Вчера в 14:08
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
Вчера в 13:55
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.