Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Экономика / Первая картонажная фабрика наладила экспорт экологичной упаковки в Европу

Первая картонажная фабрика наладила экспорт экологичной упаковки в Европу

7 ноября 2014, 12:31
ООО «ПКФ», входящее в состав инновационного кластера «Технополис GS» в г. Гусеве Калининградской области, наладило выпуск бугорчатой тары из вторсырья на экспорт. На сегодняшний день предприятие является единственным в регионе с подобной специализацией.

Участок по выпуску бугорчатой тары из вторичного сырья на ООО «ПКФ» – экологически чистое и безотходное производство. Поступающее вторсырье полностью перерабатывается для производства потребительской тары – экологичных контейнеров для пищевых продуктов. Преимущества выпускаемой упаковки заключаются в защитной конструкции, предохраняющей содержимое контейнера от ударов, гигроскопичности и воздухопроницаемости для сохранения свежести, небольшом весе, возможности окрашивания упаковки, простоте утилизации. По сравнению с пластиком и вспененным полистиролом бумажная тара полностью безопасна для продукта.

На сегодняшний день ООО «ПКФ» выпустило около 2 млн коробок для куриных яиц. Значительный объем готовой продукции поступил на Гурьевскую птицефабрику, расположенную в Калининградской области, другая часть предназначена для экспорта, крупнейшим заказчиком является польская птицефабрика «Возняк». Планируется, что география регионов экспорта будет расширена за счет ряда других европейских пищевых производств.

В качестве макулатуры для производства бугорчатой тары на фабрике используются отходы собственного производства гофротары, белой бумаги на других заводах, а также старые книги, журналы, тетради, которые собираются в том числе при помощи жителей Калининградской области. В 2013-2014 годах «Технополис GS» организовал две экологических акции по сбору бумажных отходов, в результате чего на переработку в ООО «ПКФ» было отправлено порядка 8 тонн бытовой макулатуры. Акции позволили утилизировать списанную литературу из библиотек, использованные тетради, старые газеты и журналы и внесли значительный вклад в сохранение лесного массива.

Технологический участок литой бумажной тары на Первой картонажной фабрике включает в себя участок массоподготовки из макулатуры, термоформовочную машину ТРМ-1500 и этикетировщик. Максимальная производительность участка составляет около 5 тонн макулатуры в сутки, в месяц может быть выпущено 750 тыс. контейнеров для куриных яиц. В ближайшее время планируется расширение ассортимента выпускаемой продукции за счет запуска линий производства более крупной упаковки и упаковки для ягод. В перспективе также установка дополнительной термоформовочной машины для увеличения объемов производства.

Справка

ООО «Первая картонажная фабрика» – крупнейшее в Калининградской области предприятие, выпускающее широкий ассортимент продукции: гофрокартон, гофроупаковку и литую тару из бумажной массы. При производстве продукции в картон добавляется наноуглеродный материал, повышающий его прочность и придающий другие уникальные свойства.

Экологические проекты GS Group. Проекты GS Group по сохранению лесных массивов, а также переработке отходов активно развивают «зеленые» технологии и способствуют повышению экологической ответственности бизнеса. Холдинг реализует ряд программ, ведущие из которых – создание лесного питомника в составе комплекса деревообрабатывающих производств в Псковской области, а также мероприятия «Первой картонажной фабрики» в Калининградской области. ПКФ реализует в г. Гусеве программу по сбору и переработке макулатуры, организует регулярные акции по приему бумажных и пластиковых отходов от горожан и предприятий. Планируется наладить сортировку мусора в городе.

«Технополис GS» – единственный в России частный инновационный кластер в Калининградской области. Площадь развиваемой территории – 230 га. Суммарные инвестиции в проект – более 25 млрд рублей. «Технополис GS» объединяет производственную зону, научно-исследовательский и образовательный центры, бизнес-инкубатор и жилую зону. Инвестор и инициатор проекта – холдинг GS Group. «Технополис GS» развивается по модели креативного города, в котором формируется благоприятная среда для творчества, создания и обмена идеями между талантливыми людьми.

GS Group – российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Российская штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге, международная – в Швейцарии.

Ключевые компетенции: реализация международных вещательных проектов, разработка нанотехнологий, разработка и производство микроэлектроники, строительство и развитие инновационного центра «Технополис GS», глубокая переработка древесины, инвестирование в венчурные проекты, производство и управление медиаконтентом, разработка и интеграция программных продуктов, рекламная деятельность полного цикла, бизнес в сфере логистики и торговли.
Другие новости по теме
«Первая Картонажная Фабрика» удваивает мощности по производству литой бумажной тары«Первая Картонажная Фабрика» удваивает мощности по производству литой бумажной тарыGS Group вложит 0,5 млрд рублей в развитие производства экологичной литой бумажной упаковкиGS Group вложит 0,5 млрд рублей в развитие производства экологичной литой бумажной упаковки«Первая картонажная фабрика» выходит на европейский рынок«Первая картонажная фабрика» выходит на европейский рынокАдминистрация Гусева распродаёт места под установку рекламных конструкцийАдминистрация Гусева распродаёт места под установку рекламных конструкций
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
П
Патриот.
40 минут назад
Интересно ,а в какую сторону будет расползаться свалка и какую площадь она будет занимать ,хотя в любом раскладе для населения расположенная свалка так близко к городу это отвратительно ,нанятый
Е
Е.Е.
1 час назад
Я в Америке, а вы тут сами ждите пока Ленин придет или ещё кто. А я с вашего разрешения понаблюдаю за вами)
С
Санёк
1 час назад
Вы такие наивные, что еще хотите? Может нам еще и не воровать потому что Вам так хочется?
С
Старый извращенец
3 часа назад
А чего не анонсировали что будут малолетки в трусиках? - я бы пришёл.
Г
Гоголь
3 часа назад
Всё бы хорошо,но не женщины же в бархатных велосипедках. Надеюсь,что это не работники библиотеки,они как раз сдержанные и приличные люди!
Е
Есенин
9 часов назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
11 часов назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?