Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Экономика / GS Nanotech внедрил новый формат подготовки специалистов для российской высокотехнологичной промышленности

GS Nanotech внедрил новый формат подготовки специалистов для российской высокотехнологичной промышленности

6 июля 2015, 10:26
В центре разработки и производства микроэлектронной продукции GS Nanotech, входящем в состав инновационного кластера «Технополис GS» в Калининградской области, внедрен новый формат стажировки для выпускников технических специальностей. Программа стажировки с выделением специальной должности «Инженер-стажер» подразумевает глубокое вовлечение дипломированных специалистов в деятельность завода под руководством опытных наставников.

Согласно новому формату стажировки на GS Nanotech, молодые специалисты, приступившие к работе сразу после защиты дипломов, трудоустраиваются на должность «Инженеров-стажеров» и прикрепляются к опытным сотрудникам предприятия. Задача наставников – помочь выпускникам определиться с дальнейшим профессиональным ростом на заводе. В течение полугода стажеры осваивают различные направления деятельности предприятия, после чего переводятся в интересующие их отделы, имея сформированные навыки выполнения профильных задач. Уникальный формат трудоустройства молодых специалистов на GS Nanotech направлен на глубокое вовлечение новых сотрудников в технологический и производственный процессы для формирования необходимых компетенций.

Успешная апробация инновационного метода стажировки завершилась во II квартале 2015 года. Три выпускника физико-технического факультета Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ), трудоустроенные на GS Nanotech в сентябре 2014 года, подтвердили квалификацию и были переведены на инженерные должности по выбранным направлениям: в Отдел поддержки производства, Технологический отдел и Службу качества. В результате стажировки выпускники ПетрГУ получили уникальный опыт работы и возможность построения карьеры на одном из ведущих предприятий Восточной Европы по разработке, корпусированию и тестированию полупроводниковой продукции. В свою очередь, GS Nanotech обеспечил рабочие места квалифицированными специалистами, оптимизировав расходы на поиск и обучение персонала.

«Выбранный формат сотрудничества GS Nanotech с вузами подтверждает свою эффективность. Наши стажеры живут жизнью завода, с ними постоянно работают наставники. Решение о профессиональном развитии каждого специалиста принимается с учетом его пожеланий, с одной стороны, и необходимости развития компетенций, востребованных на предприятии, – с другой. Подобная практика позволяет нам эффективно управлять процессами найма, адаптации и развития персонала, поэтому она будет продолжена», – комментирует директор по персоналу GS Nanotech Анна Филатова.

Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group в течение нескольких лет реализует обширную программу подготовки высококвалифицированных кадров по всей стране. Одно из направлений деятельности – сотрудничество с вузами. Оно включает производственную и преддипломную практику на предприятиях «Технополиса GS», трудоустройство выпускников на должности инженеров-стажеров с дальнейшим формированием востребованных компетенций, а также проведение совместной научной работы на базе R’n’D-центра инновационного кластера и лабораторного фонда учебных заведений.

Справка

GS Nanotech (ОАО «ДжиЭс-Нанотех») – центр разработки и производства микроэлектронной продукции. Производственная мощность – 10 млн микрочипов в год, с возможностью расширения до 20 млн в год. Единственное предприятие в России, предоставляющее услуги по проектированию и сборке многокристальных модулей на контрактной основе по технологии SiP (System-in-Package – «Система-в-корпусе»). GS Nanotech предлагает для внешних заказчиков корпусирование любых цифровых, аналоговых и гибридных микросхем в различные виды корпусов BGA, LGA, QFN, а также полный спектр услуг по автоматическому функциональному тестированию интегральных схем в соответствии со стандартами JEDEC.

«Технополис GS» – единственный в России частный инновационный кластер. Расположен в г. Гусеве Калининградской области. Площадь развиваемой территории – 230 га. Суммарные инвестиции в проект – более 25 млрд рублей. «Технополис GS» объединяет производственную зону, научно-исследовательский и образовательный центры, бизнес-инкубатор и жилую зону. Инвестор и инициатор проекта – холдинг GS Group. «Технополис GS» развивается по модели креативного города, в котором формируется благоприятная среда для творчества, создания и обмена идеями между талантливыми людьми.

GS Group – российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге.
Ключевые компетенции: разработка и производство микроэлектроники, разработка и производство электроники полного цикла, разработка и интеграция программных продуктов, R&D и производство наноматериалов, инвестирование в венчурные проекты, развитие инновационного кластера «Технополис GS», глубокая переработка древесины, производство и управление медиаконтентом, рекламная деятельность полного цикла.

Профориентационная программа холдинга GS Group включает обширную работу со школьниками и студентами. Холдинг дает возможность молодежи сориентироваться в выборе будущей специальности и стать сотрудником инновационного кластера «Технополиса GS» и других высокотехнологичных предприятий. С 2012 года для старшеклассников проводится серия профориентационных экскурсий на предприятия «Технополиса GS» – GS Prof. В 2013 году была разработана виртуальная экскурсия, помогающая детям с ограниченными возможностями и из далеких регионов также посетить кластер. Программа GS Prof получила поддержку Министерства образования Калининградской области. На ежегодной основе проводятся международные конкурсы по математике и физике для школьников из нестоличных городов, победители которых получают годовую именную стипендию при условии поступления в высшие учебные заведения на специальности, востребованные в «Технополисе GS». Запущена магистерская программа совместно с БФУ им. Канта, осуществляется сотрудничество с ПетрГУ, СПбГУ, и другими ведущими вузами страны, а также средними специальными учебными заведениями. С начала реализации программы в ней приняло участие более 14 тыс. школьников из России и других стран мира.
Другие новости по теме
GS Nanotech внедрил уникальный формат преддипломной практики  для студентов российских вузовGS Nanotech внедрил уникальный формат преддипломной практики для студентов российских вузовСтуденты ПетрГУ прошли преддипломную практику на GS Nanotech в ГусевеСтуденты ПетрГУ прошли преддипломную практику на GS Nanotech в ГусевеИтоги деятельности холдинга GS Group за 2013 годИтоги деятельности холдинга GS Group за 2013 год«Технополис GS» открывает двери инновационных производств для жителей и гостей Калининградской области«Технополис GS» открывает двери инновационных производств для жителей и гостей Калининградской области
  1. ш
    7 июля 2015 18:38
    Филатову не посадили еще? Шарлотаны-работают практиканты там а не учатся Тк своих две трети сократили работников. 3 года назад было престижно работать а сейчас дно
  2. Д
    Доброжелатель
    9 июля 2015 14:56
    Не надо наговаривать на Анну Вадимовну !!!!
    Хороший человек!!!!!!!!!!!!!!
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость Пупкин
1 час назад
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
Вчера в 18:46
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
Вчера в 17:50
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
Вчера в 16:09
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и 
И
Вчера в 16:00
А Вы ногами топаете, когда такое пишете? Представила ... Ваши эмоции портят только ваше здоровье.
И
Вчера в 15:56
Бохмой, каков....недалёкий человек. Какая жажда денег? Жажда выжить! На пенсию, заработанную горбом. Не судите, пока не знаете человека, Вася, гость...
к
котовский
Вчера в 14:49
это не та ржавая отломанная железка которая валялась возле Сити больше 2 х месяцев?
Д
Да уж
Вчера в 13:00
За наши с вами денежки они там отдыхают 
У
Удивили
Вчера в 13:00
Да весь рынок это контрафакт а взяли только этих
L
Led
Вчера в 12:58
Серьезная сумма, меньше чем саныч с жинкой за год прожирают за наши деньги
Х
Хм..
Вчера в 12:43
И где найти саму программу? На сайте администрации, на вкладке "Туризм" лишь краткая статья из истории города.
Г
Гость.
Вчера в 12:10
А зачем вы покупаете контрафакт и фальсификат? В магазинах полно качественной продукции по доступным ценам. Или захотелось сыграть в русскую рулетку? Тогда удачи.
Г
Гусевец
Вчера в 10:37
Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен
А
Анти вражеский Гусевец
Вчера в 09:52
Эти недоноски враги хуже фашистов, это нелюди, Боже дай нам сил не уничтожить их, разорвав им поганые лица, и вырвав им сердца руками из их гнилых тел.