Главная / Новости / Экономика / Творческий подъем: в «Технополисе GS» началось строительство Арт-центра для жителей Калининградской области

Творческий подъем: в «Технополисе GS» началось строительство Арт-центра для жителей Калининградской области

16 ноября 2016, 13:40
Творческий подъем: в «Технополисе GS» началось строительство Арт-центра для жителей Калининградской области
16 ноября 2016 года в инновационном кластере «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской области) состоялась церемония закладки капсулы времени, ознаменовавшая начало строительства Арт-центра, одного из крупнейших социально-культурных объектов региона. О функциональном наполнении Арт-центра и его важности для гармоничного развития «Технополиса GS» и всего региона говорили гости торжественной церемонии — врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов, президент холдинга GS Group Андрей Ткаченко и директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

В основание Арт-центра в «Технополисе GS» заложили капсулу времени с посланием будущим единомышленникам, которую, по замыслам, должны вскрыть через 25 лет. Это символический жест: содержание обращения транслирует базовые ценности «умного города» будущего, который создается на территории инновационного кластера. Решающая роль в этом процессе отведена креативному классу: поддержка инноваторов — приоритетное направление для развития кластера сегодня. Именно люди, сила их творческой энергии и масштаб их идей превращают «Технополис GS» в узнаваемый и конкурентоспособный на глобальном уровне город. Новые жители — важнейшая составляющая для построения полноценной городской экосистемы.

Арт-центр, место для творческого самовыражения жителей, дополнит производственную и жилую зоны «Технополиса GS» и станет одним из крупнейших культурных объектов в Калининградской области. Его многофункциональное пространство создано по модели общедоступной библиотеки нового типа, разработанной Министерством культуры РФ. На двух этажах общей площадью 682 м2 разместятся мобильные зоны, которые легко и быстро реконструируются в зависимости от активностей — выставок, концертов, мастер-классов, спортивных занятий. Общий объем инвестиций в строительство Арт-центра составит более 50 млн рублей.

«Появление Арт-центра, места, где сосредоточится креативная энергия наших жителей, — гармоничное продолжение комплексного развития территории “Технополиса GS”. Уверен, что такое современное общественное пространство привлечет к нам новых специалистов и позволит сделать большой шаг на пути к созданию инновационного города будущего. Это абсолютно беспрецедентный в масштабах региона проект. Не важно, захочет человек отдохнуть в компании хорошей книги или собрать команду для общего дела, — в Арт-центре он всегда будет главным действующим лицом, найдет единомышленников и дружелюбную вдохновляющую среду», — подчеркнул директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

Развитию жителей Калининградской области холдинг GS Group, инициатор и инвестор проекта «Технополис GS», уделяет особое внимание. Лучшие социокультурные инициативы поддерживает фонд «Креативная платформа GS», для формирования комфортной жилой среды создается социально-бытовая инфраструктура (дороги, коттеджный поселок европейского уровня, гостиница, центр раннего развития, площадки для спорта и отдыха, мемориальный парк), для создания творческой атмосферы ежегодно проводятся масштабные праздники, образовательные, спортивные и культурные мероприятия. На сегодняшний день объем инвестиций в объекты социально-бытовой инфраструктуры «Технополиса GS» — более 1 млрд рублей.
Другие новости по теме
Фоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеФоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеРепортаж «Нового Калининграда.Ru» о том как Алиханову показали красоты ГусеваРепортаж «Нового Калининграда.Ru» о том как Алиханову показали красоты ГусеваЮные робототехники сразились в олимпиаде «Технополиса GS» и ДЮЦ г. ГусеваЮные робототехники сразились в олимпиаде «Технополиса GS» и ДЮЦ г. Гусева
  1. n
    no comments
    16 ноября 2016 13:48
    люди меняются, причуды остаются https://www.newkaliningrad.ru/news/briefs/community/11567866-alikhanov-zalozhil
    -v-guseve-kapsulu-vremeni.html
  2. Т
    16 ноября 2016 13:51
    а почему наших мужей только затылки показали?
  3. ж
    житель
    16 ноября 2016 14:12
    Главное обнести это новое сооружение забором, несколькими пунктами пропуска с охраной, да и главное не забыть добавить побольше лежачих полицейских.

    Очередная задумка, обреченная быть невостребованной, как и памятник Михаила Шемякина. Для кого всё это?
    Для той кучки людей живущих в коттеджном поселке? Так там от силы человек 200 проживает, большинство из которых наверняка имеет квартиры в Калининграде и не проводит выходные в Гусеве.

    На территорию без пропуска не попасть обычному жителю Гусева. Очень сомнительная получается у этого объекта социальная роль.
  4. Ч
    Чатланин
    16 ноября 2016 14:27
    Цитата: Толик
    а почему наших мужей только затылки показали?

    Хм... Толик, у Вас е5сть муж?
  5. ж
    житель поселка
    16 ноября 2016 14:30
    Цитата: житель
    На территорию без пропуска не попасть обычному жителю Гусева.

    С чего это? Ставь машину на парковке - проходи
  6. K
    16 ноября 2016 14:52
    Цитата: житель
    Главное обнести это новое сооружение забором, несколькими пунктами пропуска с охраной, да и главное не забыть добавить побольше лежачих полицейских.

    Очередная задумка, обреченная быть невостребованной, как и памятник Михаила Шемякина. Для кого всё это?
    Для той кучки людей живущих в коттеджном поселке? Так там от силы человек 200 проживает, большинство из которых наверняка имеет квартиры в Калининграде и не проводит выходные в Гусеве.

    На территорию без пропуска не попасть обычному жителю Гусева. Очень сомнительная получается у этого объекта социальная роль.

    без проблем - ставь машину и проходи...
    мы так осмотрели...
    остались довольны и замыслом и как претворили в жизнь...
    впечатлили старинные фотографии на памятнике...
  7. п
    правдалюб
    16 ноября 2016 18:13
    чувствуете разницу?)) сарай проданный на площади 80 лямов и арт-центр красавец 50 лямов))) однако... арифметика wink
  8. Ч
    Чижег Пыжег
    16 ноября 2016 21:09
    Выглядит всё это,как инородное тело города Гусева,но не Гусев. Междусобойчик какой-то.
  9. Я
    Я так думаю
    16 ноября 2016 22:09
    Чем будут заполнят данный Арт-центр не объяснили. Будет пустовать и быть в убыток владельцам? Сомневаюсь, что для всей области это будет интересно. Для Калининграда Гусев это типа Камчатки.
  10. Г
    Гость Гость
    17 ноября 2016 07:51
    Там было сказано и другое:
    Строительство новых производственных мощностей «Технополиса» в Гусеве, GS Group пока не планирует.
    Такую точку зрения во время беседы с журналистами высказал директор по стратегическому маркетингу холдинга Андрей Безруков. По словам представителя GS, в настоящее время на площадке в Гусеве активно работают пять промышленных предприятий, шестое — домостроительный комбинат, находится «в неактивной фазе». Да и ситуация с рынками сбыта в России сейчас достаточно сложная
  11. Г
    Гость Гость
    17 ноября 2016 07:57
    Цитата: правдалюб
    чувствуете разницу?)) сарай проданный на площади 80 лямов и арт-центр красавец 50 лямов))) однако... арифметика wink

    Что вы так переживаете?
  12. Г
    Гость Дмитрий
    17 ноября 2016 12:06
    Господа гусевцы, всех ждем в поселок в гости. Машину вы можете припарковать на парковке - она общая для всех.
    Привозите и детишек, детям тут раздолье.

    Поселок конечно выглядит немного особняком, но люди здесь такие же, как и везде, просто айтишники.
    В общем - велком! :)
  13. Н
    Ника
    17 ноября 2016 14:12
    Были не раз в посёлке, в том числе возили гостей с большой России. Понравилось. Всё- в полной доступности: и парковка машины, и проход. Впечатлила композиция М. Шемякина, уникальный скульптор. Тому, кто привлёк, заинтересовал мировую знаменитость в создании скульптуры- большое уважение.
  14. п
    правдалюб
    17 ноября 2016 16:55
    Цитата: Гость Гость
    Цитата: правдалюб
    чувствуете разницу?)) сарай проданный на площади 80 лямов и арт-центр красавец 50 лямов))) однако... арифметика wink

    Что вы так переживаете?

    конечно переживаю smile , всё не дождусь когда таким как Вы! розовые очки снимут wink
  15. М
    Местный
    17 ноября 2016 22:19
    Опять показуха!)
  16. П
    Просто ненавижу....хусев
    19 января 2017 18:47
    а КРОМЕ хУсева в области больше нет городов