Магазин «Двери» на Красноармейской

Творческий подъем: в «Технополисе GS» началось строительство Арт-центра для жителей Калининградской области

16 ноябрь 2016, 13:40
Творческий подъем: в «Технополисе GS» началось строительство Арт-центра для жителей Калининградской области
16 ноября 2016 года в инновационном кластере «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской области) состоялась церемония закладки капсулы времени, ознаменовавшая начало строительства Арт-центра, одного из крупнейших социально-культурных объектов региона. О функциональном наполнении Арт-центра и его важности для гармоничного развития «Технополиса GS» и всего региона говорили гости торжественной церемонии — врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов, президент холдинга GS Group Андрей Ткаченко и директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

В основание Арт-центра в «Технополисе GS» заложили капсулу времени с посланием будущим единомышленникам, которую, по замыслам, должны вскрыть через 25 лет. Это символический жест: содержание обращения транслирует базовые ценности «умного города» будущего, который создается на территории инновационного кластера. Решающая роль в этом процессе отведена креативному классу: поддержка инноваторов — приоритетное направление для развития кластера сегодня. Именно люди, сила их творческой энергии и масштаб их идей превращают «Технополис GS» в узнаваемый и конкурентоспособный на глобальном уровне город. Новые жители — важнейшая составляющая для построения полноценной городской экосистемы.

Арт-центр, место для творческого самовыражения жителей, дополнит производственную и жилую зоны «Технополиса GS» и станет одним из крупнейших культурных объектов в Калининградской области. Его многофункциональное пространство создано по модели общедоступной библиотеки нового типа, разработанной Министерством культуры РФ. На двух этажах общей площадью 682 м2 разместятся мобильные зоны, которые легко и быстро реконструируются в зависимости от активностей — выставок, концертов, мастер-классов, спортивных занятий. Общий объем инвестиций в строительство Арт-центра составит более 50 млн рублей.

«Появление Арт-центра, места, где сосредоточится креативная энергия наших жителей, — гармоничное продолжение комплексного развития территории “Технополиса GS”. Уверен, что такое современное общественное пространство привлечет к нам новых специалистов и позволит сделать большой шаг на пути к созданию инновационного города будущего. Это абсолютно беспрецедентный в масштабах региона проект. Не важно, захочет человек отдохнуть в компании хорошей книги или собрать команду для общего дела, — в Арт-центре он всегда будет главным действующим лицом, найдет единомышленников и дружелюбную вдохновляющую среду», — подчеркнул директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

Развитию жителей Калининградской области холдинг GS Group, инициатор и инвестор проекта «Технополис GS», уделяет особое внимание. Лучшие социокультурные инициативы поддерживает фонд «Креативная платформа GS», для формирования комфортной жилой среды создается социально-бытовая инфраструктура (дороги, коттеджный поселок европейского уровня, гостиница, центр раннего развития, площадки для спорта и отдыха, мемориальный парк), для создания творческой атмосферы ежегодно проводятся масштабные праздники, образовательные, спортивные и культурные мероприятия. На сегодняшний день объем инвестиций в объекты социально-бытовой инфраструктуры «Технополиса GS» — более 1 млрд рублей.
Теги: Технополис GS строительство Арт-центр
2 711 просмотров   |   16 комментариев
Новость отредактирована 1.11.2017, 22:47
Причина: Добавлено видео
2
no comments
# 1no comments
люди меняются, причуды остаются https://www.newkaliningrad.ru/news/briefs/community/11567866-alikhanov-zalozhil
-v-guseve-kapsulu-vremeni.html
16 ноября 2016 13:48   ЦитироватьОтветить0
Толик
а почему наших мужей только затылки показали?
16 ноября 2016 13:51   ЦитироватьОтветить0
житель
# 3житель
Главное обнести это новое сооружение забором, несколькими пунктами пропуска с охраной, да и главное не забыть добавить побольше лежачих полицейских.

Очередная задумка, обреченная быть невостребованной, как и памятник Михаила Шемякина. Для кого всё это?
Для той кучки людей живущих в коттеджном поселке? Так там от силы человек 200 проживает, большинство из которых наверняка имеет квартиры в Калининграде и не проводит выходные в Гусеве.

На территорию без пропуска не попасть обычному жителю Гусева. Очень сомнительная получается у этого объекта социальная роль.
16 ноября 2016 14:12   ЦитироватьОтветить12
Чатланин
# 4Чатланин
Цитата: Толик
а почему наших мужей только затылки показали?

Хм... Толик, у Вас е5сть муж?
16 ноября 2016 14:27   ЦитироватьОтветить3
житель поселка
# 5житель поселка
Цитата: житель
На территорию без пропуска не попасть обычному жителю Гусева.

С чего это? Ставь машину на парковке - проходи
16 ноября 2016 14:30   ЦитироватьОтветить0
Kilo Irisok
Цитата: житель
Главное обнести это новое сооружение забором, несколькими пунктами пропуска с охраной, да и главное не забыть добавить побольше лежачих полицейских.

Очередная задумка, обреченная быть невостребованной, как и памятник Михаила Шемякина. Для кого всё это?
Для той кучки людей живущих в коттеджном поселке? Так там от силы человек 200 проживает, большинство из которых наверняка имеет квартиры в Калининграде и не проводит выходные в Гусеве.

На территорию без пропуска не попасть обычному жителю Гусева. Очень сомнительная получается у этого объекта социальная роль.

без проблем - ставь машину и проходи...
мы так осмотрели...
остались довольны и замыслом и как претворили в жизнь...
впечатлили старинные фотографии на памятнике...
16 ноября 2016 14:52   ЦитироватьОтветить2
правдалюб
# 7правдалюб
чувствуете разницу?)) сарай проданный на площади 80 лямов и арт-центр красавец 50 лямов))) однако... арифметика wink
16 ноября 2016 18:13   ЦитироватьОтветить11
Чижег Пыжег
# 8Чижег Пыжег
Выглядит всё это,как инородное тело города Гусева,но не Гусев. Междусобойчик какой-то.
16 ноября 2016 21:09   ЦитироватьОтветить1
Я так думаю
# 9Я так думаю
Чем будут заполнят данный Арт-центр не объяснили. Будет пустовать и быть в убыток владельцам? Сомневаюсь, что для всей области это будет интересно. Для Калининграда Гусев это типа Камчатки.
16 ноября 2016 22:09   ЦитироватьОтветить1
Гость Гость
# 10Гость Гость
Там было сказано и другое:
Строительство новых производственных мощностей «Технополиса» в Гусеве, GS Group пока не планирует.
Такую точку зрения во время беседы с журналистами высказал директор по стратегическому маркетингу холдинга Андрей Безруков. По словам представителя GS, в настоящее время на площадке в Гусеве активно работают пять промышленных предприятий, шестое — домостроительный комбинат, находится «в неактивной фазе». Да и ситуация с рынками сбыта в России сейчас достаточно сложная
17 ноября 2016 07:51   ЦитироватьОтветить0
Гость Гость
# 11Гость Гость
Цитата: правдалюб
чувствуете разницу?)) сарай проданный на площади 80 лямов и арт-центр красавец 50 лямов))) однако... арифметика wink

Что вы так переживаете?
17 ноября 2016 07:57   ЦитироватьОтветить0
Гость Дмитрий
# 12Гость Дмитрий
Господа гусевцы, всех ждем в поселок в гости. Машину вы можете припарковать на парковке - она общая для всех.
Привозите и детишек, детям тут раздолье.

Поселок конечно выглядит немного особняком, но люди здесь такие же, как и везде, просто айтишники.
В общем - велком! :)
17 ноября 2016 12:06   ЦитироватьОтветить2
Ника
# 13Ника
Были не раз в посёлке, в том числе возили гостей с большой России. Понравилось. Всё- в полной доступности: и парковка машины, и проход. Впечатлила композиция М. Шемякина, уникальный скульптор. Тому, кто привлёк, заинтересовал мировую знаменитость в создании скульптуры- большое уважение.
17 ноября 2016 14:12   ЦитироватьОтветить4
правдалюб
# 14правдалюб
Цитата: Гость Гость
Цитата: правдалюб
чувствуете разницу?)) сарай проданный на площади 80 лямов и арт-центр красавец 50 лямов))) однако... арифметика wink

Что вы так переживаете?

конечно переживаю smile , всё не дождусь когда таким как Вы! розовые очки снимут wink
17 ноября 2016 16:55   ЦитироватьОтветить0
Местный
# 15Местный
Опять показуха!)
17 ноября 2016 22:19   ЦитироватьОтветить4
Просто ненавижу....хусев
# 16Просто ненавижу....хусев
а КРОМЕ хУсева в области больше нет городов