Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / PR / Особенности уплаты налогов для физических лиц

Особенности уплаты налогов для физических лиц

22 сентября 2017, 19:47
Особенности уплаты налогов для физических лиц

Осень – пора, когда прошли выборы, а вместе с ними закончились бесплатные лотереи, и наступило время платить налоги.

Согласно Налоговому Кодексу РФ (далее НК), физические лица должны оплатить налоги на имущество, землю и транспортные средства в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть, до 1 декабря 2017 года должны быть уплачены налоги за 2016 год.

Физические лица уплачивают транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество физических лиц на основании присланных им налоговым органом уведомлений. В связи с вступлением с 02.06.2016 в силу Федерального закона от 01.05.2016 №130-Ф3, рассылка налоговых уведомлений, требований и иных документов для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» осуществляется в электронном виде, без направления по почте на бумажном носителе.

Сразу после проведения налоговой реформы налог на землю, принадлежащую гражданам и предприятиям, начисляли исходя из кадастровой стоимости. Это вызвало ряд проблем у налогоплательщиков.

Налог на имущество (здания, помещения, сооружения) до недавнего времени вычисляли исходя из инвентаризационной стоимости объекта, учитывающей износ здания и его индивидуальные характеристики. С 2016 года базой для расчета налога на здания и помещения стала также кадастровая стоимость. Следовательно, в этом году мы впервые будем оплачивать налог на имущество, исчисленный из кадастровой стоимости нашей квартиры, дачи, гаража, склада, магазина и т.д.

Для жилых помещений (ст. 403 НК РФ) предусмотрен ряд налоговых вычетов. Так, при начислении налога на квартиру и дом по кадастровой стоимости будет предоставляться налоговый вычет – минус 20 кв. метров из общей площади квартиры и минус 50 кв. метров из площади дома.

Кроме того, статьей 407 НК РФ предусмотрен ряд льготных категорий граждан, которым предоставляется льгота в размере всей суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. Льготы предоставляются в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком. В случае отсутствия заявления о выборе объекта, подлежащего предоставлению льготы, налоговый орган выберет его самостоятельно по большей сумме исчисленного налога. Если ранее налогоплательщик представлял в налоговый орган заявление о предоставлении льготы, повторного представления заявления не требуется

При расчете налога от кадастровой, а не от инвентаризационной стоимости, его размер существенно вырастает. Чтобы не допустить резкого увеличения налоговой нагрузки, было принято решение (п.8 ст.408 НК РФ) в первые четыре года после введения кадастровой стоимости применять понижающие коэффициенты.

Сумма налога определяется по следующей формуле: кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент, и умноженная на ставку налога. На 2016 год понижающий коэффициент составляет 0,2. На 2018 год коэффициент составит 0,4. С каждым годом он будет расти, и к 2020 году станет равен 1, то есть исчезнет как таковой.

Таким образом, при неизменной ставке налога (который в нашем случае устанавливается Окружным Советом депутатов Гусевского городского округа) и кадастровой стоимости, установленной с 01.01.2016 года на 5 лет, мы с каждым годом будем выплачивать все больший налог на имущество физических лиц: за пять лет он увеличится в 5 раз.

Уже сегодня каждый подключивший Личный кабинет налогоплательщика может ознакомиться с расчетом налога на землю, имущество и транспорт. Кроме того, электронный ресурс позволяет просмотреть перечень объектов налогообложения и узнать их кадастровую стоимость, а так же предоставляет возможность обратиться в налоговый орган без личного визита.

Как снизить кадастровую стоимость земельного участка или здания, мы рассказывали ранее.

Другие новости по теме
Городская администрация напоминает о необходимости уплаты налогов до 1 декабряГородская администрация напоминает о необходимости уплаты налогов до 1 декабряУстановлен срок уплаты имущественных налоговУстановлен срок уплаты имущественных налоговСрок уплаты налогов подходит к концуСрок уплаты налогов подходит к концуАдминистрация Гусева сообщает о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального строительстваАдминистрация Гусева сообщает о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального строительства
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
й
ййй
Только что
добавьте. и дегустация пива. будет столько народу как у лэмину
К
Красное и Белое
Вчера в 19:15
Что вам рассказать про маркировку в стране, это отданное разным группам право собирать налог дополнительный с нищих. В световоре маркиновка на воде не прохидит, девушка с кассы достает новую марку
Г
Главный следак
Вчера в 19:00
На первом же допросе бабушка раскололась и призналась в дворцовых переворотах в 1725, 1741, 1962 и библейский потом организовала тоже она.
Г
Гусенок
Вчера в 18:10
Не пойму как сотрудники УИБиПК  вместе  с коллегами МО МВД России  Гусевский при силовой поддержке  бойцов  Росгвардии справились  с 69 летней бабушкой   Настояшии Герои!!!!!!!!
Ж
Жанна
Вчера в 14:59
Это для внутреннего потребления,туристам мы это не отдадим!
Г
Гость Ирина
Вчера в 12:18
За убийство 7 лет!? Мобилизованнным калининградцам, оставившим часть, и никого не убившим дали больше. Это справедливость? 
Г
Гость Житель
Вчера в 11:39
Серьезно? А что не так с договорами кторые пол года назад заключали??? Сказали их тоже надо перезаключать...
Г
Гусевец
Вчера в 11:10
И сколько из 9,6 км придётся на Гусев? 
Г
Гость Светлана
Вчера в 11:07
Заключила договор на обслуживаеи через МФЦ. Просят предоставить в компанию. Не странно???? Если это всё предполагает передачу автоматически??? Далее... На протяжении нескольких лет газовики и УК
У
Угроза
Вчера в 10:33
Одни угрозы со всех сторон. Не угрожать надо , а изменить  тариф на обслуживание газоборудования. Почему нет  контроля, как раньше в СССР?
А
Антифашист
Вчера в 09:07
Не ссыте товарищи, ложите все #уй на эти вопли и визг фашистов. Сварим еду во дворе в чугунках. 
Г
Гость.
Во вторник в 21:34
Что значит "не менее одного удара"? А можно нанести менее одного удара? Кто пишет вот это всё?
Н
Не холоп
Во вторник в 19:09
аДМИНИСТРАЦИЯ, не доводите народ до греха (((...........
Г
Гусевец
Во вторник в 19:04
Молодец, что тут можно добавить... Девушка занимается своим любимым делом, хобби, пытается построить свою карьеру в эстрадной сфере, морально поддерживает того, кому это необходимо. В любом случае
А
Анна
Во вторник в 18:10
Читала, что к расценкам у фас претензий нет.
Ф
Федя
Во вторник в 18:08
А вот и четвертые сутки стоит ам ауди в пределах пешеходного перехода возле д. 10 по ул. Маяковского!!! Что создаёт смертельную опасность для пешеходов!!! А так же этот ам паркуется на встречной