Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Культура / ДШИ это образовательная среда позволяющая формировать креативную молодежь

ДШИ это образовательная среда позволяющая формировать креативную молодежь

30 августа 2011, 20:31
ДШИ это образовательная среда позволяющая формировать креативную молодежьДарите радость людям! Этими замечательными словами из песни Александры Пахмутовой в мае закончился отчетный концерт Детской школы искусств. Летние каникулы промелькнули как никогда быстро.

И вот, до очередного учебного года остались считанные дни. Не успели преподаватели после отпускного расслабления подключиться к работе, а коридоры школы наполнились ребячьей сутолокой и беготней. Как говорится, с корабля - на бал. На весь сентябрь-октябрь уже запланированы и расписаны концерты и творческие поездки в города области, Литвы и Польши. В полную силу идет подготовка ко II Международному фестивалю искусств «Времена года в Гусеве», который может стать творческим брендом города.

Каждый год концертная палитра школы становится все насыщеннее. Иногда, кажется, что вот-вот наступит предел. Учить детей дарить радость людям музыкой, танцами, песнями, красочными вернисажами ох, какое не простое дело!

Но творческое совершенствование бесконечно и марафон продолжает набирать обороты. За прошедший учебный год около 160 учеников школы (солистов и участников творческих коллективов) приняли участие в 18 конкурсах, выставках и фестивалях областного и международного уровня. В копилку достижений школы добавлено 42 диплома - рекордное количество за все годы деятельности ДШИ.

Педагогический коллектив школы ежегодно с честью подтверждает реноме одного из лучших областных образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере искусс.

Можно долго говорить, скольких административных усилий, творческой энергии и профессионально-педагогического мастерства требуется, чтобы так достойно жить в слабо обозначенных законодательно социально-экономических условиях. Хочется отметить другое. У нас появилась отчетливая надежда на коренные перемены. Федеральным законом от 17 июня 2011 года внесены поправки в Закон «Об образовании» определяющие статус дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в сфере искусства. То, чем музыкальные, художественные школы и детские школы искусств занимаются на протяжении десятилетий, т.е. допрофессиональной подготовкой, наконец-то закреплено законодательно.

В последнее время мы с интересом слушаем высказывания первых лиц государства о состоянии дел в образовании в сфере культуры.


Уже без всяких социологических изысканий ясно, что рынок труда перенасыщен финансистами и юристами. А в образовании в сфере культуры негативная ситуация с кадрами может стать необратимой. Молодого пополнения остро не хватает на протяжении последних двух десятилетий. Поиск, воспитание и обучение творчески одаренных детей – трудоемкая, затратная и штучная работа. И оцениваться и оплачиваться она должна достойно.

Поддержка одаренных детей, создание условий для их художественного образования и эстетического воспитания объявлены в ряду приоритетных государственных задач и прописаны на законодательном уровне. Это открывает совсем другие горизонты в художественном образовании.

Сейчас во всех сферах человеческой деятельности ощущается дефицит творческой созидательной силы, дефицит вкуса и красоты, дефицит позитивного мироощущения во всех нас. Помочь нам может только культура и искусство.

Сегодня слово «креативность» стало привычным. А проблема поиска креативных специалистов все более и более актуальной.

Наша школа искусств – это не только консервативно-традиционный «храм икусств», но и образовательная среда, позволяющая формировать важнейший пласт общества – креативную молодежь с развитым эмоциональным интеллектом, которая в дальнейшем может стать одним из двигателей социально-экономической модернизации.

Художественное образование в профессиональном смысле на многие годы утратило свою привлекательность, т.к. не могло обеспечить материального достатка для нормальной жизни.

Но, в конце концов, опыт творческой деятельности помогал нашим выпускникам быть успешными в любом деле. Так как упорство, самостоятельность и ответственность, воспитанные художественно-творческой средой обеспечивали «выживаемость» и адаптивность в конкурентном социуме.

Судя по выступлениям руководителей страны, трудные времена педагогических работников художественного образования уходят. Тот, кто сегодня смотрит в будущее своих детей, имеет шанс дать своему ребенку возможность выбора престижной творческой профессии. Не упустите время, приводите детей и внуков в детскую школу искусств. По окончании школы выпускники получат свидетельство установленного образца, дающее право поступления в профессиональные учреждения художественного образования. Приходите, двери школы открыты для всех желающих!

Помните, что 50% способностей человека к обучению развиваются в течение первых 4-х лет жизни, еще 30% - до восьми лет. В нашей школе есть программы обще-эстетического курса для 3-4-летних и для 5-6-летних малышей.

Стабильность расписания, индивидуальные занятия, новый круг общения, позитивно-творческая среда помогут вашему ребенку раскрыть способности, приобрести новых друзей, активно и с пользой проводить досуг.

Не стоит жалеть временных и финансовых затрат для полноценного и разностороннего развития детей. Ведь что мы в них заложим сейчас, то к нам вернется в старости.

Самое лучшее и ценное в любом государстве – это новое поколение, дети. Именно им придется делать нашу страну лучше.

Как тут еще раз не вспомнить стихи Николая Добронравова из песни Александры Пахмутовой
Чтобы стало в этом мире
Завтра лучше, чем вчера,
Есть на свете командиры
И волшебники добра.
Мы счастье всем добудем,
Волшебники удачи…
Дарите радость людям,
Дарите радость людям!
Чтоб стать самим богаче,
Дарите радость людям.
Есть такая профессия – дарить радость людям…


Заместитель директора ДШИ Е.В. Терещенко
10 120 просмотров1 комментарий
0 голосов
Другие новости по теме
Это - наш мир.  К 55-летию образования Гусевской ДШИЭто - наш мир. К 55-летию образования Гусевской ДШИ27 апреля в ДШИ с успехом прошел ежегодный Отчетный концерт27 апреля в ДШИ с успехом прошел ежегодный Отчетный концертВ Брянской библиотеке прошло мероприятие «Песни в солдатской шинели»В Брянской библиотеке прошло мероприятие «Песни в солдатской шинели»Парково-мемориальный комплекс в Гусеве может стать международным брендом янтарного краяПарково-мемориальный комплекс в Гусеве может стать международным брендом янтарного края
  1. С
    6 февраля 2015 09:13
    Финансовая система Новороссии.
    Новая денежная система разработана не школьниками и даже не студентами ВУЗов,
    а ведущими специалистами,работающие не за страх,а за СО ВЕСТЬ.
    Тут не умничать надо,показывая свои способности и знания друг перед другом,
    намного полезней было бы ,по лучше ознакомившись и лучше изучив тему,
    ПРИЗЫВАТЬ ОСТАЛЬНОЙ НАРОД и спросить у властей о причине блокирования этой системы.
    Хотя даже не вооружённым глазом видно,что эта система ни как не подходит тем схемам по которым,
    местный олигархат,продолжает дерибан обще- народного добра,под грохот канонад.
    Здесь имеет место ПРИЗЫВ и даже требование к властям о введении новой денежной системы,
    все прочие рассуждения,вольно или невольно уводят в сторону от заданной цели.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
П
Патриот.
1 час назад
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
2 часа назад
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
2 часа назад
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
7 часов назад
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
Вчера в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
Вчера в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
Вчера в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья
Т
Туроператор
Вчера в 21:09
Вчера в 17:46, Хм.. написал: Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо. Вас идиотов ждет сюрприз)
С
Сергей из газеты
Вчера в 21:05
Наш Весёлый Саныч рассказал и про сельское хозяйство к которому отношение не имеет и про инвестиции частные, но как то скромно промолчал как он ездит в ДНР фоторографироваться каждый месяц. Прям сама
Г
Гость Вася
Вчера в 20:19
Уточним! Это не пригородный поезд,а туристический поезд,и на промежуточных станциях  местные жители вряд-ли смогут воспользоваться этим маршрутом! Жители просили ввести ЖД маршрут на этом
Н
Николай Николаевич
Вчера в 20:12
Чемодан Бристоль, КБ, лавка Бахуса...
Г
Гость Светлана
Вчера в 19:41
Это что... Наш дом в гор. Черняховске 1912 года постройки, крыша как решето, целое голубиное царство на чердаке процветает, а Администрация не признает, как аварийную кровлю. И техзаключение
Н
Надо уезжать
Вчера в 19:27
О главном наш Шериф умолчал, Гусев - областная мусорная столица. Отличная работа команды и Санька. Ну депутатки тоже похлопали.
О
ООО Фантазёры
Вчера в 19:20
Вы еще не пробывали купить билеты? попробуйте)  Данная схема не предпологает чтобы 100 туристов приехали в Краснолесье, и из за 5 местных в Гусеве(которые едут на работу в Клд) они не смогли
Н
Неон
Вчера в 19:13
У депутаты не задали главе ни одного вопроса?! Наверное в городе Гусев все прекрасно: отличные дороги, превосходная медицина, вовсю идет капитальный ремонт домов, нет проблем с качеством воды, а
Х
Хм..
Вчера в 17:46
Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо.
С
Саныч
Вчера в 16:40
Я Вам открыл каждые 50 метров Алкомаркет, а Вы ноете, не благодарные. Больше позитива молодежь.
В
Вы че там
Вчера в 16:30
А знаете что забыли типа написать? Цену! 439 рублей в одну сторону, совсем охренели, за наши налоги должны бесплатно его пускать чтобы 3 часа трястись ради отсутствия инфраструктуры в краснолесье
а
аналитик
Вчера в 15:32
а что там происходит?
Р
Работник
Вчера в 13:43
Эти деятели из администрации вообще в курсе что нормальные люди на этой неделе работают а себе видимо выходной сделали бездельники