Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Культура / В Гусеве известные художники провели мастер-класс

В Гусеве известные художники провели мастер-класс

20 октября 2021, 11:49

Урок живописи от учеников великого Ильи Глазунова. В рамках пленэра в Гусеве известные художники Василий Куракса и Наталья Антохина-Куракса провели мастер-класс для воспитанников Детской школы искусств и воинов местного гарнизона.

Натюрморт с яблоками и букетом цветов. Мастера называют его простым, но разнообразным по палитре.

Желающих принять участие в мастер-классе в разы больше, чем могут позволить организаторы. В условиях ограничительных мер выручает онлайн-трансляция.

Василий Куракса и Наталья Антохина-Куракса — выпускники российской академии живописи, ваяния и зодчества. Мастера просят молодых художников не бояться и работать смело.

Ольга Зарубина, ученица Детской школы искусств:
— Очень волнительно и стеснение какое-то появляется, но, возможно, гордость, что начинаешь общаться с важными людьми.

Представители классической школы, ученики знаменитого Ильи Глазунова передают свои знания молодым бескорыстно, участники мастер-класса просят рассказать о себе.

Наталья Антохина-Куракса, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства:
— Просто не представляю своей жизни без этого, у меня отец художник, и у нас дома было изрисовано всё, все обои в углах, где я стояла, мебель, столы, я просто не представляла жизни без этого с детства.

Василий Куракса рассказывает о своей работе в знаменитой студии военных художников имени Грекова, что вызывает особый интерес молодых художников.

Владислав Ларионов служит по контракту, играет в военном оркестре 18-й дивизии. Гвардии сержант говорит, что его способности к музыке и рисованию — это от бабушки.

Владислав Ларионов, военнослужащий:
— Относительно недавно на контракте, я начал ходить на курсы, и прекрасные учителя ДШИ мне в этом очень помогали. Я понял, что это трудно, но стоит того, это приносит удовольствие.

Владислав интересуется, не поздно ли он начал заниматься живописью. Главное — пройти школу от А до Я, говорит Василий Куракса, живопись — не балет, в 23 года у художника всё впереди, важно стремиться к совершенству и выбирать настоящих учителей.

Василий Куракса, член-корреспондент Российской академии художеств:
— В принципе, Илья Сергеевич Глазунов приходил так же, нам показывал от начала и до конца, как делается, это были постановки в Академии, мы вспоминаем эти годы, это было здорово и для нас важным мероприятием и событием. Он не давал указания, а показывал, как делать правильно. Это были работы отдельные спонтанные, когда он брал чистый холст и показывал основы, так и касался готовых вещей в процессе, когда человек, он видел, что человек не угадал в цвете, он мог поправить, войти.

Молодые художники и педагоги Детской школы искусств благодарят живописцев за полезный мастер-класс. На выставке по итогам пленэра в Гусеве мастера представили множество интересных этюдов, один из них с куполами Храма Всех Святых, в честь воинов павших в Первую мировую, станет основой для большой картины.

Виталий Хвалей
«Вести Калининград»

Другие новости по теме
В Гусеве профессиональные живописцы собирают этюдный материал для будущих полотенВ Гусеве профессиональные живописцы собирают этюдный материал для будущих полотенЖивописцы из Российской академии художеств участвуют в пленэре на востоке Калининградской областиЖивописцы из Российской академии художеств участвуют в пленэре на востоке Калининградской областиВ городском музее открылась выставка пленэрных работ «Гусев. Осень. Взгляд из центра России»В городском музее открылась выставка пленэрных работ «Гусев. Осень. Взгляд из центра России»В Гусеве стартовал муниципальный этап областного фестиваля «Звёзды Балтики»В Гусеве стартовал муниципальный этап областного фестиваля «Звёзды Балтики»
  1. Г
    Гость 123
    20 октября 2021 13:14

    Торчащие носы - это нечто, конечно. Хотя бы во время съемки не позорились.

    Надеюсь, Роспотребнадзор и полиция уже составляют протоколы...

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
С
Сережа азиат
Вчера в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
Вчера в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
Вчера в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья
Т
Туроператор
Вчера в 21:09
Вчера в 17:46, Хм.. написал: Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо. Вас идиотов ждет сюрприз)
С
Сергей из газеты
Вчера в 21:05
Наш Весёлый Саныч рассказал и про сельское хозяйство к которому отношение не имеет и про инвестиции частные, но как то скромно промолчал как он ездит в ДНР фоторографироваться каждый месяц. Прям сама
Г
Гость Вася
Вчера в 20:19
Уточним! Это не пригородный поезд,а туристический поезд,и на промежуточных станциях  местные жители вряд-ли смогут воспользоваться этим маршрутом! Жители просили ввести ЖД маршрут на этом
Н
Николай Николаевич
Вчера в 20:12
Чемодан Бристоль, КБ, лавка Бахуса...
Г
Гость Светлана
Вчера в 19:41
Это что... Наш дом в гор. Черняховске 1912 года постройки, крыша как решето, целое голубиное царство на чердаке процветает, а Администрация не признает, как аварийную кровлю. И техзаключение
Н
Надо уезжать
Вчера в 19:27
О главном наш Шериф умолчал, Гусев - областная мусорная столица. Отличная работа команды и Санька. Ну депутатки тоже похлопали.
О
ООО Фантазёры
Вчера в 19:20
Вы еще не пробывали купить билеты? попробуйте)  Данная схема не предпологает чтобы 100 туристов приехали в Краснолесье, и из за 5 местных в Гусеве(которые едут на работу в Клд) они не смогли
Н
Неон
Вчера в 19:13
У депутаты не задали главе ни одного вопроса?! Наверное в городе Гусев все прекрасно: отличные дороги, превосходная медицина, вовсю идет капитальный ремонт домов, нет проблем с качеством воды, а
Х
Хм..
Вчера в 17:46
Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо.
С
Саныч
Вчера в 16:40
Я Вам открыл каждые 50 метров Алкомаркет, а Вы ноете, не благодарные. Больше позитива молодежь.
В
Вы че там
Вчера в 16:30
А знаете что забыли типа написать? Цену! 439 рублей в одну сторону, совсем охренели, за наши налоги должны бесплатно его пускать чтобы 3 часа трястись ради отсутствия инфраструктуры в краснолесье
а
аналитик
Вчера в 15:32
а что там происходит?
Р
Работник
Вчера в 13:43
Эти деятели из администрации вообще в курсе что нормальные люди на этой неделе работают а себе видимо выходной сделали бездельники 
М
Молодой специалист
Вчера в 13:42
Опять нет ничего интересного для нас, для молодежи
Т
Тип
Вчера в 12:22
Ты  Саныч извени нас, у нас в субботу обычный рабочий день. Нам не до субботника.
С
Санёк
Вчера в 09:08
Деньги вы платите потому что лохи) Если у вас не заберут одни мошенники вы их отдадите другим.