Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Мероприятия / Гусевский музей приглашает 30 мая на открытие выставки старинных русских костюмов

Гусевский музей приглашает 30 мая на открытие выставки старинных русских костюмов

26 мая 2026, 19:01
Гусевский музей приглашает 30 мая на открытие выставки старинных русских костюмов

В субботу, 30 мая, в первом корпусе Гусевского музея состоится торжественное открытие культурного проекта. Он включает в себя две выставки — «Традиции народного костюма Брянской области» и «Во всяком посаде в своём наряде». Экспозиция посвящена русскому народному костюму, который организаторы предлагают рассматривать не просто как одежду, а как сложный и красивый язык культуры, отражающий историю, традиции, социальные роли и эстетику прошлых веков.

Основу проекта составили снимки всемирно известного фотохудожника Костаса Асимиса. На протяжении пяти лет мастер путешествовал по деревням в поисках подлинных костюмов конца XIX — начала XX века. Он запечатлел их в естественной атмосфере: внутри настоящих русских изб, у стен старинных монастырей и на фоне природы Брянского края. Фотографии дополнят подлинные предметы крестьянского быта, предоставленные Брянским областным методическим центром «Народное творчество» и Гусевским музеем.

Особое место на выставке занимают женские костюмные комплексы Брянской области, что имеет глубокий символический смысл для местных жителей. Именно из Брянска 23 августа 1946 года прибыл первый эшелон с переселенцами в город, который тогда еще назывался Гумбиннен. Спустя 80 лет культура Брянщины и гусевской земли снова встретится в местном выставочном зале.

Организаторы подготовили экспозицию таким образом, чтобы она была понятна и интересна как подросткам, так и взрослым, а также всем, кто увлекается народными традициями.

Торжественное мероприятие начнется 30 мая в 15:00. Посетить выставку можно будет до 30 июня.

Подписывайтесь на нас в MAX и Telegram.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Я
Я
13 минут назад
Не наказали, а по головке погладили и сказали, чтоб так больше не делал.  А кому то 11 лет впаяли за поджог полицейской машины.
И
Игнор
16 минут назад
Ударить мента может только блондинка. К тому же этот индивид явно свой праздник 8 марта отмечал.
Г
Гость гость
2 часа назад
Что очень приятно в нынешнее время
Г
Гость Андрей
2 часа назад
Вариант, что это заслуженные ветераны, работавшие в социальной сфере, рассматривать не будем?)
Г
Горожанин
3 часа назад
Служба судебных приставов очень нервная работа, поэтому там работают в основном женщины.
Г
Горожанин
3 часа назад
А я так понял, что вы мудак. Кстати литературное слово если че…
Г
Гость Житель
4 часа назад
Я правильно помню, что это тот фонд настоящих мужчин, клянчивших себе на еду и не в состоянии самостоятельно заработать себе на питание?
Я
Я
Вчера в 22:25
В России предельный возраст для заключения трудового договора не установлен для большинства должностей. Согласно статье 3 Трудового кодекса РФ, дискриминация в сфере труда по возрасту запрещена. 
B
Best
Вчера в 22:17
Хочу спросить предыдущего знатока под ником "Я" - а как вообще между собой соотносятся система МВД и Федеральная служба судебных приставов 🤔 а то он может поможет монитор 🖥️ одолжить в МВД и
Г
Гость В
Вчера в 21:58
Не  очень понятно кого поздравляли, написано социальных работников, стоят бабушки, возраст их не рабочий. Если они тоже помогают людям, тогда это уже будут волонтёры.  
В
Венеролог
Вчера в 19:48
В субботу в 09:50, Психолог написал: У меня плохие новости - вас уже не вылечить. Но буду продолжать наблюдать, случай интересный. Для тебя любой случай интересен, если "торчит". Наблюдай за
Ч
Читатель
Вчера в 19:36
Надо посмотреть куда все эти цветы отправят после этого фестиваля!? Высадят в пустующем городе или разберут по "своим" людям?
Г
Гость Олег
Вчера в 19:06
Лучше городом займитесь а то посадят клумбу и рапортуют какие мы молодцы.У меня на даче больше цветов чем в городе
Г
Город
Вчера в 17:58
Реально вам нравится что город без цветов и клумб? 
Г
Гость²
Вчера в 15:46
Сразу возник вопрос, а где картины?!
Ч
Человек
Вчера в 15:15
На аукционе миллионов так сто долларов продадут, с руками оторвут.