Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Образование / Интервью с начальником управления образования Гусевского района Л.И. Томиной

Интервью с начальником управления образования Гусевского района Л.И. Томиной

12 августа 2011, 16:39
Интервью с  начальником управления образования Гусевского района Л.И. ТоминойСегодня связь между современным, качественным образованием и перспективой построения гражданского общества, эффективной экономики и безопасного государства очевидна для каждого. В стране, которая ориентируется на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед. Это и есть первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образование», стартовавшего в 2005 году.

Много уже сделано, немало предстоит. И сегодня мы даем слово начальнику управления образования МО «Гусевский муниципальный район» Л.И. Томиной.

Людмила Ивановна, говоря о ходе реализации нацпроекта «Образование», хотелось бы услышать, какие его направления приоритетны в нынешнем году.

Среди основных - денежное поощрение лучших учителей и педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководства, поддержка талантливой молодежи, совершенствование организации школьного питания, развитие дистанционного образования детей-инвалидов.

Нормативным обеспечением процесса выступают муниципальные документы, распоряжения главы администрации «Об организации конкурсных процедур по реализации направления «Денежное поощрение лучших учителей ПНПО в 2011 году», «Об утверждении Сетевого графика реализации ПНПО на территории МО «Гусевский муниципальный район» в 2011 году», «Об организации конкурсного отбора кандидатов на получение стипендии главы администрации».

Понятно, что Государством предусмотрено несколько взаимодополняющих подходов: выявление и поддержка «точек роста», стимулирование учреждений и целых регионов, внедряющих инновационные программы и проекты, поддержка наиболее эффективных и востребованных образовательных практик. А каковы объемы софинансирования за счет средств муниципального бюджета на 2011 год?

На развитие дистанционного образования детей-инвалидов запланировано 50000 рублей, на Государственную поддержку талантливой молодежи 800000 рублей, на совершенствование организации школьного питания 4075000 рублей, на поощрение лучших педагогических работников 140000 рублей. На денежное вознаграждение за классное руководство за счет средств государственного образовательного стандарта предусмотрено 1040000 рублей.

В вопросе поддержки талантливой молодежи финансирование мероприятий осуществляется за счет средств муниципальной целевой программы «Будущее в наших руках». В 2011 году 21 учащийся получал муниципальную стипендию главы администрации в размере 300 рублей в месяц, выплачено 37800 рублей.

В вопросе поощрения лучших педагогических работников муниципальная поддержка 70000 рублей составила организационное обеспечение и премиальный фонд конкурса «Учитель года», в котором было 6 участников.

Финансирование из федерального и регионального бюджета на 2011 год на дополнительное вознаграждение за классное руководство составляет 3202 тысячи рублей. Выплачено 132 классным руководителям с января до конца учебного года 1665 тысяч рублей.

На совершенствование организации питания обучающихся
Вобщеобразовательных учреждениях израсходовано 32 процента средств финансирования из Федерального и регионального бюджета – 1639 тысяч рублей, и 47 процентов средств финансирования из бюджета нашего муниципального образования – 1933 тысячи рублей. Остальные суммы будут задействованы на питание школьников с сентября до конца календарного года. Среднегодовой показатель охвата горячим питанием – 97,5 процентов учащихся школ района.

Назовите, пожалуйста, несколько наиболее ярких достижений.

В региональном этапе конкурса «Лидер XXI века» первое место занял учащийся 11 класса МОУ СОШ № 1 нашего города Ярослав Шарлаев. Специальный приз получил преподаватель политехнического техникума Эдуард Коленков.

В конкурсе на Региональную поддержку в размере 50000 рублей поощрение получили педагоги школ Татьяна Васильевна Журило, Елена Анатольевна Кеверик, педагог дополнительного образования Татьяна Алексеевна Заварзина.

По направлению ПНП «Образование» - «Внедрение современных информационных образовательных технологий» на муниципальном уровне реализуется с января 2011 года поднаправление «Развитие единой муниципальной информационной сети образовательных учреждений ЕМИСОУ». Разработан и проходит апробацию электронный мониторинг отдельных позиций всеобуча: организация горячего питания школьников, организация подвоза учащихся к месту обучения, учет посещаемости.

В течение июля проводился конкурсный отбор на присуждение премий по поддержке талантливой молодежи (федеральный, региональный уровни). Объявлен конкурсный отбор стипендиатов на 2011-2012 учебный год (муниципальный уровень). На стипендию Губернатора Калининградской области подано 9 заявок.

Сегодня школы района отчитываются перед Управлением образования и администрацией муниципалитета о своей готовности к новому учебному году. Но об этом мы поговорим чуть позже.

Татьяна МИШИНА
Другие новости по теме
Доклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеДоклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеТрое учителей из Гусева получат федеральную премиюТрое учителей из Гусева получат федеральную премиюОпределены лучшие педагоги региона!Определены лучшие педагоги региона!Гусевский прокурор потребовал выплатить учителям вознаграждения за классное руководствоГусевский прокурор потребовал выплатить учителям вознаграждения за классное руководство
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
С
Саныч
9 минут назад
Я Вам открыл каждые 50 метров Алкомаркет, а Вы ноете, не благодарные. Больше позитива молодежь.
В
Вы че там
19 минут назад
А знаете что забыли типа написать? Цену! 439 рублей в одну сторону, совсем охренели, за наши налоги должны бесплатно его пускать чтобы 3 часа трястись ради отсутствия инфраструктуры в краснолесье
а
аналитик
1 час назад
а что там происходит?
Р
Работник
3 часа назад
Эти деятели из администрации вообще в курсе что нормальные люди на этой неделе работают а себе видимо выходной сделали бездельники 
М
Молодой специалист
3 часа назад
Опять нет ничего интересного для нас, для молодежи
Т
Тип
4 часа назад
Ты  Саныч извени нас, у нас в субботу обычный рабочий день. Нам не до субботника.
С
Санёк
7 часов назад
Деньги вы платите потому что лохи) Если у вас не заберут одни мошенники вы их отдадите другим.
Г
Гость Вася
7 часов назад
Один уже доторговался на Пасху, с пяти утра на погосте сидел, теперь лежит, ждет когда уму цветочки принесут.
Ж
Жека
8 часов назад
Вчера в 23:07, Гость Иван написал: Так верховный запретил все бессмертные полки, надо наказать эту колягу за самоуправство  Иди проспись, хотя бы до 11, пока алкомаркет не откроется. 
Г
Гость Иван
Вчера в 23:07
Так верховный запретил все бессмертные полки, надо наказать эту колягу за самоуправство 
Г
Гость Елена
Вчера в 22:27
Тоже самое и по адресу проспект Ленина дом 60. Тоже на сайте капремонт стоит на 2024 год. Начинаем уточнять- ан нет, не будет Вам ремонта, а дом постройки 1945 год и крыша вот-вот завалится, вся еле
В
Ветеран
Вчера в 21:11
Вчера в 16:56, Понимаю написал: Действительно?Идея печатать фото для Бессмертного полка - это инициатива очередного родственника Коляго? Т.е.по всей стране и даже миру ЕЁ инициативу используют?
Г
Гость гость
Вчера в 20:27
Или другой вариант,ул. Матросова 1 переезжает человек с адм. и ваша крыша с ул.Октябрьская переходит на ул. Матросова 1.
А
Алина
Вчера в 19:39
Пока "люди " жаждут наживой,не будет ничего хорошего  Неужели вы не поняли ещё?
М
Местная
Вчера в 19:36
Господа, господа не ссорьтесь, кто хочет работать- пусть работает, кто поминать - пусть поминает, кому надо праздновать - пусть, главное что был- МИР!
В
Вова
Вчера в 19:14
В понедельник в 23:43, Саныч написал: Я так считаю, что раз есть проблемы с парковкой и пробки в моем городе, то значит хорошо жители города живут, на машинах ездят, а все потому что я умело
А
Афоня
Вчера в 18:20
Вот так семейные кланы и появляются. Там дедушка подтянул, тут папа пристроил и пошло-поехало. 
А
Алина
Вчера в 17:23
Так вперёд,, устройте торговю на Пасху ,потом поймёте.