Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Образование / В Гусевском агропромышленном колледже в эту пятницу состоялся конкурс студентов-ветеринаров

В Гусевском агропромышленном колледже в эту пятницу состоялся конкурс студентов-ветеринаров

29 ноября 2010, 22:49
С помощью одной козы, троих котов и нескольких кусков мяса преподаватели, представители Государственной ветеринарной службы и сотрудники Министерства образования региона определили команду лучших молодых ветеринаров. За ходом конкурса наблюдали корреспонденты "Нового Калининграда.Ru".

Поскольку Гусевский колледж единственный в регионе выпускает специалистов-ветеринаров, руководство учебного заведения пригласило для участия в конкурсе представителей коммерческой ветеринарной службы "Захаров и Фарафонтова". В итоге ветеринарное мастерство демонстрировали друг другу две команды колледжа и одна команда клиники для животных. Примечательно, что все команды состояли только из девушек. Кроме творческой самопрезентации и теоретической части, участницы конкурса с лиричным названием "Айболит-2010" соревновались в мастерстве экспертов, терапевтов и хирургов.

Среди практических заданий конкурсанткам был предложен терапевтический осмотр парнокопытного животного - домашней козы, а также экспертиза по исследованию мяса на предмет опасных гельминтов и кастрация кота. Команды разделились для выполнения практических заданий - для экономии времени они проводились одновременно. Первая команда направилась на осмотр козы: девушки в белых халатах тщательно вымыли руки, осмотрели глаза и ротовую полость животного. Коза яростно сопротивлялась и, чтобы она не травмировала юных ветеринаров, крепкий молодой человек держал ее за рога. "Из глаза сочится белая жидкость, что говорит о нездоровом состоянии слизистой", - заключила участница, пока молодой человек в белом халате успокаивал разбушевавшуюся козу. Последовательно команда провела полный осмотр, однако заболеваний, кроме воспаленного глаза, участницы у подопытного животного не нашли.

Следующим конкурсом стала "несложная хирургическая операция", как было сказано в листке заданий. Возле входа в операционную участниц ожидали три кота в лотках, принесенных на кастрацию. Коты тревожно озирались и периодически жалобно мяукали. Представители коммерческой клиники принесли с собой препараты для анестезии, которыми поделились со всеми участниками: "Этот наркоз мягче, и животные от него меньше отходят", - пояснили ветеринары будущим коллегам. Шерстяных пациентов успокаивали заботливые, но крепкие руки. После чего вводили анестезию, удаляли шерсть и проводили операцию. Все участницы уже проводили подобные операции ранее, под руководством опытных ветеринаров, теперь они могли продемонстрировать свои умения самостоятельно.

Последним этапом практических заданий стал анализ проб мяса на трихинеллез: участницы аккуратно делали тонкие срезы мяса, сдавливали их стеклышками и рассматривали под микроскопом. "Ее сразу видно, она довольно крупная и закрученная в спираль", - говорила себе под нос участница, внимательно рассматривая срезы под микроскопом. "Срезы хорошие, тонкие", - улыбались эксперты. "Моя школа!" - с гордостью произнесла преподавательница из комиссии, глядя, как выполняет задания девушка-специалист из клиники. К слову, все участники конкурса и даже директор коммерческой клиники, который представил команду практиков - выпускники Гусевского колледжа, о чем корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" с гордостью признался директор учебного заведения Леонид Грубинов.

По словам Грубинова, подобные конкурсы с участием специалистов-практиков помогают и студентам набраться опыта для будущей работы, и демонстрируют работодателям качество знаний и навыков будущих сотрудников. "Такой формат соревнований станет, скорее всего, ежегодным", - заверил руководитель учреждения, организовавшего самый нестандартный в нынешнем году конкурс профессионального мастерства. Пока студенты получали призы и распевали финальные песни, коты очнулись и, удивленно моргая, смотрели на мир новым взглядом. За одним животным пришла хозяйка, которая нежно взяла его на руки и ласково успокаивала. Котик жалобно и тихо мяукал.

Другие новости по теме
В ГАПК прошел областной конкурс в области ветеринарии «АЙБОЛИТ – 2011»В ГАПК прошел областной конкурс в области ветеринарии «АЙБОЛИТ – 2011»Новости МОУ Калининской СОШНовости МОУ Калининской СОШВ Гусеве состоится конкурс студентов-ветеринаровВ Гусеве состоится конкурс студентов-ветеринаровГусевские студенты заняли призовые места на Многожанровом фестивалеГусевские студенты заняли призовые места на Многожанровом фестивале
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Х
Хохмач
2 минуты назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
Вчера в 14:59
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
Вчера в 14:11
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
Вчера в 14:08
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось