Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Образование / Подвели итоги первых испытаний областного конкурса «Учитель года»

Подвели итоги первых испытаний областного конкурса «Учитель года»

2 апреля 2021, 14:03
1 апреля в Светлогорске подвели итоги первых испытаний состязаний «Учитель года», «Педагогический дебют» и «Сердце отдаю детям».

В этом году в областных конкурсах профессионального мастерства принимают участие 110 педагогов. В конкурсе «Учитель года» — 65 преподавателей школ и учреждений СПО, которые пришли в профессию больше пяти лет назад, в «Педагогическом дебюте» — 24 молодых педагога в возрасте до 30 лет включительно и в «Сердце отдаю детям» — 21 работник сферы дополнительного образования.

Конкурс «Учитель года» включает в себя пять дополнительных номинаций. Это ставшие уже традиционными «Классным быть классно», «Учитель здоровьесбережения», «Педагог-психолог» и две новые номинации: «Педагог Центра «Точка роста» и «Учитель в цифровом мире».

На первом этапе все конкурсанты уже представили свои видеовизитки и видеозаписи уроков и тематических занятий с детьми. По итогам испытаний во второй тур вышли 53 педагога. Их имена были названы в «Янтарь-холле». Среди них представители нашего муниципалитета:

  • Новикова Татьяна Михайловна, учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ № 3», конкурс профессионального мастерства «Учитель года»;
  • Быстрый Святослав Юрьевич, учитель технологии МОУ «СОШ № 1 им. С. И. Гусева», конкурс профессионального мастерства «Учитель года», в номинации «Педагог Центра «Точка роста»;
  • Куркина Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования МАУ ДО «ДЮЦ», конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям».

В этот же день участников ждало следующее испытание — им предстояло написать эссе. Темы озвучила министр образования Светлана Трусенева: «К 75-летию Калининградской области: роль учителя в становлении области» и «Работа педагога: не только обучать, но и воспитывать». Второй теме была также посвящена открытая дискуссия, в которой приняли участие педагоги и министр. Участники беседовали о реализации программы патриотического воспитания в школах и о роли педагогов в работе с детьми.

Лауреатами конкурсов по итогам эссе станут 28 человек. Их имена назовут в ближайшее время. Они продолжат соревноваться в третьем, заключительном, туре, где и объявят победителей регионального этапа.
Другие новости по теме
Итоги областного школьного конкурса "Вечное слово"Итоги областного школьного конкурса "Вечное слово"Доклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеДоклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеПедагог ДЮЦ вошла в десятку финалистов конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям»Педагог ДЮЦ вошла в десятку финалистов конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям»Новости МОУ Калининской СОШНовости МОУ Калининской СОШ
  1. Г
    Гражданин
    2 апреля 2021 15:07
    Кто пустил его работать в школу?
  2. Г
    Гость 123
    2 апреля 2021 21:32
    Гражданин,а что с ним не так?

  3. Л
    Лучезар
    3 апреля 2021 00:09
    Учитель года без пед. образования... мда..  опускается сош1..
  4. О
    Остервенелая выхухоль
    3 апреля 2021 10:45
    Лучезар,
    Серьезно?😳😳А разве в таких конкурсах одних из критериев для участия, не важная роль , а точнее допуск учителя с пед.образованием?Ну значит кто-то его пристроил)Конечно , это некорректно и не объективно.Честно, если это правда, то я в шоке, весьма!
  5. М
    Моисей
    3 апреля 2021 14:20
    Цитата: Остервенелая выхухоль
    Лучезар,
    Серьезно?😳😳А разве в таких конкурсах одних из критериев для участия, не важная роль , а точнее допуск учителя с пед.образованием?Ну значит кто-то его пристроил)Конечно , это некорректно и не объективно.Честно, если это правда, то я в шоке, весьма!
    В школах подобные конкурсы как наказание. Никто особо не хочет в них участвовать за грамоту. Поэтому либо пихают туда "козлов отпущения" образно говоря, либо когда человеку надо прогнуться перед начальством, что тоже сомнительная перспектива. Поэтому могут пихнуть "хоть кого- нибудь" от школы. Не претендую на истину но на примере других школ скорее всего так и есть.
  6. 1
    111
    3 апреля 2021 22:03
    Цитата: Лучезар
    Учитель года без пед. образования... мда..  опускается сош1..
    Так этот товарищ занимает должность заместителя директора по воспитательной работе!!!Интересно, как он туда попал? По каким критериям проходил отбор?
  7. Г
    Гость Галина
    3 апреля 2021 22:31
    Ребята вам завидно.
  8. В
    В рот вам ноги
    4 апреля 2021 04:16
    Гость Галина,
    Завидно чему? Грамоте? )))) или может неким высотам? Гуттаперчевый мальчик.
  9. О
    Остервенелая выхухоль
    4 апреля 2021 10:20
    Гость Галина,
    Зависть и несправедливость-это две разные вещи, и не надо путать.Вы бы пошли на приём, например к доктору, у которого нет диплома доктора?☝️☝️☝️
  10. П
    Прохожий
    4 апреля 2021 23:33
    Многие люди добились результатов и признания не имея профильного, а порой и высшего образования.

    Для сомневающихся >>> https://m.fishki.net/1594451-izvestnye-ljudi--dobivshiesja-vsego-bez-obrazovanija.html

    И ещё больше, имеющих вышку и, как раньше называли, "поплавок" на груди, но не являющихся классными специалистами. Которые только отбывают трудовую повинность на рабочем месте.
    Давайте будем судить о месте человека в жизни по результатам его работы.
  11. Д
    Давайте без давайте
    5 апреля 2021 03:02
    Давайте будем судить о месте человека в жизни по результатам его работы.
    Давайте в образовании с детьми будут работать компетентные люди которые имеют педагогическое образование, а равняться на Билл Гейтса этот мальчик будет где-то в другом месте, например на рынке за прилавком?

    Так этот товарищ занимает должность заместителя директора по воспитательной работе!!!Интересно, как он туда попал? По каким критериям проходил отбор?
     Да, это интересно, надо запрос в мин.обр. сделать. Кем он работает и имеет ли соответствующее образование, а то так навоспитает наших детей. 

    Кто пустил его работать в школу?
     Наверное какое-то недоразумение.
  12. Д
    ДоХтор
    5 апреля 2021 12:09
    Многие люди добились результатов и признания не имея профильного, а порой и высшего образования....
    ...Давайте будем судить о месте человека в жизни по результатам его работы.
    Вот такой бред маразматика мог написать только тот самый мальчик. Ржу в голос!  😂 
    Чтоб тебе к таким врачам ходить! Без образования, но с большим энтузиазмом и идеями! )
    Дедом Морозом у тебя получается лучше быть.


    надо запрос в мин.обр. сделать. Кем он работает и имеет ли соответствующее образование, а то так навоспитает наших детей.
     а вот это дело.



  13. н
    небольшая неточность
    5 апреля 2021 13:10
    Цитата: Моисей
    Цитата: Остервенелая выхухоль
    Лучезар,
    Серьезно?😳😳А разве в таких конкурсах одних из критериев для участия, не важная роль , а точнее допуск учителя с пед.образованием?Ну значит кто-то его пристроил)Конечно , это некорректно и не объективно.Честно, если это правда, то я в шоке, весьма!
    В школах подобные конкурсы как наказание. Никто особо не хочет в них участвовать за грамоту. Поэтому либо пихают туда "козлов отпущения" образно говоря, либо когда человеку надо прогнуться перед начальством, что тоже сомнительная перспектива. Поэтому могут пихнуть "хоть кого- нибудь" от школы. Не претендую на истину но на примере других школ скорее всего так и есть.

    Моисей, помимо грамоты ещё лишняя прибавка за повышение категории педагога; к участию допускаются не в наказание, а наоборот - наиболее лояльные администрации. 
  14. М
    Моисей
    5 апреля 2021 16:35
    помимо грамоты ещё лишняя прибавка за повышение категории педагога; к участию допускаются не в наказание, а наоборот - наиболее лояльные администрации. 
     Это единоразовая прибавка несопоставима с месяцами подготовки. От участия открещивается любой уважающий себя учитель. 
  15. О
    Остервенелая выхухоль
    5 апреля 2021 19:57
    Цитата: Прохожий
    Что за бред я сейчас прочитала.Может это и возможно, но только не в педагогике.
  16. н
    небольшая неточность
    6 апреля 2021 08:11
    Цитата: Моисей
    небольшая неточность

    Моисей, помимо единоразового материального поощрения, ещё и при повышении категории (а участие в конкурсе это жирный плюс для повышения категории) ощутимо (для уровня педагогов) увеличивается ежемесячная зарплата. 
    месяцы подготовки становятся уважительной причиной пропускать педагогу текущие занятия с детьми; конечно, дети, увы, вынуждены проходить учебный материал самостоятельно ввиду того что лучший учитель длительное время (порой почти четверть) отсутствует на занятиях, поскольку вынужден заниматься подготовкой к конкурсу.

  17. М
    Моисей
    6 апреля 2021 08:58
     ещё и при повышении категории
     Какое повышение категории есть нет базового педагогического образования образования?
  18. н
    небольшая неточность
    6 апреля 2021 09:09
    Моисей,
    Цитата: Моисей
     ещё и при повышении категории
     Какое повышение категории есть нет базового педагогического образования образования?
    Моисей, помимо учителей без педагогического образования, большинство имеют необходимые дипломы.
    а тем у кого таковых нет, администрация находит способы оформить всё так чтобы "комар носа не подточил".
    и для учителей по диплому и для учителей по призванию участие в конкурсах не наказание, а шанс-ступенька улучшить своё ежемесячное  материальное вознаграждение и, безусловно, переход в когорту лояльных или закрепление в статусефаворитов
  19. Г
    Гость Учитель
    6 апреля 2021 12:58
    Ох, и "подгорело" же у кого-то!  Среди финалистов 1 и 3 школы, значит так подгорать может лишь у горе-коллег из 5! Так, признавайтесь, кого в прошлом году обидели, что до сих пор не успокоятся? 
  20. М
    Моисей
    6 апреля 2021 14:35
    а тем у кого таковых нет, администрация находит способы оформить всё так чтобы "комар носа не подточил".
     Вы только родителям такое не говорите. Что их детей учат люди без образования, но руководство школы прикроет этих людей от ваших вопросов.
    А подточит или нет, это мин.обр проверит.
     
    и для учителей по диплому и для учителей по призванию участие в конкурсах не наказание
    Учитель может быть по диплому И призванию, но никак не раздельно.

    Ох, и "подгорело" же у кого-то!  Среди финалистов 1 и 3 школы, значит так подгорать может лишь у горе-коллег из 5!
    Ха, давайте ещё с пятой школой поговорим!

    Некоторым грамоту надо выписать "мистер некомпетентность".
  21. О
    Остервенелая выхухоль
    6 апреля 2021 15:57
    Гость Учитель,
    Ну а пятая школа тут уже причём ?🤦🏿‍♀️Написать нечего!Там учителя с педагогическим образованием ВСЕ!!!
  22. Г
    Гость Учитель
    7 апреля 2021 01:04
    Остервенелая выхухоль,
    Да-да, особенно бывшая секретарь, та, которая подруга директора/социальный педагог/учитель музыки! Многостаночница, хотя образование от педагогики очень далеко, как и от соц.работы,как и от музыки. Вот у неё ну самое "педагогическое"! Учителя технологии и ОБЖ - из той же серии(педагогикой там и не пахло!). А, ещё русский язык ведёт ученица первого курса - тоже совсем не педагог. 
    Так что мальчишка из первой школы просто явно кому-то покоя не дает! Эх, бабоньки, парень работает - а вы завидуйте молча:) 



    Моисей,
    Это Вам кажется! Вон в 5 школе одна "отучилась" в Черняховске на "повышение квалификации", хотя образование у неё совсем не педагогическое! Теперь и уроки ведёт, и ставку дополнительную социального педагога для неё открыли. Так что всё возможно
  23. н
    небольшая неточность
    7 апреля 2021 09:35
    Моисей, Вы как все мы понимаем, что ввиду невысокого уровня оплаты труда педагогов, в уездных школах естественный дефицит в кадрах, у которых имеются все необходимые дипломы к тому же педагогические или хотя бы по профильному предмету.
    не заполненные ниши вынужденно заполняются в том числе и теми у кого нет конкретно педагогического образования, а порой и с образованием вообще не преподаваемому предмету.
    Ваше справедливое негодование можно было бы разделить, если бы на вакансии преподавателей брали бы без педагогического или вообще без какого либо образования "своего" человека, а квалифицированного специалиста с педагогическим профилирующим дипломом оставили за бортом.
    Увы, на скромный заработок учителя жёстких конкурсов не наблюдается.
    Руководство вынуждено заполнять пустующие дыры в том числе и "бездипломниками".

  24. 7
    79
    7 апреля 2021 15:21
    Цитата: Гость Учитель
    Остервенелая выхухоль,
    Я так и подозревала, что учитель по музыке из пятой школы без пед.образования.Подхода к детям ноль-нервная, не сдержанная и т.а.А когда это она подругой директора стала, не подскажите?P.S.Помнится мне, как она в теле2 работала, в ларьке возле детской поликлиники.
  25. Г
    Гость Учитель
    7 апреля 2021 17:12
    79,
    Ну а разве для "чужих" людей придумывают дополнительные ставки в школе и устраивают сразу на несколько должностей? Да и секретарь из неё так-себе была, больше с родителями сплетничала. 


  26. 7
    79
    8 апреля 2021 00:37
    Гость Учитель,
    Вот вы сейчас написали, и я сразу вспомнила...У меня муж был в шоке от общения с ней, как с секретарем.Потом долго повторял мне периодически-нельзя себя так вести с родителями.А это была запись в первый класс.Хотя чему там удивляться, вы мужа ее видели?🤦🏿‍♀️Вот пусть своего мужа и обсуждает, точнее «мужа»🙈😃😃😃ну вы поняли в кавычках...