Главная / Новости / Образование / Алексей Родин рассказал о школе креативных индустрий за 63 миллиона рублей

Алексей Родин рассказал о школе креативных индустрий за 63 миллиона рублей

14 февраля 2022, 16:30
Алексей Родин рассказал о школе креативных индустрий за 63 миллиона рублей

В этом году регионы России будут получать субсидии из федерального бюджета на создание школ креативных индустрий. Необходимые для этого изменения были внесены в государственную программу «Развитие культуры» и утверждены Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным еще в прошлом году.

Тогда же было принято решение, что основной концепцией школ креативных индустрий — создание условий, которые помогут людям реализовать свой творческий потенциал и будут способствовать увеличению доли креативного предпринимательства во всех секторах экономики.

В конце прошлого года Министерство культуры России предложило Калининградской области принять участие в проекте создания новых школ креативных индустрий.

«Мы обсуждали эту тему с губернатором Антоном Алихановым, он предложил открыть такую школу на востоке области. В итоге был выбран Гусев», — говорит министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

В 2020 году в Калининграде была открыта школа креативных технологий — уникальный проект Российского государственного института сценического искусства для подростков 12-17 лет. В Школе юные таланты нашего региона в течение двух лет узнают о современном театре, музыке, интерактивных цифровых технологиях, попробуют свои силы в дизайне, анимации, фото-, видеопроизводстве и звукорежиссуре под руководством лучших специалистов в области современного искусства.

О Школе, которая откроется в Гусеве, мы попросили рассказать заместителя главы администрации МО «Гусевский городской округ» Алексея Родина.

— Чему и кого будут учить в школе креативных индустрий?

— Эта школа входит в систему дополнительного образования, которая будет способствовать развитию творческих навыков учеников 5-11-х классов общеобразовательных учреждений. И ежегодно в нее мы будем принимать 120 подростков. Типовой проект школы креативных индустрий состоит из двух обеспечивающих модулей (центра автоматизации и обработки данных и модуля цифрового производства) и шести студий. Первая «Дизайн» — графический дизайн, иллюстрация, 3D-дизайн, UX-дизайн, рекламная графика, дизайн мобильных приложений, дизайн интерьеров, продуктовый дизайн, дизайн игровой индустрии, дизайн дополненной реальности, дизайн виртуальных миров, Cinema 4D. Вторая «Анимация и 3D графика» 2D-анимация, 3D-анимация, концепт-ART, художник анимации и компьютерной графики, экранные искусства, презентации для touch screen поверхностей, промышленная визуализация. Третья студия «Звукорежиссура и звуковой дизайн», в которой будут обучать студийной звукорежиссуре, звуковому дизайну, концертной звукорежиссуре и режиссуре звуковых эффектов. В четвертой студии ребята смогут освоить видеографию, MOTION-дизайн, видеомонтаж, фотографию. Научиться написанию сценария роликов. Освоить азы художника-раскадровщика, режиссуре по работе с актерами, массовкой, работе с реквизитом, монтажу и искусству грима. А также смогут освоить дизайн виртуальных миров. Снимать интерактивные спектакли и шоу. Делать интерактивный ART, интерактивные инсталляции, музыкальные спектакли (AR) и анимационные фильмы (VR). Записывать аудиокнигу, аудиоспектакли, интерактивные книги, музыкальные клипы (AR) и коммерческие видео.

— И все это разместится в Школе искусств?

— Конечно же, всех имеющихся в ДШИ помещений не хватит. Мы уже провели переговоры с собственником здания на улице Школьной, 11, где будет располагаться производство одежды изо льна под брендом «Moliniаlife», там есть помещения на втором этаже, которые он готов отремонтировать и предоставить в долгосрочную аренду под Школу креативных индустрий.

— То есть, все выделенные средства из федерального и областного бюджетов пойдут на ремонт?

— Нет. Вся субсидия, которая выделена школам креативных индустрий, а это в общей сумме почти 63 миллиона рублей, будет предоставляться на приобретение технического оборудования и сценических конструкций, а также на их доставку и монтаж.

— Когда состоится первый набор в эту школу?

— До 1-го марта будет подписано соглашение о перечислении денег, и тогда мы начнем процедуру закупки оборудования. После чего руководство ДШИ будет получать соответствующую лицензию.

— Обучение в ШКИ будет безплатным или родителям придется оплачивать его? Если да, то возможно ли использование сертификата ДПО?

— В Гусевской школе креативных индустрий будет 120 бюджетных мест для школьников. Если будет большой конкурс среди них, то возможно какие-то направления обучений и будут платные. Могу точно сказать, что платными будут программы для обучения взрослых — старше 17 лет.

— Как, по-вашему, будет ли востребована школа среди гусевских подростков?

— В нашем городе активная и креативная молодежь, которая активно принимает участие в общественной жизни муниципалитета. Выходит со своими инициативами. Подсказывает свое видение в решении той или иной проблемы. Уверен, что желающие освоить новые востребованные специальности будут.

Беседовал Сергей Каюков
«За доблестный труд»

Другие новости по теме
В Гусеве появится Школа креативных индустрийВ Гусеве появится Школа креативных индустрийДоклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеДоклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеВ этом году в Гусеве будет создан инновационный Университетский научно-образовательный кампусВ этом году в Гусеве будет создан инновационный Университетский научно-образовательный кампусВ города области начнет выезжать «Мобильный кванториум»В города области начнет выезжать «Мобильный кванториум»
  1. Л
    Лёша Договорняков
    14 февраля 2022 17:59

    — И все это разместится в Школе искусств?

    — Конечно же, всех имеющихся в ДШИ помещений не хватит. Мы уже провели переговоры с собственником здания на улице Школьной, 11.

    1. Г
      Гость Гость
      15 февраля 2022 09:04

      Это что получается, хозяин "Тёплого дома" на втором этаже продажу толчков и ванн перенесёт за горгаз? Ну всё ему мало, на том свете корманов нет. Понаехи казахские... 

      1. в
        воп ля
        15 февраля 2022 09:31

        Вы путаете здания, не теплый дом а за ним, в бывшей 4 школе будет, что за долги  отдали - до этого было "не пригодное для обучения как писали".

  2. К
    Команда Саныча
    14 февраля 2022 19:33

    Школу на ул.Школьной продали теперь будем арендовать. В это же время стоит заброшеная школа на ул.Смирнова, которую мы опять продаём.

  3. О
    Он
    15 февраля 2022 11:36

           Тетлый дом и бывшая  4  школа  имеют одного хозяина 

  4. А
    Администратор Дома
    15 февраля 2022 15:42

    сейчас ещё Детский Сад Звёздочка продадим за 10 миллионов, потом будем арендовать за 5 млн в год,а потом за 100 выкупим назад!

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гусевцу
Только что
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
5 минут назад
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
34 минуты назад
Да, уж…называется.))
С
Саныч
47 минут назад
2 часа назад, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
1 час назад
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
1 час назад
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
2 часа назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
2 часа назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
2 часа назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.
Г
Гость Житель
3 часа назад
Даааааа, как с Кубановкой мониторить будете? Мониторщики хреновы... А в Жаворнково люди не живут??? Им как быть?
Г
Гусевец
7 часов назад
Вчера в 20:39, Гусевец написал: Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых:
Г
Гость Пупкин
10 часов назад
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
Вчера в 18:46
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
Вчера в 17:50
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
Вчера в 16:09
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и