Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Образование / В Гусеве в местном политехникуме открылись новые швейные мастерские

В Гусеве в местном политехникуме открылись новые швейные мастерские

31 января 2023, 16:31
В Гусеве в местном политехникуме открылись новые швейные мастерские

В Гусеве открылись новые швейные мастерские. Современное оборудование установлено в местном политехникуме.

Как в Янтарном крае готовят специалистов для ателье и швейных предприятий? Какие перспективы развития лёгкой промышленности в Калининградской области?

Новые мастерские открывают с настроением. Партнёры политехникума говорят, что это серьёзный шаг навстречу запросам работодателей.

В Гусеве шьют платья и костюмы изо льна, производство изделий из натуральных тканей будет только развиваться.

Ксения Соломонова, основатель бренда одежды:
— Основной фактор — это рабочие руки, которые нам просто необходимы. Открытие этого учебного центра — это большое счастье, потому что надеемся, что сможем работать вместе.

В новой мастерской есть оборудование с числовым программным управлением для вышивки, новые машинки в отличие от старых моделей, работают почти бесшумно.

Помещения светлые, дизайн продуман до мелочей, в мастерских всё под рукой.

Преподаватели не скрывают своих эмоций, говорят, что реальность превзошла ожидания.

Алла Шестерова, преподаватель политехникума:
— Аж до слёз. Мы в раю.

Алла Шестерова вспоминает, как часто в советские годы модницы обращались к портным, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность. Будущих мастериц опытная наставница учит мыслить творчески.

Сабрина Руденская, студентка политехникума:
— Нас начали подбадривать, мотивировали, очень нравится. Спасибо Алле Анатольевне, потому что с её силами это всё вышло.

Студентки показывают гостям политехникума традиционные костюмы народов России, сшитые своими руками, многие признаются, что уже задумываются о дипломных работах.

Элина Зайченко, студентка политехникума:
— Я сама люблю азиатскую культуру, и я бы очень хотела сшить кимоно на свою дипломную работу. Это очень интересно и меня затягивает.

Решение возобновить подготовку конструкторов-модельеров с рабочим модулем «швея» продиктовано планами по возрождению лёгкой промышленности.

Екатерина Канаева, директор политехникума:
— Вернулся вкус к авторской одежде, вернулся вкус к российской одежде, плюс у нас есть свои национальные истории. Как раз с партнёром индустриальным разговаривали, надеемся, что и производство ткани встанет на ноги, как это было когда-то.

В политехникуме уверены, специальность «конструирование, моделирование и технология швейных изделий» будет востребована. Предприниматели, которые шьют спецодежду, заключают с учебным заведением соглашение о сотрудничестве. Друзья, дарят ещё одну швейную машинку.

Виталий Хвалей
«Вести Калининград»

Другие новости по теме
В Гусеве запускается новая фабрика по пошиву одежды из натуральных тканейВ Гусеве запускается новая фабрика по пошиву одежды из натуральных тканейАлексей Родин рассказал о школе креативных индустрий за 63 миллиона рублейАлексей Родин рассказал о школе креативных индустрий за 63 миллиона рублейВ Гусеве появился «цифровой модельер»В Гусеве появился «цифровой модельер»ГТРК «Калининград»: Калининградская область начнет подготовку специалистов по обработке и добыче янтаряГТРК «Калининград»: Калининградская область начнет подготовку специалистов по обработке и добыче янтаря
  1. П
    Прада
    31 января 2023 18:25

    Считаю в последнее время слишком мало новостей про кройку и шитье, нужно больше. Но начнем по-порядку.

    1. Основатель Бренда одежды 🤣. Это что за бренд такой? 🤣 ноунейм? Соломонова брендс представленный во всех ТЦ страны и мира? 🤣 правда очень смешно, спасибо за это представление
    2. Преподаватель - что может знать о моде и чему научить человек с зарплатой преподавателя техникума? Какие из приличных вещей она вообще носила? Здесь не могу смеяться ибо неэтично смеяться над нищенским положением преподов. Но научить шить приличные вещи она не может. Спецодежду конечно, но это и зэки умеют. Тчк.
    3. Со студентками все понятно, ветер в голове, мозгов нет пошли учиться лишь бы куда взяли, либо Черняховский пед, но туда ездить нужно либо политех. 🤣 
    4. директриса без профильного образования, горный инженер, в Гусеве сами видите сколько гор ⛰️ тут важны эти знания 🤣 Что то в Калининграде ее вижу в Европе и Балтии Молл совсем не в магазинах Ивановский трикотаж, а заморских брендов 🤣 очередной цинизм на камеру 🤣 мы уже привыкли так то
    1. М
      Мля младший
      1 февраля 2023 09:52

      Так скажи «Бро» в чём - правда. Моё видение такое:

      - Где Вы видели что, текстильный «бренд» стал на весь мир знаменит за 2-3 года(нужны года). Да та же  «Чайка» изделия продавались по всему миру, но не так звонко и без рекламы. /в штате вашингтон в 90-х г. покупал, удивительно но факт/

      - Преподаватель может научить технологии и приёмам   шитья, раскройки и всяким мелким тонкостям, а вот фантазия и творчество даст толчок для моделирования и создания модных вещей.

      - Вот девочки с детства придумывают и шьют куклам разные наряды, вот такой вот «ветер», взрослеют и себе начинают делать модели, чтоб выделятся от других и блистать, выделяя свою красоту, а тут такой шанс в виде учебы и бесплатных навыков.   

      - Директриса  горный институт, но специальность: Экономист-менеджер /специалист в области менеджмента и экономических наук, занимающийся изучением, прогнозированием и управлением бизнес-процессов на предприятиях./. А так же прошла переподготовку по квалификациям "Учитель начальных классов", "Руководитель проектов развития профессиональной образовательной организации", "Руководитель образовательного учреждения", "Экологический аудитор", и др.  

      1. Г
        Гость Сергей
        2 февраля 2023 11:13

        Правда в том, что показуха - наше всё.

        Это наш скрепный продукт, суверенный прям. Народное достояние. 

        1. М
          Мля младший
          2 февраля 2023 15:01

          Интернет и потребительский образ общества порождает рекламированию лучшей жизни (качества и д.р. показателей и свойств) или создаёт образную показуху, того самого лучшего уровня (бренды, глобализация капитализма). Так же, интернет несёт новостной контент, как данная публикация.

  2. Г
    Гость Вольдемар
    31 января 2023 18:57

    Сколько желчи, надо радоваться а не язвить.

  3. Г
    Гость Игорь
    31 января 2023 19:27

    Молодец! В точку! Даже лизоблюда зацепило!

  4. К
    Котики
    31 января 2023 20:58
    Цитата: Прада
    директриса без профильного образования, горный инженер, в Гусеве сами видите сколько гор ⛰️ тут важны эти знания 🤣 Что то в Калининграде ее вижу в Европе и Балтии Молл совсем не в магазинах Ивановский трикотаж, а заморских брендов 🤣 очередной цинизм на камеру 🤣 мы уже привыкли так то

    А меня директор вообще не воспроизводится, после статей про ее мать на этом сайте, как она у ветеранов с квартирами « обдирала».

    Вроде не она, это делала, но как-то так…

    1. Е
      Елена М.
      31 января 2023 21:06

      Да там вся семейка непорядочная.

      1. К
        Котики
        31 января 2023 21:23

        😮😮😮ого, этого я не знала…

  5. Ж
    Житель
    1 февраля 2023 06:39

    На видео, ракроили косынку и шьют сидят...🤣🤣🤣🤣это уровень школьной программы...ну насмешили.....и то делают это с дрожащими руками и кривыми швами...это 1 курс????😅😅😅😅

  6. В
    Вова
    1 февраля 2023 09:47

    Растащили фабрику "Чайка', а теперь восстанавливаем былое! Специалисты фабрики помнится, тоже шили брендовую одежду! В конкурсах выигрывали! Скоро ткацкий цех будем открывать..! 

    1. Г
      Гость Сергей
      2 февраля 2023 11:10

      Какую брендовую одежду шили специалисты фабрики Чайка?

  7. Г
    Гусевец
    1 февраля 2023 10:05

    Однако готов не согласиться с предыдущими коментами. 

    Новое, это всегда прекрасно! Чтобы запустить обучение необходимо закупить оборудование, найти преподователей, утвердить программу, короче большая организаторская работа, это тебе не юристов и менеджеров по продажам клепать, по профессиям, которые не нужны. 

    Так что браво, Екатерина Канаева, так держать! 

    1. Л
      Любимая
      1 февраля 2023 12:53

      Ну по поводу юристов я бы поспорила, в наше время!