Главная / Новости / Образование / Операторов станков для ОКБ «Факел» начнут готовить в Гусевском политехе

Операторов станков для ОКБ «Факел» начнут готовить в Гусевском политехе

8 марта 2023, 13:15
Операторов станков для ОКБ «Факел» начнут готовить в Гусевском политехе

Операторов станков с программным управлением ОКБ «Факел» планирует обучать для своего производства на базе Гусевского политехнического техникума. Об этом сообщается в группе компании ВКонтакте. Первый набор студентов состоится в следующем учебном году — с 1 сентября 2023 года.

В пятницу, 3 марта, директор ОКБ «Факел» Геннадий Абраменков принял участие в мероприятии по профориентации школьников, которое прошло в Немане. Встреча была организована администрацией Неманского муниципального округа, на ней присутствовали около 300 старшеклассников и их родителей.

Школьников сориентировали по срокам подачи документов для поступления. Прикладная подготовка будет включать в себя обязательную стажировку: четыре дня в неделю занятия будут проводиться в техникуме и ещё один день — практика на базе «Факела».

«Мы заинтересованы в привлечении молодых квалифицированных специалистов. ОКБ „Факел“ — динамично развивающееся предприятие, ведущий мировой производитель двигателей для космических аппаратов, и мы ведём активную работу с молодёжью, начиная со школы. Уже в подростковом возрасте дети начинают осознавать свои интересы и способности, задумываться о будущей профессии, и на этом этапе мы хотим их познакомить с возможностями и перспективами работы на нашем предприятии», — отметил Геннадий Абраменков.

Активная социальная политика, проводимая на «Факеле», является одним из сильных конкурентных преимуществ. Так, реализуются мероприятия, направленные на решение наиболее актуальных задач социального развития коллектива, улучшение условий труда, обеспечение социальной защиты сотрудников, организацию их отдыха и медицинского обслуживания. В частности, оказывается поддержка молодым специалистам при создании семьи и рождении ребенка, развита система наставничества, проводится обучение персонала, направленное на повышение компетенций, что способствует профессиональному и карьерному росту, предоставляется частичная компенсация съёмного жилья, транспортных расходов работникам, проживающим за пределами города Калининграда, а также ряд других социальных гарантий.

Также Геннадий Абраменков сообщил, что совместно с Гусевским политехом продолжается активная работа по вхождению в федеральный проект «Профессионалитет» с программой «Технология машиностроения».

Отметим, что федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Его основная задача, учитывая растущий интерес молодёжи к обучению в колледжах, — широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям.

Для справки:

ОКБ «Факел» — это лидирующая компания в России и в мире с 45-летним опытом разработки различных электрических двигательных систем и 30-летним летным опытом электрических двигательных подсистем, которые базируются на стационарных плазменных двигателях (СПД) и 20-летним летным опытом с термокаталитическими двигателями (ТКД).

Другие новости по теме
65 - ый юбилейный выпуск Гусевского политехнического техникума65 - ый юбилейный выпуск Гусевского политехнического техникумаДоклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеДоклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеGS Group приглашает старшеклассников побороться за именные стипендии в конкурсе по математикеGS Group приглашает старшеклассников побороться за именные стипендии в конкурсе по математикеGS Group и ПетрГУ вырастят инженеров в области приборостроения и информатикиGS Group и ПетрГУ вырастят инженеров в области приборостроения и информатики
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
Вчера в 14:59
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
Вчера в 14:11
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
Вчера в 14:08
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
Вчера в 13:55
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.