Главная / Новости / Образование / В Гусеве появится «КосмоГруппа»

В Гусеве появится «КосмоГруппа»

3 мая 2023, 16:00
В Гусеве появится «КосмоГруппа»

В Янтарном крае появится «КосмоГруппа». Не для полётов на Марс, а для работы на Земле. Кого будут готовить в гусевском политехникуме? Как Калининградская область оказалась в авангарде движения по обучению специалистов для современных предприятий?

Этот манипулятор может выполнять задания даже на Луне, но «КосмоГруппа» туда не летит. В Гусевском политехе секрета из своей миссии не делают, но все карты раскрывают не сразу. В одной из лабораторий занимаются проектированием роботизированных систем.

Никита Гребцов, студент политехникума:
— В данный момент занимаемся мэшапом — это внешний вид того, как функционирует робот, чтобы инженеру-технологу было понятно, где есть проблемы.

Студенты политехникума работают с облачными технологиями. Интернет вещей позволяет людям общаться с различными устройствами, а они могут обмениваться данными между собой, объясняет Сергей Гуляев.

Сергей Гуляев, эксперт в компетенции «интернет вещей»:
— Я преподаю в Гусевском политехническом техникуме — это восточная жемчужина Калининградской области. Ребята на площадке занимаются обслуживанием и проектированием сложной алгоритмической проекции, где устройства собираются из маленьких элементов, манипулятор занимается сборкой конструкции.

Елизавета Фадеева переехала в Гусев из Магнитогорска. В студии графического дизайна занимается с детьми цифровой модой.

Елизавета Фадеева, индустриальный эксперт:
— В Магнитогорске как раз нет модуля цифрового моделирования, там есть традиционное конструирование, на что я и выучилась — конструирование и моделирование изделий лёгкой промышленности, а цифровое моделирование я изучила сама.

Самообразование в эпоху перемен становится необходимым условием для быстрой адаптации на рынке труда. Многие ребята изучали сложные программы самостоятельно.

Александр Черевко, студент прибалтийского судостроительного техникума:
— И сварщику интернет-маркетинг тоже нужен.

— А почему?

— Потому что надо продать то, что ты сделал.

Молодым предлагают подумать над тем, как интересно рассказать о «КосмоГруппе». Это новый образовательный проект по специальности «Технология машиностроения». Студенты будут заниматься по учебникам Роскосмоса и практиковаться на реальном производстве.

Анастасия Рябешкина, руководитель группы по связям с внешними организациями ОКБ «Факел»:
— Ребята разрабатывают стратегию проекта «КосмоГруппа» — это реальный кейс, который реализует ОКБ «Факел» совместно с Гусевским политехом, в течение трёх дней они работают по пяти модулям, и мы надеемся, что будут действительно интересные идеи, которые мы смогли бы реализовать в жизни.

Гусевская Школа креативных индустрий уже работает с юными Кулибиными, но продолжает поиск одарённых детей.

Алёна Родионова, представитель школы креативных индустрий:
— Так как мы совсем недавно открылись, то есть нам надо активно продвигаться, чтобы о нас узнали не только в Гусеве.

Екатерина Радажковец из Гусева на юниорском чемпионате профмастерства в Санкт-Петербурге завоевала медальон и получила премию в 25 тысяч рублей за навыки работы в интернете.

Екатерина Радажковец, ученица гусевской школы № 3:
— Из-за того, что мне понравился чемпионат, я решила попробовать себя в другой компетенции. Решила пойти в моделирование для компьютерных игр, мне показалось это тоже интересным, конечно с интернет-маркетингом это разные вещи, но всё равно мне очень нравится.

Ребята из филиала Гусевского политеха в городе Нестеров оттачивают навыки монтажа электронных схем в мастерской, оборудованной по последнему слову техники.

Елисей Савиленис, студент политехникума:
— Оборудования хватает, чтобы увидеть мелкие детали, куда вставлять и припаивать их.

Игорь Зараковский, главный эксперт соревнований профмастерства по электронике:
— Любое предприятие сейчас имеет ЧПУ станки и там тоже нужна группа ремонтная, как правило, в любом месте сейчас электроника.

Известный специалист в компетенции реверсивный инжиниринг — Анастасия Неклюдова и индустриальный эксперт Тимур Хасанов думают о новых заданиях для тех, кто занимается 3D-моделированием.

У лучших есть шанс испытать свои силы на Всероссийских финалах чемпионатов профессионального мастерства в городах Великий Новгород и Санкт-Петербург.

Виталий Хвалей
«Вести Калининград»

Другие новости по теме
Как в Гусевском политехе проходит обучение IT-специалистовКак в Гусевском политехе проходит обучение IT-специалистовВ Гусеве проходит региональный этап Всероссийского движения по профессиональному мастерствуВ Гусеве проходит региональный этап Всероссийского движения по профессиональному мастерству«Росатом» набирает студентов для подготовки специалистов на гигафабрику«Росатом» набирает студентов для подготовки специалистов на гигафабрикуСо дня запуска Маяковской ТЭС в Гусеве прошло 5 летСо дня запуска Маяковской ТЭС в Гусеве прошло 5 лет
  1. Н
    Народ
    3 мая 2023 16:47

    Ах, какие сказочки!!!!!! Как красиво вешают  лапшу на уши. Как Катерина себе очки зарабатывает.

  2. 😡
    😡😱☹️
    3 мая 2023 17:11

    А когда уже нормальные профессии начнут работать реально за хорошую з.п?  Одни мечты и фантазии... А работать реально просто некому

  3. Ф
    Федя
    3 мая 2023 18:26

    А когда у нас в Гусеве появится Космо врачи ???? Космо специалисты ЖКХ??? Космо строители???

    1. П
      Психиатр
      3 мая 2023 23:23

      В натуре ты ФЕДЯ

  4. Г
    Гусевец
    4 мая 2023 15:22

    У нас уже есть космоадминистрация. Только вот никто не знает как ее вместе с му-му на марс отправить

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
А
Алина
23 минуты назад
Светлое Христово воскресение - это день ,когда семья должна собраться вместе за столом, поздравить друг друга со светлым праздником! Посетить родных и,также поздравить их со светлым праздником! Но
Т
Теолог
30 минут назад
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец
З
ЗА правду
32 минуты назад
Анастасия Березина, волонтер: — Нам приносят мёд, различные продукты, консервы. Помимо этого, нам приносят бытовую химию, хозяйственные материалы, полотенца, носки. Военнослужащие 11-го армейского
Ф
Фонд
48 минут назад
Тоже глупость скажите. Вот вы оплатили к примеру 100 рублей, из них 40 рублей забираем на содержание нашего фонда, а 60 рублей положим в общак и затем из него ремонтируем дом в котором живет "хороший
М
Математик
1 час назад
Ну а куда спешить, через 10 лет окажется что на эти средства только коврик в подъезд можно купить
Н
Ну
1 час назад
Тогда не надо их включать в программу капремонта
Ц
Цветик
1 час назад
Ремонт перенесли. Копят как раз
А
Артем
1 час назад
"Цырк" в голове от волнения сообщить важную новость - это понятно! А что такое "еге" в этом спутавшем сознание писателя, тексте? Про когнитивные изменения в 70 лет слышал. Знаю, что их лечат в
Г
Гость Елена
1 час назад
Коллеги, молодцы!!!!! Очень рады за вас !
г
горожанка
2 часа назад
Такие маленькие дома не имеют возможности сами отремонтировать крышу. Слишком дорого. Никаких средств спецсчета не хватит. копить на до десятилетия.
П
Патриот.
2 часа назад
Менеджер только рассматривает, а как сделать так на годы примеров полно, отчёт который они устраивают друг перед другом это цырк, на сколько мне известно менеджер должен отчитаться перед депутатами
С
Санёк
3 часа назад
Мы то можем, конечно. Но каким нужно быть не адекватом, чтобы строить садик в 5 км от главной областной мусорки?
N
NP
4 часа назад
Отличная новость! Нытики — лесом
Г
Гость Житель
5 часов назад
Уважаемая Администрация может рассмотрите вопрос о дет садике .поселок большой деток много.ВЫ ЖЕ МОЖЕТЕ.
М
Митя
5 часов назад
Это как посмотреть (назвать))))): - можно назвать «груда» не переработанная.(валяющаяся груда денег после отмывания предметов и втор сырья) - монумент «некультурных людей, человечества» (культура
Г
Гость Житель
9 часов назад
Какой бы шикарный был детский сад, очень жаль, что так и не встретил ни одного малыша там. 
С
Саныч
Вчера в 23:43
Я так считаю, что раз есть проблемы с парковкой и пробки в моем городе, то значит хорошо жители города живут, на машинах ездят, а все потому что я умело управляю городом и создаю благоприятные
Г
Гость 123
Вчера в 18:27
А у нас в команде игрок из Сирии или Туниса🤔
О
Обувщик
Вчера в 18:25
Так мы и субботник сделали в рабочий день, пофоткаемся до 12 и разойдемся, еще и зарплату получим.