В Гусеве поделились опытом проведения фотоконкурса «Помним, чтим, гордимся»

В Детско-юношеском центре города 21 декабря состоялся практический семинар для советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Мероприятие собрало представителей из школ практически всех муниципалитетов региона.
Участники ознакомились с опытом проведения фотоконкурса «Помним, чтим, гордимся: Гусев исторический», который реализуется в Гусеве в рамках федерального проекта. Конкурс приурочен к исполняющимся указам Президента Российской Федерации и Губернатора области, посвященным подготовке к 80-летию образования Калининградской области.
Основными задачами подобных проектов являются вовлечение подростков в изучение истории родного края, исследование событий и личностей, значимых для страны, а также раскрытие творческого потенциала подрастающего поколения. Как было отмечено на семинаре, первые этапы конкурса на муниципальном уровне уже продемонстрировали высокий интерес школьников к такому формату краеведческой работы.
Для более глубокого понимания методики советники и муниципальные координаторы федерального проекта «Навигаторы детства» на время сами стали участниками творческого процесса, выполнив предложенные конкурсные задания в интерактивном формате. По итогам этой практической сессии специалисты единодушно отметили эффективность подобного подхода в воспитательной работе с детьми.




