Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Новости / Образование / Что такое Селигер? В политехе знают не понаслышке!

Что такое Селигер? В политехе знают не понаслышке!

13 августа 2013, 02:14
Селигер – край кристально чистых озер ледникового периода, соединенных небольшими ручейками, сосен-великанов и удивительных по красоте церквей. На озеро Селигер приезжают люди из всех уголков нашей родины и других стран за невероятным зарядом энергии и сил, яркими впечатлениями и просто из любопытства. Еще более популярным Селигер стал в 2005 году.

Ровно 8 лет на берегу прекраснейшего озера ежегодно проводится молодёжный образовательный форум (лагерь) «Селигер» для всей активной молодежи нашей необъятной страны. Организаторами и кураторами форума являются молодёжное движение «Наши» и Федеральное агентство «Росмолодежь».

Обычно лагерь проходит в несколько тематических смен, так называемых форумов: форум молодежных проектов, деловой форум и гражданский форум, которые включают в себя еще и массу различных направлений. Каждому участнику лагеря заранее необходимо выбрать смену и направление, которое ему ближе и интереснее.

В этом году лагерь стартовал 14 июля, но попасть на данный форум не так уж и просто. Существует целая процедура: написание проекта, регистрация на официальном сайте Селигера, выполнение обязательного задания и… ты – Селигеровец!

Такую процедуру из Гусевского района осмелилась пройти только студентка политехнического техникума - Стрига Татьяна. Таня выбрала для себя первую смену «Форум молодежных проектов» по направлению «Технология добра».

Вот что она пишет:
«Первая делегация Калининградской области выдвинулась в путь 13 июня, ведь чтобы доехать до Селигера, нужно затратить 22 часа, да к тому же нужно пересечь границы соседних государств. К знаменитому озеру мы приехали к 9 утра, даже немного опоздали на регистрацию, но это не так страшно – главное, чтобы палаток хватило. По приезду в лагерь нас разделили на «двадцатки», у каждой «двадцатки» был свой инструктор, который информировал о расписании лекций на весь день и прочих мероприятий. И у каждого участника был свой, так называемый, «селигеровский» паспорт.

Наш Форум молодежных проектов «Селигера 2013» объединил 8 направлений-смен:
  • Смена «МОЛОДЕЖЬ В ЖКХ» (проект «Все дома») посвящена участию молодежи в процессе реформирования и модернизации сферы ЖКХ, одном из приоритетных направлений государственной политики.
  • Смена «ИННОВАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО» - место встречи молодых авторов инновационных проектов с успешными предпринимателями, инвесторами, руководителями крупнейших высокотехнологичных компаний, специалистов в области продаж и маркетинга.
  • Смена «АРТ КВАДРАТ» – проект, направленный на поиск и поддержку талантливой молодежи в сфере культуры и искусства, а также на создание условий для приобщения широкого круга молодежи к искусству.
  • Смена «ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОТОК» — поддержка талантливых молодых журналистов, блогеров и создателей медиа-контента.
  • Смена «ТЕХНОЛОГИЯ ДОБРА» объединяет тех, кто не может оставаться равнодушными к проблемам других, оставаться в стороне, когда кому-то нужна помощь.
  • Смена «МОЛОДЕЖНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО» - для тех, у кого есть бизнес-идея, но нужны знания и навыки, как ее реализовать и вывести на уровень успешного бизнеса.
  • Смена «КОМАНДА 2018» - программа, направленная на поиск и поддержку спортсменов, авторов и организаторов проектов в области индустрии спорта среди российской молодежи.
  • Смена «БЕГИ ЗА МНОЙ» - уникальная площадка, аккумулирующая все необходимые ЗОЖ-программы для того, чтобы войти в фитнес-режим за одну неделю и начать вести здоровый образ жизни.

В день заезда лекций, конечно же, не было, все располагались и облюбовывали свои спальные места. Вечером с размахом состоялось открытие 1-ой смены Форума молодежных проектов. Под открытым небом в обрамлении сосен-великанов на концертной площадке выступали известные политики, журналисты и артисты разных жанров. Особым подарком стало выступление знаменитой певицы Нюши. Завершился первый день праздничным салютом.

Подъем для все был в 8:00, в 8:30 утреннее построение и общая зарядка. В 9:00 завтрак (как и положено), и, начиная с 10 часов до 20:00 - различные интересные и полезные лекции с одним перерывом на обед. На лекциях проверяли посещаемость занятий, если занятия пропускались, то на селигеровском паспорте ставили дырку, кто набирал 3 дырки, того выгоняли из лагеря. К сожалению, и такие товарищи тоже нашлись.

После лекций было свободное время, многие посещали какие-либо другие занятия, кто-то пел песни под гитару, а в 21:00 многие ребята собирались в одном из шатров, чтобы играть в «мафию».

Лекции вели преподаватели с МГГУ им. Шолохова. В данный университет пригласили ребят, желающих в этом году поступить в учебные учреждения для получения высшего образования. Конечно, еще запомнились и VIP-лекции, которые вели известны люди, такие как: Костя Дзю, певица Нюша, певец Тимати, писательница Наталья Толстая, Мухтар Гусенгаджиев (самый гибкий человек на планете, рекордсмен книги рекордов Гиннесса). Было неожиданно и очень приятно, что к нам на Селигер прилетел на собственном вертолете и министр образования Дмитрий Леванов, который рассказал нам о системе образования и как она будет модернизироваться и меняться в ближайшие годы.

Не обошлось и без «страстей» - к нам в гости дважды «приходил» ураган… К счастью, никто не пострадал. Ну а наша «двадцатка» технологии добра шла на пляж в своих дождевиках и, прижавшись друг к другу, напевала песню «В месте весело шагать по просторам».

Закончилась наша смена 21 июня. Торжественная обстановка, салют, незабываемое фаер-шоу. Как пролетели эти 7 дней, я и не заметила… Хочу туда попасть снова!».

Да, для Тани и еще 4499 участников из 75 российских регионов эти 7 дней, проведенные вместе в прекрасном местечке на озере Селигер пролетели незаметно и очень быстро. Но эти 7 дней были насыщены мастер-классами, тренингами и лекциями, встречами с интересными людьми, у каждого из которых своя, уникальная и яркая история успеха. Бизнесмены, политики, представители федеральной и региональной власти, лидеры институтов развития, звезды шоу-бизнеса, известные спортсмены, художники, режиссеры, журналисты. Все эти люди приехали на Форум «Селигер 2013», чтобы поделиться своим видением, как построить путь лидера, как добиться успеха. И, самое главное, как удержаться на достигнутом и идти дальше, к новой цели.

Надеемся, что наша Татьяна многому научилась в этой поездке и обязательно применит полученные знания и практику на благо Политеха!

О. Долгих


4 441 просмотр
2 голоса
Другие новости по теме
Новости МОУ Калининской СОШНовости МОУ Калининской СОШРегиональный этап Всероссийского проекта «Наша общая Победа»Региональный этап Всероссийского проекта «Наша общая Победа»25 марта в школе №3 прошёл муниципальный этап регионального конкурса «Лидер XXI века»25 марта в школе №3 прошёл муниципальный этап регионального конкурса «Лидер XXI века»Доклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеДоклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округе
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
В
Вова
Вчера в 23:41
Вчера в 22:00, Саныч написал: Зачем? Там деревьев много. Зажрались вы смотрю. С такими взглядами  и отношением загадится экологически чистый Уголок, Краснолесье! А пример есть-вся зелёная зона в
Г
Гость Вася
Вчера в 22:18
Вот именно нужен поезд как альтернатива автобусному сообщению для связи востока области с Калининградом.Сколько лет люди просили и нифига,а как туристам,так нате,пожалуйста. Не думаю,что на
Г
Гость Виктор
Вчера в 22:01
Это ты про ту историю с кассетами 18+?
С
Саныч
Вчера в 22:00
Зачем? Там деревьев много. Зажрались вы смотрю.
Г
Гость Виталий
Вчера в 21:58
*посещение
Г
Гость Виталий
Вчера в 21:58
Пока помещение бассейна и музея с аудиогидом стоит дороже пойла в алкомаркетах которых местная администрация наплодила на каждом углу не будет посетителей ни в Фоке ни в музее
Я
Я
Вчера в 21:45
Туалеты только не забудьте в Краснолесье поставить по 50 рублей, фотозону для туристов !
Я
Я
Вчера в 21:40
Давай, пиши донос. Ты еще и стукачок, мерзкий и мелкий. Не быть тебе Человеком НИКОГДА. Реально, тебя выворачивает наизнанку добрый поступок ряда людей. И я очень рад, что чем то смог помочь в данном
У
Ученик
Вчера в 21:38
Вчера в 16:40, Я написал: Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.    Вот придурок! А теперь объясни добрым, отзывчивым русским людям:  ЧЕМУ  я  должен  ЗАВИДОВАТЬ?  Тому, что не могу их
З
Задолбал
Вчера в 20:41
Нет,ну уже задолбал,правда
У
Ученик
Вчера в 20:36
Я 3 часа назад Вы можете заручиться, что в Народном фронте нет жуликов? Для меня Народный фронт= Единая Россия.  Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.  Ответить Я надеюсь, что силовики -
У
Ученик
Вчера в 20:32
Я надеюсь, что силовики - менты, а скорее ФСБ, научатся "выковыривать" из интернета ТЕБЕ подобных! Чтобы потом наблюдать "извинения"...
Г
Гость Ольга
Вчера в 20:25
Очень интересный вариант. Для начинающих в Калининграде самое то! Немецкий дом . Потолки высоченные. Реально можно сделать антрессольный этаж - а-ля спальня. Нишевый этаж - гостиная. Площадь комнаты
П
Понимаю
Вчера в 20:06
Ну так и в текст ЦИТАТЫ вставляют,выделяя кавычками,это как минимум. А тут автор явно с правилами не знаком.
Г
Гость Анастасия
Вчера в 20:04
Ого! Педагоги молодцы! Хотя в ДШИ хореография всегда была на высоте!
К
Культура в упадке
Вчера в 19:46
А коллективы дома культуры города участвовали ? Или их уже нет?
Г
Гость Житель
Вчера в 19:08
Сиди дома и пыль глотай
Я
Я
Вчера в 16:40
Вы можете заручиться, что в Народном фронте нет жуликов? Для меня Народный фронт= Единая Россия.  Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье. 
Г
Гость Вася
Вчера в 16:29
Прекрасная новость, но для Гусевского музея услуга дороговата.
Г
Гость гость
Вчера в 16:17
" Детство. Маленькая Мария очень наивная и доверчивая, мягкая, никогда не спорит. Немного застенчивая и скромная, но с легкостью идет на контакт. Родители всегда довольны поведением дочери, ведь она