Главная / Новости / Образование / Десять одаренных школьников из регионов России стали победителями математического конкурса GS Group

Десять одаренных школьников из регионов России стали победителями математического конкурса GS Group

10 декабря 2013, 12:37
Десять одаренных школьников из регионов России стали победителями математического конкурса GS GroupФиналисты международного математического конкурса среди школьников нестоличных городов, объявленного холдингом GS Group, 7 декабря приняли участие в последнем, очном туре.

Финал конкурса прошел на площадке завода GS Nanotech — флагмана российской микроэлектроники в составе инновационного кластера «Технополис GS» в Калининградской области. Победители получили именную стипендию и ноутбуки Apple Macbook.

Президент СПбГПУ, академик РАН Юрий Сергеевич Васильев поздравил школьников, занявших призовые места, и всех участников финала, отметив, что за ними лежит будущее российской науки и техники: «Именно вам предстоит развивать науку в нашей стране, совершать открытия, создавать новые приборы и технологии. Символично, что заключительный тур Математического конкурса проходит в «Технополисе GS», — том месте, где создаются и работают новые современные технологии России. В будущем многие из вас, надеюсь, будут работать в этом или подобных центрах нашей страны».

Среди учащихся 9-х классов победу одержала Анна Савостьянова (Липецк). Победителями среди десятиклассников стали Николай Жидков (Саров), Михаил Зуев (Томск), Юлия Понкратова (Саранск). В выпускных классах призовые места заняли Кирилл Пилипенко (Челябинск), Александра Рябинина (Сыктывкар), Павел Глазырин (Бийск), Ирина Огнева (Саров), Алла Богатова (Черняховск), Никита Пашментов (Вологда).

В условиях конкурса был приведен список специальностей, при поступлении на которые победителям в течение одного учебного года будут выплачиваться стипендии. Организаторы стремятся таким образом стимулировать интерес подрастающего поколения к получению качественного инженерного образования в России, поднять престиж технических специальностей, а также помочь решить прикладную задачу инновационного кластера «Технополис GS» – заложить надежную основу кадрового состава его предприятий завтра, сформировав ее из наиболее талантливых и способных ребят уже сегодня. Среди специальностей, предусмотренных конкурсом – Фундаментальная радиофизика и физическая электроника, Микроэлектроника и полупроводниковые приборы, Электроника и микроэлектроника, Радиоэлектронные системы, Аудиовизуальная техника, Наноматериалы и другие.

На церемонии награждения школьников присутствовали министр образования Калининградской области Светлана Трусенева, а также и.о. главы администрации Гусевского городского округа Виктор Перепелов. Сертификаты на стипендию и призы победителям вручили заведующий кафедрой высшей математики Санкт-Петербургского политехнического университета Валерий Антонов и директор лицея №239 Санкт-Петербурга Максим Пратучевич.

Собственный международный математический конкурс для школьников из нестоличных городов был запущен холдингом GS Group в сентябре этого года. В конкурсе приняли участие 4500 человек из девяти стран мира: России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Швеции и Эстонии. По результатам напряженной борьбы во втором туре 45 учеников из 18 регионов России, а также из Узбекистана, Казахстана и Швеции вышли в финал.

GS Group стал первой компанией, которая объявила конкурс в нестандартном формате: в нем могли принимать участие только школьники, живущие не в столицах своих стран. По мнению руководства холдинга, талантливые школьники из регионов России и нестоличных городов ближнего и дальнего зарубежья, имея меньше возможностей для самореализации, чем их столичные сверстники, нуждаются в поддержке и стимулах к дальнейшему развитию своих способностей. Современная российская экономика испытывает необходимость в повышении производительности труда, что возможно при росте числа высокотехнологичных современных рабочих мест. Оснащение предприятий страны новейшим оборудованием предполагает увеличение спроса на высококвалифицированный инженерный персонал. Инициативы, подобные международному математическому конкурсу холдинга GS Group способствуют тому, чтобы наладить взаимодействие будущих абитуриентов, студентов технических вузов страны и высокотехнологичного бизнеса. Предприятиям это обеспечит возможность в будущем пополнять кадровый состав грамотными инженерами, ученикам – шанс пройти стажировку на лучших предприятиях страны, а по окончании образования получить работу в сфере российских высоких технологий.

Справка

«Технополис GS» – частный инновационный кластер в Калининградской области. Площадь развиваемой территории: 230 га. Суммарные инвестиции в проект: более 25 млрд. руб. «Технополис GS» объединяет производственные зоны, научно-исследовательский центр, бизнес-инкубатор и жилую зону. Генеральный инвестор и инициатор проекта – холдинг GS Group.

GS Group – международный мультиотраслевой холдинг с российской историей, ведущий свою деятельность на телекоммуникационном и других инновационных рынках, активно развивающий свои собственные технологии и производственные активы по всему миру.

Холдинг GS Group существует, чтобы развивать новые технологии на благо человека. Холдинг стремится способствовать социальной стабильности, процветанию и прогрессу в обществе, обеспечивая сохранение благоприятной окружающей среды; в отношении партнеров – быть надежным поставщиком технологических решений на глобальном рынке. В отношении клиентов – предлагать высококачественные инновационные продукты для повседневной жизни.

Среди основных компетенций холдинга – международные операторские вещательные проекты, производство собственных продуктов, технологий и технологических решений; строительство инновационного центра научно-технического развития «Технополис GS»; инвестирование; производство и управление медиаконтентом во всех сферах, рекламная деятельность полного цикла; бизнес в сфере логистики и торговли.
Другие новости по теме
GS Group назвал имена победителей III Международного конкурса по математике среди старшеклассниковGS Group назвал имена победителей III Международного конкурса по математике среди старшеклассниковФиналисты международного математического конкурса GS Group 7 декабря встретятся в городе ГусевеФиналисты международного математического конкурса GS Group 7 декабря встретятся в городе ГусевеGS Group дал старт 1-му международному конкурсу по физике для школьниковGS Group дал старт 1-му международному конкурсу по физике для школьниковВо второй тур Международного конкурса по физике GS Group прошли школьники из 6 стран мираВо второй тур Международного конкурса по физике GS Group прошли школьники из 6 стран мира
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гость Тамара
11 минут назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
14 минут назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
27 минут назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.
Г
Гость Житель
32 минуты назад
Даааааа, как с Кубановкой мониторить будете? Мониторщики хреновы... А в Жаворнково люди не живут??? Им как быть?
Г
Гусевец
5 часов назад
Вчера в 20:39, Гусевец написал: Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых:
Г
Гость Пупкин
8 часов назад
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
Вчера в 18:46
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
Вчера в 17:50
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
Вчера в 16:09
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и 
И
Вчера в 16:00
А Вы ногами топаете, когда такое пишете? Представила ... Ваши эмоции портят только ваше здоровье.
И
Вчера в 15:56
Бохмой, каков....недалёкий человек. Какая жажда денег? Жажда выжить! На пенсию, заработанную горбом. Не судите, пока не знаете человека, Вася, гость...
к
котовский
Вчера в 14:49
это не та ржавая отломанная железка которая валялась возле Сити больше 2 х месяцев?
Д
Да уж
Вчера в 13:00
За наши с вами денежки они там отдыхают 
У
Удивили
Вчера в 13:00
Да весь рынок это контрафакт а взяли только этих