Главная / Новости / Образование / Более 80 школьников научились вторично использовать отходы в ходе экологического конкурса «Технополиса GS»

Более 80 школьников научились вторично использовать отходы в ходе экологического конкурса «Технополиса GS»

5 марта 2014, 22:35
3 марта в Детской школе искусств г. Гусева Калининградской области состоялся финал детского экологического конкурса «Вторая жизнь». Организатором события выступил инновационный кластер «Технополис GS». На конкурс было представлено почти 100 поделок, созданных ребятами из твердых бытовых отходов.

В феврале «Технополис GS» объявил конкурс «Вторая жизнь», в рамках которого ученикам гусевских школ было предложено творчески применить уже использованные и отслужившие свой срок предметы быта (пластик, банки, картон и другие твердые отходы) в создании как арт-объектов, так и полезных с практической точки зрения продуктов. Главная идея конкурса – рассказать детям о проблеме увеличения объема ТБО в современном мире и о связанных с ней угрозах экологии, продемонстрировать возможности вторичного использования отходов, привить бережное отношение к окружающей среде.

Более 80 школьников приняли участие в творческом мероприятии, создав около сотни необычных изделий из самых разнообразных материалов. Каждый участник конкурса был отмечен грамотой.



Среди участников до 12 лет три призовых места заняли Влад Марков, школа №3, построивший луноход из картона, пластика, пробок и алюминиевых вилок (1 место), Максим Пилюгин, школа №5, который смастерил собаку из полиэтилена, пластика, скотча и ваты (2 место) и Елизавета Смирнова, школа №3, создавшая бусы из пластика и конфетных оберток (3 место). Несколько ребят получили специальные награды и приз зрительских симпатий. В категории участников от 12 лет победителями стали Максим Шумахер, школа №1, автор ракеты из компакт-дисков и пластика (1 место), Алевтина Маркова, школа №3, которая сшила платье Золушки из картона и фантиков (2 место), Максим Малатов, школа №1, создавший веер из пластиковых вилок и бумажных украшений (3 место).

В жюри конкурса вошли заместитель директора по персоналу «Технополиса GS» Римма Галлямова, заместитель директора по научно-методической работе Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Ольга Крылова, преподаватели детской школы искусств Гусева.

В рамках финала конкурса прошел увлекательный мастер-класс по изготовлению папье-маше и игрушек из него. Преподаватели Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма научили ребят мастерить поделки, используя старые газеты, салфетки, бусинки и другие простые материалы. Состоялась необычная игра «Экослед», где ребята узнали, что такое экологический след товара, научились его искать и высчитывать свой собственный экологический след.

«Очень хорошо, что «Технополис GS» уделяет внимание проблемам экологии, — отметила Ольга Крылова, заместитель директора по НМР Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма. — Такие мероприятия, как этот конкурс, помогают привлечь внимание детей к проблемам сохранения окружающей среды и проблеме твердых бытовых отходов, повысить уровень экологической культуры детей и семьи, а также развить творческие способностей детей, их фантазию и воображение».
Другие новости по теме
В школах Гусева проходит творческий конкурс поделок из твердых бытовых отходов «Вторая жизнь»В школах Гусева проходит творческий конкурс поделок из твердых бытовых отходов «Вторая жизнь»В школе № 3 прошёл конкурс костюмов из бытовых отходовВ школе № 3 прошёл конкурс костюмов из бытовых отходовДоклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеДоклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеНа Дне Технополиса GS «Танцы Минус» спели о городе-сказкеНа Дне Технополиса GS «Танцы Минус» спели о городе-сказке
  1. о
    очевидец
    6 марта 2014 14:17
    Такому мероприятию название одно - очковтирательство. Очень обидно что для этих целей используют деток.
    Детки слепили ракету из нерабочих СИДИ дисков. Какова её дальнейшая судьба? Ясно какая - тажа самая мусорка.
    Мне не понятно одно - кому это всё нужно? На кой чёрт на это тратить деньги? В половине города воняет какойто жжёной вонищей. Допотопные самолёты поливают город отработанным керосином, а бедных деток заставляют лепить всякую хрень из дисков и обёрток конфет
  2. о
    очевидец
    6 марта 2014 14:26
    Само мероприятие можно было назвать одним-двумя словами - Унылое Говно. Деток явно сгоняли по разнарядке. Никто из награждённых не появился на вручение "призов". Призы были такими, что дети не могли понять нести их сразу в твёрдые бытовые отходы или дать им вторую жизнь... - в туалете.
  3. г
    гость
    6 марта 2014 21:45
    Старались, готовились, все школы оповестили. Очень жаль, что не все участники присутствовали. Подготовили мастер-класс, игру. Победителям призы обязательно отдадут, все участники получат дипломы за участие. А что вы ещё хотите? Детей хоть от компьютера отвлекли.
  4. М
    7 марта 2014 00:07
    Пиар дело тонкое, его понять сложно, но кое-кому осязать можно. Кто на что учился, а за освоенные дипломы из отходов пока ещё умеют выбивать первоклассную бумагу, с водяными знаками и сотней степеней защиты.

    Но, почему-то, такие новости всегда хочется комментировать одной фразой - А работать не пробовали? Трудяги скоро загнутся, вас обрабатывая, и детей у компов кормить некому будет...
  5. о
    очевидец
    7 марта 2014 01:09
    Цитата: гость
    А что вы ещё хотите? Детей хоть от компьютера отвлекли.

    Хочу чтоб детям с детства не втерали туфту, не мошенничали, не передёргивали. Ваше муроприятие никакого отношения к защите окружающей среды, а тем более к вторичной переработке не имеет. Пожалуйста не держите людей да дураков, а тем более деток.
  6. о
    очевидец
    7 марта 2014 14:40
    Пожалуйста не держите людей за дураков, а тем более деток.
  7. М
    7 марта 2014 20:42
    Господа!Всем давно известно, что в этих конкурсах участвуют дети, а всё делают РОДИТЕЛИ или кто согласился помочь ребёнку получить дополнительную оценку и грамоту! На бедных школьниках нынче любят выезжать все, кому не лень!!!Используют детей как хотят, им иногда и погулять некогда- то уроки, то сообщения, то поделки, то ..... и бесконечный эксперимент школьного образования в стране!!! Не забывайте, если ребёнок хорошо учиться, значит он действительно ПАШЕТ,не меньше взрослого человека , без выходных и здоровья лишаеться уже в детстве!!!А нашему заводу захотелось дополнительной рекламы! Лучше бы зарплату людям платили а не сокращали рабочие места, а то на всю страну трубят о куче новых заводов гусеве и рабочих местах, а в городе растёт безработица!!!!!В городе между школами все конкурсы рисунков, поделок, песен, танцев- ЗАПРЕТИТЬ!!!!
    Дети в школах должны получать образование.и от творчества получать удовольствие, а не страх быть наказаным за НЕучастие. Кому надо творчесто для профессии- идите в ДШИ, а не насилуйте школьников своей ленью и амбициями.Зачем детям все эти конкурсы, вон они курят не прячась вокруг школы, им и сигареты купить не проблема, их и в кафе выпить нальют.Вот куда силы направлять надо а не с "ДОМАШНИМИ" детьми возиться.
  8. Ж
    Житель Гусева
    8 марта 2014 15:54
    Какая Хе--я.Где Вы видите использование отходов кроме как на сдаче металла и на свалке?
  9. l
    6 марта 2017 22:08
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Ж
Жека
Только что
Вчера в 23:07, Гость Иван написал: Так верховный запретил все бессмертные полки, надо наказать эту колягу за самоуправство  Иди проспись, хотя бы до 11, пока алкомаркет не откроется. 
Г
Гость Иван
Вчера в 23:07
Так верховный запретил все бессмертные полки, надо наказать эту колягу за самоуправство 
Г
Гость Елена
Вчера в 22:27
Тоже самое и по адресу проспект Ленина дом 60. Тоже на сайте капремонт стоит на 2024 год. Начинаем уточнять- ан нет, не будет Вам ремонта, а дом постройки 1945 год и крыша вот-вот завалится, вся еле
В
Ветеран
Вчера в 21:11
Вчера в 16:56, Понимаю написал: Действительно?Идея печатать фото для Бессмертного полка - это инициатива очередного родственника Коляго? Т.е.по всей стране и даже миру ЕЁ инициативу используют?
Г
Гость гость
Вчера в 20:27
Или другой вариант,ул. Матросова 1 переезжает человек с адм. и ваша крыша с ул.Октябрьская переходит на ул. Матросова 1.
А
Алина
Вчера в 19:39
Пока "люди " жаждут наживой,не будет ничего хорошего  Неужели вы не поняли ещё?
М
Местная
Вчера в 19:36
Господа, господа не ссорьтесь, кто хочет работать- пусть работает, кто поминать - пусть поминает, кому надо праздновать - пусть, главное что был- МИР!
В
Вова
Вчера в 19:14
В понедельник в 23:43, Саныч написал: Я так считаю, что раз есть проблемы с парковкой и пробки в моем городе, то значит хорошо жители города живут, на машинах ездят, а все потому что я умело
А
Афоня
Вчера в 18:20
Вот так семейные кланы и появляются. Там дедушка подтянул, тут папа пристроил и пошло-поехало. 
А
Алина
Вчера в 17:23
Так вперёд,, устройте торговю на Пасху ,потом поймёте.
П
Понимаю
Вчера в 16:56
Действительно?Идея печатать фото для Бессмертного полка - это инициатива очередного родственника Коляго? Т.е.по всей стране и даже миру ЕЁ инициативу используют? Тогда сам Бессмертный полк не
П
Понимаю
Вчера в 16:53
Тоже считаю,что странно вот так погибших в СВО ставить в один ряд с ветеранами Великой Отечественной, а воинов чеченской и афганской кампаний как-то "немного забывать в стороне".
Х
Хм...к
Вчера в 16:49
Откуда вы такие душные берётесь? Решаете когда, кому, с кем, и где поводить их время.Да ещё так категорично.
Г
Гость Андрей
Вчера в 16:37
А героев Афганской и Чеченской войны которые погибли за Россию тоже могут напечатать 
А
Алина
Вчера в 15:37
Светлое Христово воскресение - это день ,когда семья должна собраться вместе за столом, поздравить друг друга со светлым праздником! Посетить родных и,также поздравить их со светлым праздником! Но
Т
Теолог
Вчера в 15:30
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец
З
ЗА правду
Вчера в 15:27
Анастасия Березина, волонтер: — Нам приносят мёд, различные продукты, консервы. Помимо этого, нам приносят бытовую химию, хозяйственные материалы, полотенца, носки. Военнослужащие 11-го армейского
Ф
Фонд
Вчера в 15:12
Тоже глупость скажите. Вот вы оплатили к примеру 100 рублей, из них 40 рублей забираем на содержание нашего фонда, а 60 рублей положим в общак и затем из него ремонтируем дом в котором живет "хороший
М
Математик
Вчера в 15:00
Ну а куда спешить, через 10 лет окажется что на эти средства только коврик в подъезд можно купить