Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Образование / В гусевских школах не хватает учителей

В гусевских школах не хватает учителей

18 апреля 2015, 17:35
Остались считанные дни до того момента, когда во всех школах прозвенит «Последний звонок». И если для одних учеников это означает начало самых длинных в учебном году каникул, то для выпускников одиннадцатых классов этот звонок - старт во взрослую жизнь.

Все старшеклассники прилагают массу усилий, готовясь к единому государственному экзамену, ведь многие вузы с каждым годом все меньше и меньше оставляют бюджетных мест, при этом ужесточая условия приема. И, как правило, к этому времени большинство выпускников уже определилось с выбором профессии, которая в будущем будет приносить не только моральное удовлетворение, но и материальные блага. Поэтому среди учащихся школ бытует мнение о непрестижности профессии педагога в наше время. По словам начальника управления образования администрации Татьяны Банной, в этом году только четверо выпускников 11 класса планируют поступать на педагогические специальности.

- И это при том, что в последнее время государство уделяет большое внимание к проблеме образования, в том числе и повышения заработной платы педагогическим работникам. Так согласно «майским указам» Президента Владимира Путина средняя заработная плата педагогических работников в нашем муниципалитете за 2014 год составила 24 тысячи 024 рубля, - говорит Татьяна Банная.

Качество образования и нехватку учителей в гусевских школах обсуждали и на совещании у главы администрации Гусева Евгения Михайлова. По его словам, участились случаи жалоб родителей учеников некоторых школ муниципалитета в администрацию округа на то, что в школах не хватает учителей, что ряд предметов не проводятся и ребята вынужденно прогуливают уроки.

Как отметила начальник управления образования, руководство всех школ ведет активную работу по привлечению педагогических кадров как из соседних муниципалитетов, так и из других регионов России.

- Проводится работа по поднятию престижа профессии педагога и среди старшеклассников, - рассказывает Татьяна Банная, - в частности мы рассказываем о том, что в рамках государственной программы «Развитие образования на 2013-2020 годы» реализуется комплекс мероприятий по обновлению педагогических кадров, прежде всего, общеобразовательных организаций. В частности есть приказ Министерства образования Правительства Калининградской области «О целевом заказе на подготовку современных педагогических кадров Калининградской области», в рамках которого педагогический институт города Черняховска осуществляет прием абитуриентов на бесплатной основе по специальности «Педагогическое образование» как по очной, так и по заочной форме обучения. Но при условии, что абитуриент заключит договор с управлением образования о целевом обучении. С одной стороны это позволит родителям сэкономить средства, которые они бы тратили на обучение своего ребенка, с другой стороны муниципалитет гарантированно получит готового специалиста. Сам абитуриент, а в последующем дипломированный специалист получает гарантию, что по окончании вуза он вернется в родной город и ему не придется искать работу, и он будет трудоустроен в ту или иную школу муниципалитета и обязан будет отработать от 3-х до 5 лет.

Татьяна Банная отметила, что муниципалитет отправил в министерство образования правительства области информацию о необходимом количестве педагогических работников и на данный момент ведется работа с БФУ им. И. Канта. Так что и ведущий вуз региона будет осуществлять набор абитуриентов по целевому заказу. Для этого родителям выпускников необходимо обратиться в управление образования для заключения договора.

В свою очередь заместитель главы администрации Людмила Томина сообщила о том, что руководители школ и управление образования муниципалитета ведут работу по привлечению педагогических кадров из других регионов России и бывших стран СНГ. В частности уже ведутся переговоры с математиками и преподавателями иностранных языков, которые желают переехать в Гусев.

Евгений Михайлов поручил активизировать работу по привлечению педагогических кадров извне и продолжить работу среди старшеклассников по популяризации профессии учителя. Ведь в планах муниципалитета строительство жилья для работников социальной сферы, а депутаты окружного Совета приняли программу, согласно которой муниципалитет в течение трех лет будет компенсировать приглашенным специалистам найм жилья.
4 087 просмотров6 комментариев
0 голосов
Другие новости по теме
Доклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеДоклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округе25 и 28 мая прозвенит последний звонок25 и 28 мая прозвенит последний звонок65 - ый юбилейный выпуск Гусевского политехнического техникума65 - ый юбилейный выпуск Гусевского политехнического техникумаНовости МОУ Калининской СОШНовости МОУ Калининской СОШ
  1. п
    педагог
    18 апреля 2015 18:17
    Зарплата 12 000, рассказывайте байки дальше, сказочники майские.
  2. П
    18 апреля 2015 19:54
    Татьяна Банная ничего не попутала?) да за 25 тысяч учитель пахать должен на ТРИ ставки! Так что, дорогие выпускники, даже не думайте выбрать себе педагогическую специальность! Школа это такое болото.. Фуууууу!!!!!
  3. г
    18 апреля 2015 22:14
    у знакомой - зарплата со всеми надбавками 12 тыс, вычитаем налоги и вот...
  4. Х
    Ха
    18 апреля 2015 22:17
    Очковтиратели, они в одном прибавили, а в другом урезали в итоге -20% реального дохода
  5. М
    18 апреля 2015 22:53
    В свою очередь заместитель главы администрации Людмила Томина сообщила о том, что руководители школ и управление образования муниципалитета ведут работу по привлечению педагогических кадров из других регионов России и бывших стран СНГ.

    Во-во, давайте с Украины, да побольше!
    У них квалификация такая, что ко второму поколению уже новые революционеры рождаются...
    Пора уже и нам дермократически дикий капитализм сменить?!
  6. П
    ... Сам абитуриент, а в последующем дипломированный специалист получает гарантию, что по окончании вуза он вернется в родной город и ему не придется искать работу, и он будет трудоустроен в ту или иную школу муниципалитета и обязан будет отработать от 3-х до 5 лет а депутаты окружного Совета приняли программу, согласно которой муниципалитет в течение трех лет будет компенсировать приглашенным специалистам найм жилья.
    Вот и получается: съём жилья - приглашённым, обеспечение жильём - приглашённых, а у своих не один ребёнок вырос, и СВОИ специалисты с родителями и уже выросшими детьми в двушках ютятся. Зато приглашённые (не важно, какой он специалист), в уважении и почёте (в отличие от местных). А своим - жильё по ипотеке. Вот пусть и приезжие - так же!!!!
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость Виктор
19 минут назад
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
25 минут назад
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
1 час назад
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
1 час назад
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
2 часа назад
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
3 часа назад
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
4 часа назад
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
5 часов назад
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
5 часов назад
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
10 часов назад
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
Вчера в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
Вчера в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
Вчера в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья
Т
Туроператор
Вчера в 21:09
Вчера в 17:46, Хм.. написал: Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо. Вас идиотов ждет сюрприз)
С
Сергей из газеты
Вчера в 21:05
Наш Весёлый Саныч рассказал и про сельское хозяйство к которому отношение не имеет и про инвестиции частные, но как то скромно промолчал как он ездит в ДНР фоторографироваться каждый месяц. Прям сама
Г
Гость Вася
Вчера в 20:19
Уточним! Это не пригородный поезд,а туристический поезд,и на промежуточных станциях  местные жители вряд-ли смогут воспользоваться этим маршрутом! Жители просили ввести ЖД маршрут на этом
Н
Николай Николаевич
Вчера в 20:12
Чемодан Бристоль, КБ, лавка Бахуса...
Г
Гость Светлана
Вчера в 19:41
Это что... Наш дом в гор. Черняховске 1912 года постройки, крыша как решето, целое голубиное царство на чердаке процветает, а Администрация не признает, как аварийную кровлю. И техзаключение
Н
Надо уезжать
Вчера в 19:27
О главном наш Шериф умолчал, Гусев - областная мусорная столица. Отличная работа команды и Санька. Ну депутатки тоже похлопали.
О
ООО Фантазёры
Вчера в 19:20
Вы еще не пробывали купить билеты? попробуйте)  Данная схема не предпологает чтобы 100 туристов приехали в Краснолесье, и из за 5 местных в Гусеве(которые едут на работу в Клд) они не смогли