Главная / Новости / Общество / Интервью с Ю.М. Лактионовым о кредитном кооперативе в Гусеве

Интервью с Ю.М. Лактионовым о кредитном кооперативе в Гусеве

10 июня 2011, 12:00
Интервью с Ю.М. Лактионовым о кредитном кооперативе в ГусевеВ последние годы кредиты плотно вошли в нашу жизнь. В кредит можно взять практически все: автомобиль, мебель, бытовую технику, жилье… Но только возможность получить заем в банке есть не всегда.

Одни не могут предоставить все необходимые документы, другим время не позволяет заниматься сбором справок, третьи не хотят выплачивать большие проценты. В подобных ситуациях, можно обратиться в некоммерческую организацию «Кредитный потребительский кооператив» (КПК).

О том, чем занимается эта организация, для чего она создана и какие цели преследует, мы попросили рассказать директора потребительского кооператива, работающего в нашем городе, Ю. М. Лактионова.

- Юрий Михайлович, расскажите, пожалуйста, что такое кредитный кооператив?

- Это небанковская кредитная организация, созданная как добровольное объединение физических лиц для финансовой помощи друг другу.

Преимущество данной организации, прежде всего в простоте, доступности и надежности. Члены КПК сами решают, каким будет их кооператив. Мы сами определяем, какие услуги и на каких условиях будет предоставлять наша организация. Сами избираем руководителей и контролируем их работу. Каждый член кооператива является одновременно клиентом, собственником, управленцем, вкладчиком и заемщиком.

- Кого кредитует ваша организация?

- Только членов КПК. В основном кредиты берут люди с достатком ниже среднего, начинающие и мелкие предприниматели. Но когда срочно нужны деньги, к нам обращаются люди и с высоким доходом. Потому, что основное преимущество нашей организации перед банками – оперативность. Ведь люди, принимающие решения, всегда находятся на своих местах.

Межрегиональный кредитный союз выдает не только потребительские кредиты. Мы оказываем финансовую помощь и малому бизнесу. Когда предприниматели от составления бизнес-плана переходят к делу, бывает, что средств не хватает. И тут именно кредитный кооператив может стать «палочкой-выручалочкой».

- Кто и как может стать членом кооператива?

- Вступить в кооператив может любой гражданин РФ. Достаточно только заплатить взнос и оформить документы. В настоящее время вступительный взнос составляет 700 рублей. Кстати, если вы решите выйти из кооператива, эти деньги вам вернут.

Но, как правило, люди, ставшие членами нашей организации, из ее рядов не выходят. Ведь единожды вступив в кооператив, вы можете пользоваться его услугами постоянно.

Кстати, мы не только выдаем «быстрые деньги». У нас можно оформить и денежный вклад. В отличие от большинства банковских депозитов, где при досрочном изъятии вкладчик теряет все проценты, в КПК этого не произойдет. Если по каким-то причинам клиент решил воспользоваться своими сбережениями раньше, чем планировал, он получает деньги и те проценты, которые к этому времени набежали по вкладу.

Кроме того, у нас нет штрафных санкций. В случае если вы задержали выплату кредита, достаточно просто предупредить об этом, позвонив по телефону.

- Какую прибыль приносит кооператив своим участникам?

- О прибыли участников можно говорить условно. Кооператив вообще не средство получения прибыли, а форма взаимопомощи его участников, которая состоит из возможности взять деньги или их сохранить и преумножить.

На каких условиях вносить деньги, под какие проценты выдавать – участники решают сами на общем собрании. В настоящий момент кооператив берет средства под 1,5% в месяц, а выдает – под 3,5% в месяц.

- Кто руководит КПК?

- Общее собрание членов кооператива. На сегодняшний день это 274 человека. Правление, которое состоит из пяти человек и выбирается членами кооператива из числа его участников. Директор - его тоже назначают участники кооператива.

- А чем ваша организация отличается от финансовой пирамиды?

- Ну, обратите внимание хотя бы на рекламу. Законодательство не запрещает нам рекламировать свою деятельность. Но мы не пропагандируем саму идею кредитной кооперации. Вся наша информация чаще всего направлена на уже зарегистрированных пайщиков. Мы рассказываем о собраниях, мероприятиях, акциях кооператива.

Мы не обещаем каких-то преимуществ вновь вступившим в виде высоких процентов или каких-либо бонусов. Более того, раз кооператив существует и работает – значит у него уже достаточное количество участников. В отличие от финансовых пирамид, мы не стремимся привлекать все новых и новых участников кооператива. Просто хотим рассказать о своей деятельности, как об альтернативе банковской системе.
4 127 просмотров3 комментария
2 голоса
Другие новости по теме
Вильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомФридрихштрассе (Инстербургштрассе) — западная часть проспекта им. ЛенинаФридрихштрассе (Инстербургштрассе) — западная часть проспекта им. Ленина
  1. А
    10 июня 2011 14:51
    КПК не имеет принципиальных различий с финансовыми пирамидами! Сейчас их очень активно пробвигают, открылся ещё в Семье один, в газетах мелькает печально известный "Свой дом".. Кому-то конечно выгодно!
    Граждане! Будьте бдительны! Гарантий вам там никто никаких не даст!
    Храните деньги под "матрацем" или на худой конец в банке! Можно и стеклянной! :)
  2. Ч
    10 июня 2011 19:47
    wink АО "МММихалыч" - Он не халявщик, а 274-й партнер!
  3. a
    11 июня 2011 11:11
    короче Локоть нормальный чел!!))) сам по уши в кредитах? приставы описывают его с ног до головы)) и он ещё тут втирает народу про кредиты!! правильно!! за наши же деньги он хочет расплатится со своими долгами, вооооть!! я так дууумаююю!!))))) не! ну а чёооо?))) видимо он придерживается одного выражения в жизни "без лоха и жизнь плоха")))
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
П
Патриот.
Только что
Интересно ,а в какую сторону будет расползаться свалка и какую площадь она будет занимать ,хотя в любом раскладе для населения расположенная свалка так близко к городу это отвратительно ,нанятый
Е
Е.Е.
46 минут назад
Я в Америке, а вы тут сами ждите пока Ленин придет или ещё кто. А я с вашего разрешения понаблюдаю за вами)
С
Санёк
50 минут назад
Вы такие наивные, что еще хотите? Может нам еще и не воровать потому что Вам так хочется?
С
Старый извращенец
2 часа назад
А чего не анонсировали что будут малолетки в трусиках? - я бы пришёл.
Г
Гоголь
2 часа назад
Всё бы хорошо,но не женщины же в бархатных велосипедках. Надеюсь,что это не работники библиотеки,они как раз сдержанные и приличные люди!
Е
Есенин
8 часов назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
10 часов назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....