Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Жители Советска и Гусева жалуются на шум от новых теплоэлектростанций

Жители Советска и Гусева жалуются на шум от новых теплоэлектростанций

28 декабря 2017, 13:01
Жители Советска и Гусева жалуются на шум от новых теплоэлектростанций
Жители городов Советск и Гусев Калининградской области жалуются на шум от новых теплоэлектростанций. Об этом сегодня «ГТРК «Калининград» на оперативном совещании регионального правительства сообщил мэр Советска Николай Воищев.

Глава Министерства развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова пообещала сделать замеры вместе Роспотребнадзором, а губернатор Антон Алиханов поручил учесть плановую нагрузку станций.

В «Интер РАО — Инжиниринг» рассказали, что в настоящее время на Талаховской ТЭС в Советске и Маяковской ТЭС в Гусеве проводятся пусконаладочные работы и испытания газотурбинных установок. В ходе этого этапа специалисты оценивают, как ведёт себя оборудование при работе на полную мощность.

«Надо понимать, что любое оборудование (будь то двигатель автомобиля, станок, кондиционер и т.п.) так или иначе производит шум, и работающая электростанция не является исключением. Конечно, уровень шума не должен превышать установленных санитарно-гигиенических норм, безопасных для здоровья человека. Во время испытаний были проведены акустические замеры шума для того, чтобы определить, соответствует ли шумовое воздействие этим нормам. Это обязательная процедура для любой новой электростанции. Если данные замеров покажут, что нормы были превышены, будет произведена корректировка параметров работы оборудования», — сообщила руководитель направления по связям с общественностью филиала ООО «Интер РАО — Инжиниринг» в Калининграде Наталья Орехова.
Другие новости по теме
Завершить весь комплекс работ по снижению уровня шума на новых ТЭС планируется в июнеЗавершить весь комплекс работ по снижению уровня шума на новых ТЭС планируется в июнеШум от новых ТЭС в Гусеве и Советске обещают уменьшить в течение месяцаШум от новых ТЭС в Гусеве и Советске обещают уменьшить в течение месяцаЭнергетики обещают снизить уровень шума от Маяковской ТЭСЭнергетики обещают снизить уровень шума от Маяковской ТЭСЗавершена поставка газовых турбин на стройплощадки новых ТЭС в Калининградской областиЗавершена поставка газовых турбин на стройплощадки новых ТЭС в Калининградской области
  1. ш
    шумгам
    28 декабря 2017 13:11
    жалобщики определённо пятая колонна, своими жалобами они помогаю пиндосам, гейевропецам и самому обамечмо.
  2. Г
    Гость местный
    28 декабря 2017 13:48
    Построили рядом , что-бы отжать территорию и строения у военных
  3. Г
    Гость Коля
    28 декабря 2017 13:50
    шумгам,

    к пятой колоне не отношусь. а вот шум (взлёта самолёта) круглые сутки и несколько дней, тут не высыпание и раздражительность накапливается. а вот насчёт пиндосов, так они и есть поставщики данных турбин из-за которых не высыпаемся.
  4. ш
    шумгам
    28 декабря 2017 14:07
    Цитата: Гость Коля
    к пятой колоне не отношусь

    ещё как относитесь. если станцию остановят это будет в пользу обамычмо, пиндосов и гейевропейцев.
  5. Г
    Гость Коля
    28 декабря 2017 14:15
    шумгам,

    так они (пиндосы) и так могут остановить эту станцию по нажатию кнопки через спутник, ведь данный продукт их. а вот жители просто покинут данные округа подальше или вообще на большую Россию уедут. и тогда вообще не нужнау будут эти станции.
  6. И
    Иван
    28 декабря 2017 14:55
    Когда этот шум закончится, не знаем куда теперь с их станцией деться...... Это не жизнь, а ад ...ни дорог, ни воды нормальной, ни канализации на Луговой нет, недавно от вони помойки избавились, так они ТЭС построили пи...ц просто,,,теперь и спать невозможно
  7. С
    Света
    28 декабря 2017 17:02
    Очень шумно!!! Мы на Менделеева у ж/д переезда живем и к шуму товарных поездов уже привыкли (благо стеклопакеты спасают!)... Но такого шума никто не ожидал!.. Липово тоже а ужасе!!! Зачем так близко построили, если знали, что так будет!?! Или - им же здесь не жить!?!.., а мы все вытерпим("чай не баре!")... Жаль, хорошее дело было задумано
  8. П
    Полина
    28 декабря 2017 17:07
    шумгам,
    А вы где живете?
    У нас за закрытыми окнами голова трещит!
    Это очень сильно влияет, особенно на пожилых людей.
    Будем писать в Роспотребнадзор для замера шума в квартире!
  9. П
    Полина
    28 декабря 2017 17:10
    Гость Коля,
    Вы о чем, где на таком расстоянии от домов взлктные полосы?
    Да и если бы таковые были, то это не сутками без перерыва.
  10. П
    Полина
    28 декабря 2017 17:13
    Света,
    Железную дорогу вообще не слышим хотя рядом живем, а этот непрекращающийся шум, просто не выносит!
    А это как оказывается ещё в пол силы работает, только одна турбина.
  11. г
    горожанин
    28 декабря 2017 19:30
    спасибо администрации мо-там согласовывалось место размещения объекта,еще одна ошибка от безграмотности специалистов на голову горожан
  12. ж
    житель
    28 декабря 2017 20:36
    Давайте устроим митинг против этой долбленой ТЭС, ну невозможно находиться в квартире даже за пластиковыми окнами, мы живем в районе улиц Глинки, 9 Мая, Первомайской и все мы мучаемся , а люди в основном преклонного возраста. Администрация наша вероятно не слышит, ушки заложены. Вставай город, все вместе поднимемся против тех кто нас считает быдлом
  13. я
    я
    28 декабря 2017 21:19
    Цитата: житель
    Давайте устроим митинг против этой долбленой ТЭС, ну невозможно находиться в квартире даже за пластиковыми окнами, мы живем в районе улиц Глинки, 9 Мая, Первомайской и все мы мучаемся , а люди в основном преклонного возраста. Администрация наша вероятно не слышит, ушки заложены. Вставай город, все вместе поднимемся против тех кто нас считает быдлом

    Есть статья.за призыв к митингу.
  14. ж
    житель
    28 декабря 2017 21:58
    Все что не делается -все к лучшему.И к этому скоро привыкнем,как и к ценам на бензин.
  15. В
    Василий
    28 декабря 2017 22:10
    Света,
    что тут думать --вы живёте в самой духовной стране в мире с самым "крутым" президентом--который думает о вашем благе с утра до вечера
  16. В
    Василий
    28 декабря 2017 22:25
    просто обидно за наш пипл который хавает жвачку от путла с телека а потом стоит в очереди в семье с потухшими глами отдавшие половину пенсухи за жкх--ну неужели вы не можете понять что вас за лудей то не считают -а то какая-то станция спать мешает--рыба гниёт с головы!!!
  17. А
    Арина
    28 декабря 2017 23:17
    Пытаюсь заснуть. Стеклопакет не спасает. Шум адский. Чего делать-то ? Съе...сжать чтоли ? Надеюсь у городского руководства тоже завтра головы болеть будут. Прям вот желаю им этого
  18. Г
    Гость Гость
    28 декабря 2017 23:25
    Нытики, идите все на работу, спать будете крепче, и писать без ошибок.
  19. ж
    житель
    28 декабря 2017 23:26
    житель,
    к этому могут привыкнуть только глухие
  20. М
    29 декабря 2017 01:51
    Самое страшно что этот шум будет нас доставать 24/7 дома и на работе. Вы можете его игнорировать, даже мозг со временем может "выключить" этот диапазон частоты насовсем (вместе с нужными частотами)... но это отразится на здоровье 100%. У детей в первую очередь пострадает внимание отсюда трудность усвоение нового материала и как итог дебилизация гусевцев в следующем поколении.
    И ещё недвижимость на луговой будет дешевле, т.к. только дурак купит дом с таким соседством.
    Жители Липово и Калининского тоже должны оценить выбросы электростанции т.к. у нас преобладают северо-западные ветра, а дымит электростанция явно не кислородом...
  21. Г
    Гость Гость
    29 декабря 2017 03:29
    Мираторг,
    Дебилизация целой страны уже наступила. Так что хуже уже не будет.
  22. Г
    Гость Коля
    29 декабря 2017 09:17
    Мираторг,

    Вот в сторону п.Липово от станции поле на котором уже нарезали участки под частный сектор 140 участков. А эти участки для многодетных семей выделили, т.е. местная власть борется за численность детей и повышения демографии в своём округе,
  23. А
    Антонина
    29 декабря 2017 12:24
    Гость Гость,
    Засланный казачек?
  24. Г
    Гость.
    29 декабря 2017 21:25
    Антонина,
    Ответил человек, написав безграмотно. Подтвердил дебилизацию.
  25. Г
    Гость сергей
    30 декабря 2017 00:45
    Не надо обижать тех, кто действительно страдает от этого звука ТЭС. Звуки слышны даже на Балтийской. Раньше я по ночам спал при открытой форточке, а теперь при закрытой слышен противный звук. Живу на 5 этаже. Конечно, может со временем уши привыкнут к посоянному звуку, но мозг......? Но ведь самая большая беда в том, что станцию не ЗАК РО ЮТ ! Ведь этот объект стоит " бешенных денег" Хоть сколько будем писать и жаловаться..... замеры будут всегда в пределах нормы Очень, очень жаль, что такой хороший объект так не разумно, не обдуманно разместили. А теперь единственный вариант, строить шумозащитные ограждения. Но вряд ли это будет эффекивным ( это ж какой высоты они должны быть!?) кроме этого ТЭС стоит на горочке, выше размещения города. Я думаю, что мы будем жить в шуме. Это конечно катастрофа, шум просто раздражает!
  26. т
    тоже слышу
    30 декабря 2017 09:20
    А может просто воткнули дешевые и несоответствующие нормам турбины.Может -экономия победила.Я думаю при разработке этого проекта уровень шума учитывался,но получилось как всегда.
  27. Г
    Гусевец
    30 декабря 2017 10:55
    Как смотрите на коллективное обращение в прокуратуру???

    Шум оказывает влияние на человека. Со временем организм приспособится, раздражительность или пройдет, или станет значительно ниже, но негативное влияние останется. Как именно и когда это будет выражаться, сложно сказать...
    Очень врят ли что наличие шума удивило тех, кто планировал эту станцию.
    Основание обращения : не соответствие законодательным нормам.
    Один из вариантов : какие-то шумопоглатительные установки или что-то, что приведет уровень шума в городе и посёлках в норму + определение ущерба от полученного негативного воздействия на организмы людей и выплата компенсаций за нарушение законодательства.

    И ещё вопрос: кому хорошо от станции? Станет ли , например, электроэнергия для массового потребителя дешевле или богатые станут ещё богаче, а бедные .... остаются с "шумом"?
  28. М
    30 декабря 2017 16:55
    Постоянный звук это стресс даже если вы не обращаете на него внимания. Постоянный стресс это заболевания в т.ч. онкологические. Может на противоположном конце города сразу онкоцентр построили бы?
    На юге калечат, на севере лечат, на востоке хоронят... все при работе жизнь кипит, город развивается.
  29. А
    Арина
    1 января 2018 23:37
    А еще оень удобно - аптеки на каждом углу! Вэлкам, дорогие гусевцы, мы в сполной заботе о вас!Мираторг,
  30. А
    Арина
    1 января 2018 23:40
    «Сплошной». Видите, уже началось.