Главная / Новости / Общество / На что в Гусеве потратят деньги Минстроя

На что в Гусеве потратят деньги Минстроя

30 мая 2018, 21:38
На что в Гусеве потратят деньги Минстроя
Совсем недавно стало известно, что город Гусев прошёл финальный отбор и стал одним из победителей в конкурсе Минстроя РФ проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом «Русская Победа спасла Париж».

На реализацию проекта планируется потратить примерно по 80 миллионов рублей из областного бюджета, из федерального бюджета, из частных инвестиций. Кроме того, из местного бюджета будет выделено около 35 миллионов рублей. Общая стоимость проекта оценивается в 276 миллионов рублей.

«Теперь нас ждет масштабная работа по благоустройству центра нашего города. Мы уверенны, что эта победа станет отличным толчком, чтобы наш город стал еще комфортнее для его жителей и еще более притягательным для туристов, предпринимателей и инвесторов», — говорит Александр Китаев.

Немного истории

Первые упоминания о нашем городе зафиксированы в летописях конца 16 века. Статусом города он был наделен 24 мая 1724 года, то есть 294 года назад.

В 1945 году по итогам Потсдамской конференции Гумбиннен вошел в состав Советского Союза, его стали заселять переселенцы из разрушенных Великой Отечественной войной областей. В конце 20 века после распада Советского Союза к нам стали приезжать соотечественники из бывших республик СССР.

С 1946 года наш город носит имя Героя Советского Союза капитана Сергея Ивановича Гусева, погибшего при его штурме в январе 1945 года.

Город Гусев — единственное место на территории современной России, где проходили бои Первой Мировой Войны, и войска Российской Императорской армии одержали свою первую победу в этой войне. Эта победа стала одним из решающих эпизодов не только в войне, но и в Мировой истории. Кайзеровская армия была вынуждена отступить от стен Парижа, чтобы противостоять нашим прадедам на восточном фронте. Тем самым, Франция была спасена благодаря героическим действиям наших предков.

19 февраля 1990 года постановлением Министерства культуры РСФСР Гусев отнесен к числу исторических городов России в категории «ценное наследие», так как на его территории сохранились архитектурные достопримечательности.

Что уже сделано

Работы по обустройству Исторического центра части города были начаты семь лет назад. Была придумана и начата реализация «Променада истории» — уникального явления, которое включило в себя туристический маршрут по культурно-историческим объектам, ряд из которых уже привели в порядок, а некоторые пришлось строить.

В 2016 году на народные пожертвования был возведен Храм-памятник Всех Святых памяти павшим в Первой мировой войне, который осенью 2016 года осветил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Совсем скоро в цокольном этаже храма будет открыт музей Первой Мировой войны.

В 2014 году на 100-летие Первой мировой войны на «Променаде истории» установлен памятник Владимира Суровцева «Штыковая атака».

После того, как Минстрой объявил о проведении конкурса, в городской администрации сразу начались работы по подготовке документации. В обсуждении выбора территории, а также мероприятий, которые планируется провести на выбранной территории, приняли участие более 10 тысяч человек (опрос проводился в социальных сетях и на бумажных носителях).

Большинством голосов было принято решение провести реконструкцию исторического центра города, где проходят все значимые городские мероприятия.

Проект, который был подготовлен и в итоге, победил на конкурсе Минстроя, получил название «Русская Победа спасла Париж».

Что это за проект

Данный проект включает в себя комплекс мероприятий по озеленению, освещению, обустройству покрытий, размещению малых объектов архитектурных форм и объектов искусства.

Будут построены скульптурная композиция «Ангел — хранитель» и памятник русскому генералу, участнику Первой мировой войны и военному писателю Николаю Алексеевичу Епанчину. Эти объекты еще раз напомнят всем, что Гусев — российский город, и так будет всегда. Также появится флагшток, на котором будет реять государственный флаг Российской Федерации, где воспитанники кадетского корпуса будут каждое утро проводить церемонию поднятия флага.

Вдоль набережной возведут подпорную стену, которая будет увенчана штандартами и знаменами воинских соединений, принимавших участие в Гумбиненском сражении. Тематику её концепции поддержит лодочная станция, которая дополнит речные прогулки историческим смыслом.

Скачать презентацию проекта (Открыть онлайн) [9.16 Mb] (cкачали 209 раз)

Завершить объект планируют к концу 2019 года. Отмечается, что после его реализации увеличится индекс качества городской среды, и город станет более популярным. В город будут приезжать больше туристов, что повлечет за собой увеличение рабочих мест, рост заработной платы и дополнительные поступления в бюджет.

Со своей стороны очень надеемся и верим, что данный проект будет осуществлён добросовестно и в срок, а также послужит толчком для дальнейшего развития нашего любимого города.
Другие новости по теме
В ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»В ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»Теперь слово за столицей: Александр Китаев рассказал о проекте по реконструкции привокзальной площадиТеперь слово за столицей: Александр Китаев рассказал о проекте по реконструкции привокзальной площадиГусевский проект «Русская Победа спасла Париж» прошёл финальный отборГусевский проект «Русская Победа спасла Париж» прошёл финальный отбор«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович
  1. Г
    Гость гость
    30 мая 2018 22:18
    У нас будет Макдоналдс? И зачем тогда в микродвигателя меняют окна, если надо перестраивать все здание?
  2. Г
    ГераБуФфон
    30 мая 2018 22:32
    Ну да..Был у нас один мэр,обещал что булыжник с ул.Московской пойдёт на историческую реконструкцию площади innocent Сейчас он уже не мэр. :)))))
  3. А
    Альфред
    30 мая 2018 23:13
    Поздравляю с победой ! Почему ничего не сказано ,что будет с памятником вождя мирового пролетариата В.И.Ленина.
    Михайлов в ДК клялся и уверял на встречи с жителями города,что памятник Ильичу останется! Или новое руководство ничего про него не знает - кто такой Ильич
    Просто не довелось им побыть пионером, комсомольцем и коммунистом! !!!
  4. И
    Инвалид
    31 мая 2018 02:11
    Хотелось бы пару слов о речке по которой якобы туристы поплывут.они я думаю только один раз проплывут потому как они еще не видели сколько говна течот в её и вонь не нюхали.И уж ручки помочить наврятли захотят.пусть мэр поплавает посмотрит!!
  5. П
    31 мая 2018 08:54
    Все это мелочи, идем к мечте. Хоть что то определилось в лучшую сторону...
  6. Д
    31 мая 2018 09:04
    Я Вас умоляю - очередной распил денег, незаконченный либо брошенный ремонт/реконструкция в середине работы и бесконечные суды с компаниями застройщиков - вот что ждет город Гусев после начала реализации данного проекта.
    Посмотрите на мост, который уже как несколько лет обещали ввести в эксплуатацию - будет же тоже самое.
  7. з
    земляк
    31 мая 2018 09:17
    Огромная победа! дополнительные деньги в бюджет. А те, кто льет грязь по этому поводу, прежде всего сам от яда сдыхает. Попробуйте, сделайте что-нибудь сами полезное. а всем, кто занимался этим проектом и будет реализовывать его - успехов!!!
  8. Г
    Гусеф
    31 мая 2018 09:19
    Круговое движение с двумя нерегулированными пешеходными переходами на нём и всё эти типа разгрузит движение? И кто такой умный это придумал? Что просто проехать проспект прямо теперь надо проехать два пешеходных перехода по кругу, да уж это точно "разгрузит" трафик, особенно интересно будет если при этом оставят светофор около "валютчиков" который как обычно создаст затор до кругового движения только теперь этот затор парализует движение во всех 4-х направлениях ибо а/м находясь на круговом движении имеет приоритет перед тем кто находится на съездах XD)))
  9. Д
    31 мая 2018 09:55
    Цитата: земляк
    Огромная победа! дополнительные деньги в бюджет. А те, кто льет грязь по этому поводу, прежде всего сам от яда сдыхает. Попробуйте, сделайте что-нибудь сами полезное. а всем, кто занимался этим проектом и будет реализовывать его - успехов!!!


    "Суха теория, мой друг..."
  10. Ж
    Житель СВОЕГО города
    31 мая 2018 10:26
    Два дуба у моста. Сторожилы! Обратите внимание на проект: на первой фото дуб со стороны завода есть. А на общей фото площади - его уже нет! Это как? Двойные стандарты! Да и перед храмом - пустыня! При палящем солнце даже людям тенистого места не найти! И это - нормальный проект?
    Да - и ещё! ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ - почему мой город, особенно в вечернее время, со стороны въезда из Калининграда, весь дерьмом пропахший стоит? Людям в районе улиц Почтовой, Ломоносова, пр. Ленина дышать невозможно! Натуральное свежее дерьмо. Это так очистные работают? Или готовимся чем - то туристов завлечь - и делаем ставку, извините - на дерьмо!
  11. Г
    Гусеф
    31 мая 2018 11:16
    Цитата: Житель СВОЕГО города
    Натуральное свежее дерьмо. Это так очистные работают? Или готовимся чем - то туристов завлечь - и делаем ставку, извините - на дерьмо!

    Тсссс! Это администрация готовит жителям Гусева новый сюрприз, "торт с вишенкой" Весь сюрприз портите!
  12. N
    31 мая 2018 15:34
    По поводу запаха это точно. Работать не возможно, к чертям такие очистные сооружения.
  13. Г
    Гость Гость
    31 мая 2018 17:05
    Да, дополнительные деньги, только хорошо бы они пошли на дело и их хватило, а то уже веры нет, все куда-то "пропадает".
  14. Ж
    Житель
    31 мая 2018 23:00
    Шутки про мост были? Ещё можно поскалиться?

    А если серьёзно
    Большинством голосов было принято решение провести реконструкцию исторического центра города, где проходят все значимые городские мероприятия.

    Принудиловкой загнали для массы бюджетников и те проставили свои подписи (или же как всегда, ну Вы сами знаете). Общественное мнение? Всегородское голосование формата "онлайн"? Я промолчу про бумажки и урны в супермаркетах. Фарс чистого вида
    Зачем превращают город в город-памятник? Возьмите пример с Гданьска, Дрездена и прочих городов Европы, которые уже больше 70 ЛЕТ восстанавливают исторические очертания своих городов, снесённых Второй Мировой.
    Будут построены скульптурная композиция «Ангел — хранитель» и памятник русскому генералу, участнику Первой мировой войны и военному писателю Николаю Алексеевичу Епанчину. Эти объекты еще раз напомнят всем, что Гусев — российский город, и так будет всегда. Также появится флагшток, на котором будет реять государственный флаг Российской Федерации, где воспитанники кадетского корпуса будут каждое утро проводить церемонию поднятия флага
    .
    Кхм, не милитаризмом едины, господа.

    В целом, не разводя демагогию. Центр города - не весь город. Есть окраины , там живут люди. Сверните на 10 метров, в любой двор - там они тоже есть. Какой контраст, вышел из двора (России) - попал в центр города (Европу). Дайте людям хорошую инфраструктуру, асфальтированные дворы, отремонтированные подъезды, горячую воду круглый год, ровные дороги, работу и рабочую ценность, поддерживайте малый бизнес, залатайте канализации и прекратите сбрасывать дерьмо в реку (и почистите её от водорослей, кувшинок и ила), расчистите парковую зону ФОКа от торчащих остовов надгробий, да-да, именно их. Много чего могу перечислить.
    Кому, к чертовой матери нужны ваши бесконечные памятники первой и второй мировых войн?! Как пример - администрация вообще тупо забила на памятник уланам на Пионерском переулке, какой год разваливается и сыреет! Что мешает-то его восстановить? Что вообще мешает восстановить город по планировке 1935-1939 годов, организованный, спланированный и эргономичный.
    Сам и отвечу - "совок" в голове, вражеское уничтожить и построить своё. Как северные корейцы, верные идеи "чучхе".
    Кто вообще ведётся все эти громкие заявления, обещания и презентации? У админки г.Гусева только одно - деляк на бабки, ваших же, жители города и района. Плевать они хотели на Вас и Ваше мнение.
  15. з
    земляк
    1 июня 2018 08:11
    Надо внимательнее читать и не писать о том, в чем ничего не понимаешь. Этот проект благоустройства,а это значит новые коммуникации. дорожная и тротуарная сеть. а когда у города еще есть свой имидж, это вообще, здорово. а про "совок", на себя посмотри. Про корейцев вообще чума. Город станет красивей, я горжусь им, и сыну всегда говорю, что надо жить здесь и городу служить. языком молоть легко, сделайте, блин. что-нибудь сами!
  16. Д
    1 июня 2018 09:10
    Меня умиляют комментарии в стиле "сперва добейся" - я такие аргументы приводил в детском саду. Неужели больше никаких обоснований Вашей точки зрения нет? или это единственное, чем можно оперировать, чтобы не нарушить "скрепы", поскольку нормальными фактами аргументировать свою точку зрения невозможно?
  17. Ч
    1 июня 2018 15:00
    Так, это все интересно, конечно, но, скажите, пожалуйста, куда денется спуск для инвалидов на 1 и 2 фото? Вы берите за "до" нынешние фотографии, а не фотографии 5-летней давности.
  18. ж
    житель города
    7 июня 2018 17:20
    Микродвигатель и Амател частноя собственность, тоже будет перестраивается за выше указанные деньги налогоплательщиков или за деньги собственников? Из картинок видно что самые большие вложения в эти два обьекта.
  19. Г
    Гость Кило Ирисок
    13 июня 2018 10:20
    мдя...
    планы были на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить...
  20. Г
    Гость Гость
    13 июня 2018 20:50
    Такой Ангел уже есть в г.Шатуре (Московской обл.)
  21. Г
    Гость Местный
    25 июня 2018 20:57
    Конфискуйте миллиард за неработающие очистные!