Ветеринарный центр «Новая жизнь» Ветеринарный центр «Новая жизнь»
Главная / Новости / Общество / Какие спиртные напитки предпочитали в Гумбинненском округе

Какие спиртные напитки предпочитали в Гумбинненском округе

18 июня 2018, 11:02
Какие спиртные напитки предпочитали в Гумбинненском округеФотография из фотоальбома «Гумбиннен»
В этой заметке из рубрики «Как было до нас» речь пойдет о спиртных напитках, которые были популярны среди населения в Гумбинненском округе.

Существует устойчивый стереотип, что в Восточной Пруссии пили исключительно пиво, но это не совсем верно. Здешний ассортимент был довольно разнообразен. Климатические условия были мягко говоря, не очень, и одним из самых популярных из спиртных напитков был Шнапс. Но интереснее поговорить не о банальном. Какие же коктейли, крюшоны и другие алкогольные изыски пили фоны и даже фройляйны.

В Пруссии был популярен известный у нас гоголь-моголь. Только здесь его готовили иначе. Необходимо было отделить от белка 12 желтков, добавить 200 г. сахара, лучше предварительно растерев, смешать, а затем, не переставая размешивать, влить 200 г. рома (лучше темного). Все, восточно-прусский гоголь-моголь готов.

Не менее популярным был фирменный крюшон Гумбинненского гарнизона. Особенно много его пили в здании нынешнего краеведческого музея. Для его приготовления требовалась одна бутылка крепкого красного вина, 3-5 столовых ложек сахара, две бутылки охлаждённого шампанского, один литр холодного темного пива и 150 г. водки. Всё это смешивается и можно пить.

В барах и ресторанах Пруссии также нередко поддавался Водный пунш. Это экзотический напиток, но сейчас можно купить всё, поэтому приготовить его не составит большого труда. Для этого необходимо 700 г. рома (любого), бутылка арака (анисовая водка), 300-500 г. сахара по вкусу, немного лимонной кислоты и ванили. Всю эту смесь нужно довести почти до кипения, снять с огня и медленно при постоянном помешивании влить 750 г. молока, продолжая мешать до образование пены. Подавать можно как в горячем виде, так и в охлажденном, вплоть до замороженного состояния.

Известен был в Гумбиннене и Казацкий кофе. Им поили все комиссии, которые прибывали проверить местных чиновников. Для его приготовления в чашку кофе со сливками необходимо добавить 50 г. рома и 50 г. хорошего портвейна.

Знали здесь и спиртной напиток Ледорез. Для его приготовления необходимо нагреть почти до кипения один стакан красного вина, вылить туда полстакана холодной водки и добавить ложку сахара.

Для лечения больных нередко использовали Яичный грог. Чтобы его приготовить, необходимо взбить 4 яичных желтка с двумя столовыми ложками сахара, затем помешивая влить пол-литра молока и добавить 250 г. любого крепкого спиртного напитка.

Хочется отметить, что особенно популярны здесь были различные виды пунша. Его готовили даже с чаем (так называемый чайный пунш). Конечно, не менее популярно было и пиво, но это уже целая культура, о которой нужно говорить отдельно. В качестве закуски зачастую использовали домашнюю колбасу с горчицей. С пивом предпочитали сардельки с капустой.
Подписывайтесь на нас в MAX и Telegram.
Другие новости по теме
Какие супы ели в ГумбинненеКакие супы ели в ГумбинненеОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичПиво могут запретить продавать в ночное времяПиво могут запретить продавать в ночное время
  1. Г
    Гость Гость
    19 июня 2018 14:34
    в Гусеве палнка и кубановское мясо
  2. Ж
    Житель
    19 июня 2018 17:49
    Спасибо автору за статью. Такую информацию не встречала в интернете. Очень познавательно!!!
  3. а
    автор
    20 июня 2018 18:48
    Житель,
    благодарю за лестный отзыв информация действительно не из интернета
  4. А
    Атлантида.
    25 января 2021 14:02
     Вы забыли ещё про один крепчайший и популярный напиток:" Бэренфанг"  Bärenfang-  медвежья ловушка — традиционный ликер немецкой кухни, который раньше делали в восточно-прусских семьях.
     Состав: 50% спирта 100% -го   и 50% мёда, по желанию добавляли корицу, гвоздику, ваниль и пр пряности.
     Выдерживали в темноте, регулярно встряхивая бутыль около месяца. А потом.... при усталости и недомогании достаточно выпить 50 гр и всё проходит....  А если больше -знаю только из воспоминаний прежних жителей , сама не рискнула выпить больше 30 гр. О-о -очень советую - особенно, когда нет солнца, сырость и слякоть.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость Житель
1 час назад
Да... Разница между людьми и животными в том, что они никогда не позволят глупцу вести за собой стаю. И это, возможно, величайший позор нашего вида!!!! Мы единственная форма жизни, способная передать
С
Стефаныч
2 часа назад
Все верно.Даже за теми,которые были посажены к 9 мая  кое где по городу просто халатное отношение.На День города митинг у памятника Гусеву,возложение...неужели никто не видел,что цветы за самим
п
пенсионер
5 часов назад
сейчас в газете одна реклама нечего читать
Г
Гость Долгожитель
Вчера в 22:19
Название смените у "брехунка", а то старое уже не в тему. 
Г
Гость Гость
Вчера в 22:05
Или фото неудачное, или действительно сейчас мало цветов,  по сравнению с прошлым годом, мало цветочных композиций, больше декорации
Г
Гость Темка
Вчера в 20:59
с*** на СВО ее работать будет   что коллекторские агенства штаны протирают и бабы сомнительного вида.
О
Она
Вчера в 19:08
Без паяца Ростислава, там смотреть нечего, 🤣🤣🤣не тратьте деньги и время. 
Г
Гость МариЯ
Вчера в 19:02
Обязательно поставьте камеры у мусорных контейнеров по улице Школьная 6-8.Может быть тогда увидите, что к контйнерам просто невозможно подойти.  Хотя вам то не это надо, сколько денег сейчас
Г
Гость Житель
Вчера в 18:38
За программу телепередач? 
Г
Гость Житель
Вчера в 18:37
А почему не выставили, что в Черняховске пройдет это мероприятие?  Вот только сейчас узнали, увидев эту новость. 
С
Студент
Вчера в 17:25
 издание будет выходить в печать один раз в неделю тиражом около 700 экземпляров. Ожидается, что с учетом официального сайта и страницы в социальных сетях общая постоянная аудитория читателей газеты
Ч
Читатель
Вчера в 16:41
Цветы закуплены на бюджетные деньги города, чтобы не ударить в грязь лицом перед другими муниципалитетами области. А для жителей и гостей города зачем? И так обойдутся! У нас в городе свои каноны
Д
Д б.....
Вчера в 15:41
Нельзя навести порядок везде? Не сразу, но хоть за все годы, что вы тут голосуете? 
Г
Горожанин
Вчера в 15:38
Пока есть читатели нужно оставить. Но их реально мало уже осталось.
Д
Д б.....
Вчера в 15:37
А фонари тоже повесят? У нас до мусорки можно не дойти зимой. Ноги поломаешь и в грязи увязнешь. ( Пушкина 7) 
Х
Хз
Вчера в 15:33
На кой черт она нам нужна? 
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 15:16
Лучше бы не выкладывали это. Гусев второй год без цветов, зато какого-то хрена возим куда-то. Даже во времена Трифонова, царствие небесное ему, цветы в порядочном количестве высаживали. Сейчас эта
Д
Вчера в 14:55
в Гусев мусор после уборки площадки отвезут. к сожалению пока так
Г
Гость²
Вчера в 14:39
Эту площадку можно потом в Гусеве установить?