Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Фридрих-Вильгельм I — основатель Гумбиннена

Фридрих-Вильгельм I — основатель Гумбиннена

2 августа 2018, 13:49
Памятник королю Пруссии Фридриху-Вильгельму I.
Статус города Гумбиннен получил в январе 1724 года, но точная дата неизвестна. 25 мая 1724 года состоялось первое заседание городского совета, эта дата и стала считаться днём рождения города. Первым бургомистром города был Мёрлин.

Фридрих-Вильгельм I хотел сделать Гумбиннен центром прусской Литвы, так как здесь проживало много выходцев из Литвы. Для этого была учреждена Литовская депутация — орган управления этой провинцией и прообраз будущего правительства Гумбинненского округа. Первым главой депутации был Матиас-Кристоф Фон Бредов. В этой должности он оставался до 1733 года.

В 1835 году в честь столетия основания города жители Гумбиннена установили на городской площади перед зданием правительства бронзовый памятник королю Пруссии Фридриху-Вильгельму I.

Король-солдат был очень популярным среди местных жителей, и памятник ему стал одним из символов Гумбиннена.

Памятник был сделан великим немецким скульптором Христианом Даниэлем Раухом (1777–1857 годы жизни). Он также создал скульптуру Фридриха II в Берлине, скульптуру Канта в Кёнигсберге и многие другие значимые памятники в Германии.

В 1947 году памятник ещё стоял в городе огороженный досками, а часть постамента долго валялась возле военкомата.


Указ о всеобщем образовании в Пруссии.

Фридрих-Вильгельм I известен не только тем, что обустроил Восточную пруссию. В 1713 году он издал правовой акт, предоставляющий равные права всем сословиям. Построил множество школ и установил всеобщее образование. Организовал королевские домены, которые давали доход казне в несколько миллионов таллеров ежегодно. Значительно сократил расходы на королевский двор.


Гвардеец Фридриха-Вильгельма I.

Фридрих-Вильгельм I дружил с Петром I и был его союзником в Великой северной войне 1700–1721 годах. Именно Фридрих-Вильгельм I подарил Петру I знаменитую янтарную комнату. Это был ответный подарок. Незадолго до этого Петр I подарил Фридриху-Вильгельму I высоких русских мужчин, ростом более 188 см, для его гвардии. Король обожал свою гвардию и готов был платить большие деньги, чтобы укомплектовать её высокими статными солдатами.


Жена Фридриха-Вильгельма I София-Доротея.

Фридрих-Вильгельм I на долго заложил основы будущего Пруссии. Можно сказать, что Фридрих II лишь грамотно использовал то, что создал его отец.

Владимир Летягин
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомКристиан Даниэль Раух — великий немецкий скульпторКристиан Даниэль Раух — великий немецкий скульпторРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под Гумбинненом
  1. Г
    Гость гость
    2 августа 2018 18:09
    А куда памятник делся после 1947г.? Можно было бы его опять поставить где нибудь в парке с надписью что-то типа - основатель этого города, друг Петра1.
  2. З
    Зритель
    2 августа 2018 18:18
    Вот уж и правда. Чем ставить непонятно какому Епанчину, уж лучше Фридриху.
  3. д
    д.д.л.
    4 августа 2018 19:53
    Если бы Фридрих был жив , он бы точно сказал что надо делать!
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Д
Да ну
Только что
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
8 минут назад
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
32 минуты назад
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
55 минут назад
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
1 час назад
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
1 час назад
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
2 часа назад
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
3 часа назад
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
3 часа назад
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
4 часа назад
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
5 часов назад
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
6 часов назад
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
6 часов назад
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
11 часов назад
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
Вчера в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
Вчера в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
Вчера в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья
Т
Туроператор
Вчера в 21:09
Вчера в 17:46, Хм.. написал: Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо. Вас идиотов ждет сюрприз)
С
Сергей из газеты
Вчера в 21:05
Наш Весёлый Саныч рассказал и про сельское хозяйство к которому отношение не имеет и про инвестиции частные, но как то скромно промолчал как он ездит в ДНР фоторографироваться каждый месяц. Прям сама
Г
Гость Вася
Вчера в 20:19
Уточним! Это не пригородный поезд,а туристический поезд,и на промежуточных станциях  местные жители вряд-ли смогут воспользоваться этим маршрутом! Жители просили ввести ЖД маршрут на этом