Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Николай Алексеевич Епанчин — кто он такой, и почему память о нём увековечат в центре города

Николай Алексеевич Епанчин — кто он такой, и почему память о нём увековечат в центре города

27 июля 2018, 23:42
Николай Алексеевич Епанчин — кто он такой, и почему память о нём увековечат в центре города
Не так давно городская администрация опубликовала техническое задание на разработку проектной документации по благоустройству площади в рамках проекта «Русская Победа спасла Париж». После чего некоторые жители города заинтересовались фигурой военачальника, скульптура которого будет расположена за памятником Владимира Ильича Ленина.

В одном из местных пабликов даже организовали опрос, где выдвигались и откровенно сказочные предположения о том, кто всё-таки будет увековечен в бронзе за памятником Владимира Ильича Ленина. К слову, в самом голосовании правильного ответа не было и большинством голосов победил Александр Македонский, а последнее место занял вариант ответа «памятник Жеке». В общем с юмором у нас народ 😁.

Этот памятник будет посвящен герою Гумбинненского сражения — Николаю Алексеевичу Епанчину, и информация об этом появилась довольно давно. Корпус под его командованием разгромил немецкие войска, что и предопределило победу русской армии в этом сражении.

Николай Алексеевич Епанчин — кто он такой, и почему память о нём увековечат в центре города
Портрет Николая Алексеевича Епанчина.

Николай Алексеевич Епанчин является автором мемуаров «На службе трех императоров», где есть страницы о Гумбинненском сражении. Также он является автором многочисленных работ по истории русско-турецкой войны 1877–1878 годов, участником которой он был.

Изначально идею о том, чтобы сделать город Гусев центром освещения Первой мировой войны в России, предложил внук Николая Алексеевича Епанчина по материнской линии — Эдуард Александрович Фальц-Фейн. Эдуард Александрович является гражданином Лихтенштейна. Часть своей жизни он посвятил тому, что пытался вернуть ценности, вывезенные фашистами за пределы СССР.


Владимир Владимирович Путин и Эдуард Александрович Фальц-Фейн 11 октября 2001 года на церемонии открытия 1-го Конгресса соотечественников, проживающих за рубежом.

Биография Николая Алексеевича Епанчина

Герой Гумбинненского сражения — Николай Алексеевич Епанчин родился 17 января 1857 года. Образование он получил в классической гимназии в Санкт-Петербурге и в 1-м военном Павловском училище, из которого был выпущен в 1876 году прапорщиком в Лейб-гвардию Преображенского полка. В рядах полка Епанчин участвовал в русско-турецкой войне 1877–1878 годов и за отличия под Етрополем, Ташкисеном, Софией и Филиппополем был награждён орденами св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1878 год), св. Анны 4-й степени (1878 год) и румынским командорским крестом с мечами.

В 1882 году Епанчин окончил курс Николаевской академии Генерального штаба по первому разряду и был зачислен в Генеральный штаб. Последовательно он был старшим адъютантом штаба 37-й и 1-й гвардейской пехотных дивизий, затем состоял для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа. 30 августа 1892 года он был произведён в полковники. За время нахождения при должности Епанчин был награждён орденами св. Анны 3-й степени (1884 год), св. Станислава 2-й степени (1887 год), св. Анны 2-й степени (1890), св. Владимира 4-й степени (1894). 16 июня 1895 года его назначили начальником штаба 1-й гвардейской пехотной дивизии, и на этом посту в 1896 году он получил орден св. Владимира 3-й степени.

6 декабря 1900 года Епанчин был произведён в генерал-майоры и назначен директором Пажеского корпуса, а 16 июня 1901 года — экстра-ординарным профессором Николаевской академии Генерального штаба, с оставлением в должности директора. В 1902 году Епанчин был зачислен в свиту Его Величества и награждён орденом св. Станислава 1-й степени, а затем (в 1906 год) был удостоен ордена св. Анны 1-й степени. 22 апреля 1907 года он получил чин генерал-лейтенанта и 6 июля того же года был назначен начальником 42-й пехотной дивизии. 6 декабря 1910 года Епанчин получил орден св. Владимира 2-й степени.

29 января 1913 года Епанчину было поручено возглавить 3-й армейский корпус, 14 апреля он был произведён в генералы от инфантерии.

С началом Первой мировой войны со своим корпусом Епанчин принимал участие в Гумбинненской операции. Именно войска его корпуса разгромили немецкие войска генерала Макензина, чем и предопределили победу русской армии в этом бою. В начале 1915 года он возглавлял Вержболовскую группировку русских войск и прикрывал правый фланг 10-й армии.

После неудачных боёв в январе и феврале 1915 года Епанчин бы снят с должности и зачислен в резерв, а в ноябре он и вовсе был уволен со службы. С июля 1916 года его вернули в строй, с января 1917 года он занимался формированием 5-й Финляндской стрелковой дивизии, однако в апреле снова был отчислен.

Накануне Октябрьской революции Епанчин был окончательно уволен в отставку и уехал в Крым. В 1920 году с остатками войск Врангеля он эвакуировался в Турцию, а оттуда перебрался Германию.

С 1923 года Епанчин проживал во Франции. Там он участвовал в деятельности Русского обще воинского союза (РОВС), руководил унтер-офицерским курсами РОВСа в Ницце.

Николай Алексеевич Епанчин умер 12 февраля 1941 года в Ницце.

PS: Плохо, что на фоне таких грандиозных проектов слабо обеспечена информационная поддержка. Нет ни альбомов, ни буклетов о Первой мировой войне в нашем крае. Что-то делалось к столетию начала Первой мировой войны, но этого явно недостаточно. Жители города мало знают, что и как здесь проходило.

Также воспользуюсь случаем и поделюсь хорошим клипом, который посвящен солдатам Первой мировой войны.



Владимир Летягин
5 894 просмотра35 комментариев
2 голоса
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войны«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович
  1. Ж
    Живу я тут давно
    27 июля 2018 23:46
    И что? Ленина перенесут на Советскую? а то абсурд будет.
  2. к
    конь в пальто
    28 июля 2018 00:17
    Да жителям по барабану ваши перестановки!Заделайте ямы на площади. Возле Орбиты НЕЛЬЗЯ ПРОЙТИ.
  3. Н
    Ну и ну
    28 июля 2018 01:19
    Политически не правильное решение. Если заявлена тема о спасении Парижа то и Епанчин должен смотреть в сторону этого Парижа или в крайнем случае его конь. А так он смотрит зачем то на север и по положению коня можно сказать что он намерен отступать в Россию. Да и с Лениным они явно вместе не были.
  4. я
    яэто
    28 июля 2018 12:13
    Бред. Памятник на памятнике. Как на кладбище.
  5. Р
    Роландас
    28 июля 2018 12:59
    да никаких ремонтных работ и не будет! опять пыль одна в глаза. Только сказки рассказывать и умеете, "избранники" мля
  6. Г
    Гость КомМунист
    28 июля 2018 13:50
    Цитата: Ну и ну
    Политически не правильное решение. Если заявлена тема о спасении Парижа то и Епанчин должен смотреть в сторону этого Парижа или в крайнем случае его конь. А так он смотрит зачем то на север и по положению коня можно сказать что он намерен отступать в Россию. Да и с Лениным они явно вместе не были.

    В сторону Парижа смотрит вождь мирового пролетариата. Он ведь с той стороны деньги привез на революцию.
  7. Е
    Егорычев
    28 июля 2018 14:23
    Без паники. Выделенных денег на площадь хватит только чтобы раскопать площадь и точно не останется ни на какие памятники. Так что выдыхайте бобры.
  8. Г
    Гость александр
    28 июля 2018 16:39
    Ленина опять в ссылку отправят на этот раз в шалаше в гресовском лесу?
  9. Ж
    Живу здесь
    28 июля 2018 19:30
    Мне кажется, что большинство жителей города ждет проектов, которые реально улучшат нашу жизнь. Надо ли тратить бюджетные средства на увековечение памяти никому не известных людей? Может лучше детскую площадку построить или спортивный уголок в любом дворе? Если уж очень хочется, то пусть его потомки проспонсируют памятник!
  10. п
    прусский патриот
    28 июля 2018 20:18
    и ещё не хватает подземного перехода, таксисты жалуются, люди снуют туда сюда, колеса обозрения, и запустить бы завод а? нафига всё это, область шизофреников
  11. м
    моё мнение
    28 июля 2018 23:56
    Судя ,по тому как происходит реконструкция дворов,в районе "каблучка", то результат будет явно не такой как на картинках!))))
  12. П
    29 июля 2018 11:10
    В Гумбиненском сражении погибло русских войск в два раза больше чем немецких, какая же это победа?
  13. В
    29 июля 2018 11:36
    Пупкин,
    не городите ерунду потери 1 ой армии 16-18 тысяч убитыми и ранеными на долго выбывшими из строя . немецкие войска потеряли 14-15 тысяч убитыми ранеными и .пленными . кроме того победа это захват поля боя и успех операции а так как германские войска отступили и задача 1й армии по занятию гумбиннена и других соседних городов, а русские войска заняли и инстербург,была выполнена то это может считаться победой в гумбиннен-гольдапском сражении августа 1914 года . следуя вашей логике и гитлера в 1945 мы не победили так как потери советской армии были на много выше чем у вермахта .
  14. К
    Кирилъ
    29 июля 2018 16:21
    Я тоже не понимаю,зачем устраивать такой каламбур из памятников на площади. Перенесите Ленина в сквер "Комсомольский" и очеловечьте,то есть снимите с постамента и установите его на небольшой площадке. Скажем 50х50 и высотой 5-6 см. Нормально он будет тогда смотреться там.
  15. Я
    Я
    29 июля 2018 17:33
    Владимир Летягин,
    Потом русские войска такого пендаля получили от немецкого сапога. Ну и конечный результат печален. Может тем же немцам отмечать победу над СССР в ВОВ по отдельно взятой битве? Глупо.
  16. В
    29 июля 2018 18:26
    Я,
    речь идет о боях августа 1914 го года . и в первую очередь о памяти солдат и офицеров русской армии погибших в первую мировую войну . тем более что эти бои проходили в нашем крае . к сожалению отдельные страницы нашей истории мы вырвали . пожалуй забыты не только первая мировая война но и русско-японская 19041905 года . хотя мы немного знаем о цусиме и порт -артуре . многие ли помнят войны за КВЖД . хасан . халхин-гол. походы красной армии в афганистан в 1929 году. и т д. у нас музеев и памятников посвященных крымской войне в разы больше чем первой мировой. хотя крымскую войну мы проиграли . а проиграла ли россия первую мировую это большой вопрос . ведь брестский мир был аннулирован после окончания первой мировой 11 ноября 1918 года . и мы вернули потерянные территории . позже уступили их часть польше но это другая история
  17. Г
    Гость Олег
    29 июля 2018 18:29
    Как же это все достало,потом не удивляйтесь,что через пару десятков лет этого белогвардейца снесут бульдозерами,и поставят нового героя....Не трогайте Ильича-это история
  18. В
    29 июля 2018 19:07
    Гость Олег,
    не нужно такой агрессии я уверен памятник ленину найдет в гусеве свое достойное место . его создавал знаменитый скульптор-монументалист вучетич автор памятников воин-освободитель в берлине и памятника в волгограде посвященного сталинградской битве и других монументов . рушить его произведения большая глупость . а епанчин не был белогвардейцем . да и речь прежде всего о памяти погибшим солдатам и офицерам войны 1914-1918 годов . а это 1.6 миллионов человек и более миллиона мирных жителей да и это приблизительно
  19. Г
    Горожанин
    29 июля 2018 21:10
    У нас есть памятник, посвященный первой мировой войне - Штыковая атака. Устанавливать памятник генералу, отстраненному неудачные бои от руководства войсками наверное все таки следует на его родине. Кучка новых памятников, расположенных на одной оптической оси выглядит нелепо. Кроме того есть на площади еще один замечательный памятник, посвященный властям города - пешеходный мост.
  20. Г
    Гость Irina
    29 июля 2018 21:13
    зачем ставить два памятника рядом ? можно над речкой - между штыковой атакой и железными деревьями с замками, там когда-то стоял советский памятник (то ли пионеры. то ли еще что-то) или на алле , где пешеходный переход к новой семье.
  21. W
    WTF
    29 июля 2018 22:19
    Цирк с конями...
  22. П
    30 июля 2018 08:47
    Кто то из сильных мира сего, обещал не трогать с места при реконструкции ни памятник С.Гусеву ни памятник Ленину. Это было закреплено протоколом при общественных слушаниях. Теперь запускают голосования по этому поводу в интернете чтобы переиграть.
    Я согласен переиграть - только пенсионный возраст не передвигайте и не повышайте налоги. А если это невозможно - выполняйте свои обещания хотя бы в этом.
  23. К
    КИФ
    30 июля 2018 08:55
    Мне 69 лет, я родилась в Гусеве, не знаю как другие старожилы города, но я помню из детства, что на месте памятника Ленину, был фонтан, летом стояла мороженщица, у нее покупали эскимо в фольге на палочке
    по 11 коп., а зимой, на Новый год, там устанавливали елку. Может быть вместо памятников установить фонтан,
    современный с подсветкой ?
  24. Г
    Гость Олег
    30 июля 2018 10:07
    КИФ,
    если вам нужен фонтан идите в Сити и еште там мороженое.белогвардейцу не место рядом с Ильичем..Если нужен этот памятник,устанавливайте в другом месте .Например напротив базы Ганбарова на Школьной,заодно будет повод привести в порядок этот сквер
  25. Г
    Гость Олег
    30 июля 2018 10:11
    Владимир Летягин,
    Агрессия говорите,А как вы хотели? почему Ленину должны искать другое место,? с чего вдруг? ищите место новому памятнику
  26. П
    30 июля 2018 10:25
    6 декабря 1900 года Епанчин был произведён в генерал-майоры и назначен директором Пажеского корпуса, а 16 июня 1901 года — экстра-ординарным профессором Николаевской академии Генерального штаба, с оставлением в должности директора. В 1902 году Епанчин был зачислен в свиту Его Величества и награждён орденом св. Станислава 1-й степени, а затем (в 1906 год) был удостоен ордена св. Анны 1-й степени. 22 апреля 1907 года он получил чин генерал-лейтенанта и 6 июля того же года был назначен начальником 42-й пехотной дивизии. 6 декабря 1910 года Епанчин получил орден св. Владимира 2-й степени.
    Фактически это был придворный генерал и простой адъютант дослужившийся в результате интриг до начальника корпуса. А как только начались настоящие бои так сразу: После неудачных боёв в январе и феврале 1915 года Епанчин бы снят с должности и зачислен в резерв, а в ноябре он и вовсе был уволен со службы.
    Далее говорится что он один из основателей Ру́сского Обще-Во́инского Сою́за (РОВС) который в годы Великой Отечественной Войны воевал на стороне Гитлеровской Германии. И этому латентному белогвардейцу из придворных генералов ставить памятник в центре славного города Гусева? Это просто позор...
  27. Я
    Я
    30 июля 2018 11:46
    А мне кажется, что получается очень креативная композиция. Ленин- это Дон Кихот, совершающий очередной подвиг. А Епанчин это Санчо Панса, ожидающий своего хозяина с конем Росинантом в стороне .
  28. В
    30 июля 2018 12:07
    во первых генерал епанчин был достойным человеком .храбро воевал в русско-турецкую войну 1877-1878 года и во время первой мировой делал все что мог . и он не основывал РОВС его роль там была куда скромнее он возглавлял курсы унтер-офицеров по факту это больше административно-педагогическая деятельность . во вторых вопрос кому конкретно ставить памятник вопрос не принципиальный . дело в том и об этом уже говорилось что гусев .ЕДИНСТВЕННЫЙ город в современной россии в окрестностях которого проходили бои первой мировой ( нестеров в расчет можно не брать-это скорее городок). и по этой причине никакие памятники посвященные этому ГРАНДИОЗНОМУ событию лишними не будут . а что касается памятника в и ленину . ему можно найти достойное место. каждый город должен иметь свое лицо . черняховск - памятник барклаю-де -толли .мы -гусев будем иметь свою визитную карточку . весь проект не в честь конкретного генерала а в память о погибших в первой мировой и логично что место этих монументов здесь . как место памяти и памятников крымской войне . в севастополе и места для всего и памятнику ленину в том числе там хватает чем город гусев хуже севастополя .
  29. З
    Зритель
    30 июля 2018 12:32
    Достали вы сосвоим Епанчиным.
    По вашей логике, раз Нестеров "городок" по сравнению с Гусевом, то почему сравниваете Севастополь и Гусев?!)) Хватит войны! Хватит уродовать гоород штыками, танками и прочим! Дайте мирного чего-то, красивого и близкого каждому, от ребёнка до пенсионера.
  30. Г
    Гость.
    30 июля 2018 13:47
    Владимир Летягин,
    Видимо, вы лично воевали с Епанчиным в Русско-турецкую раз так смело отзываетесь о нем. Тогда может уже вам ставить памятник, как участнику Русско-турецкой?
    Да и сравнение Нестерова с Гусевым, а Гусева с Севастополем рассмешило.