Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Маяковское — посёлок у горы Гальгенберг

Маяковское — посёлок у горы Гальгенберг

18 августа 2018, 13:24
Впервые Немерсдорф, так раньше назывался поселок Маяковское, упоминается в документах Тевтонского ордена за 1510 год. Магистр Альбрехт Бранденбург-Ансбахский распорядился построить там небольшую деревянную церковь для приобщения пруссов-язычников к слову божьему. Было ли это успешным — сказать сложно, так как латынь, на которой велись проповеди, пруссы не изучали.

Скорее всего история маяковского Немерсдорфа уходит в глубь веков. Немного восточнее на горе у реки Анграпа находилось старое прусское укрепление.

В 1569 году в поселении была построена кирка из валунов. Её несколько раз перестраивали. Там был установлен знаменитый в Пруссии алтарь и орган. Рядом располагался пасторский сад. Сейчас в этом здании находятся Дом культуры и библиотека.


Усадьба

Недалеко от поселения родилась Фрида Юнг. Очерк о ней также есть на нашем сайте.


Мельница


Школа

Посёлок был широко известен в Пруссии. Там работало два трактира, школа, был свой врач и много ремесленников. Население к 1939 году составляло более 600 человек.

В сети Немерсдорф известен публикациями и фильмами о наступлении в 1944 году частей Тацинского танкового корпуса советской армии. В октябре месяце 25 танковая и 4 мотострелковая бригады взяли Немерсдорф, но позже были выбиты немецкими войсками. По данным из документов, во время этих боёв в Немерсдорфе и соседних фольварках погибло 72 мирных жителя, среди них были женщины и дети. В Европе этот эпизод подаётся как образец жёсткости Красной армии.



Почему так произошло, сказать сложно. Этот вопрос требует отдельной темы. Однако то, что местные жители попали в зону боевых действий, это прежде всего ошибка местных властей, так как была запрещена эвакуация населения. Но война вещь жестокая, и развязал её не СССР, а Германия.

Владимир Летягин
Подписывайтесь на нас в MAX и Telegram.
Другие новости по теме
В 2019 году в муниципалитетах будут работать выездные бригады взрослой и детской областных больницВ 2019 году в муниципалитетах будут работать выездные бригады взрослой и детской областных больницПрусская писательница Фрида ЮнгПрусская писательница Фрида ЮнгО кирхе в Немерсдорфе (Маяковское)О кирхе в Немерсдорфе (Маяковское)«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
И
Игла
2 часа назад
Площадь пожара не всегда совпадает с площадью строения. 
Г
Гость Виталий
2 часа назад
Странно то, что мой дед Лоренц Кирилл, появился в 1918 году в нашей местности на юге страны.  Говорил, что он военнопленный Австро-венгерской армии. Но без акцента говорил на русском языке. Свободно
Ж
Житель своего города
3 часа назад
Идем все волонтёрить по выбору объекта благоустройства городской среды! Мне кажется, что сейчас Гусев - единый объект, где нужно руку приложить хозяйственника! Но, к сожалению........
ш
шаман
4 часа назад
УМНИК текст внимательнее прочитай ещё пару раз!
Г
Гусев
5 часов назад
Попробуйте доделать то что начали а-то хватаетесь за все а толку мало
Г
Гость Гость
6 часов назад
Вчера в 20:57, Сам написал: Добровольск это уже Краснознаменский район Как всегда. То пишут в Гусевском ГО в двух км от Нестерова. Походу все в области автодороги наши.
Я
Я
Вчера в 23:43
Вчера в 19:39, шаман написал: 60 на 10 равно 600 квадратных метров, а не 15 кв.м. Идиот, 60 на 10 это размер теплицы, а горело только 15 КВ метров 
С
Сам
Вчера в 20:57
Добровольск это уже Краснознаменский район
с
сын инчучуна
Вчера в 20:11
вседозволенность тоже плохо просто руководителю нельзя считать всех других дураками
ш
шаман
Вчера в 19:39
60 на 10 равно 600 квадратных метров, а не 15 кв.м.
Н
Ну ну
Вчера в 16:06
У нас в городе кругом  " красивые пейзажи"
Г
Гость Дед мороз
Вчера в 17:32
Проект деградация «К вопросу о блокировках, замедлениях и борьбе со всем на свете. Глядя на происходящие внутри страны события, мы смотрим на них с некоторой философской стороны, можно даже сказать
Б
БП
Вчера в 13:42
Владимир, пишите статьи и даже не вступайте в дискуссии в комментариях.
Ж
Житель своего города
Вчера в 13:10
Прям с языка сняли! Увидели фото - о том же подумали! Может, именно этот пейзаж изобразить нужно: город и его тротуары........ пр. Ленина, центральная улица в сторону выезда, не лучше! А ещё у Единой
Г
Гость Андрей
Вчера в 09:23
Простите, а Вы сами чем реально занимаетесь в экономике? Сантехник, электрик, слесарь ...?
Г
Гость Житель
Вчера в 00:16
Прошу прощения, Ульяновых. Автоисправление. 
Д
Дядя.
В воскресенье в 23:06
Комментарий удален
Г
Гость Житель
В воскресенье в 22:15
Бредятина полнейшая!!!
Г
Гость Житель
В воскресенье в 22:13
На заглавной фото, гости идут по улице Ульянова. Надеюсь, ноги не сломали? Там же от тратуара одно название, как на Тимирязева и многих других улицах.