Стройцентр
/ / / «ГТРК «Калининград»: на востоке Калининградской области вспышка АЧС
Информационный сайт города Гусева

«ГТРК «Калининград»: на востоке Калининградской области вспышка АЧС

28 августа 2018, 11:22
«ГТРК «Калининград»: на востоке Калининградской области вспышка АЧС
На востоке региона выявлены новые вспышки африканской чумы свиней. Пострадали подсобные хозяйства в Озёрском и Гусевском городских округах. Введён карантин. Действует запрет на вывоз мясной продукции. Наш корреспондент работает в эпицентре нового очага АЧС. Об этом рассказывает «ГТРК «Калининград».

Виталий Хвалей, корреспондент:
— Это единственная дорога, по которой можно проехать в микрорайон, где обнаружен вирус АЧС. На пути автомобилей специальная полоса с дезраствором.

Из зоны АЧС нельзя вывозить свинину и мясные продукты. Досматривается каждая машина, не делают исключение и для спецтехники экстренных служб, однако, к работе поста все относятся с пониманием.

Местные жители уверяют, самое вкусное сало производилось в частном секторе на южной окраине Гусева. Новый очаг АЧС был выявлен на улице Комарова. Владельца опасного подворья соседи называют хорошим хозяином.

Виталий Сидорко, житель Гусева:
— У них всегда в сарае чисто и побелено, поддерживают порядок санитарный, такого нет, чтоб грязь, всю жизнь занимается хозяйством.

В подсобных хозяйствах Гусевского городского округа содержится около шести сотен поросят. Прививок от АЧС не существует. Единственное средство способное остановить вирус огонь.

Виталий Хвалей, корреспондент:
— В воздухе едкий запах, туши животных уничтожают за плотным забором.

Вячеслав Абаринов, сотрудник Гусевской станции по борьбе с болезнями животных:
— До зольного состояния довели туши, сгорело конкретно. У нас ещё подтвердилось в посёлке Маяковском, здесь 12 километров на Озёрск, там тоже очаг и там пост организован.

Для недопущения дальнейшего распространения вируса африканской чумы свиней идёт подготовка к изъятию и сжиганию поголовья из подсобных хозяйств.
африканская чума
1 552 просмотра   |   17 комментариев
0
ТВ
# 1ТВ
Киселев ты наш.. Местного разлива....
28 августа 2018 12:11   ЦитироватьОтветить5
читатели
# 2читатели
во фразе "туши свиней сжигают за ПЛОТНЫМ ЗАБОРОМ" какой акцент необходимо уловить: полностью серьёзный или сарказм?
28 августа 2018 16:35   ЦитироватьОтветить3
Подозревака
# 3Подозревака
Киселёв наш, поди, из за " плотного забора" тушек пять " зараженныхСмертельно" домой уволок satisfied читатели,
28 августа 2018 18:47   ЦитироватьОтветить1
Роза Анатольевна Финоженок
# 4Роза Анатольевна Финоженок
С точки зрения физики, они получат свое. Закон бумеранга никто не отменял. Единая Россия - Слава!
28 августа 2018 19:21   ЦитироватьОтветить0
Неравнодушный гость...
# 5Неравнодушный гость...
читатели,
Даааа...плотный забор это действительно сарказм...3 дня едкий дым,першение в горле и резь в глазах...сжигали рядом с жилыми домами...
28 августа 2018 20:04   ЦитироватьОтветить0
сср
# 6сср
все халатиках, как красиво поет продажное телевидение, бомжы в грязной одеже таскали все, че их не сняли, и не расказали как на самом деле все сжигалось, забор после ссожения поставили, людей травили и улыбались колхозникам, когда изымали их последнию надежду на существование, за копейки
28 августа 2018 21:17   ЦитироватьОтветить3
свин
# 7свин
вот  это АЧС в Кубановке
про это очкарик расскажи
28 августа 2018 21:20   ЦитироватьОтветить3
леон
# 8леон
ЭЭЭЭЭ!!!!!!!!!!!!!!! реагировать будем и будем молчать не первый раз обращаюсь......... Озеро в пос. Кубановка Гусевского района загрязнено навозом прибалтийской мясной компании, это ли не АЧС, когда хоть кто-то отреагирует на вонь, на жалобы, а не будет считать прибыль
28 августа 2018 21:21   ЦитироватьОтветить3
Гость коля
# 9Гость коля
хорошо хоть кошачей и собачей чумы не придумали, тогда бы единоросы все голоса избирателей потеряли
28 августа 2018 21:30   ЦитироватьОтветить1
Флориан Гайер
# 10Флориан Гайер
Хвалей, Каюков езжайте в Кубановку ( на малую родину ) , материалом вас там обеспечат . Кстати, отходы жизнедеятельности свиней могут содержать вирус АЧС? Что же получается? Может ребята распыляют заражённый навоз на площади десятков гектаров? Неравнодушные граждане! Постите фото загрязнений ПМК, скидывайте на различные ресурсы! Оставляйте комментарии с ссылкой на бездействие Гусевский администрации. Готовится флэшмоб на эту тему в ближайшее время.
28 августа 2018 21:55   ЦитироватьОтветить4
кубань
# 11кубань
в этом озере вся рыба сдохла, властям жаловались и в отдел экологии говорили, но все без результатов
28 августа 2018 22:33   ЦитироватьОтветить3
Том хэнкс
# 12Том хэнкс
Отдел экологии в гусеве-калининграде? Нет, это бесполезно, писать нужно в москву, там даже если вшивый клерк даст указание по пмк, Китаев в Кубановку на Распопове прискочет. Тут кумовство полнейшее, а москвичам нет особого дела для местного панибратства, для москвичей это пешки. Нужно писать в прокуратуру и брать анализы, снимать видео, резать шланги ( шучу ).
28 августа 2018 23:10   ЦитироватьОтветить3
леон
# 13леон
кто этого усатого с водилой в фуру посадил, при изъятии таких ваще не было, все были в грязной одежде и сочувствовали людям, смотря на беспредел властей, во как новости на местном уровне пишут
29 августа 2018 09:42   ЦитироватьОтветить1
ТВ
# 14ТВ
Надеюсь, Вы не столь наивны и понимаете, что так преподносят новости НЕ ТОЛЬКО на местном телевидении)))леон,
29 августа 2018 10:49   ЦитироватьОтветить3
леон
# 15леон
да я прекрасно это понимаю, но зачем нах....., такие новости? чтобы в уши ссать населению!!!!!!
когда это закончится, и придет к власти нормальный человек, который накажет этих вандалов за их ванханалию
в советские времена так же были эпидемии, но у населения, никогда не отбирали их имущество, осуществлялись проверки и был жесткий контроль.
отбирали имущество у крестьян при Царях[u][/u] smile А.А.
29 августа 2018 11:55   ЦитироватьОтветить1
ТВ
# 16ТВ
Ну , Вы же сами ответили на свой вопрос -зачем такие новости))))) Конечно же, чтоб в уши ссать населению!)))) Чтоб население ВЕРИЛО во всякий бред про чумуПоносИлиЗолотуху... И не вякало, когда истребляют их личных свиней, устраняя их как конкурентов больших дядей ...леон,