Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Облизбирком: На выборах в Гусеве поступили жалобы на подкуп избирателей

Облизбирком: На выборах в Гусеве поступили жалобы на подкуп избирателей

10 сентября 2018, 13:41
Облизбирком: На выборах в Гусеве поступили жалобы на подкуп избирателей
Три жалобы на подкуп избирателей в Гусевском городском округе поступили в избирательные комиссии разных уровней в единый день голосования 9 сентября. Встречные жалобы друг на друга подали кандидат от «Единой России» и кандидат-самовыдвиженец, принимавшие участие в выборах по одномандатному округу № 4 в Гусеве. По данным Rugrad.eu, речь идет об Андрее Цуканове, родном брате экс-губернатора Калининградской области, и Вере Зайцевой: она является действующим депутатом местного совета и представляла на выборах «Единую Россию».

«В Избирательную комиссию Калининградской области поступило два обращения касательно муниципальных выборов. Одна жалоба поступила из Гусева. Здесь кандидат обжаловал действия иного кандидата, предполагая подкуп, указывал на обстоятельства, которые позволяют ему об этом думать. Мы направили жалобу в Гусевскую территориальную избирательную комиссию, и в УМВД для проверки сведений, указанных в обращений. В течение дня мы получали иные обращения по данным же фактам, все они были однотипны. Их было три: другой кандидат по четвертому округу, в свою очередь жаловался на действия своего конкурента-самовыдвиженца», — сообщила Инесса Винярская.

Она предположила, что МВД не будет «затягивать с ответом» по данной жалобе, и напомнила, что в истории муниципальных выборов Калининградской области были случаи, когда результаты голосования отменялись после расследования о фактах подкупа избирателей. По словам Винярской, соответствующие заявления подаются в суд, если обнаруженные свидетельства не позволяют однозначно выявить волеизъявление избирателей.

Как отмечают в областной избирательной комиссии, выборы в Гусеве стали самыми беспокойными в единый день голосования 9 сентября. Из 22 обращений в территориальные и участковые избирательные комиссии 13 касались жалоб на проведение голосования в Гусевском городском округе. Однако только одна из них была признана обоснованной. Она касалась размещения агитационного материала на расстоянии менее 50 метров от избирательного участка.

«Все следующие жалобы касались того, что происходило на 129 и 130 избирательных участках. Тут пошли жалобы кандидатов на кандидатов и членов комиссии на членов комиссии на действия друг друга. К примеру, член УИК с правом совещательного голоса от партии „Единая Россия“ обращается с жалобой на то, что член комиссии от партии ЛДПР нарушает порядок на участке, член комиссии и кандидаты ЛДПР, в свою очередь, обращают внимание на поведение членов комиссии и кандидатов от „Единой России“. Таким образом единый день голосования в Гусеве и проходил. В итоге 130 участок ввел свои итоги голосования по своему округу самый последний в Гусеве и в области — в начале 7 часа утра. Они занимались выяснением отношений между собой и заниматься работой из-за этой чехарды времени у них не было», — прокомментировала Инесса Винярская.
2 810 просмотров8 комментариев
Новость отредактирована 10.09.2018, 14:43
Причина: Дополнено
0 голосов
Другие новости по теме
Репортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиВадим Ивасишин о том как будут проходить выборы в Гусевском районеВадим Ивасишин о том как будут проходить выборы в Гусевском районеОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом9 сентября на единый день голосования в Гусевском округе назначены выборы в окружной совет депутатов9 сентября на единый день голосования в Гусевском округе назначены выборы в окружной совет депутатов
  1. М
    Макс
    11 сентября 2018 06:26
    Слышал 100% информацию, что в районе Луговой и Садовой ходили и давали деньги и говорили за кого голосовать. Поэтому больше сам и не хожу на выборы, нет смысла.
  2. н
    неон
    11 сентября 2018 07:28
    Макс,
    Ходите на выборы, не берите деньги.
  3. И
    Иванна
    11 сентября 2018 07:54
    • Ранее пользователи RUGRAD.EU сообщали о том, что в Гусевском районе проводится подкуп избирателей в пользу кандидата в окружной совет по 4 округу от «Единой России». В социальных сетях были опубликованы снимки работы агитаторов на автобусной остановке в поселке Ольховатка. Речь шла о вознаграждении в размере 500 руб. за отданный голос.

    • Родной брат полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Цуканова Андрей Цуканов не смог избраться в совет депутатов Гусева по округу № 4. Самовыдвиженец, генеральный директор ООО «Научно-производственный Центр АМАТЭЛ», набрал 267 голосов. Преподаватель Гусевского агропромышленного колледжа и действующий депутат Вера Зайцева («Единая Россия») — 597 голосов.
  4. ж
    житель
    11 сентября 2018 09:25
    Гусев, позор!
  5. Г
    Гость гость
    11 сентября 2018 11:25
    В леспромхозе по нескольку раз заходили, по 500р. давали за победившего кандидата. Но все это больше напоминает подставу.
  6. Е
    ЕвГен
    11 сентября 2018 12:40
    Гость гость,
    Млин,да почему не ко всем заходят?..Мне и 500 бы не повредит!.
  7. П
    Просто слон
    11 сентября 2018 14:38
    подходим, покупаем и продаем: доллары, евро, золото, злотые... голоса за депутата...
  8. М
    11 сентября 2018 20:04
    Цитата: неон
    Макс,
    Ходите на выборы, не берите деньги.

    А смысл, всё равно победят те кто давал деньги.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
П
Патриот.
40 минут назад
Интересно ,а в какую сторону будет расползаться свалка и какую площадь она будет занимать ,хотя в любом раскладе для населения расположенная свалка так близко к городу это отвратительно ,нанятый
Е
Е.Е.
1 час назад
Я в Америке, а вы тут сами ждите пока Ленин придет или ещё кто. А я с вашего разрешения понаблюдаю за вами)
С
Санёк
1 час назад
Вы такие наивные, что еще хотите? Может нам еще и не воровать потому что Вам так хочется?
С
Старый извращенец
3 часа назад
А чего не анонсировали что будут малолетки в трусиках? - я бы пришёл.
Г
Гоголь
3 часа назад
Всё бы хорошо,но не женщины же в бархатных велосипедках. Надеюсь,что это не работники библиотеки,они как раз сдержанные и приличные люди!
Е
Есенин
9 часов назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
11 часов назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?