Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Гусевский музей принял участие в мероприятиях, посвященных 100-летию окончания Первой Мировой войны

Гусевский музей принял участие в мероприятиях, посвященных 100-летию окончания Первой Мировой войны

12 ноября 2018, 14:45
Гусевский музей принял участие в мероприятиях, посвященных 100-летию окончания Первой Мировой войны
Гусевский музей принял участие в комплексе мероприятий, посвященных годовщине 100-летия окончания Первой Мировой войны 10–11 ноября. Гостями мероприятий стали представители Правительства, Калининградского областного историко-художественного музея, потомки участников Первой мировой войны, делегации Санкт-Петербургского государственного университета, БФУ им. Канта, волонтеры «Технополиса GS». Первое событие состоялось 10 ноября в Калининградском областном историко-художественном музее: официальное открытие выставки «Память о забытой войне», которая объединила работы Леонида Сологуба и фотографии волонтеров «Технополиса GS».

На следующий день в поселке Фурмановка на братской могиле был открыт мемориал воинам, погибшим в боях этой войны. Теперь имена отважных солдат значатся на гранитной плите. Благоустройством захоронения и архивной работой занимались участники волонтерского движения «Технополиса GS». После возложения цветов из пос. Фурманово гости и участники мероприятия переместились в Мемориальный парк «Технополис GS» для экскурсии.

Завершил комплекс мероприятий круглый стол «Первая мировая: долг исторической памяти». Участники обсудили такие важные вопросы как: почему Первая мировая в памяти народов России оказалась забытой войной, как восстановить утерянные связи и какие инструменты могут помочь ныне живущим найти погибших предков, что сегодня делается для восстановления исторических фактов, насколько тема Первой мировой актуальна в повестке государства, научного и культурного сообщества.

Для участников круглого стола была проведена экскурсия по Гусевскому музею, в ходе которой гостям рассказали о проектах планируемых к реализации по теме Первой мировой,о мероприятиях проводимых в музее для школьников, показали территориальные возможности музейного комплекса.

В завершение экскурсии Гусевскому музею гостями были переданы материалы по Первой мировой войне, которые дополнят архив и библиотеку заведения. Потомок участников Лев Ремирович Берников, в дар музею передал материалы книги «Великая война в образах и картинах» 1914–1915 гг. (Москва 1915 г.). Белоярцева Лариса Юрьевна, правнучка генерала В. А. Слюсаренко и внучка Г. П. Белоярцева, участников Гумбиннен-Голдапского сражения 1914 года подарила издание книги «На Мировой войне, в Добровольческой армии и эмиграции. Воспоминания 1911–1921 гг.». Елена Дмитриевна Морозова-Мей, потомок участников Первой мировой, передала музею книгу Чагина Г.В. «600 лет на службе России» с автографом автора.

Администрация музея выражает благодарность за переданные в библиотеку музея материалы, книги, иллюстрации, которое дополнят коллекции архивов, дадут возможность к восстановлению утерянной связи поколений.
Другие новости по теме
GS Group увековечил имена еще 35 воинов Первой мировой войныGS Group увековечил имена еще 35 воинов Первой мировой войныПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилеяРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилеяНа востоке области открыли мемориал воинам, погибшим в Первой мировой войнеНа востоке области открыли мемориал воинам, погибшим в Первой мировой войне
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость Тамара
11 минут назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
14 минут назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
27 минут назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.
Г
Гость Житель
32 минуты назад
Даааааа, как с Кубановкой мониторить будете? Мониторщики хреновы... А в Жаворнково люди не живут??? Им как быть?
Г
Гусевец
5 часов назад
Вчера в 20:39, Гусевец написал: Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых:
Г
Гость Пупкин
8 часов назад
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
Вчера в 18:46
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
Вчера в 17:50
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
Вчера в 16:09
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и 
И
Вчера в 16:00
А Вы ногами топаете, когда такое пишете? Представила ... Ваши эмоции портят только ваше здоровье.
И
Вчера в 15:56
Бохмой, каков....недалёкий человек. Какая жажда денег? Жажда выжить! На пенсию, заработанную горбом. Не судите, пока не знаете человека, Вася, гость...
к
котовский
Вчера в 14:49
это не та ржавая отломанная железка которая валялась возле Сити больше 2 х месяцев?
Д
Да уж
Вчера в 13:00
За наши с вами денежки они там отдыхают 
У
Удивили
Вчера в 13:00
Да весь рынок это контрафакт а взяли только этих