Главная / Новости / Общество / Интервью Павла Нефёдова о новом порядке расчёта за вывоз мусора

Интервью Павла Нефёдова о новом порядке расчёта за вывоз мусора

24 декабря 2018, 20:08
Интервью Павла Нефёдова о новом порядке расчёта за вывоз мусора
Один из вопросов, который волнует сейчас не только жителей Гусевского городского округа, но и всей Калининградской области — вопрос оплаты новой коммунальной услуги «Сбор и вывоз твердых коммунальных отходов».

Как мы уже писали ранее, с начала следующего года услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами будут исключены из перечня жилищных услуг и включены в состав коммунальных услуг. Какие еще изменения ждут наших читателей, мы попросили дать разъяснения заместителя главы администрации МО «Гусевский городской округ» Павла Нефедова:

— Седьмого ноября этого года приказом Службы по регулированию цен и тарифов Калининградской области был утвержден единый тариф на услуги Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, который составляет 510 рублей 75 копеек за м3.

— Что входит в этот тариф?

— Тариф включает весь спектр услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами: сбор, транспортирование, размещение ТКО, расходы на реализацию производственных и инвестиционных программ, программ по уменьшению количества отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот, а также повышения уровня экологической безопасности региона и сохранение природных систем.

— Говорили, что мы не будем платить с квадратного метра жилплощади, а будем платить с количества прописанных людей в квартире.

— Это действительно так. Существует специальная формула расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06 мая 2011 года, согласно которой в Гусевском городском округе для городских жителей многоквартирных домов тариф на одного человека составит 76 рублей 61 копейка. Тот, кто проживает в индивидуальном доме в городе, будет платить 85 рублей 30 копеек. Для тех, кто проживает в многоквартирном доме в поселке, тариф составляет 42 рубля 39 копеек. Для частного сектора, расположенного на сельских территориях — 46 рублей 99 копеек.

— Если принят единый тариф на услуги Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по всей Калининградской области, то почему тариф на одного человека для жителей нашего муниципалитета отличается от тарифа жителей соседних Нестеровского и Озерского муниципальных образований?

— Если вы внимательно посмотрите на формулу расчета тарифа, то увидите разницу в нормативе накопления твердых коммунальных отходов. Еще два года назад Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области обратилось в один из научно-исследовательских институтов Санкт-Петербурга, который и произвел расчеты количества отходов, образуемых одним человеком в год. Для каждого муниципалитета отдельно. Согласно расчетам этого института получилось, что житель многоквартирного дома в Гусеве «производит» отходов 1,8 м³. Житель индивидуального дома в городе 2 м³. Житель многоквартирного дома в поселке — 1 м³, а индивидуального дома 1,1 м³. В мае текущего года нормативы накопления ТКО были утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области.

— До какого времени гусевцам необходимо заключить договор на сбор и вывоз ТКО с единым оператором?

— Государственное предприятие Калининградской области «Единая система обращения с отходами» является единым оператором, с которым необходимо заключать договоры всем потребителям. Формы договоров будут опубликованы на сайте ESOO39.ru. Жители многоквартирных домов могут на общем собрании собственников решить: оплачивать данную услугу самостоятельно, либо доверить сбор средств управляющей организации, занимающейся обслуживанием данного дома. Без решения общего собрания управляющая организация не вправе осуществлять сбор средств за сбор и вывоз мусора. Что касается жителей индивидуальных домов, то им необходимо каждому заключить договор.

— Когда придут первые квитанции на оплату?

— В январе все гусевцы получат нулевые квитанции, где будут указаны данные о проживающих по тому или иному адресу, а также контакты единого оператора, чтобы вы смогли связаться для уточнения ваших данных. А уже в феврале придут квитанции с начислением. Поэтому у гусевцев есть месяц, чтобы связаться с ГПКО «Единая система обращения с отходами» и уточнить данные. Сделать это можно уже и сейчас по телефону +7 (4012) 31-06-07. Кроме того, определены дни, когда специалисты данного предприятия проводят приемы юридических лиц в здании администрации округа. Две такие встречи с предпринимателями и руководителями предприятий и организаций нашего муниципалитета уже были проведены.

— По результатам конкурса сбор и транспортировку мусора на полигон в нашем и близлежащих муниципалитетах будет осуществлять ООО «Сибирская экологическая компания», работающая на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

— Да. Глава администрации уже провел встречу с представителями этой компании. Они заверили, что уже к концу года сюда прибудут 16 мусоровозов.

— Что же будет с АО «Утилизация мусора»?

— Думаю, что водители нашего предприятия будут приняты на работу в ООО «Сибирская экологическая компания». Потому как никто кроме них не знает, где расположены контейнерные площадки в нашем муниципалитете и как к ним лучше подъехать. Несмотря на то, что в регионе определен единый региональный оператор, вопрос с несанкционированными свалками будет по-прежнему актуален. С уверенностью могу сказать, что жители индивидуальных домов продолжат складировать отходы со своих приусадебных участков возле контейнерных площадок. Немало среди гусевцев и тех, кто вывозит мусор или ненужный хлам за город и вываливает его в лесополосах или кюветы. К этому мы готовы. Закуплены видеокамеры-ловушки, которые будут установлены в местах, где часто обнаруждиваются свалки мусора. И конечно же, будем бороться с нерадивыми жителями муниципального образования, которые загрязняют наш округ, но и убирать придется такие свалки за счет бюджетных средств. Сейчас руководство АО «Утилизация мусора» готовит коммерческое предложение на ликвидацию несанкционированных свалок.

— Кроме нового тарифа, что еще ожидать гусевцам от этой реформы? Будет ли решен вопрос с позвонковой машиной?

— Согласно проводимой реформе, постепенно вопрос с позвонковой машиной будет решен и во дворах многоквартирных домов будут организованы контейнерные площадки. Что касается самих контейнеров, то в скором времени вместо привычных нам, железных контейнеров объемом 0,7 м³ будут установлены пластиковые или металлические контейнеры с крышкой. Объемом 1,1 м³. Отчасти это решит вопрос с мусором, который разносят бродячие животные. Думаю, что и жители индивидуальных домов в поселках округа постепенно перейдут на индивидуальные пластиковые контейнеры.

Беседовал Сергей Каюков «За доблестный труд»
Другие новости по теме
Порядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходамиПорядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходамиС 1 июля «Утилизация мусора» меняет тарифы на вывоз, обработку и захоронение коммунальных отходовС 1 июля «Утилизация мусора» меняет тарифы на вывоз, обработку и захоронение коммунальных отходовПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеТКО или прочие отходы?ТКО или прочие отходы?
  1. з
    24 декабря 2018 21:21
    Короче Господа готовимся к очередному "надувалову".
  2. ж
    житель города Гумбиннена
    24 декабря 2018 23:21
    где нормальные разъяснения ? в неделю один человек выносит полный 35 литровый синий пакет мусора, в месяц четыре таких пакета и того 140 литров (в литрах мусора) и как рассчитать этот литраж в кубометраж? подскажите мне убогому неграмотному человеку , расчёт этого института
  3. 7
    707
    25 декабря 2018 09:24
    Тариф включает весь спектр услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами: сбор, транспортирование, размещение ТКО, расходы на реализацию производственных и инвестиционных программ, программ по уменьшению количества отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот, а также повышения уровня экологической безопасности региона и сохранение природных систем.

    Тут всё нагибалово заключается в том, что скорее всего в тариф включили сортировку, утилизацию и переработку отходов (это самое дорогое в мусоре), однако на деле весь мусор будет тупо сваливаться около пос. Жаворонково.
    Поэтому необходимо сделать прозрачным работу мусоросортировочного комплекса или это уже просто полигон ТБО за 100 млн. ??? wink
  4. ж
    житель города Гумбиннена
    25 декабря 2018 10:53
    35 литров (один пакет мусора полный) x 4 недели=140 литров в месяц, 140 литров переводим в кубометры =0,14 кубических метра и умножаем на 12 месяцев в году=1,68 кубических метров в год с одного человека ,,,,,,, то есть округляем до 1,7 но не 1,8 тут есть математики? посчитайте не сочтите за труд то есть в год один человек исходя из еженедельного выноса 35 литрового пакета мусора полного создаёт 1,7 кубических метров-сантиметров мусора,,
  5. П
    Прохожий
    25 декабря 2018 12:15
    Цитата: житель города Гумбиннена
    тут есть математики?

    Там у них свои правила арифметики...
  6. Т
    Тоже житель
    25 декабря 2018 12:16
    Комментарий удалён. Причина: жалобы, оскорбление.
  7. Г
    Гость Елена
    25 декабря 2018 14:07
    пАмАгите!!!! scream
    формула, чтоб не расслаблялись на НГ.
    Сновым годом, уважаемые Гусевцы!
  8. я
    я
    25 декабря 2018 15:10
    Пускай сами ходят по квартирам и заключают договора , а то я заплати и ещё позвони
  9. я
    я
    25 декабря 2018 15:11
    В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ СТ.4 89-ФЗ ОТХОДЫ МОЖНО ПРОДАТЬ (ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ) ЛЮБОМУ ЛИЦУ (В Т.Ч. НЕ ИМЕЮЩЕМУ ЛИЦЕНЗИЮ)
  10. х
    ххх
    25 декабря 2018 19:16
    Вероятно, при расчете использовано количество недель в календарном году = 52 нед, а не 4 нед * 12 мес = 48 нед.
  11. х
    ххх
    25 декабря 2018 19:19
    35 л * 52 нед =1820 л / 1000 = 1,82 куб.м.
  12. ж
    житель города Гумбиннена
    25 декабря 2018 20:21
    Цитата: я
    В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ СТ.4 89-ФЗ ОТХОДЫ МОЖНО ПРОДАТЬ (ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ) ЛЮБОМУ ЛИЦУ (В Т.Ч. НЕ ИМЕЮЩЕМУ ЛИЦЕНЗИЮ)

    https://www.profiz.ru/eco/9_2015/pravo_othody/ очень интересны раскалад, можно послать к чертям собачим этого опреатора ежели нам предложат вывозить мусор по более низкой цене, моя собственность, шо хочу с мусором то и делаю))
  13. ж
    житель города Гумбиннена
    25 декабря 2018 20:24
    Цитата: ххх
    35 л * 52 нед =1820 л / 1000 = 1,82 куб.м.

    ну что сказать, сволочи они и есть сволочи, народ имеет право на восстание,, вроде так закреплено в правах человека, а в России главенствует Конституция, ст.3 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. 2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы..... органы должны помнить что они обслуживающий персонал, а обслуга должна получать меньше зарплату чем наниматель- возможно холопы не понимают что они холопы и возомнили себя царями.... архиважно им это напомнить
  14. т
    так
    25 декабря 2018 21:04
    житель города Гумбиннена,
    Только нужно разобраться ,КТО В НАШЕЙ СТРАНЕ СЧИТАЕТСЯ НАРОДОМ( ,а кто обслуживающим персоналом,челядью,рабами и т.д. ,как отзываются о нас власть держащие(
  15. т
    так
    25 декабря 2018 21:07
    707,
    Скоро ещё появится сбор,за время перегнивания мусора в земле ,ну и еще подобные бредовые налоги)))
  16. 7
    707
    26 декабря 2018 01:22
    Цитата: так
    707,
    Скоро ещё появится сбор,за время перегнивания мусора в земле ,ну и еще подобные бредовые налоги)))

    Это уже есть! Называется компостирование, включает в себя постоянное перемешивание спец.техникой. stuck_out_tongue_closed_eyes
  17. з
    26 декабря 2018 08:49
    Вот только никто это не перемешивает.
  18. Н
    Неон
    26 декабря 2018 08:50
    На фото...лицо... ЗПР
  19. 0
    00000
    26 декабря 2018 17:44
    Цитата: Неон
    На фото...лицо... ЗПР

    А ещё и УО ))))
  20. П
    Пришла квитанция
    9 января 2019 13:57
    Получили квитанцию. Какой же дурдом!!! Мало того, что собственником указывают людей, продавших квартиру 7 лет назад, так ещё и кол-во людей «от балды». Пробовал дозвониться-бесполезно!!
  21. г
    гнев города Гусев
    11 января 2019 17:18
    Цитата: Пришла квитанция
    Получили квитанцию. Какой же дурдом!!! Мало того, что собственником указывают людей, продавших квартиру 7 лет назад, так ещё и кол-во людей «от балды». Пробовал дозвониться-бесполезно!!

    дак подайте на моральный ущерб, 5 тысяч рублёв максимум что выжмите , если получится, хотя моральный ущерб на лицо, начислять на умерших это кощунствие и глумление над человеком и памятью
  22. з
    задолбали
    14 января 2019 20:52
    паше надо на новый автомобиль наскрести
  23. л
    лена я
    15 января 2019 08:16
    гражданин же был начальником дорог-а там полная ж,...., а еще и мусором занимается????
  24. Ж
    Житель
    16 января 2019 15:30
    Какая противная физиономия у этой обезьяны! Фууууу
  25. Г
    Гость Анжелика
    16 января 2019 19:10
    Получили квитанции-охренели?! Может кто знает где денег набраться тем кто не имеет возможности жить за госсчет ну ведь не может же это долго продолжаться у нас ведь тоже есть желтые жилеты
    А что будет тому кто не подпишет договор на вывоз мусора сибирскими тракторами они мне не по карману?!@!!!
  26. З
    Знаем
    17 января 2019 06:54

    Вспомнил
  27. 4
    456
    24 января 2019 20:28
    Похож:) классно подмечено!
  28. д
    друг
    18 апреля 2019 09:10
    Знаем,
    Паша! До чего ты док.......... ,а похож!