Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / В прошлом году было выявлено 110 нарушений в сфере земельного законодательства

В прошлом году было выявлено 110 нарушений в сфере земельного законодательства

28 января 2019, 20:10
В прошлом году было выявлено 110 нарушений в сфере земельного законодательства
В Гусевском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области (Управление Росреестра по Калининградской области) подведены итоги осуществления государственного земельного надзора за 2018 год.

В 2018 году государственными инспекторами Гусевского городского округа и Нестеровского района по использованию и охране земель проведено более 226 проверок и 61 административное обследование.

Напоминаем, что административное обследование объектов земельных отношений проводятся без участия собственников и правообладателей земельных участков, то есть государственный инспектор вправе без дополнительных разрешений и согласований исследовать, как используется тот или иной объект, используя при этом информацию из всех доступных, легальных источников, в том числе визуальный осмотр. Если в результате административного обследования выявляются признаки нарушения земельного законодательства, это является основанием для проведения проверки в соответствии с требованиями действующего законодательства или возбуждения дела об административном правонарушении.

За указанный период инспекторы рассмотрели 110 дел об административных правонарушениях. Самыми частыми нарушениями стали захват и нецелевое использование земельных участков.

В результате выявленных нарушений земельного законодательства было выдано 110 предписаний об устранении нарушений требований земельного законодательства. Сумма наложенных административных штрафов составила 465 тыс. рублей, а также 295 тыс. рублей по решениям мировых судов за неисполнение предписаний государственных инспекторов.

Нарушителю дается 60 дней для оплаты штрафа в добровольном порядке. Если этого не произошло, то материалы об административном правонарушении направляются в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа. Следует иметь ввиду, что в этом случае нарушитель заплатит не только определенный ему штраф, но и исполнительский сбор в размере 7%. Более того, одновременно с направлением материалов в службу судебных приставов на нарушителя может быть составлен протокол по статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — уклонение от исполнения административного наказания. А это уже штраф в двойном размере либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы в срок до 50 часов. Плюс обеспечительные меры со стороны судебных приставов в виде наложения ареста на имущество и счета должников, запрет выезда за границу.

Гусевский отдел Управления Росреестра
по Калининградской области
Козьякова А.А.
Другие новости по теме
Городская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиВ первом полугодии инспекторы по использованию и охране земель выявили 115 нарушенийВ первом полугодии инспекторы по использованию и охране земель выявили 115 нарушенийАдминистрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительстваАдминистрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительстваНа территории Гусевского и Нестеровского округов выявлено 41 нарушение в сфере земельного законодательстваНа территории Гусевского и Нестеровского округов выявлено 41 нарушение в сфере земельного законодательства
  1. П
    Пользователь земельный
    29 января 2019 07:47
    Мадам Казякова в очередной раз похвасталась как умеет оббирать простой народец, и в основ самую соц. незащищенную категорию людей. Три-четыре года назад чинуши из администрации помпезно раздавали землю многодетным семьям. Многодетная семья -изначально предполагается, что денег в такой семье скажем так- маловато. Многие семьи брали земельные участки в надежде перепродать и хоть как-то пополнить семейный бюджет. Но в связи с кризисом земельные участки не пользуются спросом. Содержать и изображать хоть какое-то использование по назначению выделенного даром земельного участка многодетная семья не в состоянии. Вот тут-то и показала свою непорядочную сущность конторка мадам Козяковой. Халдеи пошакалили по району и, тем многодетным семьям, где не приступили к освоению предназначенного под строительство "даром " выделенного земельного участка, выписали штрафы по части 3 статьи 8.8 КоАП РФ. Сумма штрафа по этой статье- 20000 ( двадцать тысяч) рублей, что явилось существенным ударом по бюджету многодетной семьи. Многие не смогли осилить непомерный штраф. Потом в дело вступили мировые судьи района. За несвоевременную выплату штрафа в течении двух месяцев, сумму штрафа мировые судьи подняли в два раза. И по судебному решению судебные приставы исполнители начали взыскивать с многодетных семей уже по 40000 ( сорок тысяч) рублей. А судебные приставы как пылесосы выкачивают должок с многодетной семьи со всех видов социальных выплат, сократив ровно на половину и так нищий бюджет многодетной семьи. Ну и как вам дармовая земелька, помпезно, с якобы заботой о многодетных семьях, выделенная местными чинушами из администрации. Всё что не делает эта вороватая власть, состоящая из ПЖИВ, будет только только во вред населению. И всякая забота о людях от этих жуликов и воров будет идти только во вред.
  2. М
    Марь Ивановна
    29 января 2019 09:27
    Господин "Пользователь земельный", производная от слова "Козья". а не от слова "Козя". Поработайте над русским языком, господин народный шелкопёр.
  3. П
    Пользователь земельный
    29 января 2019 10:00
    Цитата: Марь Ивановна
    от слова "Козья". а не от слова "Козя"

    Извините Марь Ивановна. Я знаю, что производное от слова "Козья", но у меня клава старая и западает мягкий знак. Завтра возьму ипотеку и куплю себе новый комп. А над русским языком я обязательно поработаю.
  4. Н
    Ника
    29 января 2019 11:40
    землю выдали, на те берите, а разрешение на строительство не дают, выыдали не выезжая на местность с косяками, а теперь видят что нет тех возможности там строить и тянут, вот и штраф оплатите.
  5. Г
    Гус
    29 января 2019 13:49
    Нерадивый хозяин собственник земли бывшей комендантской роты устроил в центре города руины Сталинграда и откровенную помойку. К нему у властей вопросов нет. Или же крупные аграрии допускают нецеловое использование, так к ним тоже власти без претензий. А вот самых беззатнихных можно и штрафануть, дабы показать свою работу. Жулики.
  6. Г
    Гость мать не ваша
    29 января 2019 19:07
    Всё это очень печально...
    Мы многодетная семья, тоже подверглись административной проверке, но сумели выполнить требования и устранить "нарушения", избежали штрафа. Сейчас нас вынудили получить разрешение на строительство, а через какое-то время начнёт звонить налоговая с требованием поставить на учёт недвижимость (которую, дай Бог, когда жизнь в стране наладится, только внуки смогут построить).
  7. Н
    Незнайка
    8 февраля 2019 15:44
    В соответствии с ч. 3 ст. 8.8 КРФоАП неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей.
    Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
    Из ст. 284 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
    В соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гость Пупкин
1 час назад
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
Вчера в 18:46
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
Вчера в 17:50
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
Вчера в 16:09
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и 
И
Вчера в 16:00
А Вы ногами топаете, когда такое пишете? Представила ... Ваши эмоции портят только ваше здоровье.
И
Вчера в 15:56
Бохмой, каков....недалёкий человек. Какая жажда денег? Жажда выжить! На пенсию, заработанную горбом. Не судите, пока не знаете человека, Вася, гость...
к
котовский
Вчера в 14:49
это не та ржавая отломанная железка которая валялась возле Сити больше 2 х месяцев?
Д
Да уж
Вчера в 13:00
За наши с вами денежки они там отдыхают 
У
Удивили
Вчера в 13:00
Да весь рынок это контрафакт а взяли только этих
L
Led
Вчера в 12:58
Серьезная сумма, меньше чем саныч с жинкой за год прожирают за наши деньги
Х
Хм..
Вчера в 12:43
И где найти саму программу? На сайте администрации, на вкладке "Туризм" лишь краткая статья из истории города.
Г
Гость.
Вчера в 12:10
А зачем вы покупаете контрафакт и фальсификат? В магазинах полно качественной продукции по доступным ценам. Или захотелось сыграть в русскую рулетку? Тогда удачи.
Г
Гусевец
Вчера в 10:37
Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен
А
Анти вражеский Гусевец
Вчера в 09:52
Эти недоноски враги хуже фашистов, это нелюди, Боже дай нам сил не уничтожить их, разорвав им поганые лица, и вырвав им сердца руками из их гнилых тел.