Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Новости / Общество / Памятник Ленину перенесут в сквер, который назовут его именем

Памятник Ленину перенесут в сквер, который назовут его именем

11 февраля 2019, 17:39
Памятник Ленину перенесут в сквер, который назовут его именем
Фотография с сайта prussia39.ru
В минувшую среду в актовом зале администрации МО «Гусевский городской округ» собрались члены Общественного совета. В повестке дня, которая была предложена на их обсуждение, значился вопрос переноса памятника Владимиру Ильичу Ленину с центральной части города, на которой будет произведена реконструкция в рамках проекта «Русская Победа спасла Париж» — благоустройство центра города Гусева, как части мемориального комплекса в память Победы русской армии в Гумбинненском сражении Первой мировой войны на территории Восточной Пруссии (Калининградская область).

Из 22 членов Общественного совета присутствовали 17, что позволило провести полноценное обсуждение всех вопросов повестки. Также на заседании присутствовал глава администрации МО «Гусевский городской округ» Александр Китаев, глава Гусевского городского округа — председатель окружного Совета депутатов Андрей Гнездилов, главный архитектор города Дим Охрименко и директор Гусевского историко-краеведческого музея Наталья Ситникова.

Главный архитектор рассказал собравшимся членам Общественного совета о том, что Проект, который в прошлом году стал победителем во Всероссийском конкурсе благоустройства исторических поселений и малых городов, будет реализован до конца текущего года, поэтому необходимо перенести памятник В. И. Ленина. Дим Охрименко предложил фор-эскизные проекты нескольких мест в городе, куда, по его мнению, можно было бы перенести постамент и скульптуру вождя мирового пролетариата. В частности, таким местом мог бы стать — сквер на улице Ульяновых, привокзальная площадь или сквер «Аллея Славы». Причем в сквере на улице Ульяновых архитектор также предложил три места.

— Можно поставить памятник в центре сквера, можно ближе к зданию Детской школы искусств, а можно спиной к проезжей части, — сказал Дим Охрименко.

При этом архитектор рассказал, что возле памятника будут установлены фонари освещения, скамеечки для отдыха гусевцев и гостей города и организована подсветка скульптуры.

После выступления главного архитектора города слово взяла член гусевского местного отделения КПРФ Валентина Курилович. Она сообщила собравшимся, что недавно коммунисты Гусевского городского округа провели собрание, на котором единогласно было принято решение, что они выступают категорически против переноса памятника В. И. Ленина, куда-либо вообще из центра города.

Председатель гусевского местного отделения партии «Справедливая Россия» Виктор Юрилин поддержал идею переноса памятника Ленину в сквер на улице Ульяновых:

— Для действующей власти это будет своего рода напоминание, как мы хорошо жили в то время, чтобы и власть работала лучше.

В свою очередь Председатель Совета ветеранов 18-й гвардейской Инстербургской Краснознамённой ордена Суворова 2-й степени мотострелковой дивизии Василий Коляго также поддержал идею переноса памятника Ленину:

— Мы все любим свой город. Все хотим, чтобы он хорошел и развивался. Все течет, все меняется. Мы неоднократно уже обсуждали перенос памятника Ленину. Думаю, что если провести благоустройство привокзальной площади, то он бы там смотрелся лучше всего.

Его идею поддержал еще один член Общественного совета Анатолий Фесенко:

— Во многих городах памятник Владимиру Ильичу Ленину стоит именно на привокзальной площади и встречает всех приезжающих в город. А перенос его из центра города в сквер равносилен переносу из леса в лес.

О том, что сейчас памятник Ленину стоит в елках и его не видно, а скамейки возле него давно облюбовали молодые люди, чтобы попить там пиво, высказался еще один член Общественного совета Николай Воробей:

— Перенос памятника в сквер сделает его более доступным. Здесь проходит гораздо больше народа, чем там, где он находится сейчас. Также мимо него ежедневно будут проходить учащиеся МОУ «СОШ № 1 им. С. И. Гусева» и воспитанники кадетского корпуса. А значит, дети лучше будут знать нашу историю.

Среди членов Совета были и те, кто высказался вообще за снос памятника В. И. Ленину и переименование проспекта Ленина и улицы Ульяновых.

В свою очередь директор музея Наталья Ситникова высказалась, что перенос памятника в более проходимое людное место позволит привлечь большее внимание к советской эпохе. И даже можно будет организовать туристический маршрут, а сквер и памятник Ленину станут еще одной изюминкой нашего города.

В итоге за перенос памятника Ленину проголосовали 15 человек. Один проголосовал против и один из членов Общественного совета проголосовал за снос памятника вообще.

При этом 13 человек согласились с тем, что памятник должен быть установлен в сквере у администрации, а 2 за перенос его на привокзальную площадь.

Председатель Общественного совета Аркадий Лоскутов призвал собравшихся членов совета не спекулировать и быть аккуратными в высказываниях в сети Интернет по этому вопросу.

— Недавно один из моих собеседников сказал мне, что Ленин настолько надоел городским властям, что они специально придумали реконструкцию площади, специально разработали проект в память о Первой Мировой войне и специально выиграли Всероссийский конкурс, чтобы только убрать памятник вождю. На самом деле это не так. Идея увековечивания памяти Великой и забытой войны родилась еще в начале двухтысячных, но не было бюджетных средств. Теперь, когда город получил такую возможность надо ее реализовать, сделав наш город еще красивее и привлекательнее.

В завершение обсуждения вопроса глава администрации Александр Китаев заверил собравшихся, что скульптура Ленина не будет снята с постамента до тех пор, пока не будет подготовлено место и постамент в сквере.

Сергей Каюков «За доблестный труд»
Другие новости по теме
Памятник В. И. Ленину планируют перенести на другое местоПамятник В. И. Ленину планируют перенести на другое местоВ ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»В ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»В городской администрации обсудили предложения по корректировке проекта «Русская Победа спасла Париж»В городской администрации обсудили предложения по корректировке проекта «Русская Победа спасла Париж»Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом
  1. Г
    Гость Пупкин
    11 февраля 2019 17:54
    Памятник Ленина перенесут в сквер имени Эдика
  2. Г
    Гость Андрей
    11 февраля 2019 17:57
    Отстаньте вы уже от Эдика. Тут вещи по важнее происходят. Лицемерие власти например, которая вначале клянётся, что Ленин останется на месте, а потом внезапно собирается переносить его куда угодно, лишь бы подальше от площади.
  3. К
    Карелец
    11 февраля 2019 17:59
    Так расписали,перенесем все будет красиво прикрас во,Придет время Ильича вернут на площадь ,все кто голосовал,знайте,вы не имеете права решать за весь народ
  4. Ж
    Житель
    11 февраля 2019 18:33
    А проспект Ленина теперь как будет называться?
  5. Г
    Гость Наталья
    11 февраля 2019 18:37
    Цитата: Гость Пупкин
    Памятник Ленина перенесут в сквер имени Эдика

    Эдуард он как Ленин, сначала в подполье, а потом хооба и на броневике-КРУЗАКЕ. Лысый и в кепке
  6. Г
    Гость Андрей
    11 февраля 2019 19:14
    Житель, "имени Русской Победы в ненужной войне".
  7. А
    Анна
    11 февраля 2019 19:26
    Почему за город в 30 000 человек решает 15? Почему не провели народного голосования? Почему не рассмотрели идею парка для "вождя"? И другие бы к нему скульптуры присоединили. Почему в один ряд с ним не ставим Сталина и Гитлера - одного поля ягоды?
  8. О
    Оставить комментарий
    11 февраля 2019 19:30
    перенесите его на кладбище что у ФОКА, там ему место в тишине среди могил
  9. г
    гусевец
    11 февраля 2019 20:14
    Люди, ну ,что с Вами? Ну почему Вы такие- не помнящие нашу историю? Запомните, что с Вами, с каждым конкретно будет тоже самое самые близкие люди забудут о Вас. Я искренне Вас жалею и заранее сочувствую Вам.
  10. Г
    Гость Alex
    11 февраля 2019 20:33
    Думается, что они и не люди то вовсе.
    Запомните этот островок зелени в центре города. Он так же уйдет в ту историю, которую вы и помнить не хотите. Замостят плиткой, плюс ещё куча "могильных плит". Здравствуй "кладбище" в центре города!
  11. л
    лида
    11 февраля 2019 20:59
    Про какого Эдика всё время пишут лысого и в кепке и на крутой машине?
  12. Ш
    Шарапов
    11 февраля 2019 21:09
    Китаев слово дал, так слово и забрал. Глава района, который не отвечает за свои слова.
  13. Г
    Гость Гость
    11 февраля 2019 23:24
    Комментарий удалён. Причина: оскорбление, нецензурная лексика.
  14. Г
    Гость Андрей
    12 февраля 2019 00:24
    лида, Грезев
  15. Г
    Гость Андрей
    12 февраля 2019 00:25
    лида, руководитель службы заказчика-застройщика администрации округа.
  16. Н
    Ната
    12 февраля 2019 07:20
    А пустырь за магазином Семья? Помойка в центре города. Там можно было сделать шикарный сквер. Заприте его, из одних деревьев в другие или опять выпишите половину деревьев в сквере у администрации.
  17. О
    Обыватель
    12 февраля 2019 08:39
    А гараж мусоровозок в центре города, рядом с новым магазином тоже входит в план благоустройства ?
  18. Г
    Гость Кило Ирисок
    12 февраля 2019 09:58
    самая глупейшая тема и самое глупейшее решение,
    сиюминутная дурость на потребу
  19. Г
    Гость Кило Ирисок
    12 февраля 2019 10:03
    интересно
    Гусевская администрация готова заплатить за разработку проектной документации на перенос памятника Ленину 350 тыс. рублей. Информация размещена на официальном сайте госзакупок.

    Закупка производится у единственного поставщика, ООО “Сюзпромпроект”.

    Лоскутов жжот, smiley
    Теперь, когда город получил такую возможность надо ее реализовать, сделав наш город еще красивее и привлекательнее.

    smiley
  20. Г
    Гость Олег
    12 февраля 2019 11:12
    Гость Пупкин,
    Не поганьте Гусев своими переносами ,историю не у берешь ,как вам хочется бюджет распилить по карманам при так называемом облагораживании Гусева ,с мостом ,решите ,дамбу доделайте ,речку очистите
  21. Ж
    Житель СВОЕГО города
    12 февраля 2019 11:53
    Считаю, данная статья отвлекает внимание жителей от действительно проблематичной темы - переустройство центральной площади! Лично у меня ОООООООООЧЕНЬ много вопросов по данной теме! Особенно с представленными многочисленными проектами и постоянными изменениями!
  22. Г
    Гость ирина
    12 февраля 2019 15:02
    ВЫ КОМУ ПАМЯТНИК НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ СТАВИТЬ СОБРАЛИСЬ? Информация из википедии: 29 января 1913 года Епанчину было поручено возглавить 3-й армейский корпус, 14 апреля произведён в генералы от инфантерии. С началом Первой мировой войны со своим корпусом совершил поход в Восточную Пруссию, принял участие в Гумбинненской операции. В начале 1915 года возглавил Вержболовскую группировку русских войск и прикрывал правый фланг 10-й армии. После неудачных боёв января — февраля 1915 года был снят с должности и зачислен в резерв, в ноябре уволен со службы. С июля 1916 года возвращён в строй, с января 1917 года занимался формированием 5-й Финляндской стрелковой дивизии, однако в апреле снова был отчислен. Накануне Октябрьской революции был окончательно уволен в отставку и уехал в Крым. В 1920 году с остатками войск Врангеля эвакуировался в Турцию, а оттуда перебрался в Германию. С 1923 года проживал во Франции. Участвовал в деятельности Русского общевоинского союза (РОВС), руководил унтер-офицерскими курсами РОВСа в Ницце. Умер 12 февраля 1941 года в Ницце.
  23. Г
    Гость ирина
    12 февраля 2019 15:02
    Ну очень много он сделал для России и для Гусева!!!
  24. Г
    Гость Кило Ирисок
    12 февраля 2019 15:53
    Гость ирина,
    это похоже на ситуацию с памятной доской финскому фельдмаршалу К.Г. Маннергейму в Питере,
    на том основании, что он был "генерал царской армии",
    и как-то подзабылось, что он с северной стороны руководил блокадой Ленинграда
    историки, они такие "историки", любую тему подтянут,
    а если народ потом начнет жаловаться куда следует,
    а памятник уже установлен, деньги потрачены,
    да и осадок неприятный
  25. Г
    Гость Олег
    12 февраля 2019 18:07
    Отдать коммунякам - пусть с ним бегают
  26. Г
    Гость Маруся
    12 февраля 2019 19:04
    Дак нет, они с Епанчиным бегают, не знают куда его пристроить. Поставьте его возле штыковой атаки, так хоть в тему будет, а Ленина в покое оставьте уже.
  27. Р
    Рысь
    12 февраля 2019 20:23
    да бред реально крепчает!!!! и показывает кадровый голод и недостатки администрации (кроме как выполнять что то сверху или лизать попу планами некто не думает) ...... некто даже не задумался о памятнике ....... реально что с Лениным надо что то решать ...
    1. елки его закрывают и их трогать некоем случае нельзя
    2. не то что он памятник ушедшей эпохи по которой многие сентиментально настроены но и реально смешно что эта скульптура на всех углах и городах России но мы были такими идеология такая и все равно это история и место ему в музее истории..
    3. изменение в архитектурном ансамбле приведет к тому что он совсем будет не в тему....
    выбор поставить памятник КОНЮ с эпохи Наполеона вы сами себя слышите или вам полит-информация с 1 канала мозги вообще вытерла и смыла напрочь!! Да хорошо что с площадью стали что то делать и какие то подвижки но причем мы Калининградские жители и Наполеон !!!! поставили памятник воинам погибшим в той войне может быть остановитесь или на этой хайп-волне вспомним всех до крещения Руси !!! да !!! молодцы!!!
    некто даже не подумал и не внес предложение о памятнике или скульптурной группе посвященной тем людям что уже в мирное время восстанавливал лечил учил спасал от паж аров дома и людей порой эти люди живут рядом с вами и поколение которое приехало по распределению восстанавливать Калининградскую область уходят и уходят быстро.
    предлагаю 2 варианта :
    Площадь мира с памятником людям именно мирных профессий что каждый день борются за наши с вами жизни !!! (но явно не вору Цуканову что вел борьбу за карман москвичей отмывая тут деньги на гос.проэктах)
    вот тогда можно будет и связать и храм и зону отдыха и тихий город и будет куда школьникам цветы возлагать потому как именно благодаря этим людям и этим профессиям они могут расти и становиться личностями.
    "Да, война любая отражается в глазах поколений и память о тех кто думая как его дети будут жить завтра рискуя собой живет и страдает сегодня " память и доблесть русского оружия нельзя забывать но ставить её в красный угол и молиться это уже фанатизм и религия. так что люди помните гордитесь но не становитесь на скользкий путь фанатизма и самообмана

    позади памятника мемориальная доска с фамилиями заслуженных учителей
  28. Т
    Тлен
    13 февраля 2019 07:08
    Вот я лично, к слову, против манипуляций с памятью Ленина. Не надо трогать покойников. Где похоронили – там пусть и лежат дальше. Это же не мебель, не чемодан на колесиках, чтобы катать туда-сюда. Кто даст гарантию, что история не повернется снова в какую-то иную сторону. И тогда обратно откапывать и класть на старое место? Или придумывать еще какое-то лежбище для трупа? Что это за гастроли по погостам!
    Понятно, что могила яркого, но сомнительного персонажа сама по себе становится символом, местом поклонения, святилищем для какой-то категории экзальтированных граждан. Но те же граждане будут поклоняться усопшему и в другом месте. А если прах развеять, то придумают какое-то абстрактное место для сборищ и ритуалов. Потому что в конечном итоге, поклоняются они не разложившимся останкам или праху, а идее, которую воплощал данный покойник при жизни.
    Если у Ленина или Сталина есть до сих пор миллионы фанатов, то куда ты останки не переноси, фанатов меньше не станет. И это проблема для России. Если миллионы людей цепляются за прошлое, ищут в прошлом кумиров и вдохновение, значит, что-то с настоящим не в порядке. Значит, что-то не налажено в мозгах. Но мозги переделать трудно. А хуже "Ивана-непомнящего родства" и быть не может.
  29. З
    Законник
    13 февраля 2019 14:30
    А не являться ли по закону памятник исторической ценностью, а то придется спрашивать еще у калининградского общества охраны памятников? Его же знаменитый Вучетич слепил? - это Вучетич сделал кстати - Родину Мать на Мамаевом кургане в Волгограде, и скульптуру солдата с девочкой в Трептов парке в Берлине. Так что забыли кое кто кое что.
  30. Я
    Я за перенос
    13 февраля 2019 14:38
    Нард свое мнение меняет постоянно. Вот летом большинство было не против перенести Ленина- https://gusev-online.ru/news/obshestvo/13929-o-pamjatnike-vozhdju-mirovoj-revol
    jucii-v-gorode-guseve.html
    А сейчас что изменилось?
    Я считаю так. если Москва дает денег на царского генерала, установим и кого угодноЮ лишь бы денег на реконструкцию дали.