Стройцентр Стройцентр
/ / / Трагедия в Прибрежном: матери пришлось на такси возить по больницам умирающую 15-летнюю дочь
Информационный сайт города Гусева

Трагедия в Прибрежном: матери пришлось на такси возить по больницам умирающую 15-летнюю дочь

28 февраля 2019, 17:16
Трагедия в Прибрежном: матери пришлось на такси возить по больницам умирающую 15-летнюю дочь Фото из личного архива семьи
В Калининграде 15-летняя школьница из Гусева умерла на руках матери в приёмном покое психбольницы в Прибрежном. Мать девочки Оксана Мартиновская рассказала «Клопс», через что им пришлось пройти в последние дни жизни дочери.

Женщина держится на успокоительных. Своей младшей, четырёхлетней, дочери Оксана сказала, что Ангелина уехала. Сестрёнка каждый день ждёт её возвращения. «Клопс» узнал подробности этой из ряда вон выходящей истории.

Трагедия в Прибрежном: матери пришлось на такси возить по больницам умирающую 15-летнюю дочь
На фото: мать девочки Оксана Мартиновская

Как началась болезнь

Девятиклассница Ангелина шесть лет отучилась в школе искусств и планировала стать художницей. Последние несколько месяцев у девочки болели ноги. Поначалу родные списывали это на последствия перелома, который случился летом 2017 года. Геля прошла обследования, анализы были в норме, и хирург сказал: это не по моей части.

«После Нового года у дочки появилась слабость, сонливость, рвота», — рассказывает Оксана.

11 февраля Геле стало плохо на улице: у неё стали подкашиваться ноги, девочка едва не потеряла сознание. Скорая доставила Ангелину в гусевскую ЦРБ, через сутки её перевели в нейрохирургическое отделение Детской областной больницы. 13 февраля у неё отнялись ноги.

«Я не отходила от Гели. Возила её на томографию, ФГС, УЗИ. В туалет носила на руках, пыталась кормить. Она не могла кушать — дочь рвало. За неделю Геля потеряла около 10 кг веса, с трудом шевелила руками, еле держала голову, координация была совершенно нарушена», — говорит мама.

При обследованиях у Ангелины нашли незначительные отклонения в работе желудочно-кишечного тракта. Томография также не показала серьёзных изменений в организме.

Почему перевели в психбольницу

20 февраля Геля сказала маме, что оглохла на одно ухо, у неё пропал голос — девочка могла только шептать. Вечером ей стало совсем плохо — было трудно дышать, сильно стучало сердце, мучила бессонница. Медсестра дала девочке глицин под язык. В этот день Оксане сообщили, что для дальнейшего лечения дочь направляют в психиатрический диспансер, так как у Ангелины тяжёлая депрессия.

«21 февраля я сказала доктору, что накануне Геле было плохо. Но он быстро вручил нам выписку. Медсестра померила дочке пульс — он был больше 150 ударов в минуту. Давление очень низким — верхнее меньше 70 единиц», — говорит мама.

Оксане велели везти дочь в психиатрическую больницу на Невского. Вызвать скорую отказались. Оксане пришлось ехать на такси. К тому моменту девочка не могла даже сидеть.

«Я на руках вынесла её и уложила на заднее сидение. Водитель подвёз нас к крыльцу, он ждал, пока я найду инвалидную коляску, но поднять по старому пандусу я её не смогла, пришлось нести дочь по лестнице на руках. Потом побежала за нашими вещами», — рассказывает Оксана.

Их заставили обратиться в несколько кабинетов, затем велели ждать, пока консилиум решит, что делать. В это время обессиленная Геля шептала маме: «Я больше не могу, когда меня отвезут в палату?». Оксана положила дочь на стулья в коридоре, сунув под голову сумку. Потом им сообщили, что нужно ехать в Прибрежный. Оксана снова вызвала такси.

«Когда я поднимала дочь, чтобы усадить её в кресло, не удержалась, и мы вместе упали. Нам помог стоявший рядом мужчина. По пути посмотрела Геле в глаза и ужаснулась: у неё зрачки будто пульсировали — они то увеличивались до размера радужки, то уменьшались до точки. Она сказала, что ослепла», — со слезами вспоминает мать.

Последние минуты жизни

Оксана на руках занесла дочь в приёмное отделение. Геля шептала, что вот-вот потеряет сознание. Перед ними на госпитализацию оформляли мальчика. Медсестра не спеша заполняла бланки. Прошло около полутора часов. Медработник комментировала происходящее: «Вам с ней не положено! Мы её одну положим». И тут же задумчиво вздыхала: «А как мы у неё анализы-то брать будем?». Закончив писать, медсестра подняла голову: «Девочке нужно самой расписаться!».

«Она подсовывала нам листок и ручку. Я была в полной растерянности. Попыталась усадить Гелю, и тут лицо дочери перекосилось в судороге. Оно мгновенно пожелтело, челюсти неестественно „переломало“, это было как в фильме ужасов… Я истошно заорала. К нам бросились люди, медбрат начал её откачивать…» — тихо рассказывает Оксана, утирая слёзы.

Мать завели за какую-то дверь, через щёлку она видела, как вокруг лежащей на полу девочки суетились люди. Ей сделали укол, около 20 минут парень делал массаж сердца. Потом он поднял голову, у него было красное и потное от натуги лицо. Он сказал, что устал, и попросил сменить его. Когда приехала скорая помощь, Ангелина была мертва.

«Вместе с мёртвой дочерью я пробыла в приёмном покое несколько часов. Я вытерла ей лицо, переодела в чистую одежду. Потом приехали следовали, что-то спрашивали… Мне кажется, я никогда не забуду этот ужас», — говорит мать девочки.

Похоронили Ангелину 25 февраля, пришло много людей: родные, друзья, одноклассники и их родители.

На днях маме девочки позвонили из прокуратуры, сообщив, что будет проводиться проверка. Сама женщина намерена обращаться в Росздравнадзор и Следственный комитет, она считает, что действия медиков можно квалифицировать как уголовное преступление.

В минздраве, сославшись на закон о защите персональных данных, отказались комментировать ситуацию. В региональном СКР «Клопс» пояснили, что по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

О смерти 15-летней девочки в психиатрической больнице № 2 стало известно 21 февраля. По предварительным данным, медики ДОБ заподозрили у школьницы психические отклонения и направили её в медучреждение в Прибрежном. В день поступления девочка скончалась.
Смерть школьницы в психбольнице
9 498 просмотров   |   44 комментария
5 голосов
Г
# 1Гость Елена
Ужас какой. соболезнование родным и близким.
28 февраля 2019 17:29   ЦитироватьОтветить
Л
# 2Лия
Бедная девочка. Врачи сейчас абсолютно не квалифицированные. Такое впечатление, что у всех липовые дипломы или они при учебе с двойки на тройку перебивались и покупали экзамены. Не понимаю с какого им сейчас так повышают оплату труда, если они так не любят свою работу, не хотят лечить. А если лечат, то за взятки.
28 февраля 2019 17:51   ЦитироватьОтветить
А
# 3Александра
Ужасно все. Сейчас вообще болеть страшно, даже в платных клиниках к людям относятся как к быдлу, не говоря уже об участковых врачах. Каждая больница старается спихнуть тяжелого больного, чтобы себе статистику не портить, а если что-то случается, так потом концов не найти а виноваты вы, что заболели.
28 февраля 2019 19:04   ЦитироватьОтветить
Г
# 4Гость Игорь
Да.Всё именно так в Калининграде.Обратился в приёмный покой на Летней в прошлом году.Болела почка.Сделали анализы и выкинули на улицу-у вас невралгия.Даже узи не хотели делать.Пришлось платно в областную б. к нефрологу записываться.Специально вынуждают записываться платно.Врачей очень много некомпетентных развелось.Как только видят,что у тебя что-то серьёзное тут же избавляются от тебя.Хотя в областной больнице мне помогли хорошо.Но к ним пробиться очень сложно.Да и деньги очень любят. Маме девочки мои соболезнования.И просьба не оставлять это безнаказанным.Это убийство.
28 февраля 2019 19:20   ЦитироватьОтветить
Г
# 5Гость Виталий
Вы все врете. В России самая лучшая медицина в мире. Благодаря Владимиру Владимировичу и Дмитрию Анатольевичу. А если кому-то здесь не нравиться то вас никто не держит.
28 февраля 2019 19:28   ЦитироватьОтветить
О
# 6Олеся
Кошмар, все признаки инсульта, ладно в гусевской больнице не диагностировали - это неудивительно, врачей с настоящими дипломами не осталось практически, даже дипломированный иванов - двоечник беграмотный, а как в областном центре то...опустилась наша медицина до уровня 18 века..Маме сил и глубокие соболезнования.
28 февраля 2019 19:30   ЦитироватьОтветить
К
# 7Калининградец
Эти твари как сговорились, умышленно не хотят оказывать людям медпомощь, Будьте вы прокляты и ваш род !
28 февраля 2019 20:35   ЦитироватьОтветить
л
# 8лола
У каждого доктора своё кладбище.У Гусевских "докторов" оно очень быстро растет.А сами живут же и совесть их не мучает!?
28 февраля 2019 21:04   ЦитироватьОтветить
Л
# 9Лечусь не в Гусеве
лола,гусевские врачи - это категория из прошлого,остались врачевать либо неучи,ненужные нигде и никак,даже в платных центрах,либо медбратья с купленными дипломами,даже если их корочки и пройдут проверку по госреестру дипломов (кстати на сайте црб отсутствует эта обязательная информация),это не гарантирует их знания по купленным зачетам и курсовикам,практикам и опытом в ординатуре.Хотите жить - лечитесь у людей с опытом с 70-80-х годов,званием минимум профессор,в облцентре,иначе никак.Есть полная уверенность,что направление вам не даст нынешнее руководство больницы,а это ваше личное право требовать обращение в другое медучреждение,потому что с вашей страховки оплатят услуги не нашей больнице уровня фапа,а туда куда посчитаете нужным.Фиксируйте отказ любым способом,оставояйте требование под входящий,
, при отказе - заявление в прокуратуру и дальше по инстанциям,может после этого обратят внимание на плачевнейшее состояние кадров в больнице Гусева,где люди умирают каждый день и не по одному.
28 февраля 2019 23:05   ЦитироватьОтветить
К
# 10Конь в пальто
Олеся,
Нет тут признаков инсульта,милочка. Сначала пойди 7 лет поучись на врача,а потом умничай,курица. Не чего писать бредятину. Случай неординарный.Это всем ясно. Отношение не понятное к маме и ребёнку. Скотское отношение. Вот,что страшно! Я бы отправил на консультацию в инфекционную больницу,но ни как не в псих....
28 февраля 2019 23:17   ЦитироватьОтветить
К
# 11Кирилъ
В одной из больниц Башкирии верный диагноз всем пациентам поставили только патологоанатомы. В Иглинской ЦРБ патологоанатомы опровергли диагноз каждого умершего пациента в течение всего 2018 г. То есть, всех умерших там больных лечили не от того, от чего они скончались.
28 февраля 2019 23:20   ЦитироватьОтветить
Г
# 12Гость Ольга
Прочитала и в ужасе! Я плачу... Жаль девочку маму.... родных.... Почему все молчат... Сколько это все будет продолжаться
28 февраля 2019 23:28   ЦитироватьОтветить
1
# 13103
Остался один вопрос: Какое заключение дал патологоанатом?

Кошмар, все признаки инсульта, ладно в гусевской больнице не диагностировали - это

Не факт, это что угодно может быть, что вызвало поражение ЦНС. (энцефалит неустановленный?)
1 марта 2019 01:31   ЦитироватьОтветить
к
# 14кур
Конь в пальто,
любой бы студень сказал бы что здесь энцефалит это первое о чем надо думать
1 марта 2019 02:22   ЦитироватьОтветить
Е
# 15ЕвГен
Олеся,
умница Вы наша, а Вам известно,с каким диагнозом из гусевской больницы девочка была направлена?Вам известно,насколько экстренно всё делалось??? Правильно - этого Вы не знаете. Так что прикройте ротик,когда захотите еще непроверенными оскорблениями сыпать!
Прокуратуре бы разобраться с тем,кто из ДОБ ее в Прибрежку направил и на каком основании,при наличии ТАКИХ симптомов...
А родителям сил... очень страшно терять детей..
1 марта 2019 07:50   ЦитироватьОтветить
D
# 16Dima
Так все анализы и КТ ей делали. Ничего не увидели.
1 марта 2019 07:59   ЦитироватьОтветить
я
Диванные теоретики , помолчали бы все, тут горе у человека , а ВЫ срач развели.
1 марта 2019 09:48   ЦитироватьОтветить
Г
# 18Гость Светлана
Олеся,
Не обязательно инсульт! Тромб мог-быть. Всё станет ясно при полном обследование. Соболезную Маме в потере ангелочка(((
1 марта 2019 09:53   ЦитироватьОтветить
С
# 19Старик Хоттабыч
родителям глубокие соболезнования и сил, сил чтобы пережить такое горе, и сил, чтобы добиться справедливости.
1 марта 2019 10:05   ЦитироватьОтветить
Г
# 20Гость ирина
девятиклассница... сейчас в школе пробники ОГЭ-ЕГЭ, у детей стресс! от этого и проблемы со здоровьем. опять же в этом возрасте гормональная перестройка у подростков... и проявляется она у всех по разному. Родители будьте внимательнее к своим детям! Врачи конечно поражают - в стиле наших снять с себя ответственность и отправить в Калининград, а там верх цинизма не разобравшись ребенка в психбольницу! Кругом абсолютное безразличие старики это или дети! Куда катимся люди?
1 марта 2019 10:10   ЦитироватьОтветить
7
# 21707
Цитата: Гость Светлана
Олеся,
Не обязательно инсульт! Тромб мог-быть. Всё станет ясно при полном обследование. Соболезную Маме в потере ангелочка(((

При каком обследовании, ребёнка похоронили! Тромб, инсульт блин.. помолчали бы уже умники... тот же тромб и провоцирует ишемический инсульт. КТ без проблем показала бы это, но на деле не показала, значит проблема в другом.
1 марта 2019 11:48   ЦитироватьОтветить
с
почти правильное направление, искать надо причину, а не следствие. в 15 лет человек не может умереть,это период самого сильного организма в крайнем случае он переведет болезнь в хроническое состояние, это какое то убийство причинами......
1 марта 2019 11:49   ЦитироватьОтветить
п
По симптомам развития заболевания - это поражение мозга, и скорее всего бактериальное. Диагноз можно было определить только с помощью МРТ или пункции. Не известно делали ли МРТ головного мозга. Поражает отношение врачей.
1 марта 2019 12:12   ЦитироватьОтветить
м
# 24мама
Гость Виталий,Ты нелюдь.Таких как ты нельзя назвать человеком.
1 марта 2019 12:35   ЦитироватьОтветить
А
# 25Анна
Чудовищная страна, Чудовищная медицина. Что хотели, то и получили. Бедные люди наверно просто потому, что ...бедные. Искренне соболезную, просто невозможно представить горе родных.
1 марта 2019 17:07   ЦитироватьОтветить
Г
# 26Гость Вова
Глубокие соболезнования... Моя дочь сейчас в Смоленске учится в мед. Хреначат,мама не горюй,ходят как зомби без сна и отдыха. Никаких взяток,клянусь, принципиально это исключено. Это очень сложно,мы сами как родители на изводе ... Но,думаю на своем 3 м курсе уже смогли бы правильно поставить диагноз и спасти ребенка. Думаю вирусное поражение не диагностированное вовремя ..