Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Первые секретари РК ВЛКСМ в Гусеве

Первые секретари РК ВЛКСМ в Гусеве

1 апреля 2019, 22:32
Первые секретари РК ВЛКСМ в Гусеве
В 1946 году в нашем городе был образован районный комитет ВЛКСМ. Его возглавил Косякин Дмитрий Филипович 1923 года рождения, который был направлен Гусев по распоряжению центрального комитета.

Косякин работал в нашем городе до марта 1950 года и был уволен из-за очень плохих показателей. Под его руководством работа районного комитета практически остановилась. Видимо сказались недостаточное образование и молодой возраст. Вызывает недоумение такое долгое пребывание на посту безграмотного руководителя.

На замену пришёл Прудников Михаил Иванович. До этого он работал агрономом. Его пребывания на посту первого секретаря продлилось год. Он был уволен с негативной характеристикой. Не помогло даже фронтовое прошлое.

В 1951 году районный комитет ВЛКСМ города Гусева возглавил тоже бывший фронтовик Семёнов Виктор Дмитриевич. До прихода на руководящую должность в комсомол он работал парторгом в совхозе № 140. На руководящей должности в комсомоле он пробыл два года, после чего устроился зоотехником.

В 1953 году место руководителя районного комитета ВЛКСМ заняла Сергеева Анна Сергеевна. До этого она работала учительницей, старшей пионервожатой и вторым секретарем Гусевского районного комитета ВЛКСМ. В 1954 году Анна Сергеевна уехала из Гусева по семейным обстоятельствам.

Далее на должность руководителя районного комитета ВЛКСМ был назначен Макаров Иван Николаевич. До этого он работал педагогом в Твери. Его пребывание на этой должности продлилась до 1959 года. После руководящей должности в комсомоле он работал директором школы номер 1, в гороно и горисполкоме города Гусева, а с 1969 года на различных должностях в обкоме КПСС и облисполкоме.

С 1959 по 1960 годы гусевским районным комитетом ВЛКСМ руководил Шалаев Петр Васильевич. До этого он работал в нашем городе на комбикормовом заводе и вторым секретарем местного районного комитета ВЛКСМ. После освобождения от должности первого секретаря вернулся на работу в промышленность.

Владимир Летягин
2 000 просмотров14 комментариев
3 голоса
Другие новости по теме
История одного посёлка: КубановкаИстория одного посёлка: КубановкаЛидеры ВЛКСМ города Гусева во второй половине 80-х годовЛидеры ВЛКСМ города Гусева во второй половине 80-х годов«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичВ Гусевском районе построят 3 модульных фельдшерско-акушерских пунктаВ Гусевском районе построят 3 модульных фельдшерско-акушерских пункта
  1. П
    Протуберанец
    2 апреля 2019 10:01
    Как-то не задалось в Гусеве с партийным молодняком. Зато в 90-е попёрли всех мастей, аукается и сейчас. 
  2. Г
    Гость Кило Ирисок
    2 апреля 2019 10:55
    Косякин Дмитрий Филипович 1923 года рождения 
    тогда молодежь только-только пришла с фронта, радовались что выжили, само собой, расслаблялись широко известным русским способом, мол, "мы - победители", типа, "сам черт нам не брат" smiley
    из-за чего Дмитрий Филиппович в пьяном виде угодил на мотоцикле в канаву, потерял папку с секретными документами...
    тогда много было разного,  smiley
  3. В
    2 апреля 2019 11:01
    Гость Кило Ирисок,
    совершенно верно . поражаюсь . вы я так понимаю глубоко изучаете историю именно нашего города
  4. Г
    Гость Кило Ирисок
    2 апреля 2019 11:51
    Владимир Летягин,
    не только Гусев,  smiley
  5. В
    2 апреля 2019 11:59
    Гость Кило Ирисок,
    не спорю просто не в курсе . видимо людей искренне любящих историю все же достаточно много . что не может не радовать . фанаты чего либо и двигают наш мир вперед по пути прогресса 
  6. Г
    Гость Кило Ирисок
    2 апреля 2019 13:53
    Владимир Летягин,
    с вашего позволения продолжу о первых секретарях,  smiley
    Богачев Василий Егорович (1960 - 1963) Варламов Александр Александрович (1963 - 1965) Ахрименя Иван Иванович (1965 - 1967) Бондаренко Александр Семенович (1967 - 1968) Коптев Иван Михайлович (1969 - 1971) Книгин Леонид Михайлович (1971 - 1973) Янковский Александр Иванович (1973 - 1975) Яковлев Владимир Анатольевич (1975 - 1978) Светалкин Валерий Алексеевич (1978 - 1979) Вихров Сергей Серафимович (1979 - 1984) Перепелов Виктор Николаевич (1984- 1987) Жижилева (Шурпелева) Марина Николаевна (1987- 1989) Парфенов Олег Викторович (1989) Холопова Елена Николаевна (1989) 
  7. В
    2 апреля 2019 14:44
    Гость Кило Ирисок,
    все верно . многих в гусеве помнят . но это уже ГК ВЛКСМ  в 1960 гусевский РК был преобразован. в ГК . о некоторых из них стоит наверное рассказать подробнее.
  8. Ж
    Жук
    2 апреля 2019 15:39
    Цитата: Гость Кило Ирисок
    Владимир Летягин,
    с вашего позволения продолжу о первых секретарях,  smiley
    Богачев Василий Егорович (1960 - 1963) Варламов Александр Александрович (1963 - 1965) Ахрименя Иван Иванович (1965 - 1967) Бондаренко Александр Семенович (1967 - 1968) Коптев Иван Михайлович (1969 - 1971) Книгин Леонид Михайлович (1971 - 1973) Янковский Александр Иванович (1973 - 1975) Яковлев Владимир Анатольевич (1975 - 1978) Светалкин Валерий Алексеевич (1978 - 1979) Вихров Сергей Серафимович (1979 - 1984) Перепелов Виктор Николаевич (1984- 1987) Жижилева (Шурпелева) Марина Николаевна (1987- 1989) Парфенов Олег Викторович (1989) Холопова Елена Николаевна (1989) 

    Последние четверо хотелось бы поподробнее...
  9. Г
    Гость Кило Ирисок
    3 апреля 2019 11:57
    Цитата: Жук
     
    Последние четверо хотелось бы поподробнее...
    1. Жижилева (Шурпелева) Марина Николаевна - первый секретарь Гусевского горкома ВЛКСМ. Родилась 6 февраля 1959 г. в г. Сычевка Смоленской области. Русская. Член ВЛКСМ с 1974 г. Член КПСС с 1986 г. Образование высшее. С 1977 г. работала воспитателем комнаты продленного дня во Дворце культуры ГРЭС-2 г. Светлого. После окончания биологического факультета Калининградского государственного университета с 1983 г. работала воспитателем в Гусевской школе-интернате № 8. С 1984 г. перешла на комсомольскую работу. Работала освобожденным секретарем комсомольской организации СПТУ-6 г. Гусева, в сентябре 1985 г. избрана секретарем - заведующей отделом учащейся молодежи и пионеров Гусевского горкома ВЛКСМ. В сентябре 1987 г. избрана первым секретарем горкома комсомола. Освобождена от обязанностей первого секретаря Гусевского горкома ВЛКСМ в марте 1989 г. в связи с выездом за пределы области.
    2. Парфенов Олег Викторович - первый секретарь Гусевского горкома ВЛКСМ. Родился 25 августа 1962 г. в г. Гусевс Калининградской области. Русский. Член ВЛКСМ с 1977 г. Член КПСС с 1985 г. Образование высшее, окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт. С января 1984 г. работал заместителем начальника объединенного производственного участка, главным механиком комбикормового завода в г. Гусеве. В марте 1989 г. избран первым секретарем Гусевского ГК ВЛКСМ. В ноябре 1989 г. был освобожден от обязанностей первого секретаря как не избранный при выборах на альтернативной основе.
    3. Перепелов Виктор Николаевич - первый секретарь Гусевского горкома ВЛКСМ. Родился 23 февраля 1956 г. в с. Ушаково Гагинского района Горьковской области в семье рабочих. Русский. Член ВЛКСМ с 1970 г. Член КПСС с 1982 г. Образование высшее, окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта в 1978 г. После окончания института работал в Беломорско-Онежском пароходстве, затем два года служил в армии. В 1980 г. приехал в Калининградскую область, работал инженером-технологом, секретарем комитета ВЛКСМ Гусевского завода «Микродвигатель». В июле 1983 г. избран вторым секретарем ГК ВЛКСМ. В августе 1984 г, был избран первым секретарем Гусевского горкома комсомола. В сентябре 1987 г. был освобожден от обязанностей первого секретаря в связи с направлением на учебу в Ленинградскую высшую партийную школу
    4. Холопова Елена Николаевна - первый секретарь Гусевского горкома ВЛКСМ. Родилась 2 июня 1961 г. в пос. Красный Смоленской области. Русская. Член КПСС с 1987 г. Образование высшее, окончила Смоленский педагогический институт в 1983 г. В августе 1985 г. переехала с семьей в г. Гусев Калининградской области. В ноябре 1986 г. была утверждена инструктором Гусевского горкома ВЛКСМ. В октябре 1987 г. была избрана вторым секретарем Гусевского горкома комсомола, в ноябре 1989 г. - первым секретарем горкома ВЛКСМ на альтернативной основе.




    вся инфа в свободном доступе, если чо
  10. В
    3 апреля 2019 12:13
    Гость Кило Ирисок,
    все верно но думаю народ интересует , что было дальше в судьбе этих людей . как сложилась их судьба после работы В ГК ВЛКСМ ГУСЕВА . по разному кто то стал доктором юридических наук . ну а кто то увы не стал
  11. Г
    Гость Кило Ирисок
    3 апреля 2019 12:47
    Владимир Летягин,
    https://crimcongress.com/portretnaya/xolopova-elena-nikolaevna/
    остальные интереса не представляют
  12. В
    3 апреля 2019 14:30
    Гость Кило Ирисок,
    возможно , она то как раз и стала . виктор николаевич был главой гусева и работал в областном правительстве . остальные товарищи , видимо не достигли больших высот . вашему интересу к городу гусев .( и видимо не только) просто нет границ .
  13. Г
    Гость Кило Ирисок
    3 апреля 2019 14:35
    Владимир Летягин,
    "виктор николаевич" "работал" в областном правительстве, скорее, по царскому велению и хотению, да и работенку зав. архивом нельзя назвать выдающейся, так, доживал до пенсии,  smiley  
  14. Е
    Елена И.