Магазин «Двери» на Красноармейской Магазин «Двери» на Красноармейской
/ / / Карпов Владимир Иванович — глава Гусева с 1975 по 1985 годы
Информационный сайт города Гусева

Карпов Владимир Иванович — глава Гусева с 1975 по 1985 годы

24 июля 2019, 21:13
Карпов Владимир Иванович — глава Гусева с 1975 по 1985 годы
Карпов Владимир Иванович родился в Калининской области в 1938 году. Закончил Брянский институт транспортного машиностроения.

В период с 1960 по 1966 годы Владимир Иванович был инженером-конструктором на заводе СТА. В период с 1966 по 1973 годы занимал должность директора Гусевского завода Микродвигатель. С 1973 по 1985 годы был сотрудником горкома КПСС, а период с 1975 по 1985 годы занимал пост первого секретаря Гусевского горкома КПСС

С 1985 по 1987 годы Владимир Иванович был заведующим отдела обкома КПСС, а в период с 1987 по 1990 годы был первым секретарем Калининградского горкома КПСС. В 1990 году он занимал пост председателя областного комитета народного контроля, а после был заведующим отделения по труду и социальным вопросам областной администрации.

Карпов Владимир Иванович награжден орденами Трудового Красного Знамени и Знака Почета.

Владимир Летягин
1 526 просмотров11 комментариев
6 голосов
Другие новости по теме
Григорьев Андрей Иванович — глава Гусева с 1966 по 1975 годыГригорьев Андрей Иванович — глава Гусева с 1966 по 1975 годыОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныСТА — когда-то ведущее предприятие нашего городаСТА — когда-то ведущее предприятие нашего городаЮрий Григорьевич Кровицкий — директор завода СТА на заре его процветанияЮрий Григорьевич Кровицкий — директор завода СТА на заре его процветания
М
# 1Микола
Служил в Гусеве в 1972-73. Как вспомнишь, так вздрогнешь... Одно слово, Гусятина ! А ведь был Гумбиннен...
24 июля 2019 23:07   ЦитироватьОтветить
С
# 2Сергей Николаевич
Цитата: Микола
Служил в Гусеве в 1972-73. Как вспомнишь, так вздрогнешь... Одно слово, Гусятина ! А ведь был Гумбиннен...
А живешь где? Деревня Грязи Ново-Ебенево?
25 июля 2019 10:49   ЦитироватьОтветить
Ю
Сейчас то жив? Возраст то уже 81 год пошел!
25 июля 2019 13:27   ЦитироватьОтветить
Г
# 4Гость Сергей
Раньше были руководители из образованных и опытных,а сейчас бывшие уголовники,бандиты и торгаши
25 июля 2019 14:08   ЦитироватьОтветить
Р
# 5Р
Цитата: Гость Сергей
Раньше были руководители из образованных и опытных,а сейчас бывшие уголовники,бандиты и торгаши
так раньше был социализм, а сейчас Куй ло чемпион
25 июля 2019 17:20   ЦитироватьОтветить
П
# 6Прохожий
[spoiler][/spoiler]Цитата: Гость Сергей
Раньше были руководители из образованных и опытных,а сейчас бывшие уголовники,бандиты и торгаши
Уже в семидесятых в партию полезли всякие социальные отбросы. Ведь тогда карьера часто зависела от членства в КПСС.
Именно это "пена" затеяла "перестройку и возглавила приватизацию.

25 июля 2019 19:22   ЦитироватьОтветить
d
# 7demo
Если я всё правильно сопоставил даты, то именно Карпов Владимир Иванович дал указание на разграбление немецких могил на городских кладбищах города Гусев. По адресам: ФОК и ул. Молодёжная?
Я прав? Почему стыдливо умалчивается этот вопрос?
26 июля 2019 08:38   ЦитироватьОтветить
В
demo,
Скорее всего до него, было принято это решение и его конечно принимали на областном уровне .Такие вещи без указания из области не делались, да и в область шло указание из Москвы убирать всё немецкое с улиц городов . В этом сложно винить только местные органы власти.
26 июля 2019 11:30   ЦитироватьОтветить
П
# 9Прохожий
Цитата: demo
разграбление немецких могил на городских кладбищах города Гусев. По адресам: ФОК и ул. Молодёжная?
А дом 62 на Московской забыли?
26 июля 2019 12:39   ЦитироватьОтветить
И
Я был свидетелем, когда разрушали старое немецкое кладбище по Школьной (?) у Писсы !965-1966 годы (точно не помню). Помню точно, что в апреле проводился ленинский коммунистический субботник, основной движущей силой там были пионеры близлежащей школы под руководством старшей пионервожатой. Курочили склепы, добывая металлолом. У меня, младшего офицера, сердце кровью обливалось от дикости происходящего и невозможности повлиять на ситуацию. Сделал фото- снимки в надежде остановить  варварство, но понял, что бессилен. Это была целенаправленная политика. Проводниками ей было руководство Гусева : и Илларионов, и Якутович, и Григорьев. Двух первых я и в глаза не видел, а вот "орденоносца" Якутовича насмотрелся - на всех мероприятиях Гусевского гарнизона присутствовал , уча нас молодых, офицеров, уму-разуму.  Так отснятая плёнка была проявлена, а в дальнейшем затерялась. Сейчас на месте кладбища парк. Иногда, бывая в Гусеве, не могу без боли проходить мимо этого Парка-Кладбища. Но события  субботника стоят в глазах до сих пор.  Очень благодарен Владимиру Летягину за его материалы