Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Суд обязал городскую администрацию выплатить компании «МостДеталь» около 7 млн рублей

Суд обязал городскую администрацию выплатить компании «МостДеталь» около 7 млн рублей

26 октября 2019, 15:09
Суд обязал городскую администрацию выплатить компании «МостДеталь» около 7 млн рублей
24 октября арбитражный суд Калининградской области вынес решение по делу о мосте-долгострое, где истцом выступала компания ООО «МостДеталь», а ответчиком администрация гусевского городского округа.

Исходя из судебного акта, который размещён в электронной картотеке, первоначальный и встречный иски удовлетворены частично.

Городская администрация должна выплатить компании ООО «МостДеталь» задолженность в размере 7 229 211 рублей 81 копейка, из них основой долг по муниципальному контракту в размере 6 541 423 рублей и пени за нарушение сроков оплаты в размере 687 788 рублей 80 копеек. Также городская администрация должна возместить государственные пошлины в размере 51 783 рублей, расходы на экспертизу — 140 876 рублей и судебные расходы — 236 301 рублей. Общая сумма — 7 658 171 рублей 81 копейка.

По встречному иску компания ООО «МостДеталь» должна выплатить городской администрации штраф в размере 701 524 рубля 80 копеек и «Службе заказчика-застройщика» возмещение расходов на экспертизу в размере 25 072 рублей. Общая сумма — 726 596 рублей 80 копеек.

В итоге городская администрация должна будет выплатить компании ООО «МостДеталь» сумму в размере 6 956 647 рублей.

Решение областного арбитражного суда может быть обжаловано в месячный срок.

В городской администрации рассказали, что обжаловать решение суда не будут, но отметили, что скорее всего оно будет обжаловано компанией ООО «МостДеталь». В компании ООО «МостДеталь» ответили, что пока нет будет решения суда в полном объёме, они ничего прокомментировать не могут.

Стоить отметить, что достраивать мост в рамках первоначального контракта уже не будут, так как его срок давно закончился. Сначала сделают экспертизу конструкций и скорректируют проект, после будет проведена конкурсная процедура по поиску нового подрядчика, который и достроит мост.
5 677 просмотров33 комментария
1 голос
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеВ Гусеве выпал градВ Гусеве выпал градПразднование в Гусеве годовщины Победы в Великой Отечественной войнеПразднование в Гусеве годовщины Победы в Великой Отечественной войнеГусевскому Деду Морозу не удалось задать вопрос ПутинуГусевскому Деду Морозу не удалось задать вопрос Путину
  1. З
    Знающий
    26 октября 2019 15:13
    С учетом того, что администрация хотела взыскать 20 лимонов а получила 700 тысяч, то юристу администрации нужно застрелится.
  2. Г
    Горожанин
    26 октября 2019 15:20
    может наша прокуратура взыщет все штрафы, судебные расходы и оплату различных экспертиз с чиновников решивших остановить строительство и перестать платить ?
  3. О
    Остервенелая выхухоль
    26 октября 2019 15:24
    Офигеть😳😳😳
  4. М
    Мимо проходил
    26 октября 2019 15:24
    Цитата: Знающий
    С учетом того, что администрация хотела взыскать 20 лимонов а получила 700 тысяч, то юристу администрации нужно застрелится.
    И заметьте, это у нас в регионе суд был, следующий в Петербурге, администрацию порвут окончательно.
  5. О
    Остервенелая выхухоль
    26 октября 2019 15:24
    Цитата: Знающий
    С учетом того, что администрация хотела взыскать 20 лимонов а получила 700 тысяч, то юристу администрации нужно застрелится.
    smile smile да, точно)
  6. Г
    Гость Гость
    26 октября 2019 15:34
    Пусть всю эту сумму раскидают на их зарплаты и оплачивают со своего кармана, а не с кармана налогоплательщиков. 
  7. Г
    Гусев
    26 октября 2019 15:37
    Так пускай Грезев крузака продаёт и отдаёт деньги. Почему народные деньги из бюджета должны идти на уплату штрафов чиновников. Китаев бил в грудь на встречах что администрация права, опять наврал! 
  8. Г
    Гость Гость
    26 октября 2019 15:52
    Цитата: Гусев
    Так пускай Грезев крузака продаёт и отдаёт деньги. Почему народные деньги из бюджета должны идти на уплату штрафов чиновников. Китаев бил в грудь на встречах что администрация права, опять наврал! 
    Не наговаривайте на Эдуарда Николаевича. Он очень грамотный и сильный специалист. И в сложившейся ситуации виноват Михайлов.
  9. Ю
    Юстас
    26 октября 2019 16:17
    Нет, виноват именно Пудель. Это он осуществлял строительный контроль за подрядчиком, это он убедил Михайлова, что подрядчик не выполнил работы за которые тот требовал оплаты, это он кричал администрация суд выиграет. Вот вам и результат. 
  10. М
    Михайлов
    26 октября 2019 16:51
    Юстас,
    Г...он бородатый. Внимательно почитай результативную часть. Подрядчик оставил по суду администрации в качестве обеспечения 7 млн, которые должен был забрать.  Счет  0:0 ни кто ни кому не должен. Получается работы на сумму 6,5 млн подрядчику не оплатят. Подрядчик хотел нелегально забрать 2 млн, а оставил 6,5 млн. 
  11. Ю
    Юрист
    26 октября 2019 17:11
    Про обеспечение контракта в решении ничего не сказано. Присудили оплатить выполненые работы на 7 млн. Как только решение вступит в сили так чиновникам придется вернуть и обеспечение.
  12. Г
    Гость Александр
    26 октября 2019 19:02
    НиОрганами отдадут не впервой.
  13. 6
    666
    26 октября 2019 19:39
    Да здравствует наш самый гуманный и справедливый суд в мире!
  14. в
    вопрос
    26 октября 2019 19:58
    Пудель, это кто?

    Грамотный и знающий специалист был только Мезенцев, а остальным всем учиться учиться и ещё раз учиться и особенно Грезеву уж коль он нечаянно попал на этот пост. По всем ляпам в городе, жителям видно какие "грамотные специалисты" руководят в нём.50
  15. у
    у
    26 октября 2019 20:14
    не сговорились с компанией? Просто откат не получили,и понеслось гонение. ГРЕШНИЧКИ с КРАСНОГО ЗДАНИЯ УЛЬЯНОВЫХ 8
  16. с
    справедливость
    27 октября 2019 00:58
    Юстас,

    Который раз суд ставит администрацию в позу!   У них все еще в переди, по живем по смотрим, что их ожидает за их безпр...л! Показали свое "чистое"лицо не только перед нами но и ..... Стыд и страм!!! Что сделали с городом???
  17. Н
    Ника.1.
    27 октября 2019 17:28
    Возможно, переведу стрелки, просто не могу молчать. Наша депутатша закрывает хлебозавод. Если это правда, она для меня банкрот, как личность. А хлебозавод при чём? Это же хлеб, постоянно востребованный продукт, кстати , последнее время качество  хлеба улучшилось, да и выпечка у них всегда отменная. Ну отдай ты бразды правления знающим, умеющим людям. Зачем доводить до банкротства? Вопрос: что полезного для горожан сделать может такой депутат? А главное- кто нишу займёт(на рынке хлеба)? Интересно, наша администрация отреагирует?
  18. ж
    жулик и вор
    27 октября 2019 18:10
    Ника.1.,
    Ваши замечания правильные, но ничего не значащие. Мы жулики и воры разворовали все предприятия города, но так как мы просто хапуги, то развивать и управлять, извините, мы не можем. Мы, жулики и воры, угробили и развалили  в вашем городе все заводы: прожектор, миркодвигатель, чайку. А люди нас выбирают и выбирают, значит правильно мы всё делаем. Кредит доверия надо оправдывать. Зато наши помощники настроили вам много магазинов и торговых центров. Пользуйтесь.
  19. А
    Архитетор
    28 октября 2019 00:10
    срочно мост демонтировать, и возвести на том месте где бы у немцев. а то фонтан восстанавливают где у немцев был а мост воткнули не пришей к звезде рукав.. и вообще сделайте разводной.. как в Питере со львами золотыми..  на принтере 3 Д напечатайте львов, покрасте и будет праздник... и воткните ещё один танк посерёдке площади шоб стрелял по праздникам... пушки не нужны.. и дерижабль сверху пущай летает
  20. 2
    234234
    28 октября 2019 02:47
    Наша администрация почти все ключевые суды проигрывает т.к. слишком хитро***нные и постоянно пытаются кидануть.
  21. т
    28 октября 2019 10:59
    застройщик пудель на крузаке хорошо стреляет баб и зверей а на стройке он управляемый стрелочник
  22. З
    Зам прокурора
    28 октября 2019 11:27
    Наказать кого либо лично за прокол всей администрации не представляется возможным, так как это Администрация - коллективный орган местной власти и отвечает за все Глава администрации, а Главу тоже никто наказать не может - так как по закону его назначали депутаты местные, а их вообще никак не привлечь к ответственности - так как закона по отзыву местного депутата нет.
  23. к
    как ни крути
    28 октября 2019 13:27
    У меня два варианта как оно было. Вариант 1: Администрация права, Мостостроители нарушили договор подряда. Значит юрист администрации неграмотный полупрофессионал. Проиграл суд и подставил администрацию. Соответсвенно кто нанимал на работу этого юриста тоже не профи. Вариант 2: Юрист администрации грамотный и суд проигран им по причине незаконных действий дефективных менеджеров администрации.  Как ни крути администрация города в полупокерах. Санька иди овец паси.
  24. В
    Валя
    28 октября 2019 13:36
    как ни крути,
    Санька расхлёбывает халатность предыдущего мэра ЕЕ.

    ЕЕ, любитель не проплачивать сделанную работу (эпизоды были такие), а опосля со счета муниципалитета проценты за просрочку оплаты списывали. /на счет откатов у Козлова спросите/  
  25. к
    как ни крути
    28 октября 2019 13:47
    Цитата: Валя
    на счет откатов у Козлова спросите/  

    Кирюха сейчас большой начальник, на сраной козе не подъедешь
  26. М
    Мост ОД
    28 октября 2019 18:09
    Мост Деталь серьезная компания у которой десятки объектов по стране. Администрация хотела ее нагнуть - вот результат.

    Хлебозавод закрывают по причине нерентабельности. А подкосили его работники, особенно Ал....на, которой так доверяла ВТ
  27. Г
    Гость Гость
    28 октября 2019 21:47
    Цитата: Мост ОД
    Мост Деталь серьезная компания у которой десятки объектов по стране. Администрация хотела ее нагнуть - вот результат.

    Хлебозавод закрывают по причине нерентабельности. А подкосили его работники, особенно Ал....на, которой так доверяла ВТ
    Смех смехом, и правда ходят слухи о том что между Мостдеталью и ЗАО Гипростороймост, прослеживаеться некая аффилированость. Гипростороймост посмотрите какие объекты проектировал, фигню типа Крымского моста и . дальше делайте выводы.
  28. C
    China
    29 октября 2019 05:59
    Цитата: Гость Гость
    Смех смехом, и правда ходят слухи о том что между Мостдеталью и ЗАО Гипростороймост, прослеживаеться некая аффилированость

    Если это действительно так, то в красном доме сборище полных дебилов, конченых дебилов. Дергать тигра за усы и не думать о последствиях  это их стиль.
  29. Г
    Гость Кило Ирисок
    29 октября 2019 10:40
    Цитата: Архитетор
    срочно мост демонтировать, и возвести на том месте где бы у немцев. а то фонтан восстанавливают где у немцев был а мост воткнули не пришей к звезде рукав.. и вообще сделайте разводной.. как в Питере со львами золотыми..  на принтере 3 Д напечатайте львов, покрасте и будет праздник... и воткните ещё один танк посерёдке площади шоб стрелял по праздникам... пушки не нужны.. и дерижабль сверху пущай летает

    именно так
    этот мост в Гумбиннене имел чисто утилитарное значение- люди по нему переходили с одного берега на другой, причем, мост соединял берега в самом узком месте Писсы
    что мы видим теперь
    мост у рашкован имеет какое-то языческое значение, для чего-то выстроен в самом широком месте речки
  30. Г
    Гость гость