Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Новости / Общество / В посёлке Майское установили информационный стенд о судьбе младшего унтер-офицера Александра Виленкина

В посёлке Майское установили информационный стенд о судьбе младшего унтер-офицера Александра Виленкина

11 ноября 2019, 17:16
В посёлке Майское установили информационный стенд о судьбе младшего унтер-офицера Александра Виленкина
Сегодня, в 101-ую дату со дня окончания Первой мировой войны, в поселке Майское Гусевского городского округа состоялась установка информационного стенда о судьбе и подвиге младшего унтер-офицера 1-го гусарского Сумского полка Александра Абрамовича Виленкина.

Альберт Адылов, член Общественной палаты Калининградской области, сотрудник Центра военно-мемориальных исследований Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта: «Делается это для того, чтобы мы, и, в особенности, подрастающее поколение понимали, какой ценой досталась свобода земли, на которой мы живем (…). Первая мировая война для Гусевского городского округа событие, можно сказать, близкое. Захоронения этой войны, памятники этой войны окружают вас со всех сторон. И на этом стенде вы сможете прочитать информацию о еще одном герое, чтобы помнить, чтобы гордиться».

Почтить память павших в Первую мировую войну пришли представители администрации, учащиеся школы-интерната «Андрея Первозванного морской кадетский корпус», юнармейцы, члены Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, школьники, жители. Гирлянду к воинскому захоронению под ружейные залпы возложили воины Гусевского гарнизона.

Александр Виленкин погиб не в Восточной Пруссии, но патриотические мероприятия проходили именно здесь, в Гусевском городском округе Калининградской области, поскольку сохранение военно-исторической памяти Первой мировой войны является общей инициативой Общественной палаты РФ Калининградской области, Совета по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, Центра военно-мемориальных исследований Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта, местных властей, волонтеров Победы и всех неравнодушных граждан.

Подполковник Михаил Урюпин, заместитель начальника Филиала ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в г. Калининграде по учебной и научной работе: «После выступления Президента Российской Федерации, когда он отвечал на вопросы студентов БФУ им. Канта (почему они и участвуют в этом проекте), как он относится к тому, чтобы увековечить память 100-летия начала Первой мировой войны, Владимир Владимирович тогда сказал, что это великая забытая нами война, и следует как минимум пять лет вести активную работу по увековечиванию памяти всех погибших в Первой мировой войне, продолжать ее, и не делить погибших и захороненных в одних могилах. Нужно привести в порядок захоронения и отдать должное всем погибшим в те времена, независимо от того, на какой стороне они воевали. И вот тогда был создан Совет по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Установили памятник в Калининграде, в Гусеве, стали проводить реконструкцию Гумбинненское сражение».

В Гусевском городском округе, на территории которого 20 августа 2014 года разыгралось Гумбинненское сражение, большое внимание уделяется сохранению исторической памяти о событиях Первой мировой войны. Людмила Томина, заместитель главы администрации МО «Гусевский городской округ»: «В течение последних лет ведется кропотливая работа по восстановлению исторической справедливости. В Гусевском городском округе открыт памятник „Штыковая атака“, посвященный событиям Первой мировой войны, действует храм-памятник погибшим, есть скульптура Шемякина, посвященная войне, изменившей ход истории, и сейчас ведется реконструкция центральной площади, также под эгидой этих событий».

Стенд установлен в рамках проекта «Дороги русского солдата», реализуемого в Калининградской области Балтийским федеральным университетом имени Канта. Организатор — Общественная палата Калининградской области.
Другие новости по теме
Первая мировая война: в Гусеве обсудили вопросы сохранения исторической памятиПервая мировая война: в Гусеве обсудили вопросы сохранения исторической памятиВ посёлке Майское установят стенд младшему унтер-офицеру Александру Абрамовичу ВиленкинуВ посёлке Майское установят стенд младшему унтер-офицеру Александру Абрамовичу ВиленкинуОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войны
  1. Г
    Горожанин
    11 ноября 2019 19:13
    Удивительно много можно узнать из статьи, воды налито по колено.  Как в старые добрые советские времена не обошлось без цитирования руководителя государства. Из статьи можно подумать, что в 1914 русские войска освобождали эту территорию от местных жителей. "В Гусевском городском округе, на территории которого 20 августа 2014 года разыгралось Гумбинненское сражение" -  5 лет назад таких событий явно не было. А вот об Александре Виленкине ничего не написали - кто он такой, где и какой подвиг он совершил, где и как он погиб.
  2. 3
    321
    11 ноября 2019 20:13
    Простое освоение бюджетных денег, которые выделены в начале года. Если их не освоить, они вернутся в федеральный бюджет главному распорядителю и на следующий год на указанные цели быдет выделено меньше денег. И так во всем, что касается культурно-массовых мероприятий в округе. Чиновники как могут, так и отрабатывают свой номер. 
  3. З
    Знающий
    12 ноября 2019 09:43
    Кто есть Александр Виленкин?
    Либо расскажите либо деньги в бюджет верните!
  4. М
    Миша
    12 ноября 2019 11:05
    Мнения о Виленкине Алекса́ндре Абра́мовиче 

    Александр Солженицын[4]:

    Вот и ещё еврейское имя, до сих пор незаслуженно мало известное, не прославленное, как следовало бы: героя антибольшевистского подполья Александра Абрамовича Виленкина, в свои 17 лет пошедшего добровольцем на войну 1914 года, в гусары; получившего 4 георгиевских креста, произведённого в офицеры, а к революции уже в штаб-ротмистра; в 1918 — он в подпольном «Союзе защиты Родины и свободы»; схвачен чекистами лишь потому, что после провала организации задержался уничтожать документы. Собранный, умный, энергичный, непримиримый к большевикам, он и в подполье, и в тюрьмах вдохновлял многих других на сопротивление — и, разумеется, расстрелян чекистами. (Данные о нём — от его соучастника по подполью 1918 и потом сокамерника в советской тюрьме в 1919 Василия Фёдоровича Клементьева, капитана русской армии.)

    Тесленко, Николай Васильевич[5]:

    Под фатоватой внешностью Виленкина, бывшего центром весёлых нарядных женщин, молодых людей, скрываются выдающиеся способности, блестящее образование (он знал в совершенстве несколько языков), а главное, твёрдые и самостоятельно выработанные убеждения и доброе и отзывчивое сердце.

    Роман Гуль[6]:

    Его по несколько раз допрашивал лично Дзержинский. Говорят, что на этих допросах Виленкину удалось сбить следствие, казнь его оттягивалась, а в это время на воле товарищи готовили Виленкину побег. В один из дней к Таганской тюрьме, где сидели заключённые члены «Союза Защиты Родины и Свободы», подъехал автомобиль ВЧК с ордером на штаб-ротмистра Виленкина и корнета Лопухина. Только в самую последнюю минуту, готовый уж выдать арестованных, начальник тюрьмы обнаружил подложность ордера. Неизвестный автомобиль скрылся, а через несколько дней его сменил уже настоящий чекистский «чёрный ворон», взявший Виленкина и Лопухина на расстрел. В камере Виленкина на стене остался написанный им перед казнью экспромт:
    От пуль не прятался в кустах.
    Не смерть, но трусость презирая,
    Я жил с улыбкой на устах
    И улыбался, умирая.
    И в письме, посланном на волю перед смертью, Виленкин писал: «пусть знают, что „из наших“ тоже умеют умирать за Россию».
    По данным В. Ф. Клементьева, попытка побега Виленкина была чекистской провокацией, организованной заместителем председателя ВЧК Петерсом, чтобы обосновать его расстрел.
    Награды:
    • Георгиевский крест 4 степени
    • Георгиевский крест 2 степени
    • Георгиевский крест 3 степени
    • Георгиевский крест 1 степени
  5. Г
    Гость Кило Ирисок
    12 ноября 2019 12:07
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D0%BD,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
  6. З
    Знающий
    12 ноября 2019 15:17
    Миша,
    А не могли бы Вы ещё сказать что он таково совершил в Гумбинене что ему память в Гусевском районе оказывали?
  7. Г
    Гость Кило Ирисок
    12 ноября 2019 15:46
    Цитата: Знающий
    Миша,
    А не могли бы Вы ещё сказать что он таково совершил в Гумбинене что ему память в Гусевском районе оказывали?

    его кавалерийский Сумской полк сражался в Восточной Пруссии.
    В трагических для русской армии сражениях 1914-15 гг. полк потерял две трети личного состава.
    Многие взводы остались без командиров, так что Виленкину недолго пришлось заниматься бумагами.
    В письме с фронта он рассказывал, как первый раз был оставлен во главе команды из 30 человек с пулеметом охранять позицию, пять дней не раздевался и спал за это время не больше получаса.
    Неразбериха царила страшная. Трудно поверить, но в первую зиму войны примерно половина пополнений прибывала без винтовок и получала приказ собирать оружие погибших солдат.
    Александр Виленкин участвовал ещё во многих сражениях, был трижды ранен и был представлен к семи наградам из восьми возможных для фронтовика.
    Хотя отличий у него было больше, чем у кого-либо в полку, офицерский чин штабс-ротмистра он получил только после Февральской революции, упразднившей дискриминацию.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
А
Артем
24 минуты назад
Админ, конечно же видит к чему приводит срач, среди посещающих этот сайт маргиналов, "патриотов, гостей, местных", и прочих анонимов. Как и эта жертва "ученик", насмотревшаяся комментариев типа: "Ату
Д
46 минут назад
У соседей преимущественное право покупки, так что перед продажей необходимо предложить им, получить от них отказ, либо представить документы о направлении предложения за 10 дней и отсутствие ответа.
Н
Ника.1.
1 час назад
И ник, и текст какой-то неискренний, двусмысленный.  От себя хочу поздравить молодых родителей, это счастье- иметь детей! Главное, по-моему, в этой жизни родить и воспитать человека, своё
В
Вова
Вчера в 23:41
Вчера в 22:00, Саныч написал: Зачем? Там деревьев много. Зажрались вы смотрю. С такими взглядами  и отношением загадится экологически чистый Уголок, Краснолесье! А пример есть-вся зелёная зона в
Г
Гость Вася
Вчера в 22:18
Вот именно нужен поезд как альтернатива автобусному сообщению для связи востока области с Калининградом.Сколько лет люди просили и нифига,а как туристам,так нате,пожалуйста. Не думаю,что на
Г
Гость Виктор
Вчера в 22:01
Это ты про ту историю с кассетами 18+?
С
Саныч
Вчера в 22:00
Зачем? Там деревьев много. Зажрались вы смотрю.
Г
Гость Виталий
Вчера в 21:58
*посещение
Г
Гость Виталий
Вчера в 21:58
Пока помещение бассейна и музея с аудиогидом стоит дороже пойла в алкомаркетах которых местная администрация наплодила на каждом углу не будет посетителей ни в Фоке ни в музее
Я
Я
Вчера в 21:45
Туалеты только не забудьте в Краснолесье поставить по 50 рублей, фотозону для туристов !
Я
Я
Вчера в 21:40
Давай, пиши донос. Ты еще и стукачок, мерзкий и мелкий. Не быть тебе Человеком НИКОГДА. Реально, тебя выворачивает наизнанку добрый поступок ряда людей. И я очень рад, что чем то смог помочь в данном
У
Ученик
Вчера в 21:38
Вчера в 16:40, Я написал: Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.    Вот придурок! А теперь объясни добрым, отзывчивым русским людям:  ЧЕМУ  я  должен  ЗАВИДОВАТЬ?  Тому, что не могу их
З
Задолбал
Вчера в 20:41
Нет,ну уже задолбал,правда
У
Ученик
Вчера в 20:36
Я 3 часа назад Вы можете заручиться, что в Народном фронте нет жуликов? Для меня Народный фронт= Единая Россия.  Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.  Ответить Я надеюсь, что силовики -
У
Ученик
Вчера в 20:32
Я надеюсь, что силовики - менты, а скорее ФСБ, научатся "выковыривать" из интернета ТЕБЕ подобных! Чтобы потом наблюдать "извинения"...
Г
Гость Ольга
Вчера в 20:25
Очень интересный вариант. Для начинающих в Калининграде самое то! Немецкий дом . Потолки высоченные. Реально можно сделать антрессольный этаж - а-ля спальня. Нишевый этаж - гостиная. Площадь комнаты
П
Понимаю
Вчера в 20:06
Ну так и в текст ЦИТАТЫ вставляют,выделяя кавычками,это как минимум. А тут автор явно с правилами не знаком.
Г
Гость Анастасия
Вчера в 20:04
Ого! Педагоги молодцы! Хотя в ДШИ хореография всегда была на высоте!
К
Культура в упадке
Вчера в 19:46
А коллективы дома культуры города участвовали ? Или их уже нет?
Г
Гость Житель
Вчера в 19:08
Сиди дома и пыль глотай