Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / В гусевском храме Всех Святых освящен придел Георгия Победоносца

В гусевском храме Всех Святых освящен придел Георгия Победоносца

17 ноября 2019, 08:00
В гусевском храме Всех Святых освящен придел Георгия Победоносца
16 ноября в Гусевском храме-памятнике Всех Святых было совершено освящение придела Георгия Победоносца. Освящение престола и божественную литургию совершил епископ Черняховский и Славский Николай в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Алексиевича, настоятеля храма протоиерея Георгия Матвеева, руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями иерея Сергия Евтягина и клирика храма Всех Святых протоиерея Андрея Марзаева. Об этом рассказали в пресс-службе Черняховской епархии.

На богослужении собрались многочисленные прихожане, а также воспитанники гусевского филиала Кадетского морского корпуса Андрея Первозванного, которых окормляет приход Всехсвятского храма.

Обращаясь к пастве, владыка Николай отметил связь, которая прослеживается между сегодняшним событием и празднованием освящения храма великомученика Георгия в Лидде, отмечающимся в этот день. Храм великомученика Георгия в Лидде, построенный в 6 веке, сегодня находится на территории Израиля. Много раз за историю храма его разрушали и восстанавливали. Последний и самый большой вклад в спасение церкви-гробницы святого Георгия Победоносца сделало правительство Российской империи и весь православный народ Руси. Высочайшим повелением императора Александра ІІ на благое дело восстановления храма были пожертвована огромная для того времени сумма. Реставрированную церковь освятили 16 ноября 1872 года. Эта дата совпала с тем числом, когда в ее стенах совершился первый чин освящения при святом равноапостольном царе Константине. Храм до сих пор хранит гробницу великомученика и частицу его мощей.

Сегодняшнее освящение придела Георгия Победоносца в Гусеве тоже стало возможным благодаря поддержке властей страны в лице Президента России В. В. Путина и трудам главного ктитора храма Всех Святых, бывшего губернатора Калининградской области, ныне полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе, Н. Н. Цуканова. Николай Николаевич, присутствовавший в этот день со своей семьей на богослужении, рассказал о том, как 20 лет назад, тогда еще митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл, приехавший освящать храм Успения, сказал, что для города нужен большой храм, так как первый православный храм Гусева не вмещал всех желающих помолиться.

И было принято решение строить храм в центре города на берегу реки Писсы, где ранее стояла первая кирха Гумбиннена, уничтоженная во время войны. В год, когда страна готовились к празднованию победы русского воинства в 1812 году, был создан оргкомитет по строительству, в который вошел Н. Н. Цуканов. Участие в этом принимал и Президент Российской Федерации. Так как Калининградская область, это единственное в России место, где проходили битвы Первой Мировой войны и есть захоронения погибших воинов, то Президент дал поручение построить храм, посвященный памяти павших героев. 31 июля 2010 года епископом Балтийским Серафимом был освящен закладной камень, с которого началась история строительства храма Всех Святых, а шесть лет спустя здесь уже возносились молитвы о «вождях и воинах, за Веру, Царя и Отечество, в годы Великой Войны живот свой положивших».

Стараниями Н. Н. Цуканова придел украсился иконой Георгия Победоносца, которую специально для гусевского храма изготовили мастера знаменитой Невьянской иконописной школы, с первой половины XVIII века существовавшей на горнозаводском Урале. Кроме того, в дар гусевцам была передана частица мощей Георгия Победоносца, помещенная в этой иконе.

Николай Николаевич вручил владыке Николаю свидетельство о том, что это подлинные мощи, переданные приходом Казанского храма г. Рыбинска Рыбинской епархии Русской Православной Церкви. Так же им был передан уникальный документ с личными подписями Президента страны В. В. Путина и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, утвердившими текст памятной доски для установки в храм. Когда-нибудь эти документы станут первыми экспонатами для музея, который будет создан в храме Всех Святых.

После крестного хода вокруг храма епископ Николай торжественно открыл памятную доску, которая увековечила все этапы строительства храма-памятника.

В Гусеве продолжается реконструкция площади рядом с храмом. И со временем откроется панорама с храмом в центре, как и положено во всех русских городах. Как сказал владыка Николай: «В центре русского города должен стоять русский храм. В каждом городе должен быть храм как дом Божий, в который приходят люди. Если в нем будет звучать молитва, то Господь благословит это место, сам храм, этот город и всех людей этого города».
3 792 просмотра21 комментарий
Новость отредактирована 19.11.2019, 19:15
Причина: Добавлено видео
0 голосов
Другие новости по теме
В праздник Всех Святых епископ Николай возглавил божественную литургию в ГусевеВ праздник Всех Святых епископ Николай возглавил божественную литургию в Гусеве16 ноября в Гусевском храме будет совершено освящение придела в честь великомученика Георгия Победоносца16 ноября в Гусевском храме будет совершено освящение придела в честь великомученика Георгия ПобедоносцаПрестольный праздник в поселке МаяковскоеПрестольный праздник в поселке МаяковскоеВ Гусеве отметили престольный праздникВ Гусеве отметили престольный праздник
  1. А
    Атеист
    17 ноября 2019 08:07
    Пир во время чумы! 
    Одно радует, народу было мало, так что "опиум для народа" не работает.
    Ничего не спасет власть предержащих в нужный момент, тем более религия.
  2. А
    АтеистДва
    17 ноября 2019 14:24
    Такие кабаны Херней занимаются.. Лохам лапшу вешают и бабки с них гребут... Пзц
  3. з
    знающий
    17 ноября 2019 16:21
    Дед мороз есть! Наверно и бог есть, но только не в храмах.

    https://gusev-online.ru/news/polzovateli/15841-gusevskaja-pravoslavnaja-obschina-sobiraet-podpisi-za-snos-pamjatnika-leninu.html
  4. и
    истина где-то рядом
    17 ноября 2019 16:59
    Слишком много политики и слишком мало Христа
  5. 3
    321
    17 ноября 2019 18:59
    У каждого вера в Бога своя, при этом можно помолиться и не выходя из дома. Но когда видишь такое скопление здоровых, упитанный мужчин в полном расцвете сил в рясах на один квадратный метр, становится грустно. Посмотрите у мусульман, один имам и полная мечеть бородытых на коврика и у нас, 98% одни тётки. 
  6. С
    Сеня
    17 ноября 2019 19:39
    321,
    Какая в тебе Вера ? Диванная.
  7. Г
    Гость Старый
    17 ноября 2019 20:45
    А когда 22 чела гоняют один.мяч и.еще несколько тысяч смотрят это и.деньги за это платят. А эти 22 -миллионеры. А когда тысячи смотрят в кинотеатре ужастики, боевики и пр. И за это платят. Так что не трогайте бабушек и несколько мужичков. Ищите то, что вам по душе. Верьте в то, что вам дорого.
  8. А
    АтеистДва
    17 ноября 2019 23:53
    Гость Старый,
    22 чела пашут как трактора и здоровье своё гробят, если уж на то пошло...а эти бугаи хитрожопые в рясах только пзж разводят.. Разницу чуете?
  9. 3
    321
    18 ноября 2019 11:54
    Сеня,
    Неа, табуретная. В углу иконки и образа, с НИМ разговариваю не выходя из дома. Можно и в церковь сходить, от места таинства, моя вера не измениться и ОН меня услышит в любом месте. Если у вас связи с НИМ происходит только в церкви за ваши деньги, то это только ваше дело. 
  10. Л
    ЛЮДИ
    18 ноября 2019 12:25
    только моральные уроды могут оставлять такие комментарии......
  11. М
    Моня
    18 ноября 2019 20:29
    321,
    Слушай, поделитесь таинствами. Может у нас получится.
  12. Г
    Горожанин
    18 ноября 2019 23:15
    Гость Старый,
    знающий,
    Врёте,собирались подписи за перенос памятника!
  13. Г
    Гость Маруся
    19 ноября 2019 12:24
    Горожанин, какого на этот раз и куда?
  14. Г
    Гномы
    19 ноября 2019 14:12
    Горожанин,
    Коммунисты ваше время ушло, а вы всё пытаетесь удержать хоть чем-нибудь за что-нибудь.
  15. Ю
    19 ноября 2019 15:05
    Цитата: Гномы
    Горожанин,
    Коммунисты ваше время ушло, а вы всё пытаетесь удержать хоть чем-нибудь за что-нибудь.
    Прошу прощения, что вынужден отвечать не по теме статьи, однако отмечу, что во всем мире, и в том числе Европе наблюдается рост левых настроений, кроме бывших стран СНГ, где происходит их снижение.
    Не думаю, что Горожанин коммунист, однако он один из тех, кто помнит попытку анонимных активистов по сносу памятника Ленину, которым разрешили собирали подписи в храме.
    Этим разрешением, по моему мнению, местный священник не желая возможно это, вмешался в политику, чем обесценил многие свои благие начинания.
  16. С
    Статистика
    19 ноября 2019 15:23
    По моим данных, лидеры православия в России в последнее столетие настолько запятнали себя участием в политических разборках, что не могут быть нашими духовными наставниками.
  17. 1
    123
    19 ноября 2019 15:32
    Статистика,
    Пральна, есле не лизать зад власти, откуда появится 30 храмов в сутки и освобождение от подоходного налога. 
    "Ах какая тачила, у метрополита Кирилла" (Камеди Клаб). 
  18. Г
    Гость Генерал
    19 ноября 2019 15:51
    Если бы не наши курсанты, вообще бы народа на мероприятии не присутствовало!
  19. Д
    Друг Лактионова
    20 ноября 2019 00:05
    Если бы коммунисты после 1917 г. Не залили бы всю русскую землю кровью , может что-то и было по другому. Наверное им не отмытся как и католикам в период инквизиции.
  20. А
    Атеист
    20 ноября 2019 15:30
    Друг Лактионова,
    Давайте вспомним ещё татаро монгольское иго! Религия может конечно дать моральное успокоение души, но использовать религию для управления масс людей уже не прокатит!
  21. Л
    Лактионов
    20 ноября 2019 21:24
    Цитата: Друг Лактионова
    Лактионов

    Не друг ты мне!