Главная / Новости / Общество / Начальник гусевского ОГИБДД рассказал, как правильно проезжать по окружной в центре города
Информационный сайт города Гусева

Начальник гусевского ОГИБДД рассказал, как правильно проезжать по окружной в центре города

6 декабря 2019, 10:59
Начальник гусевского ОГИБДД рассказал, как правильно проезжать по окружной в центре города
Завтра, 7 декабря, отменяется временная схема движения по городу, которой гусевские автолюбители и гости города пользовались с марта месяца в связи с ремонтом центральной части города. Все установленные ранее знаки будут демонтированы. Восстанавливается двустороннее движение по ул. Школьной, ул. Профсоюзной, ул. Тимирязева, ул. Почтовой, ул. Саперной, на отрезках улиц: Ломоносова, Пушкина и Зои Космодемьянской. Улица Московская по отношению к улицам Ломоносова и Саперной вновь становится главной. Перекресток на улицах Саперной и Пушкина — равнозначным.

— В течение недели, пока движение через центр было открыто в тестовом режиме, мы вели наблюдение через систему «Безопасный город» за потоками автомобилей. — рассказывает заместитель главы администрации Павел Нефедов. — В часы большого потока машин, а это утром, когда родители везут детей в школы и едут на работу, в обеденное время и вечером, когда возвращаются домой, заторов не образовывалось. Мы специально открываем полноценное движение в субботу, чтобы гусевцы могли попробовать проехать через центр, вспомнить правила проезда по круговому движению и съезда с него.

Напомнить автолюбителям правила мы попросили начальника гусевского ОГИБДД МО «Гусевский» Сергея Зорина.

— Прежде всего всем водителям стоит помнить, что согласно пункту 13.11. Правил дорожного движения, при въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3 «Круговое движение», водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку. То есть, круг на таком перекрестке является главной дорогой, а все остальные — второстепенные. При преодолении перекрестка водитель должен соблюдать рядность движения. Потеря своей полосы, чревата доставлением дискомфорта другим участникам движения и даже созданием аварийной ситуации на дороге. Кроме того хочу напомнить, что в соответствии с п. 8.5 Правил въезд на круговой перекресток возможен с любой полосы примыкающей дороги. При условии, если по преодолении кругового перекрестка участнику дорожного движения необходимо повернуть направо или следовать прямо, то целесообразнее всего занимать правую полосу движения. Соответственно, в случае необходимости ехать прямо следует выбрать левую полосу. Такое действие будет актуально и для водителей, желающих совершить разворот в обратном направлении. Если же вы хотите съехать с перекрестка, здесь стоит помнить, что выезд с перекрестка производится исключительно из правого ряда. Прежде чем перестроиться в соседний ряд, водитель должен объективно оценить ситуацию на дороге и пропустить все автомобили, движущиеся справа.

— Какое наказание предусмотрено за неправильный проезд перекрестка с круговым движением?

— Нарушение правил проезда перекрестков с круговым движением чревато для водителя наложением штрафа. Размер денежной компенсации зависит от особенностей правонарушения. Так, въезд на круговой перекресток на запрещающий сигнал светофора грозит правонарушителю штрафом в 1000 рублей. Это прописано в ст. 12.12 КоАП. В случае повторного нарушения водителю придется раскошелиться уже на 5000 рублей. Альтернативной мерой наказания при этом является лишение водительских прав на 4-6 месяцев. Обвинение выдвигается на усмотрение суда. Также возможно наложение штрафа и при таких обстоятельствах: непредоставление преимущества на круговом перекрестке; езда навстречу движению транспорта; невключенный сигнал поворота во время перестроения из ряда в ряд; выезд с перекрестка не из крайнего правого положения; стоянка на перекрестке. В случае непредоставления преимущества на круговом перекрестке также выписывается штраф. Например, когда водитель, въезжающий на круг, не уступил дорогу участникам дорожного движения уже едущих по кругу. Согласно ст. 12.13 КоАП, такие действия облагаются штрафом в размере 1000 рублей. На дорогах с правосторонним движением круговые перекрестки следует преодолевать исключительно против часовой стрелки. Несоблюдение этих требований может привести к лишению прав. По новым правилам дорожного движения стоянка на круговом перекрестке разрешена тогда, когда транспортное средство расположено в 5-ти метрах от пересекаемой проезжей части. При несоблюдении этих требований водитель должен будет заплатить 500 рублей штрафа (ст.12.19 КоАП).

— Некоторые водители возмущены количеством светофоров. Так следуя по улице Победы в сторону проспекта Ленина, им приходится дважды останавливаться на запрещающий сигнал светофора, чтобы пропустить пешеходов.

— В данном случае обращу внимание водителей на пункт 13.7 Правил. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора. В нашем случае стоп-линии нет. Значит, водитель должен пропустить пешеходов и ехать дальше. Аналогичная ситуация если водитель съезжает с кругового движения на улицу Победы с проспекта Ленина.

— Кроме того водители возмущаются, что при съезде с кругового движения на проспект Ленина в направлении поселка Фурманово им приходится подолгу стоять на перекрестке. Сначала на красный сигнал светофора, а потом, пропуская пешеходов.

— Мы уже порекомендовали администрации установить дополнительный знак «зеленая стрелка» и информационную табличку, — говорит Сергей Зорин, — правая дополнительная стрелка зеленого цвета разрешит поворот направо. Водителям дорогу в этом случае нужно будет уступить только пешеходам, которые двигаются по той проезжей части, на которую они собираются выехать.

Также напоминаем нашим читателям, что благоустроительные работы на площади продолжаются. Как заверил нас глава администрации Александр Китаев, все работы будут завершены в этом месяце и Новогодние гуляния пройдут традиционно на площади у елки.

— Останется не отремонтированным лишь один земельный участок (на данный момент он обнесен забором — прим.ред.), который принадлежит частному лицу. Но мы ведем работы по изъятию этого участка, — сказал Александр Китаев.

Другие новости по теме
Сегодня в тестовом режиме открыто автомобильное движение через центр городаСегодня в тестовом режиме открыто автомобильное движение через центр городаСхема передвижения автомобилей, которая будет действовать во время ремонта центра городаСхема передвижения автомобилей, которая будет действовать во время ремонта центра городаЕвгений Михайлов покинул пост главы администрации города ГусеваЕвгений Михайлов покинул пост главы администрации города ГусеваРепортаж «Нового Калининграда.Ru» о том как Алиханову показали красоты ГусеваРепортаж «Нового Калининграда.Ru» о том как Алиханову показали красоты Гусева
Г
# 1Гость Митяй
— Кроме того водители возмущаются, что при съезде с кругового движения на проспект Ленина в направлении поселка Фурманово им приходится подолгу стоять на перекрестке. Сначала на красный сигнал светофора, а потом, пропуская пешеходов.

— Мы уже порекомендовали администрации установить дополнительный знак «зеленая стрелка» и информационную табличку, — говорит Сергей Зорин, — правая дополнительная стрелка зеленого цвета разрешит поворот направо. Водителям дорогу в этом случае нужно будет уступить только пешеходам, которые двигаются по той проезжей части, на которую они собираются выехать.

а если ввести разнобой на съезде: для пешеходов зелёный, для водителей красный при повороте. а по кругу без светофора
6 декабря 2019 11:51   ЦитироватьОтветить
Г
# 2Гость Эдуард
Спасибо за разъяснение!А то в прошлой статье про открытие движения,было много несогласных относительно п.13.7...я же говорил "учите ПДД и всё будет гуд!"
6 декабря 2019 11:56   ЦитироватьОтветить
Г
# 3Гость Митяй
Гость Эдуард,
видите Эдуард, что перекресток Вы покидаете без проблем, но через несколько метров регулируемый пешеходный переход. Двоякое трактование получается. Светофор направленный на Вас, а пешеходов Вы и так должны пропустить на пешеходном переходе (по знаку, как был до этого проезжая к мосту).
6 декабря 2019 12:12   ЦитироватьОтветить
Г
# 4Гость Эдуард
Гость Митяй,
Согласен,трактование двоякое,но думаю если бы хотели что бы останавливались независимо от того,есть ли пешеходы,или нет,то нарисовали бы стоп линию.А вообще светофоры там лишние,пешеходам и без светофора обязаны уступить дорогу,тем кто на круге тоже...
6 декабря 2019 12:24   ЦитироватьОтветить
Г
# 5Гость Маруся
АЛЛИЛУЯ!!!
6 декабря 2019 12:36   ЦитироватьОтветить
В
# 6Велян
Цитата: Гость Митяй
но через несколько метров регулируемый пешеходный переход.

Есть более странные примеры:

Тут переход вообще в 20 метрах от перекрёстка, но его ГИБДД официально признала частью перекрёстка.

ГИБДД трактует наши переходы как часть перекрёстка, тогда 13,7 тут в силе... но жаль не объяснил Зорин какую смысловую нагрузку несёт светофор при выезде перед пешеходным переходом, если его сигналы можно в полной мере и при любых обстоятельствах игнорировать. ту как смеха ради поставили бы односекционный светофор с зелёным сигналом через каждые 20 метров на Москвоской, например... так на всякий случай.

Нельзя было сделать проезд без светофора как раньше при повороте в восточном направлении от моста?

Вывод:
Светофоры на выездах перед пешеходным переходом установлены с целью увеличения расходов на реконструкцию площади и обслуживание. Ничего личного, просто бизнес.

6 декабря 2019 13:01   ЦитироватьОтветить
H
# 7HELP
Зачем столько букв? Ответьте, пожалуйста, только на один вопрос: светофоры в данном случае регулируют въезд на круговое и выезд с него? Остальное и так понятно:
- Если регулируют, то приоритет у светофора перед знаком "Круговое движение", и те, кто едет по кольцу, должны уступать тем кто выезжает на него на зелёный сигнал. В этом же случае и съезжать можно, не останавливаясь на пешеходном, ибо нет стоп-линии.
- Если же светофоры не регулируют выезд на круговое, а относятся только к пешеходным переходам, то соответственно действует знак "Круговое" (приоритет на кольце), но и на выезде тогла надо останавливаться перед пешеходным переходом, ибо светофор относится к нему, а не к выезду.
Товарищи официальные лица! Не надо нам комментировать ПДД, прокомментируйте, как действовать в данной конкретной ситуации, чтобы избежать разночтений. В этом и смысл комментариев!

— В данном случае обращу внимание водителей на пункт 13.7 Правил. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора. В нашем случае стоп-линии нет. Значит, водитель должен пропустить пешеходов и ехать дальше. Аналогичная ситуация если водитель съезжает с кругового движения на улицу Победы с проспекта Ленина.
Тогда, товарищ Начальник, объясните, пожалуйста, вот это (фактически смоделирована ситуация с выездом на круговое со стороны моста и съездом на мост):

6 декабря 2019 13:46   ЦитироватьОтветить
d
HELP,
А зачем столько ненужных вопросов?Вроде предельно ясно ответили как проезжать...
6 декабря 2019 13:58   ЦитироватьОтветить
H
# 9HELP
Цитата: dikes3
А зачем столько ненужных вопросов?Вроде предельно ясно ответили как проезжать...

"Предельно ясно" не значит "правильно"
6 декабря 2019 14:01   ЦитироватьОтветить
Г
# 10Гость Митяй
HELP,
Да, ладно! этож Пашка Нефёдов знаки и освещение устанавливал и согласовывал с нач.ГИБДД. 
им видней как ездить, а не по правилам.

Пашка Нефёдов уже не раз по шапки за знаки дорожные и ПДД получал, может он незнает как нужно, немножко не доучил, немножко прогулял и т.п.

 
6 декабря 2019 14:08   ЦитироватьОтветить
H
# 11HELP
И еще добавлю пять копеек:
Круговое движение считается одним перекрёстком:
Ок, если мы всё-таки считаем наш круговой перекрёсток регулируемым, то он должен быть регулируемым со всех сторон одинаково во избежание конфликтных ситуаций. Cветофоры должны быть настроены синхронно и не противоречить друг другу, на круговом стоп-линия должна быть перед каждым очередным выездом на круговое (так, как это сделано около Орбиты). Тогда всё встанет на свои места. А иначе кроме путаницы ничего не получается.
6 декабря 2019 16:06   ЦитироватьОтветить
1
# 12123
Гость Митяй,
Так и тогда, когда не было светофора, народ шуровал меж остановок, а водители проезжали, пропустив ближайшего для себя пешехода. 
6 декабря 2019 16:20   ЦитироватьОтветить
d
HELP,
А ни какой путаницы и нет,при повороте направо пропустили пешеходов и поезжайте спокойно...для того и п.13.7,что бы не создавалось заторов на перекрёстке wink
6 декабря 2019 16:29   ЦитироватьОтветить
Г
# 14Гость Митяй
обхохочешься, был простой перекресток со светофорами.
А теперь с изгибом и светофорами и с тем же режимом работы, что упростили ????????? карманы налогоплательщиков. 

  6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
  • перед железнодорожным переездом – в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
  • в других местах – перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
6 декабря 2019 16:48   ЦитироватьОтветить
Г
# 15Гость Елена
По 3 мосту ходить надо.
Ни фига не поняла.
Молиться буду.

6 декабря 2019 17:24   ЦитироватьОтветить
Г
# 16Гость Водитель
Сделайте одностороннии движение на Малахова и Ульяновых!!!!!! Стихийные стоянки затрудняют проезд!!!! Утром не возможно проехать. Дорога узкая. 
7 декабря 2019 11:34   ЦитироватьОтветить
Г
# 17Гость Водитель
Гость Водитель,
Да таких билят Валера мест в городе, хоть отбавляй. Плохо живём называется, бензин дорожает, запчасти, но сцуко в семье по две, а то и три машины, на работу, некоторым сто метров пройти, жопу растрясти лень. 
7 декабря 2019 12:48   ЦитироватьОтветить
Л
Помогите с этим круговым движением. Третий день по кругу езжу. Нихера не понятно,,,но очень интересно.
7 декабря 2019 23:47   ЦитироватьОтветить
а
Около магазина" маяк" в сторону ул. Московской надо запретить остановку, ато закрывают правую полосу при съезде с круга.Приходится перестраиваться в левый ряд создавая помехи.
8 декабря 2019 11:15   ЦитироватьОтветить
С
Коля Коля Николай, поделись секретом:как можно продать центр площади и при этом пойти на повышение полпредом? И не сесть... А вы товарищи строители поясните как можно начинать стройку на земле с обременением?
8 декабря 2019 11:38   ЦитироватьОтветить
О
# 21Ольга Петровна
Цитата: Суканов
Коля Коля Николай, поделись секретом:как можно продать центр площади и при этом пойти на повышение полпредом? И не сесть... А вы товарищи строители поясните как можно начинать стройку на земле с обременением?
Так же как при Саныче построили сарай на месте под парковку у Семьи. Теперь Китаец имеет 2% с оборота сарая.
8 декабря 2019 16:07   ЦитироватьОтветить
С
Цитата: Ольга Петровна
Цитата: Суканов
Коля Коля Николай, поделись секретом:как можно продать центр площади и при этом пойти на повышение полпредом? И не сесть... А вы товарищи строители поясните как можно начинать стройку на земле с обременением?
Так же как при Саныче построили сарай на месте под парковку у Семьи. Теперь Китаец имеет 2% с оборота сарая.
На сарай мне лично до балды, там все равно болото было
8 декабря 2019 18:08   ЦитироватьОтветить
П
# 23Пок80
а,
Согласен
8 декабря 2019 19:55   ЦитироватьОтветить
1
# 24123
а,
Полностью согласен, хозяева и продаваны с Маяка понаставят там своих тачек, мало того, что с круга выезжая, упираешься в жопу стоящей машины, так они ещё и пешеходный загараживают. А по ПДД за 5 метров до и после "зебры" ставить свой тарантас 
НИ-З-Я. 
8 декабря 2019 23:49   ЦитироватьОтветить
Л
# 25Лелька
123 , по ПДД ближе 5 метров до"зебры"  ставить транспорт нельзя, после пешеходного перехода парковаться можно, запрета в ПДД нет.

9 декабря 2019 05:33   ЦитироватьОтветить
Г
# 26Гость Семён
123,
вставлю свои 5 копеек: а где ставить? если между Орбитой и Красной Шапочки убрали парковку.
БУДИМ СТАВИТЬ НА ПЛОЩАДИ и ВОЗЛЕ АМАТЭЛА, там разрешено, живу я тут.
9 декабря 2019 09:08   ЦитироватьОтветить
А
# 27Антон
Велян,
Светофоры на выездах перед пешеходным переходом установлены с целью регулирования потока пешеходов, чтоб не создавать затора.

9 декабря 2019 15:23   ЦитироватьОтветить
d
Антон,
Заторы будут,когда они (пешеходы) начнут шастать через кольцо к фонтану grinning