Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Арсеньев Евгений Константинович — командующий конницей во время боёв под Гумбинненом в 1914 году

Арсеньев Евгений Константинович — командующий конницей во время боёв под Гумбинненом в 1914 году

30 ноября 2020, 23:08
Арсеньев Евгений Константинович, 1915 год
Арсеньев Евгений Константинович, 1915 год.
Передовым отрядом русской конницы во время боя возле Каушена и Краупишкена (посёлок Междуречье Гусевский район и поселок Ульяново Неманский район) в 1914 году командовал заместитель командира Лейб-гвардии Уланского полка Евгений Константинович Арсеньев. Он был опытным военачальником, начавшим карьеру военного в 1894 году.

В боевых действиях Евгений Константинович впервые принял участие ещё в 1900–1901 годах во время подавления странами Европы восстания «боксеров» в Китае, за что был удостоен двух боевых орденов.

Во время русско-японской войны в 1904–1905 годах Евгений Константинович служил есаулом в Верхнеудинском казачьем полку и командовал полусотней Терско-Кубанского конного полка. Он отлично проявил себя как участник рейдов в тылу Японцев. За подвиги во время этих боевых действий получил четыре ордена и оружие за храбрость.

За бой вблизи Гумбиннена Евгений Константинович получил орден Святого Георгия 4-й степени за личную храбрость и беспримерное мужество. Стоит отметить, что потери авангарда во время этих боев в августе 1914 года были очень велики.

В ноябре 1914 года Евгений Константинович получил звание генерала и пост командира Кирасирского полка. В дальнейшем последовательно становился командиром бригады, дивизии и корпуса Русской Гвардейской кавалерии.

За время Первой мировой войны Евгений Константинович получил ещё три ордена за боевые отличия. После Октябрьской революции он отбыл в Финляндию, а позднее поступил на службу в Северо-Западную армию Юденича, где возглавлял 2-й корпус и отвечал за правофланговое Псковское направление.

Арсеньев Евгений Константинович, 1919 год
Арсеньев Евгений Константинович, 1919 год.

Арсеньев Евгений Константинович
Арсеньев Евгений Константинович.

Встреча бывших офицеров Кирасирского полка, Париж 1927 год. Арсеньев Евгений Константинович в центре
Встреча бывших офицеров Кирасирского полка, Париж 1927 год. Арсеньев Евгений Константинович в центре.

После провала наступления на Петроград, Евгений Константинович переехал во Францию, где скончался в 1938 году.

Владимир Летягин
Другие новости по теме
Линденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомФридрихштрассе (Инстербургштрассе) — западная часть проспекта им. ЛенинаФридрихштрассе (Инстербургштрассе) — западная часть проспекта им. Ленина
  1. Г
    Гость Коля
    30 ноября 2020 23:35
    Неужто Летягин о русских вспомнил. Оказывается есть такая нация.
  2. Г
    Гость.
    1 декабря 2020 09:13
    Гость Коля,
    Этот русский в гражданскую немало таких же русских порубал.
  3. Л
    Лаура 4193
    1 декабря 2020 10:59
    Цитата: Гость.
    Гость Коля,
    Этот русский в гражданскую немало таких же русских порубал.
    гражданская война была вроде, не? в итоге, "другие" русские предпочли, больше никого не убивать, погрузиться на корабли и отчалить в неизвестность... другая половина принялась зачищать страну друг от друга
  4. З
    Знающий
    1 декабря 2020 14:00
    События начала двадцатого века разделили страну на "белых" и "красных". До настоящего времени это разделение сохраняется, только власть сейчас у "белых". надеюсь что временно...
  5. Т
    Толя
    1 декабря 2020 14:27
    Цитата: Знающий
    События начала двадцатого века разделили страну на "белых" и "красных". До настоящего времени это разделение сохраняется, только власть сейчас у "белых". надеюсь что временно...
    Надейся и жди вся жизнь впереди.
  6. Л
    Лаура 4193
    1 декабря 2020 14:32
    Цитата: Знающий
    События начала двадцатого века разделили страну на "белых" и "красных". До настоящего времени это разделение сохраняется, только власть сейчас у "белых". надеюсь что временно...
    откуда "белые"-то? походу, у власти потомки истинных пролетариев)))

    Цитата: Знающий
    События начала двадцатого века разделили страну на "белых" и "красных". До настоящего времени это разделение сохраняется, только власть сейчас у "белых". надеюсь что временно...
    откуда "белые"-то?)))) нынешняя власть, походу, потомки "истинных пролетариев")))
  7. Д
    Друг
    1 декабря 2020 14:47
    Цитата: Знающий
    События начала двадцатого века разделили страну на "белых" и "красных". До настоящего времени это разделение сохраняется, только власть сейчас у "белых". надеюсь что временно...
    Коммунисты плавно перетекли в демоНкратов.
  8. З
    ЗНС
    1 декабря 2020 16:06
    Друг,
    Ты нам не друг, белогвардейщина не в происхождении а в головах.
    Каждый, кто считает капитализм панацеей в развитии России - потомственный белогвардеец!
  9. Г
    Гость.
    1 декабря 2020 16:32
    Знающий,
    Где же вы "белых" увидели у власти? Одни краснозадые. Поэтому до сих пор страна в полной ж...
  10. Л
    Лаура 4193
    1 декабря 2020 16:57
    Цитата: ЗНС
    Друг,
    Ты нам не друг, белогвардейщина не в происхождении а в головах.
    Каждый, кто считает капитализм панацеей в развитии России - потомственный белогвардеец!

    а что, кто-то через капитализм перескочил? с каким успехом?)
    ни одно общество не может перескочить через естественные фаза развития
  11. М
    Михаил Михайлович
    1 декабря 2020 18:36
    Цитата: ЗНС
    Друг,
    Ты нам не друг, белогвардейщина не в происхождении а в головах.
    Каждый, кто считает капитализм панацеей в развитии России - потомственный белогвардеец!
    А зачем вам быть другом. Коммунисты которые истребили весь цвет русской нации. Те которые до революции были террористами, после 1917 стали вождями и их сторонниками.
  12. К
    Красный
    1 декабря 2020 19:41
    Михаил Михайлович,
    Чтож вы обманываете! Ваши друзья это Сечины и Чубайсы, Сердюковы и Кудрины.
    Русский народ долго терпит, затем быстро решает.
    Цвет русской нации пошел в 17 году за большевиками, 70% военных перешло на сторону новой власти. А сторонники Юденича и кочака только и могли - как воровать золотой запас России вместе с белочехами.

    *Колчака
  13. М
    Михаил Михайлович
    1 декабря 2020 19:54
    Цитата: Красный
    Михаил Михайлович,
    Чтож вы обманываете! Ваши друзья это Сечины и Чубайсы, Сердюковы и Кудрины.
    Русский народ долго терпит, затем быстро решает.
    Цвет русской нации пошел в 17 году за большевиками, 70% военных перешло на сторону новой власти. А сторонники Юденича и кочака только и могли - как воровать золотой запас России вместе с белочехами.

    *Колчака
    Может кто-то и пошёл , но до конца не дошёл в лагерях сгинули по доброте большевиков мородёров и карателей русского народа.
  14. Г
    Гость.
    1 декабря 2020 20:22
    Красный,
    Сечин, Чубайс, Кудрин, Сердюков- члены КПСС или комсомольские активисты. То есть ваши. Что ни жулик во власти то обязательно состоял либо в комсомоле либо в КПСС. Совпадение? Не думаю.
  15. Т
    Толя
    1 декабря 2020 22:35
    Цитата: Гость.
    Красный,
    Сечин, Чубайс, Кудрин, Сердюков- члены КПСС или комсомольские активисты. То есть ваши. Что ни жулик во власти то обязательно состоял либо в комсомоле либо в КПСС. Совпадение? Не думаю.
    Просто нынешнии коммунисты ими недовольны по причине , кормушка одна , а ртов много. Да и вообще в прошлом коммунисты , а сейчас демократы считают нынешних "коммунистов" нищебродами поэтому и обиды. Идея Ленина сдохла. Гордыня мешает перейти в партию сильных. Поэтому и доедают последние крохи. Ребята будьте попроще, на вашей улице закончился праздник.

  16. К
    Красный
    1 декабря 2020 23:21
    Цитата: Толя
    Цитата: Гость.
    Красный,
    Сечин, Чубайс, Кудрин, Сердюков- члены КПСС или комсомольские активисты. То есть ваши. Что ни жулик во власти то обязательно состоял либо в комсомоле либо в КПСС. Совпадение? Не думаю.
    Просто нынешнии коммунисты ими недовольны по причине , кормушка одна , а ртов много. Да и вообще в прошлом коммунисты , а сейчас демократы считают нынешних "коммунистов" нищебродами поэтому и обиды. Идея Ленина сдохла. Гордыня мешает перейти в партию сильных. Поэтому и доедают последние крохи. Ребята будьте попроще, на вашей улице закончился праздник.

    Лучше быть красным, чем как ЕР - голубым. Идеи социальной справедливости никогда не умрут. А то что нынешние Зюгановцы, особенно в руководстве не коммунисты в лучшем смысле слова, согласен.
  17. Л
    Лаура 4193
    2 декабря 2020 10:07
    Цитата: Красный
    Михаил Михайлович,
    Чтож вы обманываете! Ваши друзья это Сечины и Чубайсы, Сердюковы и Кудрины.
    Русский народ долго терпит, затем быстро решает.
    Цвет русской нации пошел в 17 году за большевиками, 70% военных перешло на сторону новой власти. А сторонники Юденича и кочака только и могли - как воровать золотой запас России вместе с белочехами.

    *Колчака
    ню.да) большевики лутче сами разворуют... "Речь идет о золоте, которое Советская Россия передала Германии в качестве контрибуции во второй половине сентября 1918 г. согласно договоренностям в рамках так называемого «брестского мира». Большевики успели передать лишь часть предусмотренного договоренностями металла (его иногда называют «ленинским» золотом). А именно 93,5 т из 200 т.
    Примечательно, что передача «ленинского» золота Германии произошла за месяц до ее капитуляции. Ленин, который находился на излечении после покушения на него в августе 1918 года, был против отправки ценностей по «брестскому миру». Однако Я. Свердлов, исполнявший обязанности председателя Совета народных комиссаров, поступил иначе. Вот как об этом пишет историк В.Шамбаров: «В период своего «регенства» Свердлов…взялся вдруг рьяно выполнять обязательства перед немцами по договору «Брест – 2»… Слал в Германию миллионы тонн русского зерна… Отправил и первую партию обещанного золота. 93,5 тонны были погружены в 2 эшелона и поехали к немцам. Зачем? А кто же его знает. Впрочем, хозяева Свердлова знали. Ведь через месяц Германия капитулировала, и золото благополучно досталось державам Антанты"http://www.stoletie.ru/voyna_1914/kuda_devalos_zoloto_rossii_283.htm

    Цитата: Красный
    Цитата: Толя
    Цитата: Гость.
    Красный,
    как это? от каждого по способностям, каждому по потребностям?))) эабудь