Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / В Калининградской области проводится массовая вакцинация от коронавируса

В Калининградской области проводится массовая вакцинация от коронавируса

19 января 2021, 16:55
В Калининградской области проводится массовая вакцинация от коронавируса
Это означает, что с этой недели записаться на прививку имеет право любой гражданин старше 18 лет.

Как пояснила заместитель министра здравоохранения области Наталия Берездовец, в настоящее время иммунизация жителей по мере поступления вакцины в регион проводится в поликлиниках Центральной городской клинической больницы и Городской больницы № 4, а также во взрослых поликлиниках Полесска, Мамоново, Гусева, Озерска, Советска и Немана.

Запись на прививку проводится независимо от поликлиники по месту прикрепления. То есть, например, пациент может получать медицинскую помощь в Балтийске, а записаться и вакцинироваться от коронавируса в Калининграде или другом удобном для него медучреждении из приведенного перечня.

Через портал Госуслуг и по телефону сейчас можно записаться в поликлиники ЦГКБ, городских больниц № 3 и 4, а также во взрослые поликлиники Полесска, Мамоново, Гусева, Озерска, Советска и Немана.

В указанных поликлиниках, присоединенных к единому кол-центру, запись доступна по телефону 122 (8-122). Номера для записи в Гусеве, Озерске и Мамоново — те же, что и для обычного вызова врача на дом, они есть на сайтах медицинских организаций.

Постепенно список поликлиник будет расширяться, и до конца января по мере наращивания объемов поступления вакцины в регион иммунизация жителей будет доступна во всех государственных учреждениях первичного звена региона.

Вакцинация проводится бесплатно отечественной вакциной «Спутник V» («ГамКовидВак») гражданам старше 18 лет, зарегистрированным в Калининградской области и не имеющим противопоказаний к вакцинации. Прививку не получают те, кто в течение последнего года перенес острый коронарный синдром или инсульт. Противопоказаниями к вакцинации являются хронические системные инфекции, туберкулез, новообразования, сифилис, ВИЧ. Не вакцинируют беременных и в период грудного вскармливания.

По словам замминистра, осмотр врача перед вакцинацией против коронавирусной инфекции является обязательным, так как медик должен убедиться, что для прививки нет противопоказаний. В частности, проводится термометрия. В случае если температура превышает 37 градусов С, вакцинацию не осуществляют. Особое внимание — при проведении вакцинации пациентам с рядом хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, аллергия, заболевания центральной нервной системы и сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца и другие). Если осмотр выявляет острую фазу какого-либо заболевания (инфекционного, неинфекционного, обострение хронического заболевания), прививку следует отложить на две-четыре недели.

Иммунизация проводится в два этапа. Второй компонент вводится через 21 день после первого этапа.

Для вакцинации от коронавирусной инфекции пациенту необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

«Самоизоляция после вакцинации не требуется, можно вести обычный образ жизни, — отметила Наталия Берездовец. — Но в любом случае необходимо продолжать соблюдать общие меры предосторожности — социальную дистанцию и масочный режим в местах массового пребывания людей».
Другие новости по теме
В Калининградской области стартовала массовая вакцинация от коронавирусаВ Калининградской области стартовала массовая вакцинация от коронавируса«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомВ детских поликлиниках региона появилось новое оборудованиеВ детских поликлиниках региона появилось новое оборудование
  1. А
    Андрей (не Петрович)
    19 января 2021 19:28
    Только образование коллективного иммунитета остановит распространение нового коронавируса. Самый безопасный способ прибрести такой иммунитет - вакцинироваться.

    Андрей (не Петрович), что и следвало ожидать. Количество дизлайков говорит само за себя. На этом сайте сидят противники всего цивилизованного и современного. 

  2. Н
    Не едрос
    19 января 2021 19:59
    Андрей (не Петрович)Сам то привился пропаг@ндон ?
  3. Г
    Гость.
    19 января 2021 20:16
    Андрей (не Петрович),Они не верят вакцинации зато верят всяким народным целителям. бабкам и другим жуликам. Смотрят Битву экстрасенсов. Папуасы, и это в 21 веке.
  4. А
    Андрей (не Петрович)
    19 января 2021 21:57
    Гость., это точно. А ещё верят в то, что СССР до сих пор существует. Это клиника.

    Ещё нет, но обязательно это сделаю в самое ближайшее время.
  5. Г
    Гость 123
    19 января 2021 22:45
    Андрей (не Петрович),
    Вакцина ещё испытывается.Вы на антитела сдавать не будете?
  6. П
    Переболел
    19 января 2021 23:49
    Переболевшим не делали в Гусеве пробы. И 100% не сделают на антитела. Убийственная медицина в Гусеве.
  7. в
    все вакцины хороши
    20 января 2021 08:19
    Люди все эту информацию про осложнения от вакцины Pfizer экстраполирует на все вакцинацию от COVID-19 в целом! 
    в отечественных СМИ непрерывно транслируется негативная информация о зарубежных вакцинах и чрезмерно навязчивая пропаганда о преимуществах отечественных вакцин.
    подавляющее часть общества, объективно утратила доверие к официальным заявлениям, поэтому теперь закономерно не доверят и вакцинации.
    необходимо "отделять мух от котлет": вакцинация любыми препаратами и отечественными и зарубежными это благо, а в остальную пропаганду, конечно, верить или не верить дело порядочности каждого.
  8. Н
    Ника.1.
    20 января 2021 08:30
    Цитата: Андрей (не Петрович)
    Только образование коллективного иммунитета остановит распространение нового коронавируса. Самый безопасный способ прибрести такой иммунитет - вакцинироваться.

    Андрей (не Петрович), что и следвало ожидать. Количество дизлайков говорит само за себя. На этом сайте сидят противники всего цивилизованного и современного. 

    По вашему новые прививки от короны- сама цивилизация. Допустим. Тогда ответьте на вопросы:
    1. Почему начали прививать в самый разгар всяких орви и гриппов? Вакцинация от гриппа проходит за 2 месяца до предполагаемой эпидемии. А сейчас Вы, здоровый, привьётесь от короны, придёте домой, а там дети со школы, садика притащили орви. Кто за последствия ответит? Никто. Сам виноват.
    2. В СМИ академики писали, что при наличии антител делать прививку смысла нет и перед прививкой будут проверять. Сейчас уже это забыто, только беседа с терапевтом и измерение температуры.
    3. В декабре дама с телевизора объявила, что спиртное нельзя за 21 день до прививки, они не совместимы. Получила от начальства люлей, через неделю она же говорит- 3 дня табу. Вот как им верить, здоровье людей, похоже, им не так и важно? Главное- график прививок соблюсти.
    Вроде и надо привиться, но сомневаюсь. Может позже, когда будет всё яснее.
  9. ю
    юра
    20 января 2021 10:47
    Дорогие, мы пока не роботы, а дети природы, так что солнце , воздух и вода наши лучшие друзья(вакцины), а еще пчелы, клещи, комары, вши, крапива и прочие природные неприятности держат наш иммунитет в тонусе. Без обиды, это мое личное мнение.
  10. О
    Остервенелая выхухоль
    20 января 2021 11:13
    Цитата: юра
    Дорогие, мы пока не роботы, а дети природы, так что солнце , воздух и вода наши лучшие друзья(вакцины), а еще пчелы, клещи, комары, вши, крапива и прочие природные неприятности держат наш иммунитет в тонусе. Без обиды, это мое личное мнение.
    Вот именно
  11. а
    академики сказали
    20 января 2021 11:27
    да да, конечно, мы же вирус не видим, значит его нет, нужно трактором лечиться и полоть картошку тогда не заболеешь как верно заметил товарищ Пиночешенко.