Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Марина Оргеева: «Здоровье человека — главный приоритет!»

Марина Оргеева: «Здоровье человека — главный приоритет!»

1 марта 2021, 13:33
Председатель областной Думы, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Марина Оргеева в эфире радиостанции «Радио КП» рассказала о денежных средствах областного бюджета, которые по инициативе единороссов в этом году будут направлены на модернизацию первичного звена здравоохранения. Предлагаем нашим читателям выдержки из интервью.

О первичном звене здравоохранения


— Денежные средства, оставшиеся на счетах областного бюджета по итогам 2020 года, и дополнительно поступившие в областной бюджет в начале этого года, в первую очередь будут направлены на здравоохранение. Такое решение при рассмотрении проекта областного бюджета на 2021 год приняла фракция «Едина Россия» в областной Думе и поддержал Губернатор области.

В период пандемии врачи, министерство здравоохранения региона работали за пределами возможного. Сегодня ситуация идет в сторону улучшения, но самым главным для человека по-прежнему является здоровье.

Денежные средства, поправки о которых внесены в областную Думу, направлены, прежде всего, на первичное звено здравоохранения.

Вложения, которые сегодня сделаны, будут работать на здоровье жителей нашей области. Ничего дороже человеческой жизни нет и не будет!

О модернизации ФАПов


Что такое современный ФАП? Это возможность получить интернет-связь со специалистами районной больницы. Это комфортные условия для работы фельдшера. Да, не все ФАПы сегодня обеспечены специалистами. Поэтому я и партия «Единая Россия» будем добиваться открытия в Гусевском техникуме отделения подготовки медицинских сестер и фельдшеров. Открытие такого направления средне-специального образования на базе техникума позволит готовить кадры на месте, удержать молодежь.

Например, открылся новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в поселке. Для его жителей это медицинское учреждение может оказать первую помощь, а в случае необходимости привлечь специалистов из ближайшей больницы.

Региональная программа укрепления первичного звена здравоохранения, дополнительные средства из бюджета позволят нам в ближайшие два года привести в порядок все ФАПы и врачебные амбулатории, чтобы у людей была возможность получать качественную первичную помощь.

О мобильном комплексе «Сахарный диабет»


Запланировано приобретение диабетмобиля. «Единая Россия» против сахарного диабета» — так мы назвали это направление здравоохранения. Пандемия показала, что осложнения были связаны в том числе и с сахарным диабетом. Диабетмобиль будет передвигаться по области, что позволит жителям не только провериться на наличие заболевания, но и своевременно получить от врачей рекомендации.

О строительстве поликлиник


Более 150 млн рублей планируется потратить на материально-техническое обеспечение и капитальный ремонт учреждений здравоохранения. В 2022 году, мы надеемся, завершится строительство и оборудование детской областной больницы. Под личным контролем Губернатора идет строительство онкоцентра. Диагностика онкозаболеваний на ранних стадиях — возможность решить проблему.

Мы за 30 лет впервые начали строить поликлиники. Раньше такой возможности у региона не было. Самое главное в здравоохранении — это профилактика, возможность получить диагностику здесь, в области. Как показала пандемия, транспортное сообщение может остановиться, поэтому для региона лечебные учреждения первичного звена очень важны.

При открытии онкоцентра появится возможность проходить обследования «рядом с домом». Возьмем наш кардиологический центр. Сколько людей здесь смогли получить медицинскую помощь, связанную со стентированием или заменой суставов. Для региона это уникальное учреждение. Не менее уникальным будет онкоцентр.

Как утолить «кадровый голод»


Условия, которые мы предлагаем сегодня для медицинских кадров в нашем регионе — сверхинтересные. В поправках к статье областного бюджета «Здравоохранение» предусмотрены выплаты врачам, фельдшерам, среднему медицинскому персоналу на общую сумму более 100 млн рублей. У нас есть коэффициент для восточных муниципалитетов, за счет которого выплаты увеличены практически в 2 раза.

Сегодня есть условия, при которых врач может приватизировать жилье — это тоже возможность для его закрепления здесь. На этот год запланировано приобретение для медицинских работников порядка 20 квартир, в том числе за счет средств областного бюджета. Есть примеры заинтересованности главных врачей и всего коллектива в привлечении специалистов, когда в их пользу перераспределяются ставки и зарплата получается больше.

Врача интересует не только заработная плата, но и перспектива для профессионального роста. И такую возможность современные учреждения здравоохранения обеспечивают.

В рамках Региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», Государственной программы «Развития здравоохранения», Национального проекта «Здравоохранение» в 2021 году планируется:

  • 5 автомобилей для доставки пациентов в медицинские организации, медицинских работников до места жительства пациентов, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов.
  • 30 единиц диагностического, физиотерапевтического оборудования для стационарного отделения и ФАПов.
  • Строительство ФАПов в пос. Первомайское, пос. Поддубы и пос. Междуречье.

1 513 просмотров22 комментария
0 голосов
Другие новости по теме
Вильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаФридрихштрассе (Инстербургштрассе) — западная часть проспекта им. ЛенинаФридрихштрассе (Инстербургштрассе) — западная часть проспекта им. ЛенинаИтоги визита губернатора Калининградской области Антона Алиханова в ГусевИтоги визита губернатора Калининградской области Антона Алиханова в ГусевДаммштрассе — улица ПравобережнаяДаммштрассе — улица Правобережная
  1. Г
    Гость Владимир
    1 марта 2021 13:45
    А строительство ФАПА в пос. Калининское? Ранее об этом шла речь!
  2. Н
    Ника.1.
    1 марта 2021 15:00
    Пиар- на троечку! "Мы за 30 лет впервые стали строить поликлиники". А 30 лет до этого другая власть, что ли, была? В нашей недавней истории за 20 лет после войны пол-страны отстроили, включая больницы, поликлиники, школы. У меня, лично, нет уверенности, что сейчас не остановятся на мобильных госпиталях, дай бог мне ошибиться. Скажут, пандемия сошла на нет, переродилась в банальную орви. 
    А кардио и онкоцентры нам как воздух нужны, всё- таки отрезаны мы от большой России. Но так всё медленно и со скрипом строится, как будто в нищей стране живём.
  3. П
    Прохожий
    1 марта 2021 15:52
    Цитата: Ника.1.
     "Мы за 30 лет впервые стали строить поликлиники". А 30 лет до этого другая власть, что ли, была?
    Ника.1., да нет. Это они проснулись перед очередными выборами и засуетились, изображая бурную заботу о избирателя...
     PS смешно, но пропущенное слово
    «В тихом омуте ... водятся»
    😁
  4. П
    Протуберанец
    1 марта 2021 17:13
    Мудреца спросили: "Долго ждать светлого будущего? "
    Мудрец ответил: "Если ждать - то долго".
    Девиз Единой России - жди будущего... 
  5. Г
    Гость Эдуард
    1 марта 2021 17:37
    Едро - в помойное ведро!!!
  6. Д
    Да ну млять
    1 марта 2021 18:00
    Засемендила бабушка комсомолка. Ась никак выборы? И от нашего курмыша баллотироваться будет? Чой- то с последних выборов в 2016 году о нас заботилась другая святая троица зацепин-мокрецкая-богданов. Где они болезные сейчас? И бабушку после выборов мы однако не увидим у нас тут более.
  7. Г
    Гусевец
    1 марта 2021 20:58
    Это каким же надо быть наивным,что бы до сих пор верить в сказки едросов?
  8. С
    Суканов
    1 марта 2021 22:28
    И баннер свой позорный сними на Ленина. Оргеева это от слова - оргия? Иметь нас будете после выборов?
  9. Ж
    Житель
    2 марта 2021 09:14
    Хочется верить,что у наших жителей осталась хоть капля ума,и они не выберут эту бабушку! Ничего она делать не будет,и даже не собирается,так же как и все эти годы! ГОЛОСУЙ ПРОТИВ ОРГЕЕВОЙ!!!
  10. С
    Стефаныч
    2 марта 2021 09:45
    Прохожий,
    Добрый день! Бурная предвыборная деятельность Оргеевой-это уже все поняли. Интересно ,кто из земляков действительно был у нее на приеме с конкретным вопросом?
  11. У
    Узурпатор
    2 марта 2021 09:54
    Мы за 30 лет впервые начали строить поликлиники.

    А мы за 15 лет Вашей работы в обл. думе впервые услышали что вы может говорить и проявлять типа свою "инициативу"... в канун выборов.

    Активистом надо быть всегда иначе на помойку таких кандидатов. Всё это предвыборный фейк, очковтирательство!


  12. Г
    Горожанин
    2 марта 2021 10:49
    С большим уважением , относимся к Марине Оргеевой. Она все эти годы трудилась и была одним из самых лучших депутатов , нашей области . Сколько она помогает нашему городу и жителям. Спасибо ей большое.
  13. Н
    Новый социализм .
    2 марта 2021 12:14
    Горожанин,
    Вы скоро будете прятать свои флаги.будет стыдно что вы сидели в ведре! Оно полное помоев.
  14. Б
    Бомж
    2 марта 2021 12:51
    При зарплате в 29 тыс. рублей (а это ещё норм для Гусева) за коммуналку надо 11 тыс. Простыл? В период короны это ещё в 1500 руб влетает. Чувствуешь себя бомжем, невозможно тупо купить одежду. А они тут кукарекают о здоровье человека. Да идите вы на х**! Вы там сидите за креслах с зарплатами в десятки раз выше реально средней, задницы протираете и плевать, что тарифы растут как грибы после дождя.
    Проснулась очередное тело, вспомнило что выборы на носу, инициативы стало проявлять. 
    Поэтому пусть на нас скорее нападёт кто, я первым в плен сдамся. ***** * в рот такую страну с её чинушами.
  15. В
    Вова
    2 марта 2021 13:51
    Здоровье! В больницах области кормят из рян плохо! Чаще устраивать проверки столовых! Люди больные лежат, карантин, родственники не на ездятся! Деньги есть, профирансируйте усиленно питание! А то занимается прожектерством! Срочно! Усиленно питание в больницы! Озёрском врачам, сотрудникам, администрации Слава! 
  16. 4
    445
    2 марта 2021 15:41
    С большим уважением , относимся к Марине Оргеевой. Она все эти годы трудилась и была одним из самых лучших депутатов...

    В Гусевский Психоневрологический Интернат в Фурманово провели интернет.....
  17. А
    Аркадиуш
    2 марта 2021 17:53
    445,да это она наверное сама и пишет 😁

  18. С
    Слааа
    3 марта 2021 14:53
    Гнать вашей гл врача из больницы! Полнейший развал кадров! Администрация! Мэр, Депутаты! Опытные врачи поувольнялись! Лучших врачей забрали другие больницы и никому дела нет! Единая Россия, Аууу! Оргеева, обратите внимание! Люди гибнут! Комиссию, гл врача сменить Немедленно! Не может работать, пусть уходит! 
  19. Ю
    6 марта 2021 11:33
    Посмотрел на лицо ведущего, за деньги любого пропихнет!
  20. н
    неравнодушный
    8 марта 2021 11:16
    Слааа,
    да никто не уйдет как вы не понимаете это же кормушка.наплевать им на людей. губернатор же сказал нам очень повезло с гл врачем только не уточнил как. зачем мне гл врач дайте лечащих врачей а они не будут работать с этими с позволения сказать руководителями. шайка она и сесть шайка. рука руку моет.
  21. Ч
    Что воля что неволя все равно.
    27 марта 2021 19:46
     Кю! 
    • Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтобы вы проследили бы за своим лексиконом!



    Ребята не обращайте внимания это я с админом общаюсь. А маринка молодец, и на отдельный котёл с кипящим маслом уже заработала.
  22. Г
    Гость Гость
    17 января 2024 13:01

    Мадам Оргеева гоните свою подружайку глав врача из зеленоградска хватит ей уже сидеть в кресле и ничего не делать!! 

    .!!

    Где она только "не руководила' все прахом шло а теперь просто больницу зеленоградска добивает!!!!!