Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Поисковики завершили работы по эксгумации останков советских солдат

Поисковики завершили работы по эксгумации останков советских солдат

26 августа 2021, 21:53

На востоке области поисковики завершили работы по эксгумации останков советских солдат. Напомним, в Гусеве на привокзальной площади рабочие обнаружили неизвестное захоронение времён Великой Отечественной войны.

Виталий Хвалей, корреспондент:
— Неучтённое захоронение советских солдат обнаружили при прокладке водопровода на глубине менее одного метра.

На останки наткнулся Сергей Алёхин. Экскаваторщик признаётся, что до сих пор не может прийти в себя от страшной находки.

Сергей Алёхин, экскаваторщик:
— Обнаружил кости похожие на человеческие, встал в ступор, остановился, не знал, что сделать, обратился к прорабу, начали звонить, а когда копнули, обнаружили череп человеческий и все работы были остановлены.

Эксгумацией останков занимается поисковый отряд «Экипаж» из Черняховска и поисковая группа «Феникс» из Гусева.

На остатках обмундирования встречаются петлички танкистов и артиллеристов. Судя по обуви с каблучками, в захоронении есть женщины.

Дмитрий Марченко, представитель поискового отряда «Экипаж»:
— У одного бойца был найден набор: ножницы, опасная бритва, серебряная ложка, кстати, царская, и был градусник. Скорее всего, был медик, потому что там был индивидуальный перевязочный пакет.

Останки находятся всего в двадцати шагах от памятного камня в честь войск, штурмовавших бывший Гумбиннен. Монумент открыли в 1970-м. Поисковики говорят, что это захоронение могли обнаружить на полвека раньше, но история распорядилась иначе.

Алексей Соломников, руководитель поисковой группы «Феникс»:
— В моей практике поисковика, это самое крупное захоронение, это неизвестные воины, на карте не обозначено первичное место захоронения и это всех удивило. Нашли предметы личные, возможно, в будущем мы сможем кого-то опознать.

Ожесточённые бои на ближних подступах к бывшему Гумбиннену, и на его окраинах, шли уже в октябре 44-го. Красная армия овладела городом в январе 1945-го.

Поисковики предполагают, что это захоронение относится к осеннему наступлению советских войск, и было сделано немцами.

«Вести Калининград»

Другие новости по теме
Сергей Алёхин: опыт и силы - родному ГусевуСергей Алёхин: опыт и силы - родному Гусеву«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомНа привокзальной площади  обнаружено не менее 75 останков бойцов Красной армииНа привокзальной площади обнаружено не менее 75 останков бойцов Красной армии
  1. С
    26 августа 2021 22:15

    Небольшое уточнение Экипаж и Феникс - это Гусевские поисковые отряды и да..  Спасибо всем за участие! Ребятам из поискового отряда за титанический труд и терпение, администрации МО ГГО и всем службам города за содействие, понимание, ребятам и девчатам из полиции за охрану общественного порядка, кого забыл и не назвал пожмем руки и обнимем при встрече. А пока только эмоции и понимание того, что почти рота-87 бойцов РККА обретут покой и воссоединятся в едином строю, после проведения всех необходимых мероприятий.

  2. Г
    Гость Лариса
    27 августа 2021 08:59

    И, возможно, в какой-то семье станет известно место захоронения пропавшего без вести родного человека. Спасибо всем, кто принимал участие в этой операции и тем, кто будет вести дальнейшую работу

  3. е
    егор
    27 августа 2021 12:12

    где раньше были когда молодежную строили балтийскую

  4. М
    Марк
    27 августа 2021 12:15

    советских солдат обнаружили при прокладке водопровода на глубине менее одного метра

    Я все понимаю, сейчас это уже неважно, славо Богу что нашли погибших бойцов, как говорится "война не закончена, пока не похоронен последний солдат". Но! Как в советское время, перекладывая площадь, проводя коммуникации, укладывая асфальт - не нашли захоронение на глубине менее метра. 

  5. Ж
    Житель
    27 августа 2021 13:06

    А камень этот в каком году появился? Возможно он не с проста там?

    1. Л
      Лавров
      27 августа 2021 16:50

      в 70-м

    2. П
      Прохожий
      27 августа 2021 18:47

      С грэсовского леса притащили.

      Он лежал там на поляне, где сейчас школа.

  6. В
    Воин
    27 августа 2021 13:23
    Цитата: Житель

    А камень этот в каком году появился? Возможно он не с проста там?

    1973 году

  7. в
    вперёд смотрящий
    27 августа 2021 13:33

    вон до сих пор копают где  был Волховский фронт Мясной бор усыпано нашими соотечественниками,примерно около миллиона человек в перемешку с немцами... имена с трудом устанавливают.. под Санкт Петербургом весной ребята из ВИЦ СЗФО наткнулись на тех кто оборонял Ленинград то же всё усыпано останками .. и вот теперь в нашем городе.. наверняка записаны как пропавшие без вести.. вечная память наши соотечественникам..


    слава богу эксковаторщик и те кто работает не смолчали..спасибо им ребятам..

    обычно сволочи кто строит и земля частная выкидывают все останки.. под покровом ночи.. так было под Санкт Петербургом.. люди сволочи по большому счёту..и полиция ничего не может сделать..

  8. В
    Валерий
    27 августа 2021 19:35

    Первичное захоронение на севере от вокзала http://www.prussia39.ru/memory/fgr_info.php?fgid=3482

  9. С
    28 августа 2021 14:12
    Цитата: Валерий

    Первичное захоронение на севере от вокзала http://www.prussia39.ru/memory/fgr_info.php?fgid=3482

    Если быть точным Южнее вокзала. 37 человек

    1. В
      Валерий
      28 августа 2021 19:17

      https://cdn.obd-memorial.ru/html/imagelink?path=84460497-147e-463a-bf0a-b126c8984586

  10. С
    29 августа 2021 12:37
    Цитата: Валерий
    http://www.prussia39.ru/memory/fgr_info.php?fgid=3482

    Одиночное Игошин.