Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Обнародованы кадры эксгумации останков советских солдат на привокзальной площади в Гусеве

Обнародованы кадры эксгумации останков советских солдат на привокзальной площади в Гусеве

22 сентября 2021, 09:42

Поисковики показали в интернете кадры эксгумации останков советских солдат на привокзальной площади в Гусеве. Напомним, неучтённое захоронение обнаружили в конце августа при прокладке водопровода.

На поверхность были подняты костные останки 87-ми красноармейцев. Также были найдены обрывки обмундирования, нагрудный значок «Отличный пулемётчик», медаль «За боевые заслуги».

Работы по эксгумации проводились даже в тёмное время суток, спешили, так как ожидался дождь. Необычные детали захоронения заставляют задуматься о времени его появления, об этом в эксклюзивном интервью нашему телеканалу рассказал руководитель поисковой группы «Феникс» Алексей Соломников.

Алексей Соломников, руководитель поисковой группы «Феникс»:
— Всё делалось аккуратно, костные останки доставались с помощью рук, потом землю просеивали. Обратили внимание, когда поднимали костные останки, стоял специфический запах дизельного топлива, как будто костные останки поливались топливом, чтобы скрыть трупный запах, так же обратили внимание, что останки лежали слоями, хаотично, как будто кидали, наваливали. Огромное количество боеприпасов советского производства, пулемётные, пистолетные, попадались гранты, причём они были в боевом состоянии, огромное количество кожаных ремней без пряжек, всего две каски, по количеству воинов это слишком мало. Судя по останкам, там были и танкисты, и артиллеристы, и медработники. Интересный факт, были обнаружены ботинки ленд-лизовские, так называемые, американские с обмотками, которые шли, так и валенки, и просто кирзовые сапоги и ботинки женского образца. Если посмотреть по фотографиям, то в октябре 44-го там все ходили в обмотках.

Поисковики отмечают, вещей, которые несут информацию об их владельцах, было совсем немного. Единственная награда из захоронения передана в Минобороны, имя героя устанавливается. В настоящий момент решается вопрос о месте перезахоронения останков советских воинов.

«Вести Калининград»

Другие новости по теме
Поисковики завершили работы по эксгумации останков советских солдатПоисковики завершили работы по эксгумации останков советских солдатИмена их пока неизвестныИмена их пока неизвестныЧетыре Гусевских дошкольных учреждения прошли заочный этап конкурса «Балтийские звёздочки науки»Четыре Гусевских дошкольных учреждения прошли заочный этап конкурса «Балтийские звёздочки науки»«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович
  1. в
    вопрос
    22 сентября 2021 10:43

    как предположение: провели б эксгумацию что под камнем.. может там ничего и нет??

  2. Г
    Гость Алексей
    22 сентября 2021 15:01
    Цитата: вопрос

    как предположение: провели б эксгумацию что под камнем.. может там ничего и нет??

    Там ничего и не будет. Это памятный камень, установленный в 1972 году по инициативе комсомольской организации. Это не захоронение.

    1. в
      вопрос
      22 сентября 2021 18:20

      а это о каком захоронении идёт речь с указанием на это захоронение? что то напутали что не понять где и что..кто нибудь может подробно написать что за ссылке на карту с крестиком на это место где нашли сожженых соотечественников?

      http://www.prussia39.ru/memory/map_em_pr.php?fgid=3482

      1. Ж
        Житель
        22 сентября 2021 19:38

        Нашли прямо посередине площади в 20 метрах от камня. На этом месте раньше всегда таксисты стояли, еще до того, как запретили на территорию вокзала заезжать.

  3. T
    Tyu
    23 сентября 2021 10:46
    Цитата: вопрос

    а это о каком захоронении идёт речь с указанием на это захоронение? что то напутали что не понять где и что..кто нибудь может подробно написать что за ссылке на карту с крестиком на это место где нашли сожженых соотечественников?

    http://www.prussia39.ru/memory/map_em_pr.php?fgid=3482

    Это не то захоронение

    1. в
      вопрос
      24 сентября 2021 07:01

      Что отмечено прямоугольником на схеме? www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=84460497-147e-463a-bf0a-b126c8984586

  4. Р
    Рожден в СССР
    24 сентября 2021 08:09
    Цитата: вопрос

    Что отмечено прямоугольником на схеме? www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=84460497-147e-463a-bf0a-b126c8984586

    Одиночное первичное  захоронение  шофера Игошина И.И. 22.01.1945

    1. н
      не равнодушный
      25 сентября 2021 18:27

      Одиночное? А подняли 87 бойцов. И часть останков, в том числе молодого героя Игушина перезахоронили на Смирнова в 1950г.

  5. К
    Краевед
    28 сентября 2021 14:07
    Цитата: не равнодушный

    Одиночное? А подняли 87 бойцов. И часть останков, в том числе молодого героя Игушина перезахоронили на Смирнова в 1950г.

    Цитата: не равнодушный

    Одиночное? А подняли 87 бойцов. И часть останков, в том числе молодого героя Игушина перезахоронили на Смирнова в 1950г.

     О каком перезахоронении вы говорите, если в 50-х годах прошлого века на это захоронение наткнулись при реконструкции привокзальной площади и сровняли обратно со строительным мусором! А для очистки совести поставили памятный знак.

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гость Иван
Вчера в 23:07
Так верховный запретил все бессмертные полки, надо наказать эту колягу за самоуправство 
Г
Гость Елена
Вчера в 22:27
Тоже самое и по адресу проспект Ленина дом 60. Тоже на сайте капремонт стоит на 2024 год. Начинаем уточнять- ан нет, не будет Вам ремонта, а дом постройки 1945 год и крыша вот-вот завалится, вся еле
В
Ветеран
Вчера в 21:11
Вчера в 16:56, Понимаю написал: Действительно?Идея печатать фото для Бессмертного полка - это инициатива очередного родственника Коляго? Т.е.по всей стране и даже миру ЕЁ инициативу используют?
Г
Гость гость
Вчера в 20:27
Или другой вариант,ул. Матросова 1 переезжает человек с адм. и ваша крыша с ул.Октябрьская переходит на ул. Матросова 1.
А
Алина
Вчера в 19:39
Пока "люди " жаждут наживой,не будет ничего хорошего  Неужели вы не поняли ещё?
М
Местная
Вчера в 19:36
Господа, господа не ссорьтесь, кто хочет работать- пусть работает, кто поминать - пусть поминает, кому надо праздновать - пусть, главное что был- МИР!
В
Вова
Вчера в 19:14
В понедельник в 23:43, Саныч написал: Я так считаю, что раз есть проблемы с парковкой и пробки в моем городе, то значит хорошо жители города живут, на машинах ездят, а все потому что я умело
А
Афоня
Вчера в 18:20
Вот так семейные кланы и появляются. Там дедушка подтянул, тут папа пристроил и пошло-поехало. 
А
Алина
Вчера в 17:23
Так вперёд,, устройте торговю на Пасху ,потом поймёте.
П
Понимаю
Вчера в 16:56
Действительно?Идея печатать фото для Бессмертного полка - это инициатива очередного родственника Коляго? Т.е.по всей стране и даже миру ЕЁ инициативу используют? Тогда сам Бессмертный полк не
П
Понимаю
Вчера в 16:53
Тоже считаю,что странно вот так погибших в СВО ставить в один ряд с ветеранами Великой Отечественной, а воинов чеченской и афганской кампаний как-то "немного забывать в стороне".
Х
Хм...к
Вчера в 16:49
Откуда вы такие душные берётесь? Решаете когда, кому, с кем, и где поводить их время.Да ещё так категорично.
Г
Гость Андрей
Вчера в 16:37
А героев Афганской и Чеченской войны которые погибли за Россию тоже могут напечатать 
А
Алина
Вчера в 15:37
Светлое Христово воскресение - это день ,когда семья должна собраться вместе за столом, поздравить друг друга со светлым праздником! Посетить родных и,также поздравить их со светлым праздником! Но
Т
Теолог
Вчера в 15:30
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец
З
ЗА правду
Вчера в 15:27
Анастасия Березина, волонтер: — Нам приносят мёд, различные продукты, консервы. Помимо этого, нам приносят бытовую химию, хозяйственные материалы, полотенца, носки. Военнослужащие 11-го армейского
Ф
Фонд
Вчера в 15:12
Тоже глупость скажите. Вот вы оплатили к примеру 100 рублей, из них 40 рублей забираем на содержание нашего фонда, а 60 рублей положим в общак и затем из него ремонтируем дом в котором живет "хороший
М
Математик
Вчера в 15:00
Ну а куда спешить, через 10 лет окажется что на эти средства только коврик в подъезд можно купить
Н
Ну
Вчера в 14:59
Тогда не надо их включать в программу капремонта