Стройцентр Стройцентр
Главная / Новости / Общество / В Гусеве из 25 тысяч зарегистрированных избирателей в голосовании приняли участие 13 тысяч человек
Информационный сайт города Гусева

В Гусеве из 25 тысяч зарегистрированных избирателей в голосовании приняли участие 13 тысяч человек

Середина месяца ознаменовалась значимым для всей страны событием — в стране прошли выборы.

В целях соблюдения безопасности, связанных с требованием Роспотребнадзора, которые были направлены на здоровьесбережение граждан, выборы проходили три дня. От Камчатки до Калининграда россияне голосовали за тех или иных кандидатов в депутаты Государственной Думы. В некоторых областях, краях и республиках в эти дни выбирали и региональный парламент. В довесок к этим выборам проходили выборы глав субъектов и депутатов муниципального уровня. В общем, избиратели получали от четырех до шести бюллетеней.

Как я писал выше, выборы проходили три дня. Но не для всех. Члены участковых избирательных комиссий приступили к работе задолго до этого. Начиная с 8 сентября, на всех избирательных участках было организовано дежурство. В Гусевском городском округе всего 21 участок. 10 в городе и 11 в поселках. А в четверг, 16 сентября, начиная с 14.00 часов, члены комиссий получали избирательные бюллетени в МО МВД РФ «Гусевский». А потом в сопровождении сотрудников внутренних дел разъезжались по своим участкам. Но и на этом их задача в этот день не закончилась. Члены комиссии, под пристальным взглядом стражей порядка и двух камер видеонаблюдения, должны были вскрыть упаковки с бюллетенями, пересчитать, поставить печати и подписи. Усложнялась процедура тем, что когда бюллетени были уже напечатаны, один из кандидатов был снят с предвыборной гонки. Поэтому членам комиссии предстояло вычеркнуть его фамилию и заверить это все опять печатью. Кстати, вычеркнутая фамилия вызывала немало вопросов у избирателей. В общем на некоторых участках работа комиссии по подготовке к началу голосования завершилась к 4-м часам утра. А в 7.45 они уже вновь были на работе, чтобы принять у сотрудников полиции, которые дежурили всю ночь, опечатанные сейфы. В 8.00 избирательные участки были открыты. Процедура сдачи бюллетеней под охрану и принятия их у сотрудников полиции с утра продолжалась в течение трех дней.

Рассказывая о работе членов участковых избирательных комиссий, стоит отметить, что все три дня они, в сопровождении наблюдателей, выезжали на дом к гражданам, которые написали заявление о том, что хотят проголосовать на дому. За три дня голосования члены УИК совершили около двух тысяч таких выездов. А члены избирательного участка № 126 посетили и больных, находящихся на стационарном лечении в Гусевской больнице.

Прибавилось работы на этих выборах и членам участковых избирательных комиссий, которые работают на селе. Если раньше был организован подвоз на участки жителей соседних поселков, то в эти выборы, по требованию Роспотребнадзора, было организовано выездное голосование. Члены комиссии и наблюдатели в течение нескольких часов в палатках на улице принимали жителей поселков, которые желали проголосовать. Благодаря компетенции гусевских членов участковых избирательных комиссий и их председателей выборы в Гусевском городском округе прошли без эксцессов и громких скандалов. Хотя попытки помешать работе комиссий были. Так на одном из участков гражданин Е., который мнит себя «гражданином СССР», раздавал листовки и призывал не голосовать присутствующих. Сотрудница полиции быстро вывела его за пределы участка. Позже он появился еще на одном участке, но там уже правоохранители были готовы к провокациям с его стороны и не допустили нарушений.

Уважительно друг к другу и членам комиссии вели себя и наблюдатели от партий, которые также все три дня находились на избирательных участках и выезжали с членами комиссий к голосующим на дому. А вот, к примеру, в других муниципалитетах региона, наблюдатели устраивали провокации на участках, мешали голосованию, дрались между собой или подкупали избирателей.

Что касается результатов трехдневного голосования, то они выглядят так. Всего в списки избирателей в Гусеве было внесено более 25 тысяч человек. Почти 13 тысяч (по выданным бюллетеням) приняли участие в голосовании. За кандидата от партии «Единая Россия» Екатерину Канаеву проголосовало более 6 тысяч гусевцев, что составляет 50,32%. За Марину Шпачкову из КПРФ — почти 3 тысячи жителей нашего округа (22,45%). Житель города Нестерова Сергей Казаков, который хотел представлять интересы жителей Гусевского городского округа от ЛДПР, набрал 12,87% голосов наших жителей. А Владимира Садового поддержали чуть более 7%.

Что касается партий, которые были зарегистрированы на выборы в областную Думу по 17 избирательному округу, в который входит Гусевский и Озерский городские округа, то здесь места распределились следующим образом. Большее количество голосов жители нашего округа отдали «Единой России» — 23,26%. КПРФ набрала 17,95%. ЛДПР — 13,36%, «Справедливая Россия за правду» — 8,29%. Партии «Родина», «Яблоко», «Партия Пенсионеров» и Коммунистическая Партия Коммунисты России — не смогли преодолеть 5% барьер. Получается, что интересы гусевцев в областной Думе будет представлять также представитель «Единой России», возглавлявшая список партии на выборах — Наталья Морозова.

Предвидя шквал негативных комментариев по поводу честности подсчета голосов, вбросов бюллетеней и иного негатива, могу сказать, что за все три дня, что я побывал на избирательных участках Гусевского городского округа — это сделать не реально. Урна для голосования и ящики для выездного голосования постоянно находятся под пристальным наблюдением видеокамер. Кстати, любой желающий мог посмотреть в режиме онлайн трансляцию с любого участка или запись. На всех участках с 8.00 до 20.00 находились наблюдатели от партий. А в момент подсчета голосов — до сдачи протоколов в ТИК. Последний избирательный участок привез протоколы после 9.00 утра уже 20 сентября.

Не видел я на участках и толпы бюджетников, которых якобы, сгоняли на голосование. Солдаты срочной службы были. Те, кто служил в армии знают, что солдаты всегда ходят строем.

Но зато за два месяца до выборов была видна работа агитаторов от «Единой России». Представители ЛДПР разносили агитационные материалы по почтовым ящикам и обклеивали листовками информационные доски у подъездов. Висели и плакаты партии «Новые люди». Вот здесь к месту народная мудрость — «Как потопаешь, так и полопаешь».

В одном я уверен, что Екатерина Канаева и Наталья Морозова, представляя и защищая интересы гусевцев в региональном парламенте, не будут разделять жителей муниципалитета по партийным принадлежностям. И будут работать в унисон с муниципальными властями и депутатским корпусом.

Сергей Каюков
«За доблестный труд»

Другие новости по теме
Репортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиВадим Ивасишин о том как будут проходить выборы в Гусевском районеВадим Ивасишин о том как будут проходить выборы в Гусевском районеАдминистрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительстваАдминистрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительстваПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве
  1. У
    Удивлённый
    27 сентября 2021 14:03

    "В целях соблюдения безопасности, связанных с требованием Роспотребнадзора, которые были направлены на здоровье сбережение граждан, выборы проходили три дня."


    И именно в целях соблюдения безопасности всех бюджетников добровольно-принудительно - а именно их непосредственные руководители - согнали на участки в первый же день голосования, что, к слову, является уголовным преступлением.

    "Не видел я на участках и толпы бюджетников, которых якобы, сгоняли на голосование." 

    Ну как же так, Сергей? Ну зачем так нагло врать? Неужели думаете, что Вам поверят бюджетники, которых согнали-таки на голосование? И на фото в этой статье - КТО?

    "Предвидя шквал негативных комментариев по поводу честности подсчета голосов, вбросов бюллетеней и иного негатива, могу сказать, что за все три дня, что я побывал на избирательных участках Гусевского городского округа — это сделать не реально."

    Ещё как реально.
    Для этого и нужны были ТРИ дня. И ДВЕ ночи.
    Для этого и отменили свободный доступ к онлайн-видеонаблюдению на каждом участке.

    И да, кстати... а откуда взяться шквалу-то? У нас же почти все поголовно за Единую Россию, разве нет?

    1. И
      Игла
      27 сентября 2021 19:01

      А что вы хотели от едросовского рупора? 

  2. Н
    Ника.1.
    27 сентября 2021 15:24

    Посмотришь- в мире и президенты меняются, и канцлеры. У нас только всё по-прежнему, уже третье десятилетие. В какой же стабильной стране мы живём!

  3. К
    Конь
    27 сентября 2021 16:16

    ЗА ЕДИНУЮ РОССИЮ НИКТО  НЕ ХОТЕЛ ГОЛОСОВАТЬ.

    1. Г
      Гомть
      27 сентября 2021 19:00

      Ага, не хотели! Не смешите уже!

  4. Г
    Гость Роман
    27 сентября 2021 17:31

    Голосовал только за ЛДПР!


  5. г
    горожанин
    27 сентября 2021 19:11

    За ЕР проголосовало больше 40% , а не 20% как написано.

  6. н
    наблюдатель
    27 сентября 2021 19:32

    если бы ввели штрафы за неявку на выборы как в ЕС 2000 рублей то явка была б значительно больше, выразить свою гражданскую позицию обязанность каждого гражданина РФ...наплевательское отношение к себе и к законодательству способствует всевозможным нарушениям и припискам...

    1. Е
      ЕС
      27 сентября 2021 21:18

      Ты уж смотри не равняйся на ЕС. а то после выборов отправят по разнарядке на гейпарад в обязательном порядке.

  7. к
    котовский
    27 сентября 2021 20:43
    Цитата: наблюдатель

    если бы ввели штрафы за неявку на выборы как в ЕС 2000 рублей то явка была б значительно больше, выразить свою гражданскую позицию обязанность каждого гражданина РФ...наплевательское отношение к себе и к законодательству способствует всевозможным нарушениям и припискам...

    захотят обмануть обманут независимо от того пришёл или нет

  8. О
    Он не видел
    27 сентября 2021 22:46

    Бюджетников обязали голосовать в первый день в Гусеве, не видел он, у них что, клеймо на лбу?

    Сами скоро будете хлебать кашу, которую варите, ложь уже в крови, даже себя научились обманывать.

  9. Г
    Гость.
    27 сентября 2021 22:55

    А что еще напишет Каюков. он же сам единорос.

    1. М
      Мимо проходил
      5 октября 2021 01:04

      Какой единорос? Он подлизала любой власти. Какая была в Гусеве 

  10. Г
    Гость Серёга
    28 сентября 2021 05:42

    Теперь не жалуйтесь что врачей нет, что цены растут, что пенсии и зарплаты низкие. Хорошо живём, дальше ещё лучше будет. Что заслужили то и получили. Молодцы, проголосовали за ЕР! Радуйтесь, победили! 

    1. М
      Митя4
      28 сентября 2021 10:29

      Сначала думал прямо  про европейскую страну пишете, как есть, а нет Ер вписали.

  11. И
    Иорь
    28 сентября 2021 09:29

    Каюков - это гусевский Виталий Милонов

  12. Е
    ЕР
    28 сентября 2021 10:59

    Ой, гляди ка. Собрались тут хейтерить ЕР, а как по 10 000 рублей на ребенка и пенсионера получать, так ВСЕ получили, а значит были ЗА Единую Россию, ни  одна .......................... не отказалась от этих денег................а тут раскудахтались.

    1. Я
      Я
      28 сентября 2021 11:12

      Эти деньги не из кармана едросни пришли, а из бюджета страны, т.е. всех нас. Так что подлиз не удался. Попытайся еще вылезать хозяйский пукан.

      1. е
        ер
        28 сентября 2021 12:29

        Ха, а кто принимал такое решение о выплате а????????????????

        1. У
          Удивлённый
          28 сентября 2021 13:17

          Тот же, кто развалил медицину; тот же, кто заморозил накопительную пенсию и отказывается индексировать пенсию работающим пенсионерам (здесь особый привет обнулённой Конституции); тот же, кто повысил пенсионный возраст; тот же, кто поднял НДС и другие налоги/акцизы/сборы, задирает цены на ЖКХ и энергоносители, запустил мусорную реформу (а затем ещё и решил ввести экосбор) и т.д. и т.п.

        2. М
          Митя4
          28 сентября 2021 14:14

          Ой-ой-ой, развалил по всему миру медицину /рядом литва, латвия – на прием за 2 месяца запись, если еще страховки хватит, а если нет придется доплатить/ врачей не хватает с СНГ просят приезжайте и квартиру дадим и з/п. 2т.у.е., а да скорая платная, как и в сша. Так же он повысил по всему миру пенсионный возраст, та же литва, германия, франция и др. Цены на жкх в гейропе в 2,5 раза больше и отчисления налоговые не детские. Да запустил мусорную реформу, хватит гадить под себя захлебнетесь, так и весь мир сейчас переходит на утилизацию и вторичную переработку. Экосбор – веяние времени нынешнего навязываемого с того же  западу, зеленые партии. В общем называется не плюй - в себя  попадешь и захлебнёшься.

        3. У
          Удивлённый
          28 сентября 2021 20:38

          "рядом литва, латвия – на прием за 2 месяца запись, если еще страховки хватит"

          Если однажды Вам или Вашим родственникам не окажут вовремя необходимую медицинскую помощь, то Вы успокоите себя тем, что в Литве и Латвии ещё хуже?
          Да уж, вот оно реальное величие космической державы - равняться на маленькие государства по принципу "у них ещё хуже"! И как хорошо, что в запасе есть ещё африканские страны!

          "Так же он повысил по всему миру пенсионный возраст, та же литва, германия, франция и др."

          Мы сейчас не в телевизоре, ну же, Митя!

          В развитых государствах не только пенсионный возраст в своё время подняли, но и уровень жизни намного выше нашего, а главное - продолжительность жизни выше российской на 10-12 лет.

          Помните ехидную ухмылку автора крылатой фразы про деревянный макинтош?
          Вот. 

          "Цены на жкх в гейропе в 2,5 раза больше и отчисления налоговые не детские"

          Нужно смотреть не на абсолютные цены и налоги, а на то, сколько после уплаты коммуналки и налогов остаётся на жизнь. Индекс бутерброда (ну или гамбургера).


          "Да запустил мусорную реформу, хватит гадить под себя захлебнетесь, так и весь мир сейчас переходит на утилизацию и вторичную переработку."

          Ну, реформа - это всё же слишком громко сказано. Правильнее будет сказать, что просто задрали цены в 3-4 раза, перераспределили денежные потоки - и на этом всё.
          А на обустройство полигонов и строительство заводов по мусоропереработке запросили сотни миллиардов рублей из бюджета (но не получили). Даже обещанные по закону крытые мусорные площадки во дворах не были установлены.

          "Экосбор – веяние времени нынешнего навязываемого с того же  западу, зеленые партии."

          Это да. На Западе всё так и есть. А у нас это всего лишь очередная "мусорная реформа" (смотри выше).

        4. М
          Мимо проходил
          5 октября 2021 01:05

          Натыкали тебе по самые помидоры. 

    2. У
      Удивлённый
      28 сентября 2021 13:26

      Это да, предвыборные "подачки" - наше всё.
      Однако и они не всем счастливчикам одинаково были начислены.
      Силовикам (включая курсантов) почему-то дали в полтора раза больше.

      Выходит, что силовики для власти важнее детей и пенсионеров.
      И уж тем более выходит, что силовик важнее рабочего, водителя, пекаря или металлурга.

      1. М
        Мда
        28 сентября 2021 20:26

        Ещё один обиженный, так иди на гос.службу, тоже заплатят 15000р.Чего в рот другим смотреть?Причем здесь пекаря и тд, которая не относится к гос.службе...

  13. Г
    Гол
    28 сентября 2021 13:10

    Одной подачкой СЫТ НЕ БУДЕШЬ!!! 🥖🍾🍷🍰

    Такие решения принимают только перед выборами

  14. В
    Валентина
    28 сентября 2021 13:43

    Ну смиритесь и примите реальность критиканы...Че -то при этой власти машин в  городе больше , чем людей.... и так в остальном...  Город-то  наш стал каким  красивым! Ну а кто не верит в  действительность подсчетов результатов на выборах, так идите и работайте в избирательных комиссиях или хотя бы наблюдателями. Ведь   ни один наблюдатель не увидел каких либо  подлогов и тому подобное, т.к. на каждом УИК постоянно присутствовали около 10 человек от  всех практически партий  и не поступило  ни одной жалобы от них. 

    1. Я
      Я
      28 сентября 2021 22:06

      Вот он совковый менталитет. Пик счастья это иметь б/у авто 10-15 летнего возраста. А если это иномарка- так это вообще ты царь и бог. Не зря же в России человек за рулем чувствует себя не обычным водиьтелем, а пупом земли. И едет он на своей колымаге с мыслью: РАЗОЙДИСЬ , ХОЛОПЫ!

  15. В
    Валентина
    29 сентября 2021 08:09

    Оочень сочувствую Вам, жить с таким негативом, не позавидуешь  и даже врагу не пожелаешь

  16. В
    Вот