Главная / Новости / Общество / 30 лет ФТС России: областная таможня представляет выставку, посвящённую истории службы

30 лет ФТС России: областная таможня представляет выставку, посвящённую истории службы

11 октября 2021, 14:07

В честь 30-летия ФТС России Калининградская областная таможня представляет передвижную выставку, которая рассказывает об истории службы.

Редкие документы, форму разных времён, различные устройства для проведения досмотра грузов и предметы, которые напоминают об уловках контрабандистов, сейчас можно увидеть в краеведческом музее Гусева.

Школьники спрашивают у таможенников, зачем им нужны зеркала и фотоаппараты, эндоскоп и прибор для проведения радиационного контроля.

Конечно, это уже музейная вещь. Сегодня современная аппаратура позволяет за несколько километров до приближения к пункту пропуска определять наличие радиоактивных веществ.

Валерий Шереметьев хранитель музея Калининградской областной таможни рассказывает об истории службы. Школьники проявляют большой интерес к предметам, которые напоминают об обнаружении незаконных грузов.

Виталий Хвалей, корреспондент:
— Например, с помощью этого молотка на Багратионовской таможне обнаружили целую партию сигарет в деревянном брусе.

Пломбировочный трос не даёт проникнуть внутрь кузова. Ветераны таможенной службы показывают, на какие уловки шли контрабандисты, чтобы провезти незадекларированные товары.

Валерий Шереметьев, ветеран таможенной службы, хранитель музея Калининградской областной таможни:
— Распиливали трос, сюда гаечка, сюда болтик, всё это свинчивается и прячется в укромном месте, например под кабиной, или за кабиной грузовика. Вот наша пломба, официальный замочек, а вот перекус, который тщательно скручивался и попробуй без оперативной разработки определить, что там, что-то не так в нём.

Ветеран таможенной службы Сергей Яковлев вспоминает, как начинал работать на посту в Гусеве. Бывший оперативный сотрудник рассказывает, как нарушители прятали золото в банках с кофе и тюбиках с зубной пастой. Многие методы сокрытия уже стали историей. Виктория Никонорова признаётся, что после посещения выставки определилась с выбором профессии окончательно.

Виктория Никонорова, жительница Гусева:
— Мне было интересно узнать больше об истории нашей страны, об истории таможенного дела, узнать о различных методах, которыми пользуются таможенники, чтобы извлечь для себя что-то полезное и новое для своего дальнейшего обучения.

Сергей Яковлев, подполковник таможенной службы, ветеран таможенной службы:
— Таможенник должен быть разносторонне развит во всех областях нашей жизни, это и культура, это и техника, но и самое главное психология.

Как обустраивались таможенные переходы в Калининградской области, почему обучение специалистов в советские годы проходило на курсах в Таллинне и Риге, как в царские времена таможенник мог получить дворянский титул. Об этом и многом другом можно узнать на передвижной выставке музея Калининградской областной таможни.

«Вести Калининград»

Другие новости по теме
Организаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович
  1. Р
    Русская литература
    11 октября 2021 16:14

    хорошо таможня расписана у Гоголя в Мёртвых душах, мошенник Чичиков работая в таможне царской России оченно хорошо обогатился..капиталу нажил немеряно...прямо настольная книга пособие  коррупционера а не Мёртвые души😁

  2. С
    11 октября 2021 16:38

    Написали бы сумму черного нала за смену до закрытия границ, вот это было б интересно

  3. З
    Зритель
    11 октября 2021 22:22

    За 12-ти часовую смену в хорошие времена тысячами измерялся нал. Вообще не секрет. Голдап и Черныши. Мамоново и Баграт поболее. 

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
М
Мостдеталь
Только что
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
23 минуты назад
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
46 минут назад
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
1 час назад
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
1 час назад
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
2 часа назад
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
2 часа назад
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
3 часа назад
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
4 часа назад
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
5 часов назад
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
6 часов назад
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
6 часов назад
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
11 часов назад
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
Вчера в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
Вчера в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
Вчера в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья
Т
Туроператор
Вчера в 21:09
Вчера в 17:46, Хм.. написал: Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо. Вас идиотов ждет сюрприз)
С
Сергей из газеты
Вчера в 21:05
Наш Весёлый Саныч рассказал и про сельское хозяйство к которому отношение не имеет и про инвестиции частные, но как то скромно промолчал как он ездит в ДНР фоторографироваться каждый месяц. Прям сама
Г
Гость Вася
Вчера в 20:19
Уточним! Это не пригородный поезд,а туристический поезд,и на промежуточных станциях  местные жители вряд-ли смогут воспользоваться этим маршрутом! Жители просили ввести ЖД маршрут на этом
Н
Николай Николаевич
Вчера в 20:12
Чемодан Бристоль, КБ, лавка Бахуса...