Главная / Новости / Общество / «История одного предмета»: Знак «Гвардия»

«История одного предмета»: Знак «Гвардия»

25 ноября 2021, 12:24

История нагрудного знака «Гвардия» началась 12 апреля 1942 года, когда было выдано первое задание сделать его наброски, а уже 18 апреля Верховный главнокомандующий Советского Союза И. В. Сталин лично рассматривал и утвердил один из макетов.

Эскиз был выполнены художником Сергеем Дмитриевым. Знак «Гвардия» учреждён Президиумом Верховного Совета СССР 21 мая 1942 года. Заказ на изготовление первых знаков разместили на Щербинском штамповочно-механическом заводе. Право его ношения имели военнослужащие, чьи подразделения были удостоены звания «Гвардейские». С 11 июня 1943 года знак помещался на знамёнах подразделений. Все воинские звания служащих в этих подразделениях стали именоваться с соответствующей приставкой: «гвардии капитан», «гвардии старшина». Нагрудный знак носился на парадной и повседневной форме с правой стороны. Знак вручался военнослужащим СССР до 1992 года и с распадом Советского Союза перестал быть официальным, точное количество выпущенных экземпляров неизвестно.

В фондах Гусевского музея хранится Знак «Гвардия» 1940-х годов.

Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичГородская администрация информирует о проведении торгов на право аренды землиГородская администрация информирует о проведении торгов на право аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве
  1. В
    Военный
    25 ноября 2021 15:26

    При переводе на новое место службы в 2000 году (в гвардейский полк) мне был торжественно вручен знак "Гвардия", так что не надо обманывать читателей, этот знак вручался и после 1992 года.

  2. н
    наблюдатель
    25 ноября 2021 19:23

    Странно как автор статьи не прочёл историю знака.. как видим он до 2002 года вручался..


    После распада Советского Союза завод «Победа», Московский монетный двор и другие производители еще долгие годы продолжали выпуск одного из самых распространенных нагрудных знаков. Его вручали и военнослужащим Вооруженных сил России, пока не встал вопрос о замене. Первый аналог появился в 1992 году, однако не был утвержден.

    В 1994 году учредили нагрудный новый официальный знак с российской символикой, но в армии он так и не прижился: советская «Гвардия» смотрелась солиднее. В 2002 году на основе советского гвардейского значка появляются версии с надписью «РОССИЯ» вместо «СССР» на шильдике. Центр теперь занят накладной золотой звездой, Государственным гербом или эмблемой Вооруженных сил. Но и эти знаки остались на стадии проектов, хотя и были изготовлены небольшими партиями.


    https://www.monetnik.ru/obuchenie/faleristika/znak-gvardiya-sssr/

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гость Мария
Только что
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
14 минут назад
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
58 минут назад
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
1 час назад
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
1 час назад
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
2 часа назад
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
2 часа назад
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
4 часа назад
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
5 часов назад
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
5 часов назад
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
5 часов назад
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
6 часов назад
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
6 часов назад
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
6 часов назад
Да, уж…называется.))
С
Саныч
7 часов назад
9 часов назад, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
7 часов назад
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
8 часов назад
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
9 часов назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
9 часов назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
9 часов назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.